Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
13.10.2011 6:01
Во многих общинах проповедники получают зарплату и даже имеют трудовые книжки (все как положено по законам государства). Но в Писании проповедник - это Божий служитель на добровольных началах. (Павел не желал быть обузой для церкви и зарабатывал себе на пропитание изготовлением палаток). Если проповедник получает за труд зарплату, то он не служитель, а рабочий. И многие проповедники это подтверждали, когда на просьбу провести где-то проповедь он начинали оговаривать цену работы. Но если проповедник - рабочий, то он служит не Богу, а маммоне.
Что вы думаете по этому поводу?
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...78[9]101112>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
23.10.2014 20:56
Moon Johnson
Я противлюсь лжи, основанной на выдавании желаемого за действительное
Так у вас все такие, нет праведных ни одного.
Moon Johnson
Зарегистрирован: 30.09.2014 Сообщения: 386 Предупреждения: 3
23.10.2014 20:56
петро
Я проповедник и много времени уходит на подготовку проповедей, изучение и поиск истины.

Да, тяжело без Духа Святого!

петро
Очень полезно и общение на форуме.
Согласен.

петро
Если бы был оплачиваемым проповедником, то есть занимался бы сугубо в общине, то безусловно намного больше бы времени было для подготовки проповеди, несения истины людям, внутрицерковного труда.

Да Апостол Павел просто суетный плотской человек против вас!
петро
Поэтому я солидарен с Юлией, которая предпочитает содержание хорошего верующего пастыря общиной, который бы трудился на ниве Божией, отдавая себя этому труду

А не лучше ли просто признать, что пора прекратить морочить людям голову и обратиться от лжеучений к простоте во Христе? Неужели учение Нового Завета такое сложное, что нужны библейские школы, колледжи? Неужели всё так сложно, что надо заставлять годами людей протирать штаны на "служениях", проповедуя им хаотично и по сути ни о чём? Павел учит, что у коринфян тысячи наставников во Христе, говорит, что когда они сходятся вместе, то у них у каждого есть поучение, истолкование, откровение!!!! А у вас этого нет и не будет, потому что вы не ради людей стараетесь, а ради системы. Это не имеет с верой во Христа ничего общего. Покайтесь, Пётр, одумайтесь. И да благословит вас Господь Иисус Христос идти Его путём.
Понравилось: 
Moon Johnson
Зарегистрирован: 30.09.2014 Сообщения: 386 Предупреждения: 3
23.10.2014 20:58
Петро, вот вам подсказка:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
23.10.2014 21:30
Moon Johnson
А не лучше ли просто признать, что пора прекратить морочить людям голову
Вот тут я точно соглашаюсь, что и вам и алексею957 давно пора прекратить морочить головы людям на этом форуме. Я даже и не ожидал, что вы с ним "одного поля ягоды". Я поражен, как же лихо вы меня осадили, потому что я не проповедник на зарплате. Дальнейшее общение с вами и алексей957 считаю бесполезным. Это точно протирание штанов. Мне оно точно не нужно. Да направит вас Господь на всякую истину.  
Понравилось: 
Moon Johnson
Зарегистрирован: 30.09.2014 Сообщения: 386 Предупреждения: 3
23.10.2014 21:40
петро
Я поражен, как же лихо вы меня осадили, потому что я не проповедник на зарплате.

Вы не проповедник на зарплате, но вы системщик, то есть, действуете по плоти. Это очень вредная практика, потому что ни любви, ни истины в этом нет, а о практической полезности такой деятельности говорить вообще не приходится. Либо вы хронический религиозный младенец, что тоже довольно трудно исправить. Тут скорби нужны.

петро
Я даже и не ожидал, что вы с ним "одного поля ягоды".

Ничего подобного.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
24.10.2014 10:57
Anatoly.
Во многих общинах проповедники получают зарплату и даже имеют трудовые книжки (все как положено по законам государства). 1. Но в Писании проповедник - это Божий служитель на добровольных началах. (Павел не желал быть обузой для церкви и зарабатывал себе на пропитание изготовлением палаток).  2. Если проповедник получает за труд зарплату, то он не служитель, а рабочий. 3.И многие проповедники это подтверждали, когда на просьбу провести где-то проповедь он начинали оговаривать цену работы. Но если проповедник - рабочий, то он служит не Богу, а маммоне.
4.Что вы думаете по этому поводу?

Всю тему не осилил. Перед тем как отвечать скажу сразу, что зарплаты, вознаграждения и других дивидендов в церкви ни когда не получал. 
1. Ни где в Писании не сказано, что Божий служитель находится на добровольных началах.
Пример с Павлом, которым все тут машут как флагом неудачный. Это ЛИЧНОЕ видение Павла, как и вопрос по мясу и женитьбе/замужеству, касающееся лично его, а не церкви, нельзя это вводить в разряд учения. Павел говорил об отношении лично к нему, что бы убрать второстепенные вопросы мешающие проповеди Евангелия.
2. Трудящийся достоин пропитания. Или вы считаете, что класть кирпич легче чем проповедовать и заниматься душепопечительством? 
3. Нельзя всех подводить под одну черту. Каждый случай индивидуальный. К примеру если проповедника приглашают приехать из Днепропетровска во Львов, то нет в этом ни чего плохого, если он оговорит вопросы проезда, проживания, пропитания и даже вознаграждения. Он и его семья питаются от его проповеди. Или вы предложите всем проповедникам шить палатки? А если я не умею шить на дому, и работаю инженером на производстве? Что мне брать отпуск за свой счет?
4. Думаю, если проповедник или тем более пастор, несет духовную пищу пастве, то будет преступным гнать его на производство. Это всё равно, что пастух овец, по совместительству будет работать маляром штукатуром, а овец пасти  в свободное от работы время. Ни кому такой нерадивый пастух не нужен, ни Хозяину овец ни самим овцам. Есть конечно проповедники-шарлатаны, которые проповедуют из корысти, но это не правило, а исключение. Каждый даст за себя отчет. Если вас не устраивает проповедник, то это ваши, а не его проблемы. Найдите себе такого, который восполнял бы ваш духовный голод.
Сообщение отредактировал Мишель - 24.10.2014 11:02
Понравилось: 
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
24.10.2014 13:57
Одного не могу понять - зачем человека из одной части страны приглашать в другую,да еще за это платить деньги?Он что,какой то особенный у Бога или лучше местных братьев знает о чем проповедовать?Бог открывает всегда тем которые в конкретном служении пребывают и Ему не надо спецпрофи.В ветхозаветнее время пророков было не много согласен,но и храм был один,куда три раза в год(как минимум)собирались люди со всей страны.'А наемник,не пастырьи об овцах не печется - видит приходящего волка и бежит"(Иоан10);"Даром получили,даром и давайте"- вот вам слова Господа, если Павла не нравятся
Сообщение отредактировал Issop - 24.10.2014 14:00
Понравилось: 
Moon Johnson
Зарегистрирован: 30.09.2014 Сообщения: 386 Предупреждения: 3
24.10.2014 14:56
Мишель
Павел не желал быть обузой для церкви и зарабатывал себе на пропитание изготовлением палаток

И это при гонениях!

Мишель
Ни где в Писании не сказано, что Божий служитель находится на добровольных началах.

Нигде не написано, что имеет право на регулярную зарплату.

Мишель
2. Трудящийся достоин пропитания. Или вы считаете, что класть кирпич легче чем проповедовать и заниматься душепопечительством? 

Душепопечительством должны заниматься все в церкви, а не только один тунеядец на зарплате, делающий вид, что очень занят.

Мишель
Он и его семья питаются от его проповеди.

С какого перепугу? Новый Завет этого не разрешает.

Мишель
Или вы предложите всем проповедникам шить палатки? А если я не умею шить на дому, и работаю инженером на производстве? Что мне брать отпуск за свой счет?

Господь Иисус Христос сказал БЛАГОВЕСТНИКАМ, а не пасторам жить от благовестия. То есть, на время путешествия по тем местам, где ещё не проповедовалось.

Мишель
4. Думаю, если проповедник или тем более пастор, несет духовную пищу пастве, то будет преступным гнать его на производство.

Думаю, что вам не следует извращать Писания для оправдания греха любостяжания и тунеядства.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
24.10.2014 18:16
Issop
Одного не могу понять - зачем человека из одной части страны приглашать в другую,да еще за это платить деньги?Он что,какой то особенный у Бога или лучше местных братьев знает о чем проповедовать?
Согласен с вами полностью, но есть церкви которые ищут "особых" духовных откровений, вот они и приглашают. Это их право. Какая вина в этом случае проповедника?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
24.10.2014 18:27
Moon Johnson
Душепопечительством должны заниматься все в церкви, а не только один тунеядец на зарплате, делающий вид, что очень занят.
Вы наверное не правильно понимаете служение душепопечительства. Не каждый прихожанин может этим заниматься. Словом Божьим можно и ранить, если к примеру того кого нужно утешить мы будем обличать.
Говоря тунеядец вы подразумеваете всех пастырей..... Неужели вы не понимаете, что вы выступаете в роли судьи...? У кого в сердце нет любви, у того в сердце нет Бога. Всё очень просто. 
Сообщение отредактировал Мишель - 24.10.2014 18:28
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
24.10.2014 18:41
петро
вам и алексею957 давно пора прекратить морочить головы людям на этом форуме.
Одно  высокомерие, ничего христианского.
Сообщение отредактировал alexey957 - 24.10.2014 18:42
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.10.2014 19:30
Мишель
Согласен с вами полностью, но есть церкви которые ищут "особых" духовных откровений, вот они и приглашают. Это их право. Какая вина в этом случае проповедника?
Ну ты брат и даеш - да если на эти приглашения для "особых" откровений отзывается человек,то он просто пользуется моментом чтобы заработать и ему неважно,что эти люди не того ищут,т.е.у него "рыльце в пуху",не правда ли?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
24.10.2014 21:36
alexey957
Одно  высокомерие, ничего христианского.
Алексей, вам понравился ответ МООна от 23.10 20.56 Не знаю почему, но он там "хихикал" над моими ответами, а вы значит "иже с ним". Не пойму, почему такое отношение? Вы меня так хорошо изучили вместе с МООном?
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
24.10.2014 23:32
Moon Johnson
Мишель
2. Трудящийся достоин пропитания. Или вы считаете, что класть кирпич легче чем проповедовать и заниматься душепопечительством? 

Душепопечительством должны заниматься все в церкви, а не только один тунеядец на зарплате, делающий вид, что очень занят.

Во-первых, проповедь и душепопечительство не одно и то же.
Во-вторых, душепопечителем может быть далеко не каждый в общине. Община не толпа на автобусной остановке.
В-третьих, назвать тунеядцами тысячи если не десятки тысяч людей, которые искренне служат Богу проповедью и обучением Слову Божью - осуждение и грех.
В-четвертых, когда разговаривают с человеком, то к нему поворачиваются лицом, а не затылком. В том фото, что вы выставили на аватарке нет ничего оригинального, а есть бестактность.
В-пятых, на христианских форумах обычно не скрывают сведения о себе и не прячутся за никами. Христиане открыты: "Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям." (2Кор.5:11)

Если ты не пчела, то зачем тебе жжужать? Если не тролль, то зачем прятаться за ником?
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.10.2014 14:58
петро
Не знаю почему, но он там "хихикал" над моими ответами, а вы значит "иже с ним"
Вы удивляете! О каком хихиканье идёт речь? Я полностью согласился со словами " Неужели учение Нового Завета такое сложное, что нужны библейские школы, колледжи?" потому что как Апостол учит " Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте."
(1Иоан.2:27)имеющий Святого Духа не имеет нужды чтобы его кто то учил, кроме Бога.Да и о Духе Святом он вам правильно заметил на ваши слова о проповедях.

Страницы: <<123...78[9]101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua