Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
13.10.2011 5:08
Каждая община Церкви Христа является самоуправляемой, то есть - автономной. От кого и/или от чего защищает нас эта автономность? И как общины должны пребывать в единстве Тела Христова при автономности общин? Понятия "автономность" и "единство" стоят в противоречии друг к другу из-за чего развивается тенденция к расколу Тела Христова на части, идет тенденция к сектантству.

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.10.2011 9:03
Anatoly.
Понятия "автономность" и "единство" стоят в противоречии друг к другу
Не думаю, что это так. Эти понятия разной плоскости - единство в вере, автономность в управлении.

Именно автономность общин и пердохраняет церковь от того, чтобы мнение одних людей (кто стоит выше) не навязывалось другим (кто ниже). Так же это исключает такое пониятие как "рост по карьерной лестнице". И если одна община уходит в отступничество, это предохраняет остальные.

Anatoly.
развивается тенденция к расколу Тела Христова на части, идет тенденция к сектантству.
К сожалению, в последнее время такое наблюдается. Но дробление и расколы случаются даже в организациях с централизированным управлением.

Чаще всего за оходом от веры некоторых лидеров ЦХ (а в последствии и этих ЦХ) я встречал определенные личные мотивы, хотя многие из этих лидеров не готовы даже себе признаться в этом. (ИМХО)
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
13.10.2011 14:12
Admin
чтобы мнение одних людей (кто стоит выше) не навязывалось другим (кто ниже)

Старейшина в общине - он выше других? В Писании Бог учит нас, что он слуга христианам.
А дьякон выше других? Дьякон тоже слуга христианам.
И среди христиан не должно быть тех, кто выше или ниже.
Такой должна быть каждая община в соответствии с Божьим порядком.
Между общинами тоже не должно быть главенства, но единство в Теле. Как у тела есть разные органы, но имея различные функции они выполняют одну работу, так и общины в церкви должны составлять единое Тело, выполняя те функции, на которые наставит Господь. При этом все органы (общины) выполняют функции жизнедеятельности одного тела (церкви), т.е. они не должны сторониться своих соседей или других общин, но быть с ними во взаимодействии: в выполнении той или иной функции, которую они совместно выполняют (например, дела благотворительности и/или обмен/помощь в  проповеднической деятельности и пр.).
Таких понятий как кто-то является "выше" или "ниже" других - в церкви быть не должно!
И этому нужно учить христиан с младенчества во Христе, давая вместе с другим доктринальным учением церкви.
Что же касается автономности, то я в писании увидел лишь защиту общин от ереси, проникающей из вне, в т.ч. и из других общин церквей Христовых.
Когда христианин учит чему-то,отличному от истины, то нам нужно поступать, как учил Христос (Мф. 18:16, 17) а также Павел: (Гал. 1:6-9)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.10.2011 14:31
Anatoly.
Старейшина в общине - он выше других? В Писании Бог учит нас, что он слуга христианам. А дьякон выше других? Дьякон тоже слуга христианам.
"Положение" дает право и обязанность руководить, а "служить" - это то, как христианин должен использовать это право.

В любой иерархической структуре есть стоящие ниже и выше (в этом, собственно, и состоит понятие "иерархия"). В деноминациях иерархия покрывает все общины и руководит ими глава (либо совет глав). Это распространяется на все общины и, как правило, они диктуют общинам то, во что и как им надо верить.

В Церкви Христовой руководят общиной старейнишы и их власть распространяется только на их общину. Автономность защищает от ереси, которую могут внести те, кто мог бы "стоять выше". Но все равно общины ЦХ должны быть бдительны к тому, чтобы ереси не вносились ихними учителями и старейшинами либо другими общинами ЦХ.
Сообщение отредактировал Admin - 13.10.2011 14:33
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
13.10.2011 21:08
Anatoly.
Как у тела есть разные органы, но имея различные функции они выполняют одну работу, так и общины в церкви должны составлять единое Тело, выполняя те функции, на которые наставит Господь

1-е Коринфянам 12:27 И вы - тело Христово, а порознь - члены. Павел называет членами отдельных членов коринфской общины, а не общины Церкви. Каждая церковь (община) является телом Христа в том месте на земле, где живет. Нигде нет идеи в Писаниях, что разные общины вместе представляют отдельные органы в теле Христа. Не следует добавлять то, что никак не подтверждается Писаниями.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
13.10.2011 21:14
Anatoly.
Понятия "автономность" и "единство" стоят в противоречии друг к другу

Как уже было отмечено, автономность и единство не могут противоречить друг другу, так как это разные сферы. Как нельзя сравнивать метры и килограммы.
Автономность связана с ответственностью за свои действия перед Христом, а единство - это взаимопонимание с себе подобными.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
17.10.2011 21:00
НЕТ утверждение неверно.  Главное следовать авторитету Писания остальные мудровствания от лукавого.
Интересно почему Ной не предложил Богу вместо ковчега чертеж плота это же так здорово просто гениально. Вместо этого он повиновался.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
18.10.2011 4:47
Alex
И вы - тело Христово, а порознь - члены. Павел называет членами отдельных членов коринфской общины, а не общины Церкви. Каждая церковь (община) является телом Христа в том месте на земле, где живет. Нигде нет идеи в Писаниях, что разные общины вместе представляют отдельные органы в теле Христа.

Дорогой брат Александр. Мне хотелось бы, чтобы ты привел мне не только один стих, но весь контекст из 1Кор. 12 в подтверждение того, что нигде нет идеи в Писаниях, что разные общины вместе представляют отдельные органы в теле Христа  и не являются Телом, Царством, паствой и пр..
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
18.10.2011 12:06
Брат Анатолий, я утверждаю, что Новый завет (1 Кор. 12) указывает, что членами являются отдельные христиане. Бремя доказательства, что общины являются отельными членами (органами) лежит на том, кто это утверждает. Поэтому не я должен показывать, где общины называются или не называются членами в Теле Христовом.
Контекст 1 Кор. 12 прямо говорит о христианах одной общины в Коринфе, где они члены тела Христа, но с разными функциями (дарами).
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.10.2011 12:26
Anatoly.
Мне хотелось бы, чтобы ты привел мне не только один стих, но весь контекст из 1Кор. 12 в подтверждение того, что нигде нет идеи в Писаниях, что разные общины вместе представляют отдельные органы в теле Христа  и не являются Телом, Царством, паствой и пр..

Приветствую, Анатолий!
Мне кажется, у Вас несколько неверен сам подход. В подтверждение того, что отдельные общины являются отдельные органы нужно представлять доказательства (то есть, утверждение нужно подтвердить), а не требовать отрывки, в которых не написано об этом. Все, что сделал Александр, он показал, что 1 Кор. 12 не содержит в себе такой идеи, потому что здесь речь идет об отдельной, конкретной общине. Если Вы знаете другие места Писаний, в которых говориться, что общины - это отдельные органы тела, поделитесь, пожалуйста.

Иисус является Главой Церкви, Тела
К Ефесянам 1:22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
К Ефесянам 1:23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

Это Тело состоит из всех, кто стал христианами.
Все христиане организованы в поместные общины, чтобы вместе поклоняться и реализовывать другие виды служения друг другу и миру вообще. При этом для каждорй поместнйо общины существует определенная структура, единая для всех, которая в идеале должна включать епископов (они же пресвитеры, старейшины, пастыри) и диаконов.
К Филиппийцам 1:1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
Первая группа имеет власть от Иисуса руководить своей общиной (и только своей)
Вторая группа выполняет функцию особых служителей, окторые под руководством старейшин организовывают и реализовывают порученными им служения, например Деян. 6:1-4. В отличие от пресвитеров, они не имеют власти.
Естественно, что все должны служить друг другу в духе любви и кротости. Но это не значит, что пресвитеры не имеют власти. Параллель: муж является главой жены, и при этом он должен любить ее жертвенной любовью, что предполагает в некоторых случаях отказ от своих прав; дух смирения и кротости. Но при этом он не перестает быть главой.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
19.10.2011 10:16
Alex
Контекст 1 Кор. 12 прямо говорит о христианах одной общины в Коринфе

Я прошу прощения, что не смог уделить достаточно времени для общения, так как часто был в командировках в Перми, но сейчас попробую написать свои доводы.

1Кор. 12:12-14 "Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи и Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих". Говоря о дарах Духовных, Павел перевел мысль на описание Тела Христова - церкви. Павел говорит, что мы все крестились Духом в одно Тело. Мы все - это все христиане в мире, начиная от апостолов и кончая теми, кто крещен в наши дни в любой точке мира. Отсюда вывод, что все христиане в мире, находящиеся в разных общинах составляют одно Тело-церковь (Еф. 1:22, 23; 4:4 и др.), или же находятся в одном Царстве (Мф. 3:2; 4:17 и др.), или же являются овцами в пастве, которую пасет Иисус (Ин. 10:11, 13-16). Можно говорить о церкви, как о священстве, невесте Христа... - но сейчас это не та тема.

Лишь только в 1Кор 12:27 Павел обращается уже к самим коринфянам. Он говорит, что и они (все христиане в коринфской общине) тоже являются Телом Христа, а порознь, т.е. каждый христианин - члены Тела.

Не могу согласиться с тобой, брат Александр, что весь контекст 1 Кор.12 говорит только о христианах одной общины и тому привел пример. В этом контексте говорится о Теле-церкви в мировом масштабе (с 12 по 26 стихи) и о каждом Теле-церкви на поместном уровне (27 стих). Далее идет рассмотрение структуры церкви,  где Иисус - Глава, далее - апостолы, старейшины и т.д. И, так как в Коринфе не было апостолов и, возможно, кого-то еще из перечисленных Павлом, то видно, что структура эта относится к Телу-церкви в мировом масштабе. Если в одной общине, к примеру, не будет мужчин-христиан, то разве женщины откажутся от помощи общины-соседа? Разве они скажут, что они автономны и обойдутся без мужчин? Во 2 Кор.8 Павел учит, чтобы мы делились (при необходимости) друг с другом не только проповедниками, но и средствами и всем, и чтобы во всем была равномерность.

Благодарю брата Дмитрия, что предоставил в этом форуме свои мысли. Я со всеми твоими доводами согласен и знаю о том, что ты пишешь.

Иисус поставил пастырями (старейшинами) в  общинах людей, соответствующих определенным требованиям.
Пастырь (пастух) - это не овца. Но пастух заботится об овцах. Он направляет стадо на злачные луга, стрижет шерсть и пр. Если брат Владимир говорит, что старейшины поставлены Иисусом руководить общиной, то я считаю, что мирские понятия в церкви не нужны. (Нам достаточно той неразберихи, которая была добавлена конфессиями из  греческой и римской философии и религии, а также из реформ Константина... и которая ведет к сектантству и к разделениям). Руководство может быть на производстве и не всегда руководитель будет заботиться о своих подчиненных. В церкви христиане не являются подчиненными. Старейшина может направить христиан на правильный путь, как пастух ведет свое стадо, а христиане вольны иметь выбор. И свобода выбора каждого заключается в познании и повиновении истине (Ин. 8:32). Иисус как Пастырь служил людям в этом мире, но не руководил ими. Также и старейшина призван Иисусом служить, но не руководить.
Сообщение отредактировал Anatoly. - 19.10.2011 13:56
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
20.10.2011 19:30
Аминь брат очень умные и полезные мысли.
Может быть вы еще и поможете создать церковь Христову в моем городе Ноябрьск.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
21.10.2011 6:12
Дорогой брат Денис.
У меня есть опыт основания общины в Кудымкаре. Я был крещен в Камышине, Волгоградской области и спустя полгода переехал жить в Пермскую область, Коми-Пермяцкий округ.
Для основания общины нужно иметь библии, песенники и главное: желание исполнять заповедь по благовестию. Если люди не увидят в твоих глазах блеска, а в голосе твердости, - они не услышат тебя, а значит и не откликнутся на призыв ко спасению. Благовествовать я начинал на работе. В середине 90-х люди в городе еще не были такими черствыми, каких я вижу сейчас. Я благовествовал также, давая объявления в газету и даже так смог привести в церковь людей. Я еще плохо знал Писание и наделал много ошибок - таких же ошибок, которые совершаются в каждой общине церкви Христовой. Это привело к тому, что в церкви остались я и моя жена. Но это только укрепило веру, дало знания и опыт. Сожалею, что из общин-соседей веет холодом автономности, да и по здоровью я не могу быть таким активным, как раньше (у меня был обширный инфаркт). Но, я верю, что Господь моя крепость и защита и все будет так, как Он решил! Аминь.
Уповай на Господа и попробуй с Его помощью основать общину в Ноябрьске. А если понадобятся советы, то я буду рад помочь.
Сообщение отредактировал Anatoly. - 21.10.2011 06:36
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
21.10.2011 21:58
Anatoly.
Также и старейшина призван Иисусом служить, но не руководить.
Задача старейшин не только заботиться об общине и показывать ей пример, но и контролировать, направлять, блюсти. Деяния 20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Почитайте и другие отрывки о старейшинах, чтобы составить полую картину об их роли в общине.
Anatoly.
Лишь только в 1Кор 12:27 Павел обращается уже к самим коринфянам. Он говорит, что и они (все христиане в коринфской общине) тоже являются Телом Христа, а порознь, т.е. каждый христианин - члены Тела.

 В контексте Павел говорит о коринфянах (12:1), но из этой главы можно сделать обоснованный вывод, что действительно каждый христианин является членом в теле Христа (как глобально, так и на поместном уровне), но нет нигде намека, что отдельные общины являются такими членами. Либо с этим надо согласиться, либо предоставить книгу, главу и стих в подтверждение идеи об общинах-членах.
Сообщение отредактировал Alex - 21.10.2011 21:59
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
24.10.2011 6:57
Alex
из этой главы можно сделать обоснованный вывод, что действительно каждый христианин является членом в теле Христа (как глобально, так и на поместном уровне)

Дорогой брат Александр.
Если бы я общался с православным, у которого церковь - это здание, то я смог бы понять, почему мы с ним говорим на разных языках...
Но и ты и я прекрасно знаем, что церковь - это люди, а не здание. На поместном уровне - это поместная церковь, она же Тело Христа а глобально, в мировом масштабе - это мировая церковь, Тело Христа. На поместном уровне христиане - это община, а в мировом масштабе все христиане - это все общины. В 12-й главе 1Кор. в стихах с 12 по 27-й Павел говорит про Тело в глобальном масштабе. "Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих.......дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге" (1Кро.12:12-14....25). Если ты считаешь, что в тексте 1 Кор. члены - это не общины , а только христиане (но в любом случае эти христиане находятся в общинах) - твое право. Но я не могу представить как христиане вне общин могут являться членами Тела. Зачем отделять христиан от общин, а общины от христиан?

Ты уверен, что наркоман является грешником? Но как в это можно верить, если в Писании нет прямых высказываний об этом? (нет конкретно ни книги, ни  главы ни стиха в подтверждение). Но если нет, то может наркоман не согрешает, когда принимает наркотики? Но мы уверены в этом потому, что знаем, что любое зло (нарушение закона) есть грех. А наркотики - это зло!

Alex
Задача старейшин не только заботиться об общине и показывать ей пример, но и контролировать, направлять, блюсти.

На данном форуме я не стараюсь раскрыть все обязанности старейшин, но хочу показать, что старейшины - это не руководители, а слуги. Чтобы уметь вести за собой христиан, старейшинам (да и проповедникам не мешало бы) необходимо научиться быть слугой. Было бы не плохо (для поучения) пастырям почаще "омывать ноги" христианам, чтобы усвоить урок из Ин. 13:1-17
Сообщение отредактировал Anatoly. - 24.10.2011 08:34
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.10.2011 9:28
Язык текста 1 Кор. 12 вряд ли оставляет место для вывода, что Павел говорит об отдельных членах Тела, как об отдельных общинах. Например:
1-е Коринфянам 12:12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
1-е Коринфянам 12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

В стихе 13 "все мы" речь об индивидуумах, а не об отдельных общинах.
1-е Коринфянам 12:14 Тело же не из одного члена, но из многих.
1-е Коринфянам 12:15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?

Трудно представить, что здесь под "рукой" (и другими частями тела дальше по тексту) выступают общины.
Да и смысл послания требует направленности слов Павла именно к индивидуумам, потому что он говорит о проблемах, которые существовали в отдельно взятой общине, в которой были разделения. Апостол же как раз показывает, что нет причин для разделений, потому что хотя мы все разные, но каждый является частичкой чего-то целого. В причине иллюстрации Павла просто нет места для общин, как частей тела.
Поэтому утверждать, что Павел здесь говорит о поместных общинах, как о частях телах, значит, утверждать чуть больше, чем говорил Павел на самом деле, в тексте этого нет.

Можно ли вообще сказать, что поместные общины являются отдельными членами Тела? Я не вижу особых возражений. Но какое это имеет значение практическое? Будем мы вести дискуссии является община отдельным членом Тела Христова или не является, что это нам даст?

Anatoly.
На данном форуме я не стараюсь раскрыть все обязанности старейшин, но хочу показать, что старейшины - это не руководители, а слуги. Чтобы уметь вести за собой христиан, старейшинам (да и проповедникам не мешало бы) необходимо научиться быть слугой. Было бы не плохо (для поучения) пастырям почаще "омывать ноги" христианам, чтобы усвоить урок из Ин. 13:1-17

По своему положению, старейшины имеют обязанность печься о "стаде". Для реализации этой обязанности Господь дает им различные средства. одно из которых - власть. Нет разницы, сели мы скажем, что старейшины имеет право, и даже обязанность, направлять общину, а не используем слово руководить (руководство это подразумевает). Еще одно средство - личный пример, дух служения. Хорошие старейшины не подгоняют овечек, а ведут их, пекутся не о том, чтобы их стричь, а чтобы их питать. Между этими двумя средствами (руководство и служение) нет внутреннего противоречия.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua