Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
13.10.2011 5:08
Каждая община Церкви Христа является самоуправляемой, то есть - автономной. От кого и/или от чего защищает нас эта автономность? И как общины должны пребывать в единстве Тела Христова при автономности общин? Понятия "автономность" и "единство" стоят в противоречии друг к другу из-за чего развивается тенденция к расколу Тела Христова на части, идет тенденция к сектантству.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
24.10.2011 10:34
Galukd
Можно ли вообще сказать, что поместные общины являются отдельными членами Тела? Я не вижу особых возражений. Но какое это имеет значение практическое

Приветствую брат Дмитрий!
Я веду речь об автономности общин и о единстве Тела. Но вот диалог с братом Александром немного увел нас от темы в другое русло и началось разбирательство вопроса о том, являются ли общины частью Тела. Но, если общины состоят из христиан, то разве они не являются частями Тела, как и сами христиане, которые составляют общину?
Не знаю как в Белоруссии и в Украине, но в России меня волнует проблема разобщенности христиан (разобщенности общин). Если в Писании Бог говорит нам о том, чтобы мы были едиными и дает примеры того, что в Теле органы не бранятся между собой и не утверждают, что другие части им не нужны, то так должно быть и в церкви, в ее повседневной жизни. Но в жизни я вижу иное. Братья прикрываются автономностью и остаются равнодушными к тому, что происходит за пределами их общины.
Вот я и хочу выяснить, как христиане понимают автономность и как ею пользуются?

Galukd
По своему положению, старейшины имеют обязанность печься о "стаде". Для реализации этой обязанности Господь дает им различные средства. одно из которых - власть.

Если мы посмотрим определение словам "руководство" и "власть" то увидим следующее:
Вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению. Суть власти не зависит от её основы. Способность и возможность достигать своих целей может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т. д. (Википедия)
Три определения руководства:
1. Руководство - преднамеренная деятельность. Несмотря на то, что далеко не все из того, что делают руководители, они делают умышленно (поскольку всегда остаётся место для ошибок, непросчитанных действий и непредвиденных реакций), руководство - это намеренное влияние с помощью власти на человека или группу людей, чтобы они действовали в определённом направлении.
2. Для руководства необходимы люди. Это может показаться самоочевидным, однако лидерам нужны те, кто за ними последует, поскольку суть лидерства в том, что один человек как-то влияет на другого (или других). В результате эффективность руководства часто зиждется не на том, каков тип личности руководителя, а на том, каковы типы личности у его подчинённых. И более чем вероятно, что диапазон их типов окажется самым широким.

3. Руководство - это применение власти. Руководители, которые в критические моменты умеют обращаться к своим собственным источникам силы и власти, владеют секретом успеха и эффективной работы. Важно подчеркнуть, что власть руководителя не является ни позитивной, ни негативной - она просто существует. То, как он воспользуется ею, будет зависеть уже от его решений (http://polbu.ru/kreger_people/ch08_i.html).

Если власть может быть авторитарной и не честной, а руководство - это применение власти, то мне что-то не хочется находиться в такой церкви, где есть и руководство и власть.
Сообщение отредактировал Anatoly. - 24.10.2011 10:37
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.10.2011 1:59
Anatoly.
что церковь - это люди, а не здание.
Верно.

Anatoly.
На поместном уровне христиане - это община, а в мировом масштабе все христиане - это все общины
Здесь есть логическая ошибка в переходе в разные категории. Христиане - всегда члены тела Христа, а община - это группа христиан, проживающая в данной местности и ведущая совместную деятельность. Например, муж христианин - всегда христианин, но муж только своей жене (в своей семье).
Автономия, фактически как семьи, все христиане родственники (общий Отец), но у каждого своя семья (община), а следовательно и ответственность и рамки влияния.
Сообщение отредактировал Alex - 25.10.2011 02:00
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.10.2011 2:04
Anatoly.
(Википедия)
Ну, если это уже наш авторитет, то мы далеко зайдем. Библейские определения надо давать исходя из Библии, а не из современного значения слов и наших реалий.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
25.10.2011 6:47
Alex
все христиане родственники (общий Отец), но у каждого своя семья (община)

Господь в писании учит. что церковь (на глобальном уровне) - невеста Христа; царство...
Автономия нас может защитить лишь от сектантских мировоззрений. Это как выдавить прыщь (избавиться от человека или целой общины, которые учат не так как научил Господь).
Но при одном для всех христиан Отце не может быть несколько семей, да и невесту мы на части не разделим, как впрочем и царство. Единственно, что можно разделить, так это овец в пастве. Вот на каждую отару овец (общину) Господь поставил пастырей. Так удобнее пасти: и овцы все на виду и волки в овечьей шкуре не пристанут... Но, когда овцы будут выпасены и настанет пора загонять их, то загон для всех отар все равно один, и дверь  одна (Иисус) Ин.10:7
Я веду к тому, что в основном все образы, по которым мы можем видеть церковь показывают нам церковь единой. Но неправильное понимание братьями автономии приводит к тому, что общины откалываются друг от друга, дробя Тело на части; христиане в общинах разделяются... И, верно сказал брат Владимир, - виной всему грех: корысть, зависть, вражда, распри и прочее.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
25.10.2011 7:17
Alex
Библейские определения надо давать исходя из Библии, а не из современного значения слов и наших реалий.

Я как раз и пытаюсь доказать, что власти и руководства Бог не давал ни апостолам ни старейшинам, а потому в Библии нет определения этим словам.
Если бы апостолы и старейшины были руководителями и властвовали, то христиане не были б свободными. Но как мудрые наставники, они являлись и должны являться для всех примером и своей благочестивой жизнью, словом и делом праведности вести христиан по жизненному пути, полному соблазнов и развращенности, указывая правильное направление. А христиане вольны делать свой выбор: следовать ли за старейшинами или поддаваться соблазнам и козням дьявольским.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.10.2011 20:54
Анатолий, попробуйте по размышлять над такой темой как христианские парадоксы. Как может быть, что христиане и рабы и свободные, Иисус Бог и человек, Иисус нам и Господин и друг, мы не грешим и если говорим, что не грешим, то лжецы? Старейшины слуги и руководители, овцы Божии, и не овцы, а пастыри стада?
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
01.11.2011 5:52
Alex
Анатолий, попробуйте по размышлять над такой темой как христианские парадоксы. Как может быть, что христиане и рабы и свободные, Иисус Бог и человек, Иисус нам и Господин и друг, мы не грешим и если говорим, что не грешим, то лжецы? Старейшины слуги и руководители, овцы Божии, и не овцы, а пастыри стада?

Дорогой брат Александр.
Я не вижу здесь парадоксов. Христиане рабы Богу, но свободные от рабства греха, ведь мир разделен на две противоборствующие стороны. Иисус - Бог, но Он воплотился и стал Человеком для того, чтобы яснее увидеть в какой среде и в каких условиях существует человек, а также для выполнения Своей основной миссии: победить смерть и сатану, дать людям условия спасения, показав Своим примером путь...
Я стараюсь никогда не забывать о том, что в мире есть добро и зло. Противостояние добра и зла появилось еще до сотворения этого мира и еще до сотворения мира Бог задумал план нашего спасения. Дерево познания добра и зла в Едеме было посажено не как искушение, а как условие для того, чтобы дать людям закон. Вкусив от плода люди сразу не стали различать добро и зло, но лишь увидели, что они наги. По сей день люди не могут различить добро и зло, отсюда и споры и разногласия даже в церкви.
Бог сотворил этот мир ради человека - Своего нового творения, которое должно пройти земной путь испытаний добром и злом. Богу нужны другие творения (не такие как ангелы, часть из которых возгордилась и стала способной на измену); нужны творения новые испытанные, стойкие!!! Именно такими должны становиться христиане, чтобы и в этой жизни и  в другой жизни с Богом, быть преданными Ему.
Так как Бог - есть любовь, то и заповеди Его мы должны рассматривать с позиции любви, и все спорные вопросы должны решаться через призму противоборства добра и зла. Если в споре есть два мнения, то это значит, что либо одно из них верное, а другое нет, либо два мнения не верные и нужно искать истину. А истина всегда там, где есть любовь. Именно так я стараюсь находить верные ответы на спорные вопросы.
В последнее время не только меня но и многих других христиан волнует разобщенность, которая оправдывается автономией общин. Иисус создавал церковь как Тело, а разобщенность - это зло. Если братья говорят, что автономность защищает нас от проникновения в церковь ереси, то это не оправдывает их равнодушие к тому, что творится в других общинах, так как и равнодушие есть зло. В Писании говорится, что ересь оставлена в церкви для того, чтобы братья упражнялись в Слове и могли как раз разобраться в том, что есть зло, а что является истиной. Кто-то может ошибаться, а кто-то быть мудрее. И мудрый должен доказать истину ошибающемуся. Если тот поймет и примет истину, - хорошо, а если не примет, то Писание показывает нам как мы должны поступать с таким человеком. И если братья, которых сегодня мы называем миссионерами, придут к нам и станут говорить не то, что истинно, то и с ними мы должны поступить идентично. Здесь как таковое понятие автономности растворяется. Автономность возникла тогда, когда возникло в церкви понятие руководства и стремления отдельных христиан к власти. Но церковь и власть не совместимы. Во все века земная власть олицетворяет зло и ей нет места в церкви.
Тело (церковь) у Христа одно (Еф. 4:4). Это не значит, что в Киеве одно Тело, а в Воронеже Тело другое. Все христиане являются членами одного Тела. Книга Деяний показывает нам, что  христиане в разных городах  имели устное предание Христа и апостолов, а это значит, что между ними была связь. Они знали друг про друга; они были научены одному учению, имели один Дух, одно сердце и одну душу, так как являлись одним Телом. Они помогали друг другу всем, в чем нуждались. Апостолы и проповедники ходили из общины в общину.
Во такой я вижу церковь в Писании и такой же хочу видеть в настоящем времени. Но сейчас я вижу, что братья забыли основной замысел создания церкви: идти в мир, чтобы учить и крестить (спасать) уверовавших и кающихся грешников; я вижу что братья дробят церковь-Тело на части (автономные общины)... и т.д. и т.п.
Но ведь Иисус учил, что всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет. Именно этот процесс я вижу в наших общинах, так как христиане уходят из церкви и отток людей из церкви намного выше притока спасенных в церковь. Сатана побеждает нас тем, что раздробил на части, заставил спорить о мелочах и не видеть основу, притормозил духовный рост и увлек материальными соблазнами. Церковь, которая заявила о себе как истинная, превращается в очередную протестантскую конфессию.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
07.11.2011 10:24
Anatoly.
Здесь как таковое понятие автономности растворяется.

Если автономность защищает нас от проникновения в наши общины всего мирского и различной ереси, то это не по Писанию. В каждой церкви есть разные мнения по разным вопросам служения. И общины, склонные к консерватизму, становятся ортодоксальными, а склонные к либерализму - приветствуют всякое разномыслие. При этом и те и другие остаются равнодушными к тому, что творится за пределами их общин или же за пределами их союза из нескольких (обычно основанных одной главной) общин. В итоге и то и другое не соответствует тому, о чем говорит нам Новый завет.
Если мы внимательно прочитаем Новый завет, то увидим, что христиане из иудеев навязывали обрезание крайней плоти, возносились над христианами из язычников; в общинах происходили разделения, блуд, житейские тяжбы, употребление идоложертвенного, отход от истины к иному благовествованию и пр. Неужели братья в одних церквах отстранялись от остальных, прикрываясь автономностью, а братья в других общинах приветствовали все вышеперечисленное? Нет. В Новом завете мы не увидим, чтобы единство Тела раскалывалось на части по этим причинам, но мы видим, что в общины ходили проповедники Тит, Тимофей, Варнава, Иоанн (Марк) и другие. Они передавали послания братьям от апостолов и назидали общины, наставляя на путь Господень.
Стремление к единому руководству и осуществление руководства одним епископом возникло в церкви не ранее конца второго столетия, поэтому и автономности по этой причине в церкви быть не может. Иначе, как единое руководство, автономность окажется чуждым учению Нового завета нововведением. В Новом завете мы видим в каждой общине старейшин и дъяконов. Но мы не можем видеть, чтобы общины защищаясь друг от друга рвали Тело на части. Если понятие автономности - это всего навсего самоуправление старейшинами, то для чего церкви защищаются друг от друга и  сторониться друг друга, прикрываясь этой автономностью?

Так для чего же Церкви Христовой нужна автономность? Может она и не нужна вовсе, так как каждый из нас ТОЛЬКО за себя даст отчет Богу? Каждый человек индивидуален. И каждый на Суде будет нести ответственность перед праведным Судьей только за свои деяния.

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua