Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
24.10.2011 10:34
Galukd
Можно ли вообще сказать, что поместные общины являются отдельными членами Тела? Я не вижу особых возражений. Но какое это имеет значение практическое

Приветствую брат Дмитрий!
Я веду речь об автономности общин и о единстве Тела. Но вот диалог с братом Александром немного увел нас от темы в другое русло и началось разбирательство вопроса о том, являются ли общины частью Тела. Но, если общины состоят из христиан, то разве они не являются частями Тела, как и сами христиане, которые составляют общину?
Не знаю как в Белоруссии и в Украине, но в России меня волнует проблема разобщенности христиан (разобщенности общин). Если в Писании Бог говорит нам о том, чтобы мы были едиными и дает примеры того, что в Теле органы не бранятся между собой и не утверждают, что другие части им не нужны, то так должно быть и в церкви, в ее повседневной жизни. Но в жизни я вижу иное. Братья прикрываются автономностью и остаются равнодушными к тому, что происходит за пределами их общины.
Вот я и хочу выяснить, как христиане понимают автономность и как ею пользуются?

Galukd
По своему положению, старейшины имеют обязанность печься о "стаде". Для реализации этой обязанности Господь дает им различные средства. одно из которых - власть.

Если мы посмотрим определение словам "руководство" и "власть" то увидим следующее:
Вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению. Суть власти не зависит от её основы. Способность и возможность достигать своих целей может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т. д. (Википедия)
Три определения руководства:
1. Руководство - преднамеренная деятельность. Несмотря на то, что далеко не все из того, что делают руководители, они делают умышленно (поскольку всегда остаётся место для ошибок, непросчитанных действий и непредвиденных реакций), руководство - это намеренное влияние с помощью власти на человека или группу людей, чтобы они действовали в определённом направлении.
2. Для руководства необходимы люди. Это может показаться самоочевидным, однако лидерам нужны те, кто за ними последует, поскольку суть лидерства в том, что один человек как-то влияет на другого (или других). В результате эффективность руководства часто зиждется не на том, каков тип личности руководителя, а на том, каковы типы личности у его подчинённых. И более чем вероятно, что диапазон их типов окажется самым широким.

3. Руководство - это применение власти. Руководители, которые в критические моменты умеют обращаться к своим собственным источникам силы и власти, владеют секретом успеха и эффективной работы. Важно подчеркнуть, что власть руководителя не является ни позитивной, ни негативной - она просто существует. То, как он воспользуется ею, будет зависеть уже от его решений (http://polbu.ru/kreger_people/ch08_i.html).

Если власть может быть авторитарной и не честной, а руководство - это применение власти, то мне что-то не хочется находиться в такой церкви, где есть и руководство и власть.
Сообщение отредактировал Anatoly. - 24.10.2011 10:37

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua