Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
01.11.2011 5:52
Alex
Анатолий, попробуйте по размышлять над такой темой как христианские парадоксы. Как может быть, что христиане и рабы и свободные, Иисус Бог и человек, Иисус нам и Господин и друг, мы не грешим и если говорим, что не грешим, то лжецы? Старейшины слуги и руководители, овцы Божии, и не овцы, а пастыри стада?

Дорогой брат Александр.
Я не вижу здесь парадоксов. Христиане рабы Богу, но свободные от рабства греха, ведь мир разделен на две противоборствующие стороны. Иисус - Бог, но Он воплотился и стал Человеком для того, чтобы яснее увидеть в какой среде и в каких условиях существует человек, а также для выполнения Своей основной миссии: победить смерть и сатану, дать людям условия спасения, показав Своим примером путь...
Я стараюсь никогда не забывать о том, что в мире есть добро и зло. Противостояние добра и зла появилось еще до сотворения этого мира и еще до сотворения мира Бог задумал план нашего спасения. Дерево познания добра и зла в Едеме было посажено не как искушение, а как условие для того, чтобы дать людям закон. Вкусив от плода люди сразу не стали различать добро и зло, но лишь увидели, что они наги. По сей день люди не могут различить добро и зло, отсюда и споры и разногласия даже в церкви.
Бог сотворил этот мир ради человека - Своего нового творения, которое должно пройти земной путь испытаний добром и злом. Богу нужны другие творения (не такие как ангелы, часть из которых возгордилась и стала способной на измену); нужны творения новые испытанные, стойкие!!! Именно такими должны становиться христиане, чтобы и в этой жизни и  в другой жизни с Богом, быть преданными Ему.
Так как Бог - есть любовь, то и заповеди Его мы должны рассматривать с позиции любви, и все спорные вопросы должны решаться через призму противоборства добра и зла. Если в споре есть два мнения, то это значит, что либо одно из них верное, а другое нет, либо два мнения не верные и нужно искать истину. А истина всегда там, где есть любовь. Именно так я стараюсь находить верные ответы на спорные вопросы.
В последнее время не только меня но и многих других христиан волнует разобщенность, которая оправдывается автономией общин. Иисус создавал церковь как Тело, а разобщенность - это зло. Если братья говорят, что автономность защищает нас от проникновения в церковь ереси, то это не оправдывает их равнодушие к тому, что творится в других общинах, так как и равнодушие есть зло. В Писании говорится, что ересь оставлена в церкви для того, чтобы братья упражнялись в Слове и могли как раз разобраться в том, что есть зло, а что является истиной. Кто-то может ошибаться, а кто-то быть мудрее. И мудрый должен доказать истину ошибающемуся. Если тот поймет и примет истину, - хорошо, а если не примет, то Писание показывает нам как мы должны поступать с таким человеком. И если братья, которых сегодня мы называем миссионерами, придут к нам и станут говорить не то, что истинно, то и с ними мы должны поступить идентично. Здесь как таковое понятие автономности растворяется. Автономность возникла тогда, когда возникло в церкви понятие руководства и стремления отдельных христиан к власти. Но церковь и власть не совместимы. Во все века земная власть олицетворяет зло и ей нет места в церкви.
Тело (церковь) у Христа одно (Еф. 4:4). Это не значит, что в Киеве одно Тело, а в Воронеже Тело другое. Все христиане являются членами одного Тела. Книга Деяний показывает нам, что  христиане в разных городах  имели устное предание Христа и апостолов, а это значит, что между ними была связь. Они знали друг про друга; они были научены одному учению, имели один Дух, одно сердце и одну душу, так как являлись одним Телом. Они помогали друг другу всем, в чем нуждались. Апостолы и проповедники ходили из общины в общину.
Во такой я вижу церковь в Писании и такой же хочу видеть в настоящем времени. Но сейчас я вижу, что братья забыли основной замысел создания церкви: идти в мир, чтобы учить и крестить (спасать) уверовавших и кающихся грешников; я вижу что братья дробят церковь-Тело на части (автономные общины)... и т.д. и т.п.
Но ведь Иисус учил, что всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет. Именно этот процесс я вижу в наших общинах, так как христиане уходят из церкви и отток людей из церкви намного выше притока спасенных в церковь. Сатана побеждает нас тем, что раздробил на части, заставил спорить о мелочах и не видеть основу, притормозил духовный рост и увлек материальными соблазнами. Церковь, которая заявила о себе как истинная, превращается в очередную протестантскую конфессию.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua