Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
24.10.2011 6:57
Alex
из этой главы можно сделать обоснованный вывод, что действительно каждый христианин является членом в теле Христа (как глобально, так и на поместном уровне)

Дорогой брат Александр.
Если бы я общался с православным, у которого церковь - это здание, то я смог бы понять, почему мы с ним говорим на разных языках...
Но и ты и я прекрасно знаем, что церковь - это люди, а не здание. На поместном уровне - это поместная церковь, она же Тело Христа а глобально, в мировом масштабе - это мировая церковь, Тело Христа. На поместном уровне христиане - это община, а в мировом масштабе все христиане - это все общины. В 12-й главе 1Кор. в стихах с 12 по 27-й Павел говорит про Тело в глобальном масштабе. "Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих.......дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге" (1Кро.12:12-14....25). Если ты считаешь, что в тексте 1 Кор. члены - это не общины , а только христиане (но в любом случае эти христиане находятся в общинах) - твое право. Но я не могу представить как христиане вне общин могут являться членами Тела. Зачем отделять христиан от общин, а общины от христиан?

Ты уверен, что наркоман является грешником? Но как в это можно верить, если в Писании нет прямых высказываний об этом? (нет конкретно ни книги, ни  главы ни стиха в подтверждение). Но если нет, то может наркоман не согрешает, когда принимает наркотики? Но мы уверены в этом потому, что знаем, что любое зло (нарушение закона) есть грех. А наркотики - это зло!

Alex
Задача старейшин не только заботиться об общине и показывать ей пример, но и контролировать, направлять, блюсти.

На данном форуме я не стараюсь раскрыть все обязанности старейшин, но хочу показать, что старейшины - это не руководители, а слуги. Чтобы уметь вести за собой христиан, старейшинам (да и проповедникам не мешало бы) необходимо научиться быть слугой. Было бы не плохо (для поучения) пастырям почаще "омывать ноги" христианам, чтобы усвоить урок из Ин. 13:1-17
Сообщение отредактировал Anatoly. - 24.10.2011 08:34

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua