Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Shedal
Зарегистрирован: 31.03.2018 Откуда: Германия Сообщения: 16
01.04.2018 0:47
Здравствуйте! Я не верю в бога. Раньше был православным и верил, но потом начал много думать над своим мировоззрением, читал много разных точек зрения (как христианских, так и мусульманских, и индуистских, и атеистических), и пришёл к выводу, что у меня нет ни одной хорошей причины верить в какую-либо религию.

Для меня, всё сводится к тому, что я хочу верить в как можно большее количество истин и в как можно меньшее количество заблуждений. Поэтому, если уж я во что-то верю, мне для этого нужны очень веские основания. Например, у теории эволюции просто невероятное количество подтверждений во многих областях науки. Более того, люди уже много раз наблюдали действие её механизмов на практике. Если бы мне сильно захотелось, я бы мог разобраться в генетике и лично проверить, как всё работает (это я к тому, что проверка возможна на практике).

В плане же веры в христианского бога, все доказательства (как мне кажется) — это тексты, написанные 2000 лет назад, причём людьми, которые, по мнению большинства историков, никогда не видели Христа вживую. Я никогда не смогу лично проверить истинность этих текстов. И слепо верить в них я тоже не могу. Как мне кажется, вера в христианство — это, по большей части, вещь традиционная. Родители, или же окружение, учат детей тому, чему их самих научили в детстве. И так люди и следуют тому, чему поверили в детстве, всю свою жизнь, не подвергая своё мировоззрение критическому анализу.

В связи с этим, у меня вопрос к уважаемым участникам форума: каковы ваши причины для веры в Христианство? И почему вы считаете их вескими?

Заранее хоче сказать, что не хочу оскорбить ничьи чувства. Мне хотелось бы вдумчивой дискуссии со взаимным уважением. Заранее спасибо!
Сообщение отредактировал Shedal - 01.04.2018 02:22

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.04.2018 15:21
коллив
Для него книжные утверждения правдивы

Не только для него, но  для всех миллиард верующих во Христа.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.04.2018 15:26
Shedal
причём людьми, которые, по мнению большинства историков, никогда не видели Христа вживую

Ответ, а кто такие историки? Они такие же НЕВЕРЫ, как и вы? Поэтому, каковы историки, таковы и результаты их исследований.
Shedal
Зарегистрирован: 31.03.2018 Откуда: Германия Сообщения: 16
01.04.2018 15:32
Антонина Егоровн
Shedal
Как бы вы могли войти в Царствие Небесное, если бы не знали об учении, которое Христос проповедовал, и о том, что он вообще существовал?

Ответ, - Вот именно! Поэтому без Библии и Нового Завета, - НИКАК!!!

Спасибо! Вы подтвердили мою догадку о том, что Библия — коренной источник ваших убеждений.

Антонина Егоровн
Источником информации вы считаете есть Библия. А мы считаем, Библия лишь направляет, объясняет, утверждает, вразумляет.

После этих ваших слов, я сначала подумал, что библия — не основной источник, и что без неё вы бы тоже могли познать истину, познать бога. Но теперь мне ваша позиция стала гораздо яснее — без Библии и без Нового Завета, вы бы не верили в то, во что верите сейчас. А верили бы, скорее всего, в какую-то другую религию, с другими основополагающими принципами и текстами. Спасибо, что прояснили ситуацию :)
Сообщение отредактировал Shedal - 01.04.2018 15:34
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.04.2018 15:46
Shedal
Разве это повод считать истинным и священным какое-либо из этих писаний?

Этот Форум Христианский. А человек не верующий зачем здесь? Наша беседа будет подобно тому, где не будет ни победителей, ни побеждённых.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.04.2018 15:47
Shedal
Citya
Заметьте - мы говорим пока о мелочи - и это невозможно!

Если что-то пока что не удалось продемонстрировать, это не повод заявлять, что это невозможно.

Вы вероятно невнимательно прочитали, в лабораторных условиях, то есть идеальных - это невозможно, а в реальных условиях в которых находилась Земля - это невозможное х 1:10¹¹³ (специально посмотрел)

То есть невозможное умноженное на 1 с сто тринадцатью нулями - вы представляете насколько это невозможно???

Shedal
Вы совершате классическую логическую ошибку — аргумент к незнанию.

Это вы совершаете классическую ошибку - я говорю о том, что знаю и при этом как видите, чтоб быть точным даже освежил заглянув сколько нулей!

А вот вы как вижу пока говорите, вернее приводите факты или аргументы основанные ни на чем!

Shedal
И потом, теория эволюции не говорит о том, как зародилась жизнь; это вопрос абиогенеза.

Если быть еще точнее, то Дарвин не отрицал существование Бога, и говорил, что он сотворил жизнь, а потом начались эволюционные процессы!

А на базе теории Дарвина возникло огромное количество теорий, но смысл в другом, все понимают, что для появление хотя бы одной белковой молекулы равен 1 к 10 с 113 нулями!

То есть любой ученый скажет, что слово невозможно, это просто даже ни о чем!

По этой причине появились теории о занесении жизни метеоритами или внеземной цивилизацией, так как в невозможности сомневаются только те кто вообще ничего не понимает в этом!

И плюс ко всему, заметьте я пока затронул только мелочь - появление только одной белковой молекулы! 

Shedal
Citya
Просто как я понимаю у вас знание о Теории Эволюции на уровне школьной программы, в которой она подана как факт - а это совсем не так!

Я бы очень не хотел переводить эту дискуссию на личности и делать друг о друге неприятных и необоснованных заключений. Я постараюсь к вам относиться без предубеждения, и вас прошу о том же.

Если честно не понимаю, чем я вас обидел, я например не знаю сегодня очень многих вещей и это меня ни как не унижает, а наоборот показывает, куда могу я направить свое изучение!

Лично у меня насчет этого была даже своя теория, я как то прочитал научно фантастическую книгу про насекомых, более 20 лет тому назад, в которой говорилось, что если эволюцию по животным можно считать соответствующей, то насекомых которых по видам больше чем всех взятых животных нельзя притулить вообще ни куда и на базе этого был построен рассказ!

Shedal
В науке ничто не подаётся как факт.

Как так - вся наука точна(я про точные науки) 2х2=4, F=mg в квадрате и т.д! 

Shedal
И если это делают какие-то учителя в школе, значит, это плохие учителя.

Вероятно вы молоды, а я учился в совдеповской школе и Теория Эволюции - была фактом с которым я не слышал, чтоб кто спорил(кроме фантастического рассказа о насекомых)!

Shedal
Наука всегда готова признать любую теорию ошибочной, если есть надёжные данные, которые с этой теорией не согласуются.

Согласен, пока теория не доказана, она остается теорией!

Shedal
На данный момент, теория эволюции — это самый лучший способ описания происхождения видов, если исходить из доступной нам информации (генетика, палеонтология, сравнительная анатомия, видообразование, селекция и т.д.). Фактов, которые идут в разрез с эволюцией, пока что не обнаружено.

Вы ошибаетесь, самое четкое и ясное пояснение появление жизни на Земле - это Библия!

Так как она описывает, что все живые организмы появились по видам - что подтверждает наука!

Далее ученые были поражены одним фактом того как Библия описывает появление жизни, 3 500 лет назад Моисей описал, что животные появились сначала в воде и в небе, а затем через определенное время появились на суше - это для них загадка, откуда писатель Библии мог угадать такой нюанс который подтвержден в наше время, раскопками!

Так же их поразил тот факт, что Моисей описывая также появление жизни на земле описал невероятный факт, что до появления растительности с земли небыли видны ни Солнце ни луна из-за вулканической активности, что через смог, вероятнее всего не пробивались лучи света!

То есть тот кто описывал творение, как бы описал как наблюдатель с Земли(вероятно Моисею Бог показал видение происходящего) и по этой причине Моисей описал, что было видно, что день сменяет ночь, но неба он не видел и это записано в 3,4 и 5 стихах:

3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
(Книга Бытие 1:3-5)

И для того, чтоб заселить Землю животными, нужно было сделать атмосферу пригодной для жизни и Моисей описал, что Бог для этого произрастил траву, а мы только в наше время узнали о фотосинтезе!

11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13. И был вечер, и было утро: день третий.
(Книга Бытие 1:11-13)

И только затем Моисей увидел небесные тела!

14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19. И был вечер, и было утро: день четвертый.
(Книга Бытие 1:14-19)

Ну то, что творческий день длится 7 000 лет я так упомяну вскользь, так как мы это не обсуждаем, но чтоб понимать, что каждый отрезок длился 7 000 лет!

Откуда Моисей мог например угадать такие моменты, которые стали известны только сейчас?

Shedal
Вообще, я уже жалею, что заговорил про эволюцию — это может сильно отвлечь нас от настоящего вопроса, который я хотел обсудить: причины веры в истинность христианства.

Как раз вы и ошибаетесь!

Вера это не просто что то абстрактное!

Если взять все человечество, то 99,9% верующие, только сильно больные люди не осознающие ничего не верят! Так как вера вложена в нас Богом!

Но у 90% людей вера основана ни на чем.

Смысл в том, что поклонение Богу, это не просто обряды - это вся наша жизнь! И по этой причине мы можем иметь сильную веру если будем убеждены даже в мелочах, что Библия точная книга и только на основании этого мы можем найти истину!

Если вы ищите истину которая бы лелеяла ваш слух и подходила под вас - то, тогда конечно, вы зря поднимаете такие темы! 

Shedal
Ведь, даже если бы теория эволюции была ошибочной, это не было бы основанием верить Библии.

Если бы Теория Эволюции которая признана самым большим мифом перестала бы быть теорией а стала фактом, то тогда в Библии не было бы смысла, но в отличии от Теории Эволюции Библия не научная книга, но при этом если она затрагивает какие то аспекты связанные с наукой - она точна!

Shedal
Если вам интересно это направление дискуссии, давайте создадим отдельную тему и там поговорим про эволюцию.

Какая разница что мне интересно или не интересно?

Когда я искал истину, я изучал все, моя вера состоит из тысячи различных кирпичиков, сливаясь в монолит, а вы на чем хотите построить свою веру?

Вы понимаете, что многие верующие говорят и спорят основываясь не на Библию, а на свой разум и все, если взять Иисуса, то он Писание знал в идеале, даже когда ему было 12 лет люди дивились его не просто знанию, а пониманию Писания:

46. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47. все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
(Св. Евангелие от Луки 2:46,47)

И по этой причине у Иисуса была сильнейшая вера, даже в юном возрасте!
Сообщение отредактировал Citya - 01.04.2018 15:48
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.04.2018 16:16
Shedal
Можете, пожалуйста, рассказать об этом поподробнее? Я не совсем понимаю, о чём идёт речь.

Смотрите Библия отличается тем, что в ней есть пророчества, например Бог через пророков говорит, что за непослушание Израиль попадет в плен, мало того, Бог говорит такое, что Евреи пробудут там 70 лет, что их освободит его помазанник Кир(о Кире великом было записано за 200 лет), даже описано как не преступный город Вавилон будет захвачен! Что в нем будут открыты даже ворота! И все сбылось на глазах у поколения которое слышало сие пророчество!

То есть чтоб понять истину можно исследовать так же и пророчества!

Shedal
А эти аргументы основаны на самой Библии? То есть, на вопрос "почему вы верите в Библию?" вы ответите "потому, что я верю в то, что написано в Библии", я правильно вас понимаю?

Конечно!

Давайте предположим 2 варианта!

1. Бог есть!

2. Бога нет!

Начнем с

2. Если Бога нет, то какой и смысл искать истину, надо полагаться на разум и стремиться к идеалу и т.д, а религия это опиум для народа как говорил Маркс!

1. Если есть Бог, то вероятнее всего все существует по его законам, как физическим так и духовным!

И если мы так плохо живем, то вероятно этому есть объяснение, Так же вероятно Бог как то общается с людьми и вероятно оставил свое послание и если оставил его надо найти среди многих книг которые претендуют на Божественность!

Отсюда вытекает, надо найти эту книгу и на 100% убедится, что она от Бога!

Лично я нашел и убедился!

Shedal
Если так, то мой следующий вопрос — как вы можете знать, что всё, что написано в Библии, — истинно?

Вот, самый правильный вопрос!!!

Если например вы бы прочитали где то что то невероятное, это вас бы убедило, что книга которую вы прочитали чего то стоит?

А если бы вы в ней кроме правдивой истории нашли 10 не правдивых, стали бы вы доверять такой книге и могла бы она быть книгой от Бога?

Так вот я исследую Библию более 20 лет и нашел сотни не вероятностей, которые подтверждают, что ее дал нам Бог, моя вера не построена на религии моих родителей, знакомых или друзей, я сам перерыл все и убедился, мои знакомые до сих пор не могут понять, как из хулигана мог появится христианин!

Основа моей веры - Библия - слово Бога!

Shedal
Насколько я понял ваш ход мысли, Библия (и Христианство) говорят о том, что в нашей жизни богом заложен смысл, и, так как вы считаете, что у жизни обязан быть смысл, то вы нашли его в Библии. Я правильно понял? 

Можно сказать и так! 

Shedal
В таком случае, у меня к вам следующий вопрос: почему вы считаете, что у нашей жизни обязательно должен быть заранее заложенный смысл?

Ну на это простой вопрос, вот я сижу и меня окружает масса предметов и людей, например клавиатура предназначена для набора, монитор для просмотра, жена - как помощник и друг , машина, для езды, животные так же для чего то и неужели у единственного на планете человека бессмысленная жизнь?

Да философы написали тонны книг о смысле жизни, и что, кто стал от этого счастливым или прозрел в чем то?

Но люди которые исследуют Библию находят цель и смысл!

Я помню молодым хоть был без мозгов, но внутренне боялся, так как жизнь проносится мимо, а я ничего не достиг и не приобрел, страшно было, но когда начал изучать Библию все изменилось!

Shedal
Это просто что-то, во что вам приятно верить, или у вас (кроме Библии) есть веские основания так считать?

Оснований море, например мои близкие друзья и знакомые уже давным давно на кладбище, кто по тюрьмам, конечно некоторые еще живы, а у меня семья, дети, множество братьев и сестер которые меня любят и которых я люблю, а самое главное я познакомился с Богом и он стал моим другом, я знаю, что он думает, я могу с ним делится своими мыслями и мечтами, да об этом можно писать и не переписать!

Shedal
И спасибо, что делитесь своими мыслями! Мне очень интересно узнать ваш способ мышления, и надеюсь, что я в итоге дискуссии смогу понять, на чём базируется ваша вера.

Только на Библии - это основа, конечно сейчас уже есть доступ к массе энциклопедий и другим данным, так, что если бы это было бы в то время когда я познавал, все было бы быстрее, но как есть!

так же хочу отметить, что каждый находит свое в Библии подтверждение и самое главное Библия не для всех открыта!

P.S. Вы не подумайте, что я религиозный фанатик и кроме Библии ни чего не знаю, я до Библии изучал много разных религий, а начав изучать Библию, изучал также еще больше религий, так, что если что можно беседовать на любую тему, любые вопросы! Я вас никуда сватать не буду, так же можете не боятся этого! 
Сообщение отредактировал Citya - 01.04.2018 16:19
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
01.04.2018 16:21
Shedal
каковы ваши причины для веры в Христианство?
 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
(Еф.1:4,5)И обо мне исполнилось написанное ....Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
01.04.2018 16:26
Shedal
Мне интересно, почему вы верите в то, что есть бог, в то, что он создал небо, и землю, и всё, что в них? Я буду прав, если предположу, что единственный источник информации, который лежит в корне ваших убеждений, — это Библия? Если так, то откуда вы знаете, что всему, что написано в Библии, можно на 100% верить?

 Каждый человек предрасположен к вере, поэтому верит кто во что, кто в природу, кто в идолов, кто политикам при этом часто терпит крушение своей веры. Только тот кто верит в единого Бога, тот никогда не разочаруется, потому что Его Слово это истина, которая никогда ни изменится и не устаревает. Если принять что Бог создал человека, то Библия это инструкция жизни для человека.
   Вера существует с древнейших времён, и обитатели всех частей света знали о Боге и нечто о жизни после смерти, но не от себя самих или собственного разумения, а из древнего Слова (о котором сказано в книгах Числа и Иисуса Навина) и позже из израильского Слова (Ветхого Завета). Религиозные понятия из этих двух Слов распространились в Индию и на её острова, через Египет и Эфиопию в царства Африки, и с побережья Азии в Грецию, а оттуда в Италию. Но поскольку Слово могло быть написано не иначе, как с помощью изображений, то есть тех явлений в мире, которые соответствуют небесным, и поэтому их обозначают, религиозные верования язычников превратились в идолопоклонство, а в Греции - в мифологию. Атрибуты и качества Бога стали всеми их богами, над которыми они поставили высшего, названного Юпитером, возможно, от имени "Иегова". Известно, что они знали о рае, о потопе, о священном огне и о четырёх эрах, начиная с золотой и кончая железной (Дан. 2:31-35).
    Приход Иисуса Христа дал росток новой церкви - христианской и Новый Завет глубже раскрыл духовные аспекты христианства, как веры в того же Единого Бога, то есть вывел ее на новый уровень.
   Говорить о том, что Библия написана людьми, все равно что говорить: ваше письмо написано ручкой. Апостол Павел говорил во 2-м Тимофею 3: 

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для

исправления, для наставления в праведности,

17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
01.04.2018 17:00
Shedal
каковы ваши причины для веры в Христианство?
 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
01.04.2018 19:08


Потому, что это лучшая сказка из предложенных. Христос ничего не может, совершенного ничего это очередная сказка с хорошим концом. 
SIba
Зарегистрирован: 25.02.2018 Сообщения: 55 Предупреждения: 2
03.04.2018 8:20
Семён
Христос ничего не может, совершенного ничего
это уже богохульство ибо Христос божий
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
03.04.2018 8:53
Это обоснованная критика книжного персонажа.
SIba
Зарегистрирован: 25.02.2018 Сообщения: 55 Предупреждения: 2
03.04.2018 10:09
коллив
Это обоснованная критика книжного персонажа.
обратитесь к психиатру 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
03.04.2018 12:28
Семён
Потому, что это лучшая сказка из предложенных. Христос ничего не может, совершенного ничего это очередная сказка с хорошим концом. 

Это просто треп и пустые слова!

Даже враги Иисуса не отрицали, что Иисус творит могущественные дела!

Даже любой адекватный человек согласится, что подобного никто не сделал - Иисус пришел и не написал ни одной книги, но повлиял на человечество больше всех когда либо живших людей(не считая Адама, так как его проступок поверг все человечество в рабство греху), и даже лето исчисление берет основу от рождения Иисуса!

Так, что ваши слова - просто пар!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
03.04.2018 21:47
Citya
Даже враги Иисуса не отрицали, что Иисус творит могущественные дела!

В книжке можно что угодно написать ...

Но есть ещё и понимание человеческой психологии.

Если бы на ваших глазах некий человек воскресил разлагающийся труп и пообещал, что после того, как его убьют, он воскреснет, усомнились бы в его словах? Нет! А апостолы не верили Иисусу.

Если иудеи считали Илию и Елисея великими пророками, то, увидев воскрешение Иисусом умерших, усомнились в том, что перед ними великий пророк? Нет. А они не считали Иисуса пророком. 

Citya
Иисус пришел и не написал ни одной книги

Вот именно! Почему же ученики не взяли с него пример?

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua