Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Shedal
Зарегистрирован: 31.03.2018 Откуда: Германия Сообщения: 16
01.04.2018 0:47
Здравствуйте! Я не верю в бога. Раньше был православным и верил, но потом начал много думать над своим мировоззрением, читал много разных точек зрения (как христианских, так и мусульманских, и индуистских, и атеистических), и пришёл к выводу, что у меня нет ни одной хорошей причины верить в какую-либо религию.

Для меня, всё сводится к тому, что я хочу верить в как можно большее количество истин и в как можно меньшее количество заблуждений. Поэтому, если уж я во что-то верю, мне для этого нужны очень веские основания. Например, у теории эволюции просто невероятное количество подтверждений во многих областях науки. Более того, люди уже много раз наблюдали действие её механизмов на практике. Если бы мне сильно захотелось, я бы мог разобраться в генетике и лично проверить, как всё работает (это я к тому, что проверка возможна на практике).

В плане же веры в христианского бога, все доказательства (как мне кажется) — это тексты, написанные 2000 лет назад, причём людьми, которые, по мнению большинства историков, никогда не видели Христа вживую. Я никогда не смогу лично проверить истинность этих текстов. И слепо верить в них я тоже не могу. Как мне кажется, вера в христианство — это, по большей части, вещь традиционная. Родители, или же окружение, учат детей тому, чему их самих научили в детстве. И так люди и следуют тому, чему поверили в детстве, всю свою жизнь, не подвергая своё мировоззрение критическому анализу.

В связи с этим, у меня вопрос к уважаемым участникам форума: каковы ваши причины для веры в Христианство? И почему вы считаете их вескими?

Заранее хоче сказать, что не хочу оскорбить ничьи чувства. Мне хотелось бы вдумчивой дискуссии со взаимным уважением. Заранее спасибо!
Сообщение отредактировал Shedal - 01.04.2018 02:22

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]
 Автор  Тема:
Shedal
Зарегистрирован: 31.03.2018 Откуда: Германия Сообщения: 16
08.04.2018 18:12
Антонина Егоровн
Shedal
что женщина должна молчать и покорно подчиняться мужу. Разве это совпадает с вашим мировоззрением

Ответ, - Если мы замолчим, ТО КАМНИ ВОЗОПИЮТ! Потому что Бог рассчитывал на Братьев Христиан. А эти братушки на открывали тысячи конфессий и грызут друг друга до истребления!, называя это  НЕПРИМИРИМЫМ СОДРУЖЕСТВОМ  у верующих... Нельзя было вам доверять Слово Божие! Из тысячи не найдёшь ни одного праведника! И богословы то у них! -  каждый несёт понятия своей Конфессии, прилагая грех ко греху...

Антонина Егоровна, скажите, пожалуйста, напрямую — вы поддерживаете позицию Нового Завета о том, что женщина должна молчать и покорно повиноваться мужу? Или не поддерживаете?
Сообщение отредактировал Shedal - 08.04.2018 18:13
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
11.04.2018 11:16
Shedal
Я правильно понимаю, что вы предлагаете не воспринимать буквально все события описанные в Библии?

В таком случае, может быть, и жизнь Христа — это просто набор аллегорий?

А если вы считаете, что некоторые описанные события действительно происходили, а другие — нет, то как вы можете отличить одни от других?

 Мир духовный и мир природный это два параллельных мира тесно связанных один с другим. Все что мы наблюдаем в природном мире имеет духовную основу, или, другими словами, события духовного мира проявляются в природном явлениями по соответствию. Так, например, моя жизнь не соответствующая Божьим законам, может выражаться в ссорах с ближними. Или, все войны, которые описывает историческая часть Библии, происходили тогда, когда еврейский народ отходил от Бога, начинал блудить с идолами и т.п.
   Поэтому нельзя сказать, что все события, которые описаны в Библии, сплошные аллегории это вполне реальные события. Но они написаны не для того, чтобы мы запоминали их, а для того, чтобы мы понимали их духовную сущность, чем это грозит нам, когда мы перестаем следовать Божьим законам.
   Ведь Библия это книга для церкви и говорит Она о вещах духовных и небесных, которые мы можем постигать через события природного мира.
   Особенно наглядно это мы видим в Новом Завете в притчах Иисуса Христа. О духовных вещах, в частности о Царстве Небесном, Он говорил, что оно подобно этому или другому явлению природного мира.
От Матфея 13:24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
От Матфея 13:31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
От Матфея 13:33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.
От Матфея 13:44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.
От Матфея 13:45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
От Матфея 13:47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
11.04.2018 12:05
Shedal
А ещё, одна из цитат, которые я привёл в прошлый раз, — это не аллегорическое описание каких-то событий. Это часть закона, данного еврейского народу, говорящая о том, что можно делать, а что нельзя, когда продаёшь свою дочь в рабство:

Исход 21:7 Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы;
Исход 21:8 если она не угодна господину своему и он не обручит ее, пусть позволит выкупить ее; а чужому народу продать ее [господин] не властен, когда сам пренебрег ее;

Непохоже, что Библия в этом месте говорит о небесных и духовных вещах. Это конкретное предписание для действий в конкретной ситуации. Выходит, что Библия поощряет рабство. Неужели это у вас не вызывает вопросов?

 У меня Священное Писание не вызывает вопросов, потому, что я воспринимаю Его как Слово Божие, как непреложную истину. Если я с чем то не согласен, значит я чего то не понимаю, и пытаюсь прояснить это не собственными рассуждениями, а молитвенной просьбой к Богу прояснить это мне. И прояснение приходит или через Писание или через богословские сочинения других людей.
   Израильская церковь была церковью внешней, то есть ее богослужения состояли во внешнем соблюдении обрядов и правил, перечисленных в Мойсеевом пятикнижии, не вникая в их духовную суть. Тем не менее за каждым обрядом и правилом стоит их духовная суть, которые скрыты от природного глаза человека, таким образом, направляя его духовную жизнь в нужное русло.
   Христианская церковь призвана быть церковью внутренней, в которой человек должен понимать духовную сущность богослужения, что есть Небеса и есть ад, и как он должен жить, чтобы спастись. Суть духовной жизни христианина дана Господом в Нагорной проповеди (Матф. гл.5)

Страницы: <<1234[5]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua