Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
11.04.2018 11:16
Shedal
Я правильно понимаю, что вы предлагаете не воспринимать буквально все события описанные в Библии?

В таком случае, может быть, и жизнь Христа — это просто набор аллегорий?

А если вы считаете, что некоторые описанные события действительно происходили, а другие — нет, то как вы можете отличить одни от других?

 Мир духовный и мир природный это два параллельных мира тесно связанных один с другим. Все что мы наблюдаем в природном мире имеет духовную основу, или, другими словами, события духовного мира проявляются в природном явлениями по соответствию. Так, например, моя жизнь не соответствующая Божьим законам, может выражаться в ссорах с ближними. Или, все войны, которые описывает историческая часть Библии, происходили тогда, когда еврейский народ отходил от Бога, начинал блудить с идолами и т.п.
   Поэтому нельзя сказать, что все события, которые описаны в Библии, сплошные аллегории это вполне реальные события. Но они написаны не для того, чтобы мы запоминали их, а для того, чтобы мы понимали их духовную сущность, чем это грозит нам, когда мы перестаем следовать Божьим законам.
   Ведь Библия это книга для церкви и говорит Она о вещах духовных и небесных, которые мы можем постигать через события природного мира.
   Особенно наглядно это мы видим в Новом Завете в притчах Иисуса Христа. О духовных вещах, в частности о Царстве Небесном, Он говорил, что оно подобно этому или другому явлению природного мира.
От Матфея 13:24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
От Матфея 13:31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
От Матфея 13:33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.
От Матфея 13:44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.
От Матфея 13:45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
От Матфея 13:47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua