Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ВалерийСин
Зарегистрирован: 07.02.2018 Сообщения: 5
07.02.2018 8:16
1. От Луки 23:46: "46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: ОТЧЕ! В РУКИ ТВОИ ПРЕДАЮ МОЙ ДУХ. И, сие сказав, испустил дух." 2. От Иоанна 19:30: "30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: СОВЕРШИЛОСЬ! И, преклонив главу, предал дух." Как совместные слова Иисуса?

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.02.2018 8:23
ВалерийСин
Как совместные слова Иисуса?

Ответ, - О чём вы желаете спросить? Четыре Евангелиста пишут об одном Деле, и показания их немного разнятся, так как у каждого своё восприятие.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
07.02.2018 10:59
ВалерийСин
1. От Луки 23:46: "46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: ОТЧЕ! В РУКИ ТВОИ ПРЕДАЮ МОЙ ДУХ. И, сие сказав, испустил дух." 2. От Иоанна 19:30: "30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: СОВЕРШИЛОСЬ! И, преклонив главу, предал дух." Как совместные слова Иисуса?

Тут ничего странного нет и Антонина Егоровна уже ответила в принципе!

Но можно добавить то, что если взять двух писателей Луку и Иоанна, то Лука описал события по рассказам, а вот Иоанн был очевидцем смерти Иисуса! - это раз!

Второе, смерть Иисуса не описана до секунды или минуты, в том числе и слова Иисуса, каждый из писателей просто решил записать то, что по их мнению более важно с их точки зрения!

И это все так же еще одно из подтверждений божественности Библии, если бы ее подгоняли, то смерть Иисуса да и все остальное было бы написано как под копирку!
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.02.2018 7:10
Citya
уже ответила в принципе!

Ну надо же как-то выгораживать противоречивых писателей ...

Ведь писали они спустя десятилетия (или столетия) после происшедших событий.

Кто писал - большой вопрос. Кто-то писал по обрывкам слышимого от, якобы, того-то ... А кто-то писал с учётом нужд церкви и приписав написанное известному персонажу тех событий ... А чтобы никто уже не делал подобного присовокупили жупел - дескать, смотрите, если ещё кто посмеет добавить или убавить (после нас ...).

Citya
каждый из писателей просто решил записать то, что по их мнению более важно с их точки зрения!

То есть, вдохновляли их к написанию разные духи ...

Вот Лука придумал или нахватался где-то басен о благоразумном разбойнике.

А Иоанн (это свидетель то) и слыхивать о таком не слыхивал. 

Citya
еще одно из подтверждений божественности Библии, если бы ее подгоняли, то смерть Иисуса да и все остальное было бы написано как под копирку!

То есть, противоречия свидетелей подтверждают истинность свидетельств?

До чего только не додумаются фанатики, лишь бы доказать, что чёрное - белое!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
08.02.2018 12:11
коллив
То есть, противоречия свидетелей подтверждают истинность свидетельств?
До чего только не додумаются фанатики, лишь бы доказать, что чёрное - белое

Ответ, - Противоречия должны быть, мы же не все под копирку рождены. В одной семье и то часто брат брата не понимает... А то что по разному написали о Христе, так это видения дела Христа, каждого... Но нет между ними противоречий. Могли что то и упустить, а один другого дополнить.
Барух
Зарегистрирован: 17.08.2017 Откуда: Израиль Сообщения: 174 Предупреждения: 2
08.02.2018 17:29
Изучать букву - это хорошо, но нельзя становиться адвокатами Бога без Его вождения. Кое-что мы понимаем после крещения Духом, а что-то откроется ТОЛЬКО в конце. Есть вещи противоречащие одна другой, но не надо зацикливаться на них, если мы имеем доверие к Богу. Сейчас не дано - дождемся и поймём. Пр 26:4,5.(Гамлет со своим "to be, or not to be" отдыхает!) Коллив правее Citya, но обоим (ударение на последнюю гласную) стоит перечитать притчи мудрейшего до Христа (Иеговы).
Сообщение отредактировал Барух - 08.02.2018 17:45
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
09.02.2018 7:10
Антонина Егоровн
Противоречия должны быть, мы же не все под копирку рождены

Это не довод! Мы все разные, но это не оправдывает противоречивых свидетельств об одном и том же.

Иначе, кто-то лжёт (а не свидетельствует), а может быть и все сообщения не достоверны.

Антонина Егоровн
А то что по разному написали о Христе, так это видения дела Христа, каждого

Вот потому и запутались, и разделились между собой. Ведь даже того, что есть Христос?, - верующие не поняли.

Антонина Егоровн
Могли что то и упустить, а один другого дополнить.

Дополнения - вещь понятная, но речь то идёт о противоречиях.

Кто их за язык тянул - писать о деталях? А уж если пишешь, то почему эти детали у вас разные?

«Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.» (Матф.27-44),

«Один из повешенных злодеев злословил Его … Другой же напротив унимал его» (Лука23-39,40)

"И смоковница тотчас засохла" (Матф.21-20),

"Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла" (Мар.11-20).

коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
09.02.2018 7:16
Барух
Есть вещи противоречащие одна другой, но не надо зацикливаться на них, если мы имеем доверие к Богу.

Разве недоверие одним побуждает не верить и другим? Нет, конечно.

К нам (во всяком случае, ко мне лично) Бог не обращался. Ничего не поручал и не обещал.

Так что о недоверии Богу и вообще говорить не приходится.

Речь идёт о недоверии людям, взявшимся что-то вещать миру от имени Бога (хотя и определить, что это такое - не способны). Да и не удосужились даже написать внятно.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.02.2018 8:01
коллив
Ну надо же как-то выгораживать противоречивых писателей ...

Какие противоречия, что вы несете?

Иисус умирал несколько часов и возможно много, что сказал, а каждый из записавших последние часы жизни записал, то, что посчитал важным!

коллив
Ведь писали они спустя десятилетия (или столетия) после происшедших событий.

Верно, ну и что?

коллив
Кто писал - большой вопрос.

Для вас, не спорю, а в посланиях четко видно кто!

коллив
Кто-то писал по обрывкам слышимого от, якобы, того-то ...

Я понимаю, если непонятен вопрос обсуждения, то можно ляпать, что угодно, но как по мне - то кажется не трудно внимательно читать посты на которые вы пытаетесь ответить!

Но если это так вам сложно то повторюсь, мы обсуждаем текст Евангелие Луки и Иоанна, Лука описал, то, что ему рассказали, а Иоанн присутствовал при казни и сам все слышал и видел!

коллив
А кто-то писал с учётом нужд церкви и приписав написанное известному персонажу тех событий ...

Вы еще не имеете понятия и о истории! 

Иоанн, вероятнее всего записал эти строки в 98 году, когда еще не было Церкви о которой вы говорите и которая подогнало Писания под свои нужды!

В то время была буквальная Церковь Христа!

коллив
А чтобы никто уже не делал подобного присовокупили жупел - дескать, смотрите, если ещё кто посмеет добавить или убавить (после нас ...).

Ну сию чушь и комментировать не стоит! 

коллив
То есть, вдохновляли их к написанию разные духи ...

Опять бред сивой кобылы!

Вы и впрямь такой далекий или просто притворяетесь?

Приведу пример, учитель Химии проводит интереснейший опыт, дети в восторге и вечером каждый делится с родителями своими впечатлениями!

По вашей воспаленной теории, все 33(допустим) ученика рассказали все слово в слово????? Вы понимаете какую вы чушь пишите?

Теперь пойдем еще дальше, проходит 30 лет и по вашей воспаленной теории эти 33 ученика слово в слово повторились рассказывая этот урок Химии своим детям?! - это нелепость!

Каждый расскажет по своему!

Теперь про дух Бога, дух не заставлял никого писать слово в слово, а просто помог все события помнить точь в точь, и каждый из записавших Евангелии записал так как он это воспринял!

Смысл в том, что Писатель Библии Бог и 4 евангелиста дополнили друг друга, например Лука был врачом и по этому уделил внимание исцелениям, Матвей букве Закона, а любимый ученик Иисуса написал о любви и по этой причине мы христиане можем понимать кем был Иисус намного лучше чем если бы кто то один описал жизнь Иисуса, а тем более Бога!

коллив
Вот Лука придумал или нахватался где-то басен о благоразумном разбойнике.

Опять на чушь и отвечать не буду!

коллив
А Иоанн (это свидетель то) и слыхивать о таком не слыхивал. 

Если бы вы хоть немного понимали о чем вы пишите, хоть немножечко попробовали бы почитать Библию, то ваши слова можно было бы хоть немного серьезно воспринять, с вами я общаюсь уже давно и понимаю, что ваши слова не имеют веса, а в большей степени и смысла!

Вот, что записал Иоанн:

24. Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
25. МНОГОЕ и ДРУГОЕ сотворил Иисус; НО ЕСЛИ БЫ ПИСАТЬ О ТОМ ПОДРОБНОТО, ДУМАЮ, И САМОМУ МИРУ НЕ ВМЕСТИТЬ БЫ НАПИСАННЫХ КНИГ. Аминь.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:24,25)

То есть Иоанн прямым текстом таким как вы написал, что если бы он как свидетель например попытался описать последние часы или почти сутки жизни Иисуса, то объем его рукописи увеличился бы в раз 10 или 20!, Ну а если бы он решился бы описать все подробно, то - "САМОМУ МИРУ НЕ ВМЕСТИТЬ БЫ НАПИСАННЫХ КНИГ.

Я вами поражаюсь - вам и вправду интересно нести чушь и вызывать ненужные споры? Зачем? Поверьте ваши фантазии основаны  ни на чем вообще и то, что вы демонстрируете свое не знания, ни Библии ни истории только это подтверждает! 

коллив
То есть, противоречия свидетелей подтверждают истинность свидетельств?

Что за чушь опять, какие противоречия?

коллив
До чего только не додумаются фанатики, лишь бы доказать, что чёрное - белое!

Вы про себя - самокритично?!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.02.2018 8:33
Барух
Изучать букву - это хорошо, но нельзя становиться адвокатами Бога без Его вождения.

Даже маленькие дети защищают своих друзей - это человеческая природа!

А вы меня упрекаете, за то, что я защищаю самого Бога?

Но мне лестно, что вы это четко осознаете, спасибо, хотя я нерву на себе рубаху, а просто скромно пытаюсь иногда пояснить человеку который пытается судить о том, что вообще не понимает, я понимаю, что он  владеет мудростью мирской(бесовской) и в своих глазах он тут на христианском форуме делает разгон!

На попытку Колива тут о чем то судить Библия четко и ясно дает ответ:

1. 18. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
(Первое послание к Коринфянам 1:18)

И по этому Колив и юродствует над смертью Господа

2. 19. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их».
(Первое послание к Коринфянам 3:19)

и

3. 20. И еще: «Господь знает умствования мудрецов, что они суетны».
(Первое послание к Коринфянам 3:20)

Так и Коливу я иногда просто не отвечаю по той причине, что мне не интересно и бессмысленно это, так как человек даже не пытается вникнуть в суть, а просто ляпает, что попало!

Если бы нас поменять местами, я бы его загнал бы не знаю куда своими вопросами, человеку даже лень найти критиков ученых, которые проводили исследования, а некоторые посвятили этому свою жизнь, чтоб доказать что Библия не от Бога, можно найти множество интереснейших тем, которые можно было бы обсудить, а у него хватает ума только ляпать о том, что "вода не мокрая,небо не голубое и жизнь не дерьмо" (перекрученные слова Брюса Вилиса)

Попросту даже нечего с ним обсуждать!

Барух
Кое-что мы понимаем после крещения Духом,

Вы крещены духом? Святым? Тогда не пойму, что вас удивило в том, что не крещенный святым духом христианин встал на защиту слова Бога????

Барух
а что-то откроется ТОЛЬКО в конце. Есть вещи противоречащие одна другой,

Вы крещенный духом нашли в Библии противоречия? Как так может быть? Получается ваш дух, вернее не ваш, а дух которым вы крещены противоречит сам себе, если вы утверждаете, что крещены надеюсь святым духом и это вам он открыл, что в слове которое было им вдохновлено противоречиво?

Интересный у вас дух! 

Барух
но не надо зацикливаться на них, если мы имеем доверие к Богу.

 О каком доверии идет речь если вы утверждаете, что его слово противоречиво, вы этим намекаете, что Бог лжец, раз он противоречит сам себе! 

Кстати сатана в Эдеме намекал также! 

Барух
Сейчас не дано - дождемся и поймём.

Поймем, что, почему Бог противоречит сам себе или поймете смысл Библии, что ее написало 40 человек движимых духом святым и каждый написал ее так как было свойственно ему, но в общих чертах вся Библия написана в одном стиле, что само по себе является доказательством, что она слово Бога, так как можно на протяжении 1 500 лет написать единую книгу!

Если взять наше время, то стили написания книг сильно изменились буквально за несколько десятилетий!

Барух
Коллив правее Citya,

Я искренне рад, что у Колива наконец то нашелся последователь, теперь Колив не одинок! 

Барух
но обоим (ударение на последнюю гласную) стоит перечитать притчи мудрейшего до Христа (Иеговы).

Я их читал множество раз, с этого Нового года, я не только притчи, но и всю Библию начал читать уже в 17 раз! Кстати меня и за это упрекают 

Просто суть в том, что я говорю о том, что изучаю более 20 лет, не на словах, а на деле, а ваш партнер Колив, только опирается на свой разум!

Но я рад, что он уже не одинок и у него появилась поддержка!, Кстати так появляются новые секты!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.02.2018 8:37
коллив
К нам (во всяком случае, ко мне лично) Бог не обращался. Ничего не поручал и не обещал.

Теперь я все понял, вас обидело, что к вам ВЕЛИКОМУ Бог лично не обратился! - это оправдывает теперь вас 

Бог обратился к каждому из нас, через свое слово - Библию!

Тот кто не воспринимает его обращение, не делает Библию не святой!

коллив
Так что о недоверии Богу и вообще говорить не приходится.

И это я понимаю, как можно доверять тому кого не знаешь?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.02.2018 9:57
Citya
Какие противоречия, что вы несете?




Ну глаза то поднимете выше ...




Citya
Верно, ну и что?




Ну как что? Даже у искренних людей, спустя десятилетия, возникают псевдореминесценции (ложные воспоминания). А спустя столетия о свидетелях тех событий и говорить не приходится, те писатели писали кто во что горазд ... В результате "испорченное радио". 




Citya
Иоанн, вероятнее всего записал эти строки в 98 году, когда еще не было Церкви о которой вы говорите и которая подогнало Писания под свои нужды!




Ну как же не было? А что создал брат Иисуса (Иаков) в Иерусалиме? А что создал Павел за пределами Иерусалима? И это было до написания евангельских текстов! Так что было кому и для каких целей подгонять.



А подгонять приходилось. Ведь ни Иаков, ни Павел не были ни учениками Иисуса, ни апостолами. И потому, если апостолы не поняли слов Иисуса ("Я создам Церковь!"), то Иаков с Павлом - тем более!   




Citya
Теперь пойдем еще дальше, проходит 30 лет и по вашей воспаленной теории эти 33 ученика слово в слово повторились рассказывая этот урок Химии своим детям?! - это нелепость! Каждый расскажет по своему!




Конечно же. Если станут рассказывать про засохшую смоковницу, то один скажет: засохла тут же, другой скажет - засохла, не успев мы отойти о неё, третий скажет - засохла у нас на глазах.



Но не будут говорить - один: засохла тут же, а другой - мы обнаружили только на следующий день, что смоковница засохла. В данном случае - кто-то врёт или повторяет чьё-то враньё.




Citya
Писатель Библии Бог и 4 евангелиста дополнили друг друга,




Не гневите Бога, приписывая Ему противоречивые и сомнительные писания людей.




Citya
Ну а если бы он решился бы описать все подробно, то - "САМОМУ МИРУ НЕ ВМЕСТИТЬ БЫ НАПИСАННЫХ КНИГ.




И потому, написав о разбойниках, он предпочёл умолчать о благородстве в одном из них ...



"Ситя" - не будьте смешны в своих потугах оправдать нелепости книги.




Citya
каждый из записавших последние часы жизни записал, то, что посчитал важным!




Вот я и говорю ... Матфей посчитал важным, что оба разбойника поносили Иисуса, а Лука где-то отыскал, будто бы один из разбойников проявлял благородство ...



Стало быть, разными духами вдохновлялись они.
Сообщение отредактировал коллив - 11.02.2018 10:02
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.02.2018 10:09
Citya
Теперь я все понял, вас обидело, что к вам ВЕЛИКОМУ Бог лично не обратился!

Теперь поняли? Ничего вы не поняли.

При чём тут обида? Разве я об этом мечтал?

Те, кто мечтали об этом, почитая себя достойными обращения к ним самого Бога, те и получили обращение ... невесть от кого. И это не принесло пользы не их душам, ни душам их слушателей.

Citya
Бог обратился к каждому из нас, через свое слово - Библию!

Вы вправе в это верить.

Но когда вы это утверждаете, то это аморально (я уже не говорю о кощунстве подобного).

Citya
И это я понимаю, как можно доверять тому кого не знаешь?

Ну а вы то, конечно "знаете"! Тот образ, что для вас создали дерзкие писаки ...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.02.2018 10:18
коллив"]До чего только не додумаются фанатики, лишь бы доказать, что чёрное - белое!

До чего только не додумаются противники Христа лишь бы разрушить Евангельское учение.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.02.2018 10:34
Антонина Егоровн
До чего только не додумаются противники Христа лишь бы разрушить Евангельское учение.

Антонина Егоровна, проснись, пора бы уже!

Учение Иисуса не поняли с самого начала и превратили идеи Иисуса о Христе в идеи об Иисусе Христе, сделав учение Иисуса, таким образом, антихристовым.

А ты чёрное принимаешь белым, а белое чёрным.

Впрочем так было и задумано - "... будет Он петлёй и сетью ...".

И когда кто-то пытается помочь кому-то выбраться из сети, этот запутавшейся кричит - "не замай, моё дело правое!".   
Барух
Зарегистрирован: 17.08.2017 Откуда: Израиль Сообщения: 174 Предупреждения: 2
11.02.2018 12:10
Citya, маленькие дети защищают Бога, друзья Иова защищали Бога - не всегда благие намерения верны. В твоём случае аргументы "моего партнёра" Коллива оказались сильнее, о чём я и сказал. Я же этого партнёра считаю воинствующим неучем, нахватавшимся верхушек и сопоставляющим несопоставимости. Такие путают, что "чистота" животного относится к гастрономии, а не к его рабочим качествам и вместо лошади ездят на оленях. Твой следующий комментарий был более убедительный и клиент поплыл. Если сам Павел или ангел с неба будет защищать Бога неправильно... В моих текстах может быть неудобовразумительное для тугих на слух, а может быть личное косноязычие и неверный подбор слов, но я стараюсь держаться одного правила от ячычника: "Платон мне друг, но..." Из уст детей может получиться хвала и взрослые могут говорить не так верно, как раб Мой Иов. А мой "партнёр" ни верующий, ни материалист, ни холоден, ни горяч. Пусть с таковыми разбирается Бог! (Откр.). А противоречия в Библии есть, но я в таких случаях не считаю Бога лжецом, а отношу это к собственной необразованности и тупости, не зацикливаюсь и не ломаю себе мозг. Со временем ситуация разъясняется: Бог как обычно прав, а я умнею.
Сообщение отредактировал Барух - 11.02.2018 12:36

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua