Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.12.2017 8:46
     ДОМОСТРОЕНИЕ ХРИСТОМ ИИСУСОМ

     От Мат.20-23гг. Неужели вы никогда не читали в писании:

-42- Камень, который отвергли строители, тот самый сделался  главою угла.

Это от Господа и есть дивно в очах ваших. –Пс.117. Кто же был строители?

--------- Строители были Священники, Первосвященники, фарисеи, садукеи. Они строители Скинии Бога с человеками. Но когда пришёл Христос они Его не узнали и отвергли. Камень краеугольный, который ложится во главу угла, и по Которому равняется все здание, слогаясь стройно. И Христос говорит:

- Тот кто упадёт на этот Камень, разобьётся, а на кого  он упадёт, того раздавит.

Лука2г.И Симеон праведник взял на руки Младенца и сказал:

- Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и на предмет пререканий. ----------- И вот уже 2000 лет не утихают пререкания о Нём, Господе нашем! И по этому, кто принимает Иисуса Христа Господом и Спасителем у того разбивается вся его прошлая жизнь в прах. Этот человек принявший Христа, начинает смотреть на мир по новому, во свете Слова Господня. Это люди, принявшие Христа, восстают из праха, то есть перешли из смерти в жизнь.

-------- А на кого он упадёт, - раздавит. Это значит, кто не принимает Иисуса Христа Господом и Спасителем, тот мёртвый пред Богом, то есть раздавлен, умершвлён дьяволом. Ибо, не имеющий Сына не имеет и Отца. Кто же такой Камень и как характеризует Его Бог через пророков?

Ис.28,16 Посему, так говорит Господь Бог: вот Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утверждённый: верующий в него не постыдится. Сион! – это Вышний Иерусалим,  он матерь всем нам. И вот в этом Сионе в основании положен Богом краеугольный камень – Христос. Это великая Премудрость Божия! Вся Правда Божия заложена во Христе Иисусе. Через него все народы познали Бога живого и через Христа Иисуса Бог стал Отцом для всех народов. И Пророк говорит слова Божии

------- Зах. 3г. Вот Я привожу раба Моего, Отрасль, ибо, вот тот камень...На этом камне семь очей; вот, Я вырежу на нём начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день. Отрасль – Камень, Я вырежу начертания на нём. Семь очей:

------ -  И почиёт на Нём Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится.

------ Видим: Отрасль и Камень об Одном, то есть о Христе. Исайя говорит, 53, 2    Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; Отрасль-Росток, то есть не Сам Бог пришёл на землю, как говорят многие, но как Отрасль, то есть От Большого – Малое. Называемый Сыном Божиим.

Он будет иметь семь качеств духа, которые Господь Бог вырежет начертания его. То есть научит, вразумит, наставит, чтобы Христос получил и запомнил начертания Отца. (Как говорят, заруби себе на носу, то есть запомни)

-------- Положу Дух Мой на Него. Это значит: намерение желание Бога научить, вразумить человеков через Сына, не дать погибнуть, спасти через наставление, и привести человека к вере в Бога Единого. Но многие говорят, что это закон Христов, Новый Завет, это нечто другое и Отец здесь не при чём...  Но  Христос говорил: Я пришёл исполнить волю Отца Моего Небесного. Я знаю Отца и соблюдаю слово Его. И Я пришёл не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня.

--------- И он говорит:  Ис50г4  -  Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Моё, чтобы Я слушал подобно учащимуся. Так Господь Бог учил Сына Своего каждое утро..

-------- Из этого видим, что Христа Иисуса Господь Бог учил каждое утро, учил: - влагал в Него знания те, которые бы помогли вразумить человека и поставить его на путь правды, исполнения воли Божией. И Он говорит: - Господь Бог открыл Мне ухо и Я не воспротивился, не отступил назад. В народе говорят: - напиши себе на лбу, заруби себе на носу... Это значит: - запомни, Христос. Запомни начертания Отца. И Он запомнил всё и говорил, ----Ныне уразумели они - Ученики, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. (Иоан.17:3-8)

------ Итак, видим, Христос Господь и Спаситель наш был приготовлен Богом прежде сотворения мира. А как Ему прийти к человеку? Для этого должна быть необходимость, ВАЖНЕЙШАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. И эта необходимость заключена в ТАЙНЕ ДОМОСТРОЕНИЯ, в Тайне Благочестия и так же в ТАЙНЕ БЕЗЗАКОНИЯ. Не будь Тайны Беззакония, исполнить волю Отца Небесного было бы просто незачем. А именно через Тайну Беззакония Бог приблизился к людям, показал Себя Ангелам, проповедан в народах.... 1Тим3, 16     И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти,(через Христа Иисуса Бог приблизился к народам) оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. Итак, видим, Христом совершено Тайна Благочестия и  совершается Тайна Домостроения, о которой было умолчено в прежних веках. Потому что у Бога всё по временам. Мы же Христиане, как живые камни устрояем Дом Духовный в котором Краеугольный камень – Христос положен во главу угла. Аминь.


Комментарии:  

Страницы: <<123...4445[46]4748...515253>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.01.2018 6:34
rabi
А зачем? Древнеевреское слово "руах"(дух рус), как и греч. "pneаma", имеют натуроморфное происхождение. В общесемитских языках оно тождественно понятиям "ветер", "буря", "веяние", "дыхание".

Только вот ни ветер, ни дыхание не разговаривают.

А дух говорит.

Стало быть, следовало дать ему определение, если уж рассуждать о нём.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.01.2018 6:36
rabi
То есть миф малоазийских греков ...




И мифы древних евреев.

А строить своё мировоззрение на Библии, всё равно, что строить свои представления о жизни на земле на какой-нибудь сказке про репку.

Когда вообще появился еврейский народ? Около 4 тысяч лет назад. Когда появилось их Писание в том виде, в котором мы, примерно, и имеем его сегодня? Около 2,5 тысяч лет назад.

А множество артефактов, обнаруживаемых на земле, датируются сотнями миллионов лет!

На территории нашей страны обнаружен саркофаг с забальзамированным телом древней женщины и его возраст определяется миллионами лет. В разработках угольных залежей возрастом в 800 миллионов лет обнаружен гвоздь. И сколько подобного в мире!

Сколько и каких цивилизаций было до нас, одному Богу известно.

А Библия сообщает лишь о нашей последней на сегодня цивилизации, да и то, что это за сообщения?

Скорее всего, Библия отобразила различные события, известные древним представителям нашей цивилизации. Сообщения, представления о нашем мире различных народов нашей цивилизации.
Сообщение отредактировал коллив - 18.01.2018 06:53
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.01.2018 9:08
rabi
Антонина Егоровн
Истинное учение где можно получить?
Как и всегда, у иудеев(не сектантов)!

"Вы не знаете, чему кланяетесь, а Мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от иудеев." (от Иоанна, глава 4, стих 22.)

Потому что Христос от иудеев. Спасение только во Христе.

Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Деяния 4:11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
Деяния 4:12 
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.01.2018 10:38
rabi
Теокоммунист
у вас до возвращения из Вавилона закон существовал в одном экземпляре.А после возвращения из Вавилона его размножили. И в 1-ом веке в каждой синагоге, которых было сотни тысяч, находился экземпляр закона(Торы), как и прочих Писаний. Что делало искажение их невозможным. Ведь для этого надо было бы везде все экземпляры той или иной книги заменить новой, искажённой. Которые все надо было переписать от руки. И договориться со всеми раввинами. Что опять-таки невозможно, по причине разногласий между разными школами (саддукейской, фарисейской, и т.д.).

А Писания Нового завета сразу размножались и распространялись по всем общинам. И если бы какой-нибудь Маркион задумал отредактировать какую-нибудь книгу, он мог бы это сделать только с одним экземпляром. Все остальные остались бы в прежнем виде. Из которых после и составили канон.
Вы не сравнивайте! В Иудаизме была одна церковь, и не существовало никаких сходняков разнообразного священства(которые занимались выдумками новых догматов).

Конечно!, все держались"старых" догматов, установленных во времена второго храма. То, что установили книжники считалось законом, и никто не имел права думать самостоятельно.

rabi
А в Христианстве, церквей-конфессий, тысячи.

Сейчас. Результат реформации, когда многие начали думать самостоятельно.

rabi
И каждая из них, боролась за расположение римского кесаря.

Тогда не было тысячей конфессий. И десятка не наберётся.

rabi
Какая церква этого добивалась, та и подсовывала ему своё собственное, подделанное и переделанное учение Нового Завета. И именно это учение Н.З. и заменяло все остальные, которые признавались еретическими(апокрифическими).

Не ври. К установлению канона Нового Завета кесарь не имел никакого отношения.

rabi
Именно такие "еретические"(т.е более ранние), и находили позже в Наг-Хаммади (Египет). Их там и прятали именно потому, что ваша церква не единожды уничтожала и переписывала(редактировала) все книги раннего Христианства. Учите матчасть!

Опять врёшь и клевещешь, прикидываясь идиотом. Никто никогда не смог бы отредактировать сотни экземпляров, находящихся в разных местах.
Найденные отдельные "еретические" экземляры не получили распространения именно потому что были отредактированы такими умниками, как ты.
Твоя матчасть последний идиотизм.

rabi
Теокоммунист
Редактируются только переводы, то бишь делаются новые. Греческий текст не редактировался.
Не смешите! Даже глупец знает, что обожествление Иисуса произошло не ранее 4 века, так что церковные редакторы явно облажались, когда понавставляли свои лживые вставки о его обожествлении, в тексты своих канонических евангелий.

Опять врёшь и клевещешь. В Новом Завете нету обожествления Иисуса. Ты просто понимаешь Новый Завет через толкование попов. А самостоятельно думать не можешь. Видать ваша иешива вытравила у тебя эту способность.

rabi
Да и как могла в ваших кан. евангелиях появиться фраза типа "“Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь” (Матфея 28:19,20)", если Троица появилась в Христианстве только в 5 веке н.э.?

А какое отношение эта фраза имеет к учению о троице? Никакого.

Отец - это Бог Творец.
Сын - это человек, понявший Бога и исполнивший волю Его.
Дух Святой - это Бог живущий в нас, верующих в Сына, исполнителя воли Божией.

При чём здесь троица?

rabi
И как вообще эта фраза могла оказаться в устах раввина Иисуса, который не только заповедал ученикам не ходить к язычникам, но ещё и учил о том, что бы иудеи не давали свои святыни(Тора) псам и не разбрасывали свои жемчуга(Пророки) пред свиньями, ибо те поправ всё это ногами своими, обернутся и станут терзать иудеев?

Он её сказал после воскресения из мёртвых, когда он уже не был иудеем. Иудей умер на кресте. Воскресший уже не иудей. Национальность в воскресение не переходит.
А псами и свиньями он назвал не язычников, а всех, после освобождения возвращающихся в прежнее состояние.

От Матфея 12:43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
От Матфея 12:44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
От Матфея 12:45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

2-е Петра 2:21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
2-е Петра 2:22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.

И евреи часто были такими псами и свиньями. 
Те же эбиониты со временем отказались от Христа и вернулись в ортодоксальный иудаизм.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 19.01.2018 09:40
rabi
Зарегистрирован: 21.12.2017 Сообщения: 527
18.01.2018 15:55
Теокоммунист
Значит раньше Израиля небыло? Вся история с патриархами и Моисеем выдумка?
В Египте в последние годы найдены древнейшие семитские надписи, выполненные алфавитным письмом. Это граффити, высеченные на скалах в пустыне к западу от Нила (Вади эль-Хол), у древней дороги, пролегавшей между Фивами и Абидосом. Их предварительно датируют 1900-1800 гг. до н.э.. Их оставили, вероятнее всего, евреи , перебравшиеся в Египет в эпоху Среднего царства.  Египтолог Чарльз Элинг высказал предположение, что и прибытие Иосифа в Египет следует отнести к более раннему времени (между 2000-1700 гг. до н. э.). Так что вероятнее всего, и история с патриархами и с Моше, тоже не выдумка.
Теокоммунист
Имена князей ничего не говорят о народе. Пётр, Александр и Николай греческие имена. Но цари уж точно не были греками.
Естественно! Они все просто были рабами греческой церквы беззакония, поэтому им и дала церква эти собственные церковные поганяла. Но дело даже не в этом. Что касаемо народа -  В сочинении Константина Багрянородного «Об управлении Империей» (ок. 949 года), приводятся названия днепровских порогов на двух языках: «росском» и славянском, где у большинства «росских» названий явно скандинавская этимология. Этого тоже вам мало? Кто такие эти склабены(славяне рус.), толком и по сегодня не ясно! Есть теория, что они пришли на эти земли вместе с Аттилой , с Алтая и Сибири, а после осели там по берегам рек.
Теокоммунист
А халдеи в Библии и в более поздние времена называются касдим. Я приводил цитаты.
Уже сто раз разьяснял! Танах писался  веками. Мы не знаем, что это слово означало в 20 веке до н.э. и что подобное слово могло означать в 10 веке н.э.? А если исходить ещё и из того, что в древнем иврите не было гласных, то нет никакой уверенности, что это вообще одно и тоже слово, которое веками имело одно и тоже значение.
Теокоммунист
Ничего они не доказали, а только предположили.
"Предположили" на основе исторических данных и документов.
rabi
Зарегистрирован: 21.12.2017 Сообщения: 527
18.01.2018 16:05
коллив
Я давно уже понял, что нельзя книги людей о Боге принимать всерьёз.
Еврейские мудрецы это поняли ещё за тысячелетия до вас! Еврейские комментаторы Торы выделяют в её тексте несколько слоёв.

Первый и самый внешний называется пшат (букв. простой) — то есть простой, прямой смысл.

Второй — ремез (букв. намёк) — «смысл, извлекаемый с помощью намёков, содержащихся в тексте; соотнесение одного фрагмента с другими по аналогичным местам.»

Более глубинный — драш (букв. смысл) и есть смысл.

Самый сокровенный — сод (букв. тайна) — смысл текста, доступный лишь избранным, познавшим все другие смыслы. 
rabi
Зарегистрирован: 21.12.2017 Сообщения: 527
18.01.2018 16:09
Теокоммунист
А Тора написана в Вавилоне. И задним числом приписали её Моисею.
Тупица! А в храме Иерусалима, Первосвященник до Вавилонского ига, что читал? Сказки Пушкина, что ли?
rabi
Зарегистрирован: 21.12.2017 Сообщения: 527
18.01.2018 16:31
Теокоммунист
Чтоб оскорбить и унизить евреев.
То есть Вы тоже понимаете, что истинный Христос не мог быть обвинён беззакониками, и тем более удушен беззакониками, на столбе позора?
Теокоммунист
Это бабушка Ленина. А дед был евреем.
Тупица! Дед Ленина по матери, Александр Дмитриевич происходил из семьи немецких колонистов, приглашённых в Россию Екатериной II. А отец Ленина, Илья Николаевич Ульянов — был сыном бывшего крепостного крестьянина села Андросово Сергачского уезда Нижегородской губернии Николая Ульянова, женатого на Анне Смирновой — дочери астраханского мещанина (по версии советской писательницы М. С. Шагинян, происходившей из рода крещёных калмыков). У Ленина есть кровь немцев, шведов, русских, калмыков - но еврейской крови, в нём точно нет.
Теокоммунист
Зачем? Это же надо искать в архивах. А церкви это не надо.А вот историки раскопали много
Тупица! Какие ещё историки? В том веке все документы о браках, крещениях, рождениях и тд. - производились и регистрировались только в церкви. Если бы в его роду были крещённые евреи, то почему ни одна церковь до сегодня не смогла предьявить ни одного церковного свидетельства о таковом крещении или вообще хоть о каком либо еврействе в его роду??? 
Теокоммунист
Не зря еврейская картавость стала темой многих анекдотов.
С таким же точно успехом можно говорить о лукавстве и слабоумии вашего народа. Ведь о Иване-дураке и халявщике, анекдотов не меньше. Или например о дурости вашей церкви, хотя бы на основании рассказа о попе и его работнике Балде.
Сообщение отредактировал rabi - 18.01.2018 16:33
rabi
Зарегистрирован: 21.12.2017 Сообщения: 527
18.01.2018 16:58
коллив
Так из Библии же и из истории. Родное место для евреев известное - земля Ханаанская. Другое дело, что они её заняли, изгнав аборигенов.
Вы не верно информированы! Когда Авраам Иври со своими родами пришёл в Ханаан, там практически никого не было. Лишь несколько мелких городов-царств, и всё. И насколько я помню, рода Авраама никого из Ханаана не изгоняли.
коллив
А то, что проповедовали иудаизм другим народам, известный исторический факт.
Вы не верно информированы! Насколько я помню, в древности был призыв к покаянию только для города Неевии. Но не думаю, что это было каким о навязыванием Иудаизма. За всю историю Израеля, такому навязыванию, подверглся всего лишь один родственный евреям народ - это идумеи.
коллив
Вот и на Русь они свою веру приносили.
Ну это вы уже совсем загнули! А Руси как известно, свою веру насильно навязала греческая церква(православная), а никак не иудеи.
коллив
Правда, Владимир, знающий о рассеянии евреев, не счёл достойным и принимать этих проповедников всерьёз.
Ваш каган Вальдемар,- ещё то диавольское отродье. Он был ублюдком родившимся от блуда с ключницей(которая была сестрой Добрыни, дяди Вальдемара). А это уже тянет на инцест! А начало его правления вообще ознаменовалось братоубийством. Может в этом было всё дело, поэтому он и нашёл своё место лишь в греческой церкви беззакония.
коллив
Мне кажется, Вы очень суровы в суждениях. Этот батюшка, по-моему, был искренне предан своему православному служению и подчёркивал, что ни он, ни его коллеги по церкви, не являются теми евреями, что гнали Иисуса.
Из за подобной дурости некоторых, то ли лукавых, то ли глупых евреев, я и строг в своих суждениях о них. Какие вообще евреи могли гнать Иисуса, если даже греческие евангелия однозначно пишут о том, что только евреи его и принимали? Какие вообще евреи могли гнать Иисуса, если даже греческие евангелия однозначно пишут о том, что вся его община до самого своего конца, оставалась  прихожанами иудейского храма в Иерусалиме?
коллив
Отсюда, похоже, он верил новозаветным книгам.
Cомневаюсь! Скорее для него это всё лишь был бизнес, впрочем как и для всех прочих ваших церквослужителей.
коллив
Хотя должен заметить, что он, как мне показалось, мало читал Библию. Так как порой говорил - и зачем верующие читают? Порой такое спросят, что я и не помню ... Нет бы просто верить ...
А служители вашей церквы, Библию и не читают. Или не знали? Церква беззакония, их обучает не по Библии, а по своим собственным церковным учебникам.
Сообщение отредактировал rabi - 18.01.2018 17:01
rabi
Зарегистрирован: 21.12.2017 Сообщения: 527
18.01.2018 17:10
коллив
И восторгаться поступком Раав только потому, что он оказался полезным древним евреям, не хорошо. Как написал Тютчев о врагах России: "Они лишь нашего иуду честят лобзанием своим".
Сусанин тоже подло завёл людей в болота, но вы же им восторгаетесь! Что касаемо гомнюка Тютчева, то он плюя на самого преданного и лучшего ученика Иисуса, Иехуду, плюёт тем самым и на самого Иисуса. Ведь делая из святого апостола Иуды Искариота, последнего подлеца, тем самым ваша церква делает из Иисуса, последнего идиота, который не только не разбирается в людях, но видимо даже не способен научить их любви к брату своему. А это ведь явный подлый навет.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.01.2018 17:15
rabi
Теокоммунист
Никто из них не пользовался еврейским текстом, который надо было переводить, на что у них не было времени. Все пользовались греческим переводом ваших книжников (Септуагинтой).
Не стройте из себя дурня! Никаких переводов от книжников никогда не существовало.

Ты действительно дурень, или последний подлец. Ваши же евреи говорят что греческий преревод был, о нём даже написано в Талмуде, а ты упёрся, как баран: меееее.....

rabi
Ваша церква не смогла предьявить ни одной из как бы 72 Септуагинт, написанных в 3 веке до н.э.

Чё, дурак что ли? Или дураков ищешь?

До открытия в Кумране самым старым свитком еврейского текста Танаха датировался 980-ым годом н.э. 
А самый древний греческий свиток всей христианской Библии на 600 лет старше.
Значит евреи хуже заботились о сохранении древних текстов священного Писания чем христиане.
Не удивительно, что евреи не сохранили греческий перевод Танаха, если они даже еврейского не сохранили.

Только вот почему? Может потому, что старались уничтожить не только все следы греческого перевода, но и следы еврейского текста Танаха, с которого был сделан греческий перевод?

rabi
Всё что мы сегодня читаем в вашем греческом Н.З., всё это ссылки на Септуагинту Оригена, написанную им в 245 году н.э.

Дурак ты. Сам себе придумал сказку, и веришь в неё.

rabi
А этополностью подтвеждает именно мою версию о том, что все ваши канон евангелия, или были редактированы в 3 веке н.э или вообще были написаны в 3 веке н.э. Учите матчасть!

Твоя матчасть сплошное искажение истории в угоду собственной безбожной фантазии.

rabi
Если уж быть честным, а не прикидываться дебилом, то эта группа из 12 человек - это вообще подлый и лукавый греческий фейк, притянутый ими в их же мифические евангенлия, из Святого Писания где Илия, подобно Моисею (Исх XXIV:4), берет 12 камней по числу 12 колен Израилевых и строит из них жертвенник Всевышнему.

Ну понятно. Греческого перевода Танаха не было, Иисуса не было, двенадцати учеников не было, иудейской общины верующих в мессианство Иисуса не было, никто из евреев никогда не проповедывал Иисуса язычникам, никто из евреев никогда не писал текстов Нового Завета. Всё это выдумка одного грека по заказу Константина, который искал новую религию для своей империи.
Где-то я это уже слышал. Ах да, в советское время от атеистических агитаторов. Не иначе ты был одним из них, а во время перестрйки перестроился в еврея.
rabi
Зарегистрирован: 21.12.2017 Сообщения: 527
18.01.2018 17:21
коллив
Павел жил в 1-м веке н.э. С этим не будете спорить? 
Буду естественно! Вы видимо не в курсе, но ни его общины, ни его церквей, ни его семьи, ни его учения написанного им самим, так и не было никогда найдено. А поэтому, скорее всего Павел, это лишь литературный герой из книжки Маркиона, под названием "Послания Павла".
коллив
А Септуагинта, то есть, греческий перевод "Танах" семидесяти учёных евреев, выполнен в Александрии для местных евреев во 2-м веке до н.э.  
Не было такого! Это евреями не подтверждается. Да и греки Александрии об этом никогда не писали. А вот то, что ваша церква так и не смогла предьявить ни одной такой Септуагинты(кроме Септуагинты Оригена от 245 г н.э.), однозначно говорит о том, что это лишь очередная подлая и хитрая церковная выдумка, с помощью которой церква хоть как то могла обьяснить откуда в её Н.З. все евангелисты и Павел вдруг заговорили фразами из Септуагинты Оригена, написанной лишь в 245 году н.э.
Сообщение отредактировал rabi - 18.01.2018 17:35
rabi
Зарегистрирован: 21.12.2017 Сообщения: 527
18.01.2018 17:34
коллив
Да ладно ...Конечно, верить во всё хорошее вполне разумно. И ваша позиция мне понятна.
А вот позиция христиан мне не понятна. Им то, какой резон в такой вере?
Это был очень хитрый и умный ход от греческих сект Римской империи, которые ждали собственного "спасителя". Дело в том, что тогда римский кесарь запретил под страхом смерти все новомодные течения и их новомодные учения. Что бы выжить в таких не простых условиях, этим сектам нужно было создать для себя такие учения, которые бы подтверждали происхождение этих сект напрямую из более древней(а значит и разрешённой) религии. Они для этого выбрали религию Иудаизма и переписали свои учения, таким образом легализовали и спасли своё существование. Почему они выбрали именно Иудаизм? Да всё просто. К тому времени Иудаизм как таковой уже почти не существовал. Рассеянные по империи иудеи уже не могли подтвердить или опровергнуть учения этих греческих сект. Иудейское священство было истреблено и исчезло, что давало этим греческим сектам возможность не стесняясь фантазировать на тему Израеля, Иерусалима, и самой реальности Израеля предыдущих веков. Надеюсь, понятно обьяснил?
rabi
Зарегистрирован: 21.12.2017 Сообщения: 527
18.01.2018 17:52
коллив
На это похоже. И откуда у вас уверенность, что и история с вашей "Танах" лучше?
С Танахом, всё сложнее из за большей древности и большем времени его создания! Но хоть что то имеется. Иосиф Флавий, в 1 веке писал: 

«У нас нет тысячи книг между собой не согласных, одна другую опровергающих; есть только двадцать две книги, охватывающие всё прошлое и по справедливости считающиеся Божественными. Из них пять принадлежит Моше. В них содержатся законы и предания о поколениях людей, живших до его смерти – это промежуток в три тысячи лет без малого. События от кончины Моше и до смерти Артаксеркса, царствовавшего в Персии после Ксеркса, описали в тринадцати книгах пророки, жившие после Моше, современники происходившего. Остальные книги содержат гимны Богу и наставления людям, как жить. Всё случившееся от Артаксеркса и до нашего времени тоже описано, но книги эти не заслуживают такой же веры, как вышеупомянутые, потому что авторы их не находились по отношению к пророкам в строгом преемстве. Как мы относимся к нашим книгам, это видно на деле: прошло уже столько веков, и никто не осмелился ничего ни прибавить к ним, ни отнять, не переставить; иудеям врожденна вера в это учение как Божественное» 
коллив
Вот ведь, когда ещё был обещан вам Мессия, и где он?
Вас не верно информировали! Нам Мессия был обещан только к последним временам.

"Вот посылаю Я посланника Моего, и очистит он дорогу предо Мной; и внезапно придет в храм свой Владыка, которого вы ищете, и Посланник cоюза, которого вы желаете...Вот Я пошлю к вам Эйлийу-пророка перед наступлением дня Божьего, великого и страшного. И возвратит он сердце отцов к сыновьям, и сердце сыновей к отцам их, дабы не пришел Я и не поразил землю истреблением.." (Малахи 3) 
коллив
Да откуда же явно то, если в текстах ни о каком сыне Иисуса ни разу не сказано?
Так о его сыне не сказано только в редактированных евангелиях церковного канона. А вот в апокрифических, которые церква побоялась брать в канон или не смогла отредактировать - о сыне Иисуса, Иуде, точно есть.
коллив
... И уж тем более, ни к чему ссылаться на апокрифы.
И почему же? Это точно такие же евангелия, написанные в том же месте, на том же языке, и в то же время.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.01.2018 21:19
rabi
рода Авраама никого из Ханаана не изгоняли

Но Иисус то Навин изгонял ...

rabi
свою веру насильно навязала греческая церква(православная), а никак не иудеи

Я не говорил, что они навязали, но они предлагали Владимиру принять иудаизм.

rabi
Он был ублюдком родившимся от блуда с ключницей(которая была сестрой Добрыни, дяди Вальдемара).

Насколько мне известно, ключница эта была из пленённых хазарок, а то что сегодня братоубийцу объявили святым, это конечно нонсенс.

rabi
 Какие вообще евреи могли гнать Иисуса,

Однако, евангельские тексты говорят именно так. И что требовали его распять не римляне, а иудеи.

rabi
Скорее для него это всё лишь был бизнес

Не хотелось бы так думать, но это возможно. Он ведь возглавлял кафедру в одном из медицинских учреждений, а в церкви служил, вроде бы как по совместительству (хотя и настоятелем). 

Страницы: <<123...4445[46]4748...515253>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua