Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Алексей М
Зарегистрирован: 11.01.2017 Откуда: Россия Сообщения: 21
11.01.2017 9:54
1. Господь учит не убей, но в Ветхом Завете направляет свой народ убивать.
2. Не лжесвидетельствуй. Но при этом повелевает, разрешает духу быть лживым - 3 Цар 22:22-23 ; 2 Пар 18:21-22
Заранее благодарен за ответы

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 20:41
Алексей М
Грех когда ты забираешь то  что не давал и тебе это не принадлежало, а разве не Господь даровал сына Аврааму и разве Он не вправе через Авраама забрать Его был назад.

Это так, только вот забрать можно по-разному ...

Совсем не обязательно повелевать отцу принести своего сына в жертву.

Это могли сделать и другие.

И потом, коли ты так всё хорошо понимаешь, обрати внимание на плоды обращения библейского бога (или духа зла?) к Авраму и его потомкам.

Сам Авраам стал подкаблучником у Сарры и позволил той выгнать свою наложницу с его сыном (Исмаилом).

Сын Авраама Исаак подвергся обману на старости лет со стороны жены и сына (Иакова).

Исав допустил слабость, но лучше ли с ним обошёлся Иаков, воспользовавшись минутой слабости брата?

Иаков выделял Иосифа среди других сыновей и спровоцировал их на преступление против Иосифа.

Чистый сердцем Иосиф так и умер в чужой стране.

Моисей вывел братьев обещая им от имени их бога молочные реки и кисельные берега в земле обетованной.

Но все они сгнили в пустыне и многие были убиты по приказанию Моисея.

Дети их стали головорезами и бичом для жителей земли Ханаанской.

Может быть они стали счастливы обретя обещанную землю?

Зачем же воевали между собой и разделились на два царства?

Затем евреи вообще попали в плен, а после пленения попали под оккупацию.

Восстали, были разбиты и распроданы в рабство. А государство их сравняли с землёй.

Позже их преследовал антисемитизм народов из-за распространённой апостолами вести о распятии ими Иисуса.

Их прессовал Гитлер ... И всё ради надежды, что вот когда-то мы станем господами. Кто мы? Этих мечтателей давно уже нет. Но морковка по-прежнему висит перед мордами новых "ишаков" ... А чтобы не одним мучиться, ещё и христиане пополнили ряды мечтателей.

Впрочем, говорят - мечтать не вредно. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 20:52
Bajah
И у вас заложено противоречие вы пишете, что верите в Бога и в тоже время вы лично не имеете никаких доказательств в том, что Он существует.

И в этом нет никакого противоречия!

Я верю в Бога, а вера в доказательствах не нуждается.

Другое дело - верить книге людей о Боге. Книге, в которой тебя представляют собакой или человеком второго сорта. В которой Бог - не Бог всех, а Бог Авраама, Исаака и Иакова. Книге, которая предлагает мне прилепиться к кому-то. Книге, служители которой мне заявляют, что обещанное в книге, меня не касается. Я могу рассчитывать только на то, что, быть может, и мне достанутся крохи со стола евреев. 

Извините! Вот такое вероучение уже нуждается в доказательствах.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 21:00
Citya
Я конечно дико извиняюсь, а я разве писал или говорил о искушении добром?

Вы писали об искушении злом и искушении.

Может быть покажете разницу между ними?

Citya
причем тут "Боже мой" к искушению?

А при чём тут поэтические причуды беллетристов и разбор Библии?

Citya
Я уже даже потерял нить ваших рассуждений!

Это оттого, что вы привыкли расплываться мыслью.

А когда я принял вашу манеру отвечать на всё сразу (куда вас не понесёт), вы и сами запутались ...

Попробуйте взять один вопрос и закончив с ним, беритесь за следующий. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 21:10
Citya
там где в Синодальном Переводе стоит слово искусил в оригинале стоит слово испытал,

В синодальном издании Библии (да будет вам известно) не стоит слово "искусил" вообще.

Вы хоть почитайте то, о чём рассуждаете.

Написано - "Бог искушал Авраама".

А Иаков заявляет, что Бог никого не искушает злом.

Резонно задать вопрос - а что, Бог добром искушает?

Или можно искушать не злом, а чем-то ещё?

И что вы хотите сказать, говоря об испытании?

Считаете, что искушать и испытывать - не одно и то же?

Обоснуйте.
Алексей М
Зарегистрирован: 11.01.2017 Откуда: Россия Сообщения: 21
14.01.2017 10:46
коллив
Это так, только вот забрать можно по-разному ...

То есть дело в процессе а не в смысле. И если бы Бог повелел Аврааму отравить Исаака у тебя бы вопросов не возникло.

коллив
Совсем не обязательно повелевать отцу принести своего сына в жертву.

Ты можешь дать Богу совет как ему править миром?

коллив
Сам Авраам стал подкаблучником у Сарры и позволил той выгнать свою наложницу с его сыном (Исмаилом).

Ни кто не говорит что Авраам был совершенен, но в данной ситуации Господь ему повелел поступить так как требовала Сара. Я так думаю что Он так поступил что бы в дальнейшем не делить наследие между сыновьями, и избежать возможного раздора.

коллив
Сын Авраама Исаак подвергся обману на старости лет со стороны жены и сына (Иакова).

Про совершенство я уже писал, но тут еще можно разобрать на сколько Исав дорожил своим первородством, которое продал за похлебку.

коллив
Исав допустил слабость, но лучше ли с ним обошёлся Иаков, воспользовавшись минутой слабости брата?

Исав знал о том как к своему первородству относится его брат, Он предложил ему ее поменять на похлебку тот с легкостью согласился. Не думаю что если бы Иаков отказался бы от такого предложения то Исав не дал бы ему похлебки абсолютно бесплатно.

коллив
Иаков выделял Иосифа среди других сыновей и спровоцировал их на преступление против Иосифа.

Выделял да. Нарожай и ты стольких детей и у тебя один из них будет обязательно любимым более других таковы мы люди и таковы наши слабости . Провоцировал нет или ты думаешь что он знал что братья Иосифа убьют его или продадут в рабство. Откуда такие выводы.

коллив
Чистый сердцем Иосиф так и умер в чужой стране.

И что . Бвло какое то иное обещание по поводу его смерти у каждого свои испытания.

коллив
Моисей вывел братьев обещая им от имени их бога молочные реки и кисельные берега в земле обетованной.

Они испугались и сами отвергли это обещание, Исход ты читал помнишь

коллив
Но все они сгнили в пустыне и многие были убиты по приказанию Моисея.

Не все Иисус Навин и Халеф, а остальные я так понимаю капризничали, боялись, идолопоклонствовали. Ну сами почитайте че я вам рассказываю.

коллив
Дети их стали головорезами и бичом для жителей земли Ханаанской.

Думаю жители земли Ханаанской были те еще подарки
[quote user="коллив"]Может быть они стали счастливы обретя обещанную землю?
Да уж лучше чем в рабстве у Египтян.

коллив
Зачем же воевали между собой и разделились на два царства?

Мы все согрешили.....борьба за власть, гордыня и т.д и т.п.

коллив
Затем евреи вообще попали в плен, а после пленения попали под оккупацию.

Это зависит от того какой плен и какую оккупацию ты имеешь ввиду.... А зачем родители наказывают провинившихся детей.

коллив
Позже их преследовал антисемитизм народов из-за распространённой апостолами вести о распятии ими Иисуса.

Думаю это после их коронной фразы "пусть кровь его будет на нас и на детях наших" кажется так.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
14.01.2017 12:04
[quote user="коллив"]
Bajah
И у вас заложено противоречие вы пишете, что верите в Бога и в тоже время вы лично не имеете никаких доказательств в том, что Он существует.

коллив
И в этом нет никакого противоречия!

Я верю в Бога, а вера в доказательствах не нуждается.

Чудненько у вас всё разложено, для своей веры вам доказательства ненужны, а для веры остальных - "будьте любезны предоставьте". Из этого следует,  вы превозноситесь  показывая своё понимание основанное на вашем здравом смысле выше всех остальных. Я думаю это ваше заблуждение, но выбор за вами, в прочем как и за каждым из творений Божьих.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.01.2017 14:27
коллив
Citya
Я конечно дико извиняюсь, а я разве писал или говорил о искушении добром?

Вы писали об искушении злом и искушении.

Может быть покажете разницу между ними?

Я рад, что вы заметили разницу!

Ответ простейший, и отвечу коротко, слово "искушать" имеет несколько значений - это раз, второе, некоторые слова которые имеют значение не искушать, переведены как искушать, что искажает немного смысл, о чем мы собственно и говорим!

И по этой причине я отделил понятие искушать злом, то есть толкать человека к греху, как например сатана Еву!

В противоположность например невинному искушению. как например я могу назвать свою жену искусительницей и т.п!

Посудите, я ведь при этом не говорю и даже не намекаю, что моя жена толкает меня ко греху!?

коллив
Citya
причем тут "Боже мой" к искушению?

А при чём тут поэтические причуды беллетристов и разбор Библии?

Просто я вам хотел показать, что слово искушать используется не всегда в отрицательном смысле!

коллив
Citya
Я уже даже потерял нить ваших рассуждений!

Это оттого, что вы привыкли расплываться мыслью.

 это новый перл, как можно расплываться мыслью?

коллив
А когда я принял вашу манеру отвечать на всё сразу (куда вас не понесёт), вы и сами запутались ...

Я не запутался, просто не увидел связи в наборе слов которые вы писали!

коллив
Попробуйте взять один вопрос и закончив с ним, беритесь за следующий. 

А какой смысл, если вы не понимаете, не хотите вникать и постоянно талдычите об одном и том же!

Хотя вы правы, мне не надо идти у вас на поводу, будут новые вопросы обсудим! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.01.2017 14:57
коллив
Citya
там где в Синодальном Переводе стоит слово искусил в оригинале стоит слово испытал,

В синодальном издании Библии (да будет вам известно) не стоит слово "искусил" вообще.

Вы хоть почитайте то, о чём рассуждаете.

Написано - "Бог искушал Авраама".



Вы хотите, чтоб я вас еще и грамматике учил?

Русские глаголы , конъюгированные в обоих аспектах в настоящем, прошлом и будущем времени

ис-ку-ша́ть

Глаголнесовершенный вид,

Инфинитив - искушать

Настоящее время - искушаю, искушаем

Прошедшее время - искушал, искушали, искусили, искусил

Будущее время - искушу, искусят

Командная форма - искуси, искусите

коллив
А Иаков заявляет, что Бог никого не искушает злом.

Верно и я заявляю и все кто понимает Библию, так же заявляли, заявляют и будут заявлять!

коллив
Резонно задать вопрос - а что, Бог добром искушает?

Знаете, мне кажется, что вы очень не внимательны и я не буду отвечать на сей вопрос, ответ читайте в моих постах выше!

коллив
Или можно искушать не злом, а чем-то ещё?

ответ выше!

коллив
И что вы хотите сказать, говоря об испытании?

Считаете, что искушать и испытывать - не одно и то же?

Обоснуйте.

Да тут все просто!

Например, я хочу узнать о вашей силе:

1. Я вас искушаю - говорю, мол, давайте пойдем на гоп-стоп и предлагаю вам избить человека и отобрать у него денег, что позволит вам купить бутылку отличнейшего портвейна и кто муже, отобрать айфон 7 модели, что позволит вам выглядеть как настоящий Мачо!

2. Я вас испытываю -  предлагаю пробежать 3км, после чего отжаться 20 раз от пола!

В двух случаях я предлагаю вам проверить вашу силу, но в первом я искушаю вас злом, а во втором я испытываю ваши физические возможности!

К тому же слово испытание в основном носит положительный характер!

Потому когда говорят испытать на выносливость, на честность, на дружбу и т.п не несет отрицательных эмоций!

Так и Авраам был испытан на веру!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.01.2017 16:01
[quote user="коллив"]1)---Сам Авраам стал подкаблучником у Сарры и позволил той выгнать свою наложницу с его сыном (Исмаилом).
Ответ, это было 2 завета (изгони рабу и сына её) Чтобы сын не был наследником свободной. Богу нужен был чистый народ от Авраама и Сарры

2)----Сын Авраама Исаак подвергся обману на старости лет со стороны жены и сына (Иакова).
Ответ, разве ты не заметил, что Иаков не воспользовался первородством и не унаследовал от отца ничего... и не потребовал от Исаака своей части наследства а ещё и подарил  Исааку целые стада крупного и мелкого скота при встрече.

3)---- Исав допустил слабость, но лучше ли с ним обошёлся Иаков, воспользовавшись минутой слабости брата?
Ответ, -  Иаков ничем не воспользовался от Исава и всё первородство осталось за Исавом. Это было пророческое действие на Ветхозаветных Евреев - их век был Век Исава. Век Иакова есть Христос и Христианство и Христиане ничем не воспользовались, а имеют своё Евангелие, своё учение Христа.

Так же могу дать и на остальные твои претензии ответы, по учению Христа и Апостолов...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.01.2017 16:40
Алексей М
И если бы Бог повелел Аврааму отравить Исаака у тебя бы вопросов не возникло.

Исаака могли принести в жертву другие. Так понятнее?

Алексей М
Ты можешь дать Богу совет как ему править миром?

Богу - нет.

А вот образ Бога, неумело нарисованный людьми, могу критиковать.

Алексей М
Провоцировал нет или ты думаешь что он знал что братья Иосифа убьют его

Провоцируют не только намеренно.

Алексей М
Они испугались и сами отвергли это обещание,

Но разве это не было заранее известно сердцеведу? Получается, что евреи были обмануты ...

Алексей М
Думаю жители земли Ханаанской были те еще подарки

А если так, то можно идти и убивать не щадя ни стариков, ни детей.

Хорошая отмазка для фашистов.

Алексей М
А зачем родители наказывают провинившихся детей.

Ну тебе не придёт в голову убить ребёнка в качестве наказания?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.01.2017 16:42
Bajah
Из этого следует

Из этого следует, что вас не интересует объяснение. 

Вас интересует осудить оппонента, что вы сделали ещё до того, как задали вопрос.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.01.2017 17:02
Citya
И по этой причине я отделил понятие искушать злом, то есть толкать человека к греху, как например сатана Еву!

В противоположность например невинному искушению. как например я могу назвать свою жену искусительницей и т.п!

С вами не соскучишься ...

То есть, если я поведу юношу в публичный дом надеясь, что он не соблазнится, я его искушаю.

А если того же юношу поведёт сутенёр с целью соблазнить, то это искушение злом.

Как тут не вспомнишь восклицание библейских иудеев: "Учёность сводит тебя с ума!".

А когда жена вас искушает, это как (между нами мужиками)? Вы не хотите, но приходится напрягаться?

Полагаете, что "Бог искушал Авраама" из этой серии? То есть, зарезать сына - дело то приятное, но не было желания идти напрягаться именно сегодня, но Бог искусил ...

Ситя, Ситя ... Сколько раз я уже замечал вам - не приводите примеры, не даются они вам ...

Citya
я вам хотел показать, что слово искушать используется не всегда в отрицательном смысле!

Искушение не всегда преследует злую цель, но искушается человек всегда злом!

Поэтому, нельзя светское понимание этого слова использовать в обсуждении религиозных вопросов.

В частности, если секс злом не является, то и искушать вас жена не могла. 

Не повторяйте глупости за беллетристами. Во всяком случае, на христианском форуме.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.01.2017 17:21
Citya
Так и Авраам был испытан на веру!

Конечно, и названо это было искушением.

Поэтому, Иакову не следовало писать: "Бог никого не искушает злом (искушение всегда происходит злом)", а следовало написать, что Бог, искушая человека, не преследует цель его духовного падения, но преследует цель его духовного укрепления.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.01.2017 17:30
Антонина Егоровн
Чтобы сын не был наследником свободной.

То есть, потрахаться с несвободной можно и живот ей заделать. 

А потом - вон из дома.

Какая отвратительная карикатура на Бога!

Антонина Егоровн
разве ты не заметил, что Иаков не воспользовался первородством

Я заметил, что он солгал!

И это Бог Авраама, Исаака и Иакова?

Бог лжецов?

Как не стыдно писать такие карикатуры на Бога!

Если только в Библии не сочинили, то надо думать, Авраам и его потомки общались с духом зла и лжи (назвавшимся Богом).

Антонина Егоровн
всё первородство осталось за Исавом

Какое всё осталось? Он не получил благословения первым!

А это считалось большой потерей.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
14.01.2017 19:14
коллив
Из этого следует, что вас не интересует объяснение.
Ну вы же свои объяснения приводите без доказательств такое  к ним и отношение. Кому больше доверять Богу или колливу. Ответ видимо очевиден.

коллив
Вас интересует осудить оппонента, что вы сделали ещё до того, как задали вопрос

Мне это ни к чему, по вашим постам сами и осудитесь.

Страницы: <<12[3]45>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua