Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Алексей М
Зарегистрирован: 11.01.2017 Откуда: Россия Сообщения: 21
11.01.2017 9:54
1. Господь учит не убей, но в Ветхом Завете направляет свой народ убивать.
2. Не лжесвидетельствуй. Но при этом повелевает, разрешает духу быть лживым - 3 Цар 22:22-23 ; 2 Пар 18:21-22
Заранее благодарен за ответы

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.01.2017 10:47
коллив
странник
Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

"Бог искушал Авраама".

Особенности русского языка 19 века.

Текст оригинала: И БЫЛО: ПОСЛЕ ЭТИХ СОБЫТИЙ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ИСПЫТАЛ АВРАhАМА, И СКАЗАЛ ЕМУ: "АВРАhАМ!". И ОН СКАЗАЛ: "ВОТ Я!".
(Быт.22:1)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 11:04
Алексей М
Я думаю в данном смысле слово искушать имеет разные значения: искушать - испытывать, а не искушать - в водить в грех

Почему же? Слово "искушать" имеет разные значения - испытывать, проверять, соблазнять.

А разве попытка спровоцировать совершение греха - не проверка на устойчивость к этому?

Но Библия содержит противоречивые заявления и её служители изворачиваются как уж на сковородке, чтобы доказать, что противоречий нет.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 11:08
Смех
на форуме он непрестанно всем показывает зло БИБЛИИ -  выисканные Колливом Божьи ошибки

Не Божьи, а человеческие.

Я показываю человеческое несовершенство Библии и её необоснованные претензии на божественность.

И то, что книги не могут рассказать о Боге (непостижимом для нас), а лишь являют жалкую карикатуру на Бога. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 11:15
Citya
Два понятия искушать злом и искушать, могут иметь кардинально разные значения!

А можно искушать добром? Это нечто новенькое ...

И коли вы за беллетристов взялись, почему бы не вспомнить и житейское общение, когда один (одна) говорит, обращаясь к другой (другому) - "Боже мой!".

Может быть, из этого можно сделать выводы о божественности собеседника? Думайте, хоть немного ...
Сообщение отредактировал коллив - 12.01.2017 18:07
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 11:22
странник
Особенности русского языка 19 века.

Это особенности написания древних текстов.

У нас с вами есть возможность отредактировать, исправить, поменять полностью текст, ещё раз подумать ...

А тогда писчий материал был редким и дорогим. И нужно было писать сразу правильно, но люди есть люди. 

Всем свойственно горячиться, ошибаться, неточно выражать мысль ...

Потому и несовершенно написанное в Библии.

Да и не было её сразу целиком.

Тексты разного времени и разных авторов соединялись в одну книгу с соответствующими издержками.

Я уже не говорю о "нечистоплотности" тех, кто вмешивался в процесс с той или иной целью ...
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
12.01.2017 12:16
коллив
У нас с вами есть возможность отредактировать, исправить, поменять полностью текст, ещё раз подумать ...

Вы с постоянством и упорством утверждаете, что Библия творение человека и Бог как-бы к этому непричастен. Но ведь тогда, по вашему,  выходит Бог никак не влияет, не контролирует развитие человека, проще говоря Ему неважно, что там написано, мол пишите что хотите, поступайте как хотите и т.д. Но ведь это полнейший абсурд если не больше. Слово Бога живо и Оно действует в человеке и способ передачи Его - Слова с помощью буков тоже от Бога пришло, не находите? 
Сообщение отредактировал Bajah - 12.01.2017 12:29
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 18:00
Bajah
выходит Бог никак не влияет, не контролирует развитие человека, проще говоря Ему неважно, что там написано, мол пишите что хотите, поступайте как хотите и т.д

Вполне возможно, что именно так.

Мы не знаем, что (или кто) такое - Бог.

Люди в своих книгах излагают разные концепции понимания нашего мира, но нет никаких доказательств правильности этих концепций.

Вполне возможно, что мы полностью предоставлены сами себе. Вполне возможно, что нас создал не Бог, а Его творения. Во всяком случае изначальное многобожие народов (и в Библии изначально говорится не о боге, а о богах) говорит скорее за последнее.

Но лично я верю в Бога, как Первопричину всего, не пытаясь что-либо утверждать о Боге - один ли Он, или богов много, или Бог - един во множестве ... 

Bajah
Слово Бога живо и Оно действует в человеке и способ передачи Его - Слова с помощью буков тоже от Бога пришло, не находите? 

Не знаю. Возможно.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
12.01.2017 20:50
коллив
Мы не знаем, что (или кто) такое - Бог.
Будьте скромнее, говорите только за себя.

коллив
Но лично я верю в Бога,

Судя по вашим высказываниям у вас нет веры так-как вы требуете доказательств, иными словами вам нужны знания. Но между верой и знаниями большая разница. И ваше 
коллив
Не знаю. Возможно.
тому подтверждение.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 7:56
Bajah
Будьте скромнее, говорите только за себя.

Хотите сказать, что вы знаете? И совесть вам позволяет?

Bajah
Судя по вашим высказываниям у вас нет веры так-как вы требуете доказательств

Веры в вашу книгу у меня действительно нет и я действительно требую доказательств её утверждений и обещаний.

Bajah
между верой и знаниями большая разница.

И я об этом постоянно говорю.

Эта разница заключается в отсутствии или наличии доказательств.
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
13.01.2017 10:11
Bajah
Вы с постоянством и упорством утверждаете, что Библия творение человека и Бог как-бы к этому непричастен. Но ведь тогда, по вашему,  выходит Бог никак не влияет, не контролирует развитие человека, проще говоря Ему неважно, что там написано, мол пишите что хотите, поступайте как хотите и т.д. Но ведь это полнейший абсурд если не больше. Слово Бога живо и Оно действует в человеке и способ передачи Его - Слова с помощью буков тоже от Бога пришло, не находите? 
Аминь! Именно в этом коллив и грешит против БОГА и христианства, не говорю уже, что губит свою душу...
Сей человек навязывает идею, что БОГ НЕ КОНТРОЛИРУЕТ СЛОВО Своё. БОГ ошибается ибо святые Божьи НЕ несли и НЕ несут точности в отображениии ВОЛИ БОЖЬЕЙ...

Точно такое же зло совершил сатана, ангел ОСЕНЯЮЩИЙ, которого БОГ поставил в ЭДЕМЕ нянечкой над сознанием людским... Этот ангел вместо того, чтобы защищать людей от нечистых мыслей, ВСЕЛИЛ в людей ЛЖИВЫЕ ИДЕИ - а ВЕРЕН ли БОГ? НЕТ - НЕ ВЕРЕН... потому что...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 10:36
Смех
Именно в этом коллив и грешит против БОГА и христианства, что БОГ НЕ КОНТРОЛИРУЕТ СЛОВО Своё.

Я не говорил, что Бог не контролирует слово своё.

Другое дело, где Его слово и где слова людей?

Если основываться только на внешнем сходстве слов, то ведь и на заборах пишут теми же буквами.

Если на внутреннем содержании, то многие книги будут претендовать на принадлежность слов в них Богу.

А где тот маркёр, что доказывает эту принадлежность?

И где доказательства, что Бог вообще что-то кому-то из людей говорил?

Да и способен ли человек услышать и вместить Божие?
Алексей М
Зарегистрирован: 11.01.2017 Откуда: Россия Сообщения: 21
13.01.2017 10:54
коллив
Почему же? Слово "искушать" имеет разные значения - испытывать, проверять, соблазнять.

А разве попытка спровоцировать совершение греха - не проверка на устойчивость к этому?

Но Библия содержит противоречивые заявления и её служители изворачиваются как уж на сковородке, чтобы доказать, что противоречий нет.

Грех когда ты забираешь то  что не давал и тебе это не принадлежало, а разве не Господь даровал сына Аврааму и разве Он не вправе через Авраама забрать Его был назад.
Когды ты что то не понимаешь то это не значить что это противоречие - потому что это противоречит твоему пониманию мира. Когда тебе что то пытаются обяъяснить то вполне возможно что людям приходится изворачиваться что бы пробиться к твоему сознанию.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
13.01.2017 12:37
коллив
И я об этом постоянно говорю.

Это заметно и вполне понятно вы относитесь к категории людей которые полагаются только на собственный опыт и знания. И у вас заложено противоречие вы пишете, что верите в Бога и в тоже время вы лично не имеете никаких доказательств в том, что Он существует. Вот как вы ответите во что вы верите и приведите доказательства своей веры.
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.01.2017 15:30
коллив
Citya
Два понятия искушать злом и искушать, могут иметь кардинально разные значения!

А можно искушать добром? Это нечто новенькое ...

Я конечно дико извиняюсь, а я разве писал или говорил о искушении добром?

Я даже не понимаю о чем с вами можно говорить если вы даже не пытаетесь вникнуть в суть и перекручиваете то о чем я говорю!

коллив
И коли вы за беллетристов взялись, почему бы не вспомнить и житейское общение, когда один (одна) говорит, обращаясь к другой (другому) - "Боже мой!".

причем тут "Боже мой" к искушению?

Просто слово искушение имеет несколько понятий и я вам привел простые примеры!

коллив
Может быть, из этого можно сделать выводы о божественности собеседника?

Вы себя считаете божественным или кого? Я уже даже потерял нить ваших рассуждений!

коллив
Думайте, хоть немного ...

Так вы пишите внятно и не перекручивайте слова, чтоб было над чем думать!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.01.2017 15:46
коллив
Почему же? Слово "искушать" имеет разные значения - испытывать, проверять, соблазнять.

А разве попытка спровоцировать совершение греха - не проверка на устойчивость к этому?

 Ок, возможно в ваших словах и есть какой то смысл, но позвольте вас спросить, а что такое по вашему грех!?

коллив
Но Библия содержит противоречивые заявления и её служители изворачиваются как уж на сковородке, чтобы доказать, что противоречий нет.

Опять - бред сивой кобылы!

Если например меня не поймет китаец, когда я ему буду пояснять, что такое БОРЩ, то ведь это не означает, что борща не существует, борщ нельзя приготовить или что все рецепты в поваренной книге миф и выдумка!

Так и вы если пока духовно мертвы, глухи и слепы и не понимаете простейших вещей, то это не означает, что в Библии есть противоречия! 

Чтоб всем было понятно о чем я , я показал человеку, что в случае с Авраамом, там где в Синодальном Переводе стоит слово искусил в оригинале стоит слово испытал, так же привел человеку цитату о том, что в Синодальном Переводе есть неточности!

Но коллив закрывает на сие глаза и продолжает петь свою песенку ни о чем!

Тут помочь человеку очень сложно, он слишком мудр в своих глазах и предвзято относится к Библии, реальные доказательства откидывает, как например про пророчества Иисуса которые сбылись в 66-70 годах нашей эры и были описаны иудейским историком и участником тех событием Иосифом Флавием - доказательства реальные, аж до боли в глазах!

А он все талдычит, все свое, что подобных пророчеств не библейских много, на просьбу привести хоть одно - тишина как в танке!

Верит в своего выдуманного Бога, который от него ни чего не требует - конечно, очень удобно! 

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua