Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.01.2017 8:21

Что такое религиозная вера? Это доверие какому-то мировоззрению (представлениям), сообщениям (свидетельствам), утверждениям (заявлениям).

А что такое человеческие знания? То же самое.

Разница только в том, что, в случае со знанием, в достоверности сообщений можно убедиться лично, утверждения можно проверить (есть расчёты, данные экспериментов).

А в случае с религиозной верой – всего этого не только нет, но попытки проверить, потребовать доказательства – осуждаются.

То есть, вера и знание различаются отсутствием или наличием доказательств. Вера замещает отсутствие знаний.

Но, психологически, понятна вера во всё хорошее. А как понять веру в то, что твой народ  хуже другого, что можно, ссылаясь на (якобы) повеление Бога, уничтожать другие народы, что подлый поступок по отношению к неверным (якобы в глазах Бога) является святым?

С помощью применения физического насилия человека можно заставить принять всё, что угодно! Но достойна ли такая «вера» того, кто (если принять библейскую версию) создан по образу и подобию Творца? Конечно, нет. Но не тут то было! Дальнейшее содержание Библии противоречит своему началу, проповедуя именно рабскую веру (а сами пророки в книге именно рабами и именуются). Книга не способна применять физическое насилие по отношению к читающему её. Зато книга способна к духовному насилию, которое достигается через содержащиеся в ней угрозы физического насилия (в случае отвержения требований, содержащихся в книге) и обещания невиданных наслаждений тем, кто принимает эти требования.

В Библии Авраам позиционируется другом Бога. На том основании, что явил исключительную веру Богу (Богу ли?). Авраам был готов принести в жертву Богу своего сына (то есть, лишить того физической жизни)! Кто из читателей (находясь в здравом уме и не будучи кровожадным) способен на такое? Конечно, нужно заметить, что принесение жертвы Богу – это не убийство. И Авраам показал, что приказ Бога для него важнее человеческих чувств. И всё же, позволит ли совесть человеку поднять руку на невинного человека? Даже по приказу Творца! Или человек скорее станет каяться перед Творцом в невозможности исполнить такой приказ? Да и отдаст ли такой приказ Творец? Или то был антипод Творца? Тот, кому требовался безжалостный исполнитель. Почему же он сохранил жизнь Исааку? Возможно потому, чтобы с самого начала не показать людям свою истинную сущность. Зато в дальнейшем не прекращала литься человеческая кровь, и делалось это от имени Бога!       

Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]7>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.01.2017 7:53
Теокоммунист
Кстати тот же Марк, у которого по Вашему списано Евангелие от Матфея, пишет:

От Марка 16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

Стихи с 9-го по 20-й 16-й главы Евангелия от Марка в древнейших текстах отсутствуют! ("Евангелие" авторский перевод с древнегреческого отца Леонида Лутковского, изд. "Русский медведь" 1991).

Теокоммунист
А у Иоанна Иисус говорит об этом ещё до распятия:

От Иоанна 10:16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

Это не призыв к апостолам нести Евангелие другим народам (не выдавайте желаемое вами за действительное).

И слова о других овцах вовсе не обязаны говорить о других народах (Иисус мог иметь ввиду рассеянных в других местах евреев).

И ещё, не исключено, если Иоанн действительно написал своё Евангелие, что в нём нет приписок. Так стихи с 53-го 7-й главы по 11 -й стих 8-й главы в древнейших текстах Евангелия от Иоанна отсутствуют (ссылка на источник мною уже указана выше).
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.01.2017 9:30
коллив
Стихи с 9-го по 20-й 16-й главы Евангелия от Марка в древнейших текстах отсутствуют!

Не во всех.

спорный раздел имеется во всех древних греческих кодексах Нового Завета (исключая Синайский и Ватиканский), а также в древнейших переводах – сирийском Пешитто, древнеиталийском и Вульгате.
О Подлинности заключения к Евангелию Марка

коллив
И слова о других овцах вовсе не обязаны говорить о других народах (Иисус мог иметь ввиду рассеянных в других местах евреев).

Все евреи относятся к одному стаду.

Иеремия 50:17 Израиль - рассеянное стадо ...

А что Евангелие должно будет проповедано всем народам, предсказал, как я уже писал, ещё Исаия.

Исаия 2:2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
Исаия 2:3 
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.


И воскресший Иисус даёт повеление, соответственно этому пророчеству:

Деяния 1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

коллив
И ещё, не исключено, если Иоанн действительно написал своё Евангелие, что в нём нет приписок.

Ну конечно! Всё, что противоречит Вашей фантазии, должно быть припиской.

Кстати, есть мнение, что первым было написано не Евангелие от Марка, а Евангелие от Матфея на арамейском языке. И переведено на греческий возможно уже после написания Евангелия от Марка.

Но в любом случае Иисус сказал о проповеди Евангелия всем народам ещё до своей смерти:

От Матфея 24:14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

От Марка 13:10 И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.01.2017 16:21
Теокоммунист
Все евреи относятся к одному стаду.

В представленной вами цитате из Иоанна, Иисус говорит об овцах другого двора (а не стада), которых логичнее считать евреями, а не другими народами.

Теокоммунист
А что Евангелие должно будет проповедано всем народам, предсказал, как я уже писал, ещё Исаия.

Исаия ни о какой проповеди другим народам не писал. Он писал о преклонении других народов перед Богом евреев.

Теокоммунист
И воскресший Иисус даёт повеление, соответственно этому пророчеству:

Деяния 1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Иисус говорит о проповеди вести о нём до края земли ...

Но разве он говорит о проповеди языкам?

Или он говорит о проповеди всем рассеянным по земле евреям?

Теокоммунист
Но в любом случае Иисус сказал о проповеди Евангелия всем народам ещё до своей смерти:

От Матфея 24:14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

От Марка 13:10 И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие.

Тогда почему апостолы этого не знали?

Не только до распятия Иисуса, но и задолго после воскресения и вознесения?

И только Пётр сообщил им о повелении явившегося ему во время молитвы духа Иисуса - "не считать нечистым то, что Иисус очистил".

И вот здесь у меня возникает вопрос - с какой стати Пётр вообще истолковал видение, как повеление нести Евангелие всем народам?
Ведь Иисус послал его проповедовать только одной, конкретной семье инородцев.
Не следовало ли ему ожидать, не будет ли другого подобного повеления?

Но апостолы и при жизни Иисуса зачастую его не понимали ...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.01.2017 16:28
коллив
Исаия ни о какой проповеди другим народам не писал. Он писал о преклонении других народов перед Богом евреев
Приехали!!!
Ответ, а это о ком пишет Бог через Исайю?
Ис43,19 Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне.
20 Полевые звери - ЯЗЫЧНИКИ, прославят Меня, шакалы и страусы - ЯЗЫЧНИКИ,, потому что Я в пустынях дам воду - УЧЕНИЕ ХРИСТА, реки в сухой степи - БИБЛИЮ, чтобы поить - УЧИТЬ избранный народ Мой.
21 Этот народ - ЯЗЫЧНИКОВ Я образовал для Себя; он - ЯЗЫЧНИК будет возвещать славу Мою.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.01.2017 16:46
Антонина Егоровн
Приехали!!!Ответ, а это о ком пишет Бог через Исайю? Ис43,19

Не надо заниматься отсебятиной.

Если цитируешь, то пиши то, что написано в Библии (а не своё толкование цитаты).

Указанные тобой стихи Библии не содержат того, что ты написала (не греши!).
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.01.2017 17:42
коллив
В представленной вами цитате из Иоанна, Иисус говорит об овцах другого двора (а не стада), которых логичнее считать евреями, а не другими народами.

Потому что Вам так хочется?

У скинии собрания был только один двор, куда имели право входить только обрезанные.
Соломон же, при строительстве храма, построил ещё один, внешний, двор, для необрезанных.
Итак, у храма было два двора: один для обрезанных, другой для необрезанных.

коллив
Исаия ни о какой проповеди другим народам не писал. Он писал о преклонении других народов перед Богом евреев.

Но для этого они должны были о Нём услышать.

К Римлянам 10:14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
К Римлянам 10:15 
И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

И для этого Бог предназначил христианство.

Второзаконие 32:21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;
Осия 2:23 И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: `ты Мой народ', а он скажет: `Ты мой Бог!'
Исаия 43:21 Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою.

1-е Петра 2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
1-е Петра 2:10 
некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.


коллив
Иисус говорит о проповеди вести о нём до края земли ...

Но разве он говорит о проповеди языкам?

Или он говорит о проповеди всем рассеянным по земле евреям?

От Матфея 24:14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

коллив
Тогда почему апостолы этого не знали?

Сперва они должны были это делать в Иудее, потом в Самарии, и только потом идти к другим народам.

коллив
И только Пётр сообщил им о повелении явившегося ему во время молитвы духа Иисуса - "не считать нечистым то, что Иисус очистил".

Когда пришло время проповеди иным народам.
Всему своё время.

коллив
И вот здесь у меня возникает вопрос - с какой стати Пётр вообще истолковал видение, как повеление нести Евангелие всем народам?
Ведь Иисус послал его проповедовать только одной, конкретной семье инородцев.
Не следовало ли ему ожидать, не будет ли другого подобного повеления?

Так он же дальше и не пошёл. Для проповеди всем народам был предназначен Павел.
Но первым должен был пойти Пётр, чтоб вера иных народов основывалась на том же авторитете, что и евреев.
Павла сейчас обвиняют в искажении Евангелия. А что было бы, если б до Павла никто из Апостолов язычникам не проповедывал?

коллив
Но апостолы и при жизни Иисуса зачастую его не понимали ...

Для этого он должен был после воскресения сперва открыть им ум к уразумению Писания. Только тогда они начали его понимать.
Так и сегодня.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 15.01.2017 17:46
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.01.2017 18:44
коллив
Если цитируешь, то пиши то, что написано в Библии (а не своё толкование цитаты).

Указанные тобой стихи Библии не содержат того, что ты написала (не греши!

Ответ, - Я написала вот что: - 
Ис43,19 Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне.
20 Полевые звери - ЯЗЫЧНИКИ, прославят Меня, шакалы и страусы - ЯЗЫЧНИКИ,, потому что Я в пустынях дам воду - УЧЕНИЕ ХРИСТА, реки в сухой степи - БИБЛИЮ, чтобы поить – УЧИТЬ, избранный народ Мой.
21 Этот народ – ЯЗЫЧНИКОВ, Я образовал для Себя; он - ЯЗЫЧНИК будет возвещать славу Мою.

Тогда отвечайте из каких зверей Бог образовал для Себя народ? (этот народ Я образовал для себя, он будет возвещать славу Мою.)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
16.01.2017 7:39
Теокоммунист
Потому что Вам так хочется?

Как мне, русскому по национальности, может это хотеться?

Теокоммунист
И для этого Бог предназначил христианство.

Сам термин "христианство"возник уже вне Писания.

А что было предназначено по Библии другим языкам (всем народам), в ней указано:«И дабы ты, взглянув на небо, и увидев солнце, луну и звёзды и всё воинство небесное, не прельстился  и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам  …» (Втор.4-19,20).

Теокоммунист
Так он же дальше и не пошёл.

То есть, самоустранился, но дал добро делать это другим ...

Теокоммунист
Для проповеди всем народам был предназначен Павел.

И произошло это довольно интересно ...

Если в Израиле Иисус в течение трёх лет пропагандировал свои идеи и никому их не навязывал, то к Савлу он почему-то применил психо-физическое насилие (лишив того зрения и запугав своим голосом).

И почему Савл (ортодоксальный иудей!) оказался столь духовно слаб?

Как только лишился здоровья и услышал голос некоего духа (назвавшегося Иисусом), сразу же потерял свою прежнюю веру?

Или дух парализовал его волю? Тогда это не призвание, а зомбирование.

Теокоммунист
Для этого он должен был после воскресения сперва открыть им ум к уразумению Писания.

Не похоже, что это состоялось ...  
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
16.01.2017 7:43
Антонина Егоровн
Я написала вот что: - 

Я и с первого раза прочёл правильно.

Антонина Егоровн
Тогда отвечайте из каких зверей Бог образовал для Себя народ?

Повторяю ещё раз!

Если приводится цитата, то приводится точная выдержка из Библии.

А приводить своё толкование написанного под видом цитаты - не допустимо!

Хватает заблуждений и без этого ... 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.01.2017 10:45
коллив
Теокоммунист
Никто ни у кого не списывал.

Сравните тексты и увидите, что некоторые места совпадают буква в букву (это бывает лишь при переписывании).

Во первых, для этого надо сравнивать греческие тексты, а не переводы.
А во вторых, поскольку повествовали об одном и том же, вполне допустимо, что в некоторых местах повествования совпадают.

коллив
И потом, заметьте, что нет текстов от одиннадцати других апостолов (кроме Иоанна). Почему?

Очевидно потому, что они их и не писали.

Лично возможно не писали. В начале Евангелия назывались не от ..., а по .... То есть, их писали другие, по рассказам того или иного евангелиста.

Такое бывает и сегодня. Например, все книги Вочмана Ни, за одним исключением,  написаны другими людьми, по проповедям Вочмана Ни.

коллив
А почему написал Иоанн (если только не написали за него)?

На то есть указание в самом Евангелии.

От Иоанна 21:24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.

Сам Иоанн не стал бы такое писать о себе.
коллив
Но церковь знала иудейское правило (по словам двух или трёх свидетелей ...), вот и добавила сочинение от имени Матфея.

Назвать автора апостолом постеснялась (не был видимо этот Матфей Матфеем-мытарем), но сходное имя должно было намекать на одного из двенадцати ... 

Домыслы.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.01.2017 12:21
коллив
Как мне, русскому по национальности, может это хотеться?

Раз начали клеветать на авторов Библии, то одно прибавляется к другому, и трудно остановиться. Гордость не позволяет.

коллив
Сам термин "христианство"возник уже вне Писания.

Конечно. А у пророков они названы "святыми".

Исаия 4:3 Тогда оставшиеся на Сионе и уцелевшие в Иерусалиме будут именоваться святыми, все вписанные в книгу для житья в Иерусалиме,
Исаия 62:12 И назовут их народом святым, искупленным от Господа ...

1-е Петра 2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой ...


коллив
А что было предназначено по Библии другим языкам (всем народам), в ней указано:«И дабы ты, взглянув на небо, и увидев солнце, луну и звёзды и всё воинство небесное, не прельстился  и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам  …» (Втор.4-19,20).

Так что же было предназначено другим языкам (всем народам), поклоняться и служить солнцу, луне и звёздам?

коллив
Если в Израиле Иисус в течение трёх лет пропагандировал свои идеи и никому их не навязывал, то к Савлу он почему-то применил психо-физическое насилие (лишив того зрения и запугав своим голосом).

Очевидно Савл желал себе такого доказательства мессианства и воскресения Иисуса.
Частенько слышал от насмехающихся: "Если Бог есть, пусть он меня накажет, сделает то-то и то-то."
Но эти лукавили. А Савл мог искренне пожелать себе подобного доказательства. И получил.
Поэтому он потом не пошёл к Апостолам, а, будучи книжником, самостоятельно занялся пересмотром своей теологии.
Так что, о духовной слабости и потере веры тут разговора быть не может.
Наоборот! Савл/Павел был духовным гигантом. И его вера в Бога получила здесь новый импульс.
Что и проявилось в его дальнейшей жизни.

коллив
Теокоммунист
Для этого он должен был после воскресения сперва открыть им ум к уразумению Писания.

Не похоже, что это состоялось ...

Бла... бла... бла...
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
16.01.2017 12:46
Вера есть то, в чем славно потрудивший себя разум человека ОТДЫХАЕТ

Креация или эволюция?
Мозг одних, славно потрудивши себя над разрешением вопроса, успокоил себя в ВЕРЕ, что миром правит случайность. Мозги других успокоили себя в вере, что миром правит Бог.
Как хорошо, что Бог сотворил веру!
Как хорошо, что Он сотворил то, в чем ваши мозги имеют ОТДЫХ!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
16.01.2017 20:02
Теокоммунист
Раз начали клеветать на авторов Библии

Чтобы так говорить, надо приводить примеры клеветы.

Теокоммунист
Так что же было предназначено другим языкам (всем народам), поклоняться и служить солнцу, луне и звёздам?

Не предназначено, а было известно заранее, что и следует из приведенной цитаты.

Только библейский Бог запретил это своим избранным, а другим народам - не запретил.

Теокоммунист
Очевидно Савл желал себе такого доказательства мессианства и воскресения Иисуса.

Можно подумать ...

Кто это захочет такого!?

Теокоммунист
Поэтому он потом не пошёл к Апостолам, а, будучи книжником, самостоятельно занялся пересмотром своей теологии.

Да ничем он не занялся (не до этого ему было), а безропотно выполнил всё ему повеленное.
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
17.01.2017 1:06
Насчет божеств других народов. Посмотрите на Израиль, православных, католиков, некоторых протестантов, и околопротестантов. Что было тогда, то и сейчас почитали и почетают любые доступные предметы: золотого тельца, медного змея, эфод Гедеона, иконы, кресты, библии, мощи, одежды ... и это люди, которые слышали о Истинном Боге. А те, кто не слышал, тому небо, звезды, солнце с луной, скалы, рощи, коровы, крокодилы, кошки, и всякие там будды, кришны, выдуманые бжества. О чем это говорит? О потребности человека в вере и религии. Потому не удивительно, что сказано о солнце и луне, как о том, чему будут поклоняться народы. Их культы были суррогатом, которым они хотели удовлетворить свою по ревность. Вера не отдых для ума, это потребность человека. Благодаря религии человек обретает высший смысл своего существования, поднимается над животным, которое рождается, ест, размножается и становится кормом для других животных. Чтоб быть человеком нужна вера, вера во что-то возвышенное, вечное, в противовес временной человеческой жизни. Потребность в вере является одновременно самой лучшей стороной человека и самой опасной. Чего только не делал и не делает человек ради своего божества? Здесь, человек готов на все. Вспомните исламистов - самоубийц, воинственных викингов, кротких христиан первых веков, монахов сингонов, которые мечтают стать мумиями. Что все они делают? Благовествуют и проповедует то, за что стоит умирать, веру! Несчастные люди не знающие истины! Самое большое разочарование, которое только может быть - узнать, что то во что ты веришь - выдумка и обман. Поэтому люди так отчаяно и защищают свою веру. Христианство со своим великим поручением - вера агрессор. Она не говорит: верь во что хочешь, она вторгается везде куда может и пытается потеснить соседей. Именно поэтому, едва ли не самая миролюбивая вера вызвала столько кровопролития. Но это и есть самое сильное свидетельство. Страны, которые сталкиваются с радикальным исламизмом, заваеваются не силой оружия, а демонстрацией твердого убеждения, готовностью на все, верой. В Великобритания сегодня самые распостраненные имена, которым называют детей не английские, а арабские. Страну завоевала живая, хоть и не библейская вера - ислам. Христианство, которое доминировало там больше тысячи лет умерло, перестало быть верой. Почему? Да потому, что наука и культура попытались сделать человека, демократию и свободу высшей ценностью. И эта ценность способна только подчеркнуть то, ради чего приносится человеческая жертва значительно выше. Поэтому, христиане, готовтесь, мир готов к принятию свидетельства. Готовы ли мы бороться за веру? Не думаю что обойдется без крови.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.01.2017 7:14
Вованиусc
Благодаря религии человек обретает высший смысл своего существования, поднимается над животным,

Человек уже от рождения становится выше животного.

Чем?

Возможностью речевого мышления.

А вот тот человек, кто воспитывался животными, выше животных подняться уже не может.

Религия же (точнее вера) лишь замещает в разуме человека отсутствие знания.

Вованиусc
Чтоб быть человеком нужна вера

Чтобы быть человеком, надо иметь внутри не похеренную тобою совесть.

И атеисты бывают весьма хорошими людьми, и верующие - бывают отъявленными мерзавцами.

Вованиусc
вера во что-то возвышенное

Для того, чтобы не скатиться к зверству, следует не возвышать себя над другими людьми. Видеть в каждом человеке брата, мировоззрение (вера) которого не должно вызывать враждебное отношение к нему, как и какие-либо его недостатки. И только нарушение человеком установленных обществом законов ставит этого человека вне понятия "брат" со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Вованиусc
наука и культура попытались сделать человека, демократию и свободу высшей ценностью

Это не так.

Наука в последние века попирала духовную свободу человека, навязывая миру свои гипотезы (эволюции, происхождения жизни, происхождения Вселенной) как доказанные теории.

Религия (и иудаизм, и христианство, и ислам) - попирала духовную свободу человека на всём протяжении своего существования.

Культурой назывались архитектура, изобразительное искусство, фольклор, беллетристика и т.д.

Но только не то, что действительно относится к культуре - взаимоотношения людей между собой и их отношение к окружающему миру.

Демократия - это абсурд по определению. Но этим понятием ловко пользуются политиканы в своих целях.

В человеческом обществе достоин уважения лишь принцип большинства (мажоритарный принцип).

Так называемые демократы же, по сути - сатанисты, провозгласили не духовную свободу, а свободу распущенности.

Вованиусc
Готовы ли мы бороться за веру?

Не за веру надо бороться, а за правду и здравомыслие.

Вованиусc
Не думаю что обойдется без крови.

Увы, се "человеки" ... 

Страницы: <<12345[6]7>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua