Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.01.2017 17:42
коллив
В представленной вами цитате из Иоанна, Иисус говорит об овцах другого двора (а не стада), которых логичнее считать евреями, а не другими народами.

Потому что Вам так хочется?

У скинии собрания был только один двор, куда имели право входить только обрезанные.
Соломон же, при строительстве храма, построил ещё один, внешний, двор, для необрезанных.
Итак, у храма было два двора: один для обрезанных, другой для необрезанных.

коллив
Исаия ни о какой проповеди другим народам не писал. Он писал о преклонении других народов перед Богом евреев.

Но для этого они должны были о Нём услышать.

К Римлянам 10:14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
К Римлянам 10:15 
И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

И для этого Бог предназначил христианство.

Второзаконие 32:21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;
Осия 2:23 И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: `ты Мой народ', а он скажет: `Ты мой Бог!'
Исаия 43:21 Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою.

1-е Петра 2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
1-е Петра 2:10 
некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.


коллив
Иисус говорит о проповеди вести о нём до края земли ...

Но разве он говорит о проповеди языкам?

Или он говорит о проповеди всем рассеянным по земле евреям?

От Матфея 24:14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

коллив
Тогда почему апостолы этого не знали?

Сперва они должны были это делать в Иудее, потом в Самарии, и только потом идти к другим народам.

коллив
И только Пётр сообщил им о повелении явившегося ему во время молитвы духа Иисуса - "не считать нечистым то, что Иисус очистил".

Когда пришло время проповеди иным народам.
Всему своё время.

коллив
И вот здесь у меня возникает вопрос - с какой стати Пётр вообще истолковал видение, как повеление нести Евангелие всем народам?
Ведь Иисус послал его проповедовать только одной, конкретной семье инородцев.
Не следовало ли ему ожидать, не будет ли другого подобного повеления?

Так он же дальше и не пошёл. Для проповеди всем народам был предназначен Павел.
Но первым должен был пойти Пётр, чтоб вера иных народов основывалась на том же авторитете, что и евреев.
Павла сейчас обвиняют в искажении Евангелия. А что было бы, если б до Павла никто из Апостолов язычникам не проповедывал?

коллив
Но апостолы и при жизни Иисуса зачастую его не понимали ...

Для этого он должен был после воскресения сперва открыть им ум к уразумению Писания. Только тогда они начали его понимать.
Так и сегодня.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 15.01.2017 17:46

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua