Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.01.2017 8:21

Что такое религиозная вера? Это доверие какому-то мировоззрению (представлениям), сообщениям (свидетельствам), утверждениям (заявлениям).

А что такое человеческие знания? То же самое.

Разница только в том, что, в случае со знанием, в достоверности сообщений можно убедиться лично, утверждения можно проверить (есть расчёты, данные экспериментов).

А в случае с религиозной верой – всего этого не только нет, но попытки проверить, потребовать доказательства – осуждаются.

То есть, вера и знание различаются отсутствием или наличием доказательств. Вера замещает отсутствие знаний.

Но, психологически, понятна вера во всё хорошее. А как понять веру в то, что твой народ  хуже другого, что можно, ссылаясь на (якобы) повеление Бога, уничтожать другие народы, что подлый поступок по отношению к неверным (якобы в глазах Бога) является святым?

С помощью применения физического насилия человека можно заставить принять всё, что угодно! Но достойна ли такая «вера» того, кто (если принять библейскую версию) создан по образу и подобию Творца? Конечно, нет. Но не тут то было! Дальнейшее содержание Библии противоречит своему началу, проповедуя именно рабскую веру (а сами пророки в книге именно рабами и именуются). Книга не способна применять физическое насилие по отношению к читающему её. Зато книга способна к духовному насилию, которое достигается через содержащиеся в ней угрозы физического насилия (в случае отвержения требований, содержащихся в книге) и обещания невиданных наслаждений тем, кто принимает эти требования.

В Библии Авраам позиционируется другом Бога. На том основании, что явил исключительную веру Богу (Богу ли?). Авраам был готов принести в жертву Богу своего сына (то есть, лишить того физической жизни)! Кто из читателей (находясь в здравом уме и не будучи кровожадным) способен на такое? Конечно, нужно заметить, что принесение жертвы Богу – это не убийство. И Авраам показал, что приказ Бога для него важнее человеческих чувств. И всё же, позволит ли совесть человеку поднять руку на невинного человека? Даже по приказу Творца! Или человек скорее станет каяться перед Творцом в невозможности исполнить такой приказ? Да и отдаст ли такой приказ Творец? Или то был антипод Творца? Тот, кому требовался безжалостный исполнитель. Почему же он сохранил жизнь Исааку? Возможно потому, чтобы с самого начала не показать людям свою истинную сущность. Зато в дальнейшем не прекращала литься человеческая кровь, и делалось это от имени Бога!       

Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]567>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
13.01.2017 7:21
Вованиусc
Не думаю, что изречения верующих вроде "кто не читает Библию у того нет мозгов" кого-то расположат читать Библию.

Я писал о тех,КТО РАССТАЕТСЯ с Библией.

 Ужас овладевает мною при виде нечестивых, оставляющих закон Твой.
(Пс.118:53)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 8:08
странник
Кто с Библией расстается,тот и с мозгами тоже

С фанатичными ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 8:34
Теокоммунист
Влияние Библии на многих людей

А более никакие книги на людей положительное влияние не оказывают?

На мой взгляд, такие книги, как "Рассказы о животных" (Льва Толстого, Сеттона- Томпсона, и других); сказки (Перова-Погорельского, Андерсона) оказывают на духовное развитие человека куда более благотворное воздействие. И при этом не показывают ту грязь, что показана в Библии.

Теокоммунист
Археологические раскопки, подтверждающие достоверность Библейских повествований.

Керам тоже раскопал и показал, что мифическая Троя в действительности существовала.

Только при чём здесь божественное происхождение подобных книг (будь то Библия или Иллиада Гомера)?

Теокоммунист
Вам могут принадлежать деньги в банке, но чтоб их взять, надо попросить.

Форма обращения в государственные учреждения не является калькой с небесного.

Теокоммунист
Была ваша просьба по воле Божией?

А где указание на то, что для просьбы надо прежде испрашивать разрешение это попросить?

Это ваши писатели-крючкотворцы изголялись в выдумках, как бы лучше оправдать безответственные заявления в их книге.

Теокоммунист
Это было сказано его ученикам

Тогда не надо книгу нести народам, к каким она не имеет никакого отношения!

Либо следует указывать в книге, какое высказывание к кому обращено.

Но этого нет, а ваши комментарии меня не убеждают.

Теокоммунист
Посягнули на Вам не принадлежащее, и не получили. И обозлились.

Во-первых - я не посягал. Мне принесли Библию.

Во-вторых - я нисколько не обозлился.

А понял, на примере с Библией, что собой в действительности представляют религиозные книги и религии основанные на них.  

Чем и делюсь с другими, надеясь помочь им освободиться от книжного дурмана.
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
13.01.2017 9:41
коллив
странник
Кто с Библией расстается,тот и с мозгами тоже

С фанатичными ...
Если вы крещены в сознательном возрасте, а потом расстаётесь с Библией - вы совершаете очень злое дело против своей жизни.
Но главное, если вы среди христиан начинаете проталкивать такую жизнь нормальной - геенна станет вам участью...
Сын БОЖИЙ конкретно учит:
"!... а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Матф.18:6).
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
13.01.2017 10:31
В вопросе с Библией могут быть крайности. Необходимо ли изучать Библию для спасения?, Библия не заставляет себя читать под страхом смерти. С другой стороны Библия - источник и основа авторитета для проповедников и учителей. Поэтому Библия есть боговдохновенное писание, но ей нельзя поклоняться. В переводах могут быть и неточности, чтоб перевести что-то нужно сначала это понять, но все же это самая полезная книга, потому что говорит о истине и о истории общения человечества с Богом и имеет авторитет. Если забрать у Библии авторитет, то и польза от нее уменьшится. Да, можно сказать что она называет вещи своими именами, грубо обличает порок, зато все ясно, что и как. Все же Бог может общатся с человеком непосредственно, "вселюсь в них и буду ходить в них", "в сердцах их напишу закон". А большинство христина смотрят на Библия как на храм, там живет их Бог и от туда говорит. Пока Бог не переселится в их сердце, их христианство и спасение только теория.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
13.01.2017 10:38
коллив
Что такое религиозная вера?

коллив
А что такое человеческие знания?

коллив
То есть, вера и знание различаются отсутствием или наличием доказательств. Вера замещает отсутствие знаний.

Как мы читаем у Павла:К Римлянам 10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
   Но если слово остается в только в памяти, то это еще не вера а знания. Когда же слово проникает в волю человека, тогда оно становится верой. Таким образом вера это внутреннее желание истины и действий согласно с ней.
   Мирские науки, которые дают нам знания, не должны противоречить нашей вере, а наоборот укреплять ее, так как все они являются подтверждением Божественного порядка, в котором пребывает все мироздание.
   Некоторые духовные вещи, о которых говорит Библия, мы должны принимать на веру, потому что наш природный разум не всегда готов уразуметь невидимое духовное. Но это не значит, что они бездоказательные.
К Евреям 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 11:00
Смех
геенна станет вам участью...

Говоря так, вы оказываете психическое давление на вашего слушателя (читателя), то есть, производите духовное насилие над волей другого человека.

А избрание того или иного мировоззрения (веры) только тогда ценно, когда является свободным выбором того или иного человека.

Не думаю, что истинному (а не книжному) Богу нужны служители - рабы. Скорее, преданные и свободные друзья (сыновья).

Ветхозаветные книги проповедуют веру рабов (в духе того времени), но уже Иисус (если верить книгам о нём) проповедовал веру друзей и сыновей (возвысившись над своим временем).

Вы же прилипли к ветхозаветному, так и не поняв героя новозаветных книг.

Мусульманские же экстремисты опустились ещё ниже, применяя, в отличие от иудеев и христиан, не только психическое, но и физическое давление на дух людей.

Смех
Сын БОЖИЙ конкретно учит: "!... а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Матф.18:6).

Если Иисус и впрямь так говорил, то и он не сумел (увы) обойтись без жупелов. Хотя, вполне вероятно, что неизвестные христианские авторы вложили в уста библейского Иисуса то, что хотела новая церковь.

Почитайте Послания апостолов (а они появились раньше евангельских текстов) и заметите, что их идейное содержание нередко не согласуется с идейным содержанием евангельских текстов. Так что подлинное Евангелие Иисуса может весьма отличаться от Евангелий (от Матфея, Марка, луки и Иоанна).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 11:18
Михаил Кот
Когда же слово проникает в волю человека, тогда оно становится верой. Таким образом вера это внутреннее желание истины и действий согласно с ней.

Вы знаете, когда юноша жаждет познакомиться с девушкой, то в первую же и влюбляется.

Я не читал ранее никаких религиозных книг, но духовные вопросы меня интересовали.

И как только я встретился с Библией, я влюбился в неё.

Именно любовь в моём сердце заставляла меня противостоять критикам Библии и её персонажей.

И я это делал успешнее, нежели здешние форумчане (если Антонина Егоровна и "странник" помнят это, то подтвердят).

При этом, сердцем же, я ощущал правоту своих оппонентов, но не позволял себе согласиться с ними.

А выглядеть убедительнее меня в наших дискуссиях они не умели.

Теперь же, я сожалею о том, что противостоял им. И критикую то, что некогда отстаивал.

Слово проникает не в волю (как вы пишите), а в сердце, порождая желание ранее, чем разум успевает провести критическую оценку этого желания.

Но желание, за время бездействия разума, успевает направить волю человека на то или иное действие. 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
13.01.2017 11:41
коллив
А более никакие книги на людей положительное влияние не оказывают?

Далеко не такое, как Библия.

Иммануил Кант, немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и Романтизма: «Существование Библии, как книги, есть величайшей пользой для всех людей, когда-либо испытанной человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступлением против человечества».

Чарлз Дикенс, английский писатель: «Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира».

И. В. Гете, немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель: «Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука в глубь и в ширь, пусть ум человека развивается сколько угодно, но культурного и морального уровня христианства, которое сияет в Евангелиях, они не превзойдут».

Н.И. Пирогов, русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук:  «Мне нужен был отвлечённый, недостижимо высокий идеал веры. И принявшись за Евангелие, которого я никогда ещё не читывал, а мне уже было 38 лет от роду, — я нашёл для себя этот идеал».

А.С. Пушкин, русский поэт, драматург и прозаик: «Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... в нём находить всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, всё, что было великого с самой древности!... Без этого не было бы ни философии, ни поэзии, ни нравственности. Англичане правы, что дают Библию детям... Мои дети будут читать вместе со мной Библию в подлиннике... Библия всемирна... Вот единственная книга в мире: в ней всё есть».

Бойль (1626-1691) — известный химик: «Сопоставленные с Библией все человеческие книги, даже самые лучшие, являются только планетами, заимствующими весь свой свет и сияние от Солнца».

В.Г. Белинский — (1811-1848) — русский критик. С особенным вниманием относился к Евангелию, считал его «лучшей Книгой, где сказано все, что нужно знать человеку». «Есть книга, — говорил он, — в которой все сказано, все решено, после которой ни в чем нет сомнения, книга бессмертная, книга святая, книга вечной истины, вечной жизни — Евангелие».

Ф.М. Достоевский — (1821-1881) — русский писатель. В «Братьях Карамазовых» он говорит: «Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку! Точно изваяние мира, и человека, и характеров человеческих; и названо все и указано на веки веков. И сколько тайн разрешенных и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Слова Божьего, ибо жаждет душа его Слова и всякого прекрасного восприятия».

Гёте — немецкий поэт: «Я убежден, что Библия становится все привлекательней по мере того, как уясняется человеку». «Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии».

Кант — философ — в 1796, на 72-м году жизни писал: «Своим содержанием Библия сама свидетельствует о своем Божественном происхождении. Она открывает нам в величии и выполнении плана спасения весь ужас нашей греховности, всю глубину нашего падения… Библия самое ценное сокровище, без которого я был бы в жалком положении. Все прочитанные мною книги не дали мне того утешения, какое дало Слово Божье в Библии: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною» (Пс. 22,4)».

Вальтер Скотт — (1771-1832) — английский писатель, когда лежал на смертном одре, то сказал сыну: «Дай мне Книгу!» — «Какую, отец?» — Умирающий приподнялся и сказал: «Дитя мое, есть только одна книга — это Библия!» — то было его последнее слово.
Высказывания известных людей о Библии

Рядом с этими людьмы Вы, со своим тявканием на Библию, выглядите просто смешно, если не глупо.
Как Моська.

коллив
Только при чём здесь божественное происхождение подобных книг (будь то Библия или Иллиада Гомера)?

"Иллиада" не претендует на божественное происхождение. А Библия претендует.
И если описания мест, людей и событий в Библии истинны, то почему её авторство должно быть ложным?

коллив
Форма обращения в государственные учреждения не является калькой с небесного.

Подражением небесному (как люди это небесное понимают).

К Ефесянам 5:1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,


коллив
А где указание на то, что для просьбы надо прежде испрашивать разрешение это попросить?

Надо искать волю Божию.
Если Бог этого не хочет, просить бесполезно. Не даст.

Иеремия 7:16 Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя.


коллив
Теокоммунист
Это было сказано его ученикам

Тогда не надо книгу нести народам, к каким она не имеет никакого отношения!

От Матфея 28:19 Идите же ко всем народам и сделайте всех ‘Моими’ учениками ...

коллив
Во-первых - я не посягал. Мне принесли Библию.

Вы, не будучи учеником Христа, посягнули на то, что обещано ученикам, на услышание молитвы за других.

Иакова 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Притчи 28:9 Если человек отказывается следовать наставлениям Господа, тогда Он не услышит молитву его.


коллив
Во-вторых - я нисколько не обозлился.

А понял, на примере с Библией, что собой в действительности представляют религиозные книги и религии основанные на них.  

Чем и делюсь с другими, надеясь помочь им освободиться от книжного дурмана.

Как обезьяна с очками.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
13.01.2017 11:44
коллив
странник
Кто с Библией расстается,тот и с мозгами тоже

С фанатичными ...

Верность Богу и доверие Его Слову для некоторых понятия недоступные,но только потому,что они ими не воспользовались и отреклись.

 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
(2Кор.2:15,16)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.01.2017 14:41
Вованиусc
С другой стороны Библия - источник и основа авторитета для проповедников и учителей. Поэтому Библия есть боговдохновенное писание,
Бог есть Дух, Имеет тело Духовное и Сам Он не может написать нам в книгу, поэтому Библия писалась богодухновенными людьми... Святым Духом через человека Праведника.
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
13.01.2017 14:44
А первые скрижали закона кем были написаны? Бог все может!
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
13.01.2017 15:18
коллив
Слово проникает не в волю (как вы пишите), а в сердце, порождая желание ранее, чем разум успевает провести критическую оценку этого желания

 Под сердцем в Библии и понимается воля, поэтому что у человека на  сердце т.е. в воле, таков и сам человек. Воля к тому же и приемник любви, так как человек что любит того и желает. Таким образом, сущностью человека, его жизнью, является любовь.
   С помощью разума человек совершенствует волю, но действует, в свободе, он всегда по своей воле.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 20:10
Теокоммунист
Далеко не такое, как Библия.

Извините, что должен скептически заметить - это всего лишь сила авторитета ...

Скажи вам в другой книге то же, что там и было, но от имени Бога - и результат будет лучше (суггестия).

Теокоммунист
"Иллиада" не претендует на божественное происхождение. А Библия претендует.

Слышали поговорку - пустая бочка больше гремит?

Теокоммунист
И если описания мест, людей и событий в Библии истинны, то почему её авторство должно быть ложным?

Да потому что описание места президенства того же Ельцина, его окружения, происходящих событий были истинными, а вот позиционирование его, как величайшего реформатора (хотя живы ещё свидетели его "славных" дел) является ложью!

Теокоммунист
Идите же ко всем народам и сделайте всех ‘Моими’ учениками

Выходит - не сделали, коли просьба, исполнение которой обещана ученикам, не исполняется?

Да и кто такие Матфей с Лукой? Второй - собиратель басен. Первый - вообще неизвестно (похоже Матфий, избранный на место Иуды Искариота после смерти Иисуса).

Ученик Петра (Марк) о таком призыве Иисуса не писал (этот призыв появился в поздних текстах - приписка?).

Единственный из евангелистов апостол (Иоанн) тоже ничего о подобном призыве не пишет.

Книга Деяний была написана раньше евангельских текстов и мы там видим, что апостолы после вознесения Иисуса даже и не помышляли нести Евангелие другим народам.

И когда Пётр сообщил им, что явившийся ему во время молитвы дух Иисуса повелел нести Евангелие и другим, все были очень удивлены и озадачены.

А в евангельских текстах (написанных позже этих событий) сообщается, будто бы уже воскресший Иисус заповедал нести Евангелие всем народам (единожды солгавший - кто тебе поверит?).

Или вы смотрите и не видите?  

Тогда оторвитесь хоть на минуту от книжных чар и посмотрите вокруг себя.

Именно в христианских странах процветает разного рода бесовщина (в том числе и в среде священников).

Почему? Не потому ли, что дерево познаётся по плодам?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.01.2017 20:15
Вованиусc
А первые скрижали закона кем были написаны? Бог все может!

Библия предусмотрительно сообщает по этому поводу, что Моисей их разбил (?!).

Затем Библия сообщает, что на новых скрижалях уже писал Моисей.

А в другом месте указано, что вновь написал Бог.

При многословии не избежать греха ...

Страницы: <<123[4]567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua