Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.01.2017 8:21

Что такое религиозная вера? Это доверие какому-то мировоззрению (представлениям), сообщениям (свидетельствам), утверждениям (заявлениям).

А что такое человеческие знания? То же самое.

Разница только в том, что, в случае со знанием, в достоверности сообщений можно убедиться лично, утверждения можно проверить (есть расчёты, данные экспериментов).

А в случае с религиозной верой – всего этого не только нет, но попытки проверить, потребовать доказательства – осуждаются.

То есть, вера и знание различаются отсутствием или наличием доказательств. Вера замещает отсутствие знаний.

Но, психологически, понятна вера во всё хорошее. А как понять веру в то, что твой народ  хуже другого, что можно, ссылаясь на (якобы) повеление Бога, уничтожать другие народы, что подлый поступок по отношению к неверным (якобы в глазах Бога) является святым?

С помощью применения физического насилия человека можно заставить принять всё, что угодно! Но достойна ли такая «вера» того, кто (если принять библейскую версию) создан по образу и подобию Творца? Конечно, нет. Но не тут то было! Дальнейшее содержание Библии противоречит своему началу, проповедуя именно рабскую веру (а сами пророки в книге именно рабами и именуются). Книга не способна применять физическое насилие по отношению к читающему её. Зато книга способна к духовному насилию, которое достигается через содержащиеся в ней угрозы физического насилия (в случае отвержения требований, содержащихся в книге) и обещания невиданных наслаждений тем, кто принимает эти требования.

В Библии Авраам позиционируется другом Бога. На том основании, что явил исключительную веру Богу (Богу ли?). Авраам был готов принести в жертву Богу своего сына (то есть, лишить того физической жизни)! Кто из читателей (находясь в здравом уме и не будучи кровожадным) способен на такое? Конечно, нужно заметить, что принесение жертвы Богу – это не убийство. И Авраам показал, что приказ Бога для него важнее человеческих чувств. И всё же, позволит ли совесть человеку поднять руку на невинного человека? Даже по приказу Творца! Или человек скорее станет каяться перед Творцом в невозможности исполнить такой приказ? Да и отдаст ли такой приказ Творец? Или то был антипод Творца? Тот, кому требовался безжалостный исполнитель. Почему же он сохранил жизнь Исааку? Возможно потому, чтобы с самого начала не показать людям свою истинную сущность. Зато в дальнейшем не прекращала литься человеческая кровь, и делалось это от имени Бога!       

Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34567>>
 Автор  Тема:
PROSTAK
Зарегистрирован: 13.12.2016 Сообщения: 147 Предупреждения: 2
12.01.2017 10:08
Смех
Всё человечнество вскоре увидит мученическую смерть остатка НЕВЕСТЫ АГНЦА в Иерусалие! Смерть от рук антихриста последних апостолов Христовых! ИОАННА-ДВУХ СВИДЕТЕЛЕЙ - ОСТАТКА АПОСТОЛЬНОЙ ЕВРЕЙСКОЙ ЦЕРКВИ ИЕРУСАЛИМА... Они ныне получают апостольное помазание Духом Святым от излития поздних дождей Духа на ИУДУ...

Этих двух свидетелей, опиши крещение.
Когда крещение было и что, это для них значит.
И вообще в тебе и в них, опиши крещение, что это ТАКОЕ?
А то может эти двое решили поумничать, на потеху другим ради.
 От себя.
Даже не знаете, что значит крещение и что это такое.
И для чего оно нужно.
Какие апостолы, которые своим духом не соединены с Господом.
Самозванцы. Иудеи из Иудеи, они и есть иудеи.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.01.2017 10:12
коллив
Теокоммунист
Тогда докажите мне существование электронов.

Разве я физик, чтобы вам это доказывать?

Но Вы же пользуетесь электрическим током, или нет? Так что это такое?
Или Вы пользуетесь чем-то, не имея об этом никакого понятия?

коллив
И разве электроны нам что-то говорили, обещали, от нас требовали?

Разве от их имени написана книга и созданы религиозные организации.

Их жрецы, физики и энергетики, написали о них не мало книг. И у каждого электроприбора есть инструкция по пользованию.
Но до сих пор никто путём не может объяснить, что это такое. Всё только домыслы и теории.

коллив
Если возьмётесь (но лучше не надо!) за оголённый провод под напряжением, то получите доказательства ...

Ах вон как. Ну дак подобным образом можно получить доказательство существования Бога, и божественного происхождения Библии. Прикоснитесь к Нему, согласно написанного в Библии.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 12.01.2017 10:13
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 10:22
Акела
С моей точки зрения тот ''подвиг'' Авраама, когда он пошел по слову Яхве убивать сына, которого Яхве же ему и дал, был не подвигом вовсе.

Да, поступок Авраама воспринимается образцом веры только на первый (поверхностный) взгляд.

А если разобраться ...

Бог (или дух лжи и зла, назвавшийся Богом) искушал Авраама, то есть, испытывал, проверял.

На предмет чего?

Очевидно, что на предмет безоговорочного исполнения всего повеленного ему.

И Авраам показал себя именно таким безропотным исполнителем.

Но он являлся наследником созданных по образу и подобию Бога, стало быть, чью исполнительность (и перед кем?) явил Авраам?

Далее. Если Авраам задавался естественным для свободного человека вопросом - "А кто повелевает мне? Действительно ли Бог?", и пришёл к выводу (на основании чего - неизвестно), что да, с ним говорит именно Бог, то Авраам действительно прошёл экзамен на исполнительность.

Но если он действовал в состоянии транса (как действуют психические больные, исполняя повеление голоса, или как действуют якобы люди под воздействием инопланетян), то невозможно вообще говорить об испытании Авраама. В этом случае испытывалось воздействие на волю Авраама того, кто назвался Богом.

Однако, предположим, что такого гипнотического воздействия на Авраама не оказывалось и он действовал по своей воле. Тогда, согласившись лишить жизни Исаака, Авраам пренебрёг тем, что вложено в нас Богом (жалостливостью, невозможностью поднять руку на творение Бога, отцовскими чувствами наконец).

И если Авраам смог пренебречь полученным от Бога, то прошёл ли он испытание? 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 10:32
Вованиусc
Бог обещал, клялся Аврааму что в Исаке благословит его потомством, чему Авраам и поверил. Авраам верил, что это обетование незыблемо, что Бог силен из пепла восстановить ему сыны, чтоб обещанное с былось. Это доказательство веры Авраама.

В книге написано, что Авраам общался с Богом!

Но если он знал (!), что общается с Богом, то о вере говорить и не приходится.

А доверие Богу является естественным для знающего Бога и никаким подвигом не является.

Было бы верхом свинства не верить Творцу. Сам разговор о вере знающего Авраама не умен сам по себе.

Или были люди, к кому обращался Бог (и они знали, что обращается именно Бог), но отвернулись от Бога?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
12.01.2017 10:48
коллив
Или были люди, к кому обращался Бог (и они знали, что обращается именно Бог), но отвернулись от Бога?

Бытие 4:6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
Бытие 4:7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 10:51
Теокоммунист
Но Вы же пользуетесь электрическим током, или нет? Так что это такое?

Как известно, это движение невидимых нашему глазу электронов. Мы не видим это движение, но имеем косвенное подтверждение этому заявлению (нагревание электропровода, шум вокруг линии высокого напряжения, свет подключённой лампочки, работа электроприборов). Вам этого мало?

Теокоммунист
у каждого электроприбора есть инструкция по пользованию.

Вот именно и каждый способен убедиться в её правдивости.

Теокоммунист
Но до сих пор никто путём не может объяснить, что это такое.

А что вас ещё интересует то?

Теокоммунист
подобным образом можно получить доказательство существования Бога, и божественного происхождения Библии.

Что вы говорите! Как это, как это?

Какими органами чувств - обонятельными, слуховыми, зрительными, тактильными, вкусовыми?

Или мифическим шестым чувством? Будьте серьёзнее, если нечего сказать, не лучше ли промолчать?

Теокоммунист
Прикоснитесь к Нему, согласно написанного в Библии.

Что значит прикоснуться? Разве можно прикоснуться к духу и где Он?

Я обратился однажды по книге (которой тогда верил) ради помощи страдальцу (православному) к главному персонажу книги и что? Ничего!

Получили мы подтверждение обещанного верующим в книге (а мы верили написанному)? Нет не получили.

И я понял, что написанное: "О чём ни попросите с верою, будет вам!" является безответственным заявлением!

Которое не достойно не только книги, претендующей называться святой, но недостойно просто порядочного человека. 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 10:54
udal
И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?

Ни Вы ни я не знаем таких людей.

А книжные байки меня не интересуют. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.01.2017 10:54
коллив
странник
Это ведь только для таких как вы Писание таким представляется.

Но за всё время нашего общения вы не сумели показать Писание другим.

А только отбрасывались (когда впопад, а когда невпопад) цитатами и твердили, как заклинание: "Писание - Слово Божие".

И это фанатизм.

Не выдавайте свое мнение за мнения "других"! И то,что вы НЕ ХОТИТЕ понимать,за неумение объяснять.

Это глупое упрямство и закомплексованность,и ничего более.

 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
(Иуд.1:11)
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
12.01.2017 11:04
Авраам Бога не видел, только Его посланников. Он верил не тому, что видел, а тому что Бог обещал. И потому был послушен. Вы называете Бога безответственным? Может ваша вера и непонимание Его воли не позволяет ничего получить? Как в 4-й главе Иакова, просите не о том.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.01.2017 11:17
коллив
Бог (или дух лжи и зла, назвавшийся Богом) искушал Авраама, то есть, испытывал, проверял.

На предмет чего?

На предмет доверия Богу.

коллив
Очевидно, что на предмет безоговорочного исполнения всего повеленного ему.

И Авраам показал себя именно таким безропотным исполнителем.

Типичное понятие безбожников.

коллив
Если Авраам задавался естественным для свободного человека вопросом - "А кто повелевает мне? Действительно ли Бог?", и пришёл к выводу (на основании чего - неизвестно), что да, с ним говорит именно Бог, то Авраам действительно прошёл экзамен на исполнительность.

С одним исключением Бог разговаривал с Авраамом во сне.

Бытие 15:1 После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении [ночью], и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя [будет] весьма велика.

Бытие 22:1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
Бытие 22:2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
Бытие 22:3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.


Числа 12:6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;

И если каждый раз во сне являлся один и тот же образ,то с какой стати Авраам должен был сомневаться, Бог это или нет?

коллив
Тогда, согласившись лишить жизни Исаака, Авраам пренебрёг тем, что вложено в нас Богом (жалостливостью, невозможностью поднять руку на творение Бога, отцовскими чувствами наконец).

Вы мерите не с той колокольни, с позиции человека 20-21 века, после 1500 лет действия закона Моисеева и 2000 лет действия Евангелия.
А в то время люди думали совершенно по другому.
Даже в древнем Риме отец спокойно мог продавать своих детей, и это считалось вполне нормальным явлением.
А во дни Авраама человеческие жертвы были в порядке вещей. И Авраам не считает это чем-то ужасным. Искушение/испытание заключалось в том, что он должен был пожертвовать единственного сына, в котором Бог обещал большое потомство.
Если Исаака принести в жертву, как от него может произойти большое потомство? Или Бог передумал?

К Евреям 11:17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
К Евреям 11:18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
К Евреям 11:19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.

То есть, Авраам верил, что Бог в любом случае выполнит своё обещание.

коллив
Или были люди, к кому обращался Бог (и они знали, что обращается именно Бог), но отвернулись от Бога?

Адам.

Бытие 3:11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Бытие 3:12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

А за ним и другие.

У Вас мусульманское понимание отношения людей к Богу, как безропотных рабов/роботов.
В Библии же даже пророки в открытую спорят с Богом. Но это выше Вашего разумения.
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
12.01.2017 11:18
PROSTAK
Даже не знаете, что значит крещение и что это такое.
И для чего оно нужно.
Какие апостолы, которые своим духом не соединены с Господом.
Самозванцы. Иудеи из Иудеи, они и есть иудеи.
...не все иудеи - самозванцы и антихристы... 

Есть 12 000 иудеев НЕБЕСНОГО ПОМАЗАНИЯ. и 12 000 венниамитян НЕБЕСНОГО ПОМАЗАНИЯ. Часть их прошла крёстный путь Христов в первом веке е.э., став опорой ЙХВХ в новозаветном ИЗРАИЛЕ - АПОСТОЛЬНОЙ ЦЕРКВИ Йешуа МАШИАХА...

А часть, ОСТАТОК этих ИУДЕЕВ из южного царства, отринувших Мессию в первом веке, часть их ПРИЗЫВАЕТСЯ ВСЕВЫШНИМ СЕГОДНЯ. Остаток НЕВЕСТЫ Агнца...

http://www.vforum.org/forum/t798.html

ЕДИНЫЙ ИСТИННЫЙ БОГ, ЙГВГ (ЙаХВеХ), БОГ ИЗРАИЛЕВ, ОН презирает все виды религиозных иудаизмов. Презирает все виды иудских светских идеологий, коими еврействующие отравили и порабощают для сатаны всё человечество: долларовый капитализм, дерьмократию и либерастию, коммунизмо-социализмы и прочее-прочее... Всемирная ИУДО-КРАТИЯ, сотворяемая евреями-антихристами-сатанистами, есть вселенского оголтелое богопротивление!

Единый живой БОГ, ОН создаёт в Йешуа МАШИАХЕ всемирное царство ИЗРАИЛЯ! 

Об этом так пишется в Слове БОЖЬЕМ:

"1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах... 
2 И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,
5 и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим." (Откр.14:1-5)...

Кто эти 144 000? Это ИЗРАИЛЬ БОЖИЙ, ОНИ БУДУТ ПРАВИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ ВМЕСТЕ с Йешуа МАШИАХОМ в грядущем 7-м тысячелетии:

"...4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
5 Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
6 из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
7 из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
8 из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч." (Откр.7:4-8).

Ныне ЕДИНЫЙ из современных иудеев и евреев, которые возненавидят всё иудское, доберёт остаток духовного ИЗРАИЛЯ! Остаток небесных колен Иуды и Вениамина. ЕДИНЫЙ готовит излияние поздних дождей Духа Святого на ИУДУ, на дальних потомков тех евреев, отцы которых в первом веке НОВОЙ ЭРЫ распяли Йешуа Назарянина, Сына Божьего, МАШИАХА ИУДЫ и ИРАИЛЯ!

И произойдёт в Иудее, в Иерусалиме, ПРОТИВОБОРСТВО! У всего человечества навиду! Не на кулаках или мечах, не оружием плотским, а ОТКРЫТОЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ и РЕЛИГИОЗНОЕ ПРОТИВОБОРСТВО! Между остатком НЕВЕСТЫ АГНЦА, последними помазанными в апостольство евреями Иерусалима, и между сатанистами иудократами, воцарятелями НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА для ЛЖЕмашияха ротшильдо-шнеерсонова, строителями МЕРЗОСТИ ЗАПУСТЕНИЯ - третьего, де, храма..
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 11:30
Вованиусc
Авраам Бога не видел, только Его посланников

Какая разница, если он знал, что это посланники Бога?

Вера то здесь при чём?

Вованиусc
Вы называете Бога безответственным?

Что у вас за лукавая манера лгать на человека? 

Я назвал безответственным заявление в книге книжного персонажа!

Разницу способны уловить?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 11:34
Вованиусc
Может ваша вера и непонимание Его воли не позволяет ничего получить?

Ну вот на это только и напирайте теперь ... Что же ещё остаётся?

Только нет в том заявлении ваших оговорок.

Вованиусc
просите не о том.

Да, я конечно просил не о помощи страдальцу, а себе на роскошь ...

Так вам будет спокойнее?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
12.01.2017 11:40
коллив
udal
И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?

Ни Вы ни я не знаем таких людей.

А книжные байки меня не интересуют. 

Ответ был предсказуем, но я не только для Вас отвечала...

А то, что Вы когда-то Книге верили - неправда. Вы верили попам и поклонялись идолам.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.01.2017 11:51
Теокоммунист
Бог разговаривал с Авраамом во сне.

Полагаете, это обстоятельство повышает доверие?

«Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон …» (Иер.23-28).

Теокоммунист
во дни Авраама человеческие жертвы были в порядке вещей.

Согласен и это снижает подвиг Авраама. 

Тот, кто привык резать животных, наблюдать человеческие жертвоприношения или лично их совершать, мог убить и сына не дрогнув (если был одержим идеей).

Полагаю, и в других народах тогда были подобные "Авраамы".

Теокоммунист
Адам.

Я говорил о реальных известных нам людях, а не о книжных героях.

Теокоммунист
У Вас мусульманское понимание отношения людей к Богу, как безропотных рабов/роботов.

С чего вы это взяли? У меня понимание родственных отношений между верующим и Богом, как между творением (сыном) и Творцом (Отцом).

Это Библия в духе своего времени показывает верующих-рабов, причём рабов дерзких, вступающих в спор с Творцом (хотя это лишь фантазии авторов). Или же реальное недовольство и спор с теми, кого называли богами представлено как спор с Богом!

Страницы: <<1[2]34567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua