Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.12.2016 10:18

Учение Иисуса Христа и Закон Божий (Декалог)

В евангельском христианстве преобладают заблуждения  о том,что якобы Христос своим учением “упразднил” Закон Божий Десяти Заповедей,являющийся для народа Божия основой морально нравственной жизни.Кто из родителей может сказать,что при  воспитании детей в нем нет необходимости?!

Так и в жизни людей ,обращающихся к Богу,призванных из язычников(из неверующих),воспитанных на искаженных понятиях морали и нравственности,допускающих их нарушение в зависимости от жизненных ситуаций , есть необходимость управить свою жизнь в  согласии с Волей Божией,выраженной в Его Законе.

Многие христиане мотивируют ненужность Закона вот эти текстом из Апостольского послания Павла: Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;(Гал.3:24)

...совершенно не обращая внимание на то,что для кого он(закон) БЫЛ,для того и был,а кто его не изучал и не учился практиковать,для того он  и НЕ БЫЛ никогда “детоводителем ,что означает “воспитатель,педагог”.

Здесь будут приведены параллельные тексты из Закона Божия и учения Иисуса Христа,которые наглядно покажут всем,что закон Божий был,есть и остается необходимым для всякого,кто хочет называться и быть христианином:

Итак Первая Заповедь: И изрек Бог все слова сии, говоря:

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.(Исх.20:1-3)

Новый Завет: ... Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.(Матф.4:10)

Заповедь вторая: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,

не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.(Втор.5:8-10)

Новый Завет: Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.(1Кор.10:7)

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? (2Кор.6:14-17)

Третья заповедь: Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

(Исх.20:7)

Новый Завет:  Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.(Матф.5:33)

 Четвертая Заповедь:Помни день субботний, чтобы святить его;

шесть дней работай и делай всякие дела твои,

а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Исх.20:8-11)

Новый Завет: День тот был пятница, и наступала суббота. Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его.

возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.(Лук.23:54-56)

И пришел (Иисус)в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.(Лук.4:16)

Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:(Кол.2:16)

Посему для народа Божия еще остается субботство.(Евр.4:9)

Пятая Заповедь: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.(Исх.20:12)

Новый Завет: почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.(Матф.19:19)

Шестая заповедь: Не убивай.(Исх.20:13)

Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

(Матф.5:21)

Новый Завет: Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.(Иак.2:11)

Седьмая заповедь: Не прелюбодействуй.(Исх.20:14)

Новый Завет: Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.(Матф.5:27,28)



Восьмая заповедь: Не кради.(Исх.20:15)

Новый Завет: Рабов [увещевай] повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога.(Тит.2:9,10)

Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.(Еф.4:28)

Девятая заповедь:  Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

(Исх.20:16)

Новый Завет: Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.(Еф.4:25)

Десятая Заповедь: Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.(Исх.20:17)

Новый Завет:.  я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.(Рим.7:7)

Вот итог :  Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.(1Иоан.5:3)

Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение  закона.(Рим.13:9,10)

Господь Иисус Христос напоминает всем своим последователям о зависимости спасения от верности Закону Божию:Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.

Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.(Матф.19:17-19)

Если кто не согласен что Закон Божий и Учение Иисуса Христа -есть одно целое,то пусть проверит себя: действительно ли он христианин или только называется так и послушен церковным догмам больше чем Слову Божию и Христову, как многие бездумно  приучены и предпочитают сохранять верность традициям верности Богу?!


Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...232425>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.12.2016 0:39
Хризантема
Я уточню вам: 1-я заповедь говорит: "Я Господь, Бог твой... да не будет у тебя других богов пред лицом Моим"
Так как вы отвергли Закон (10 заповедей), то этим вы отвергли  и Бога.

Исход 20:2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
Исход 20:3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Но мы никогда не были в земле Египетской в рабстве.
Значит эта заповедь не о нас, и не для нас.
Нашим Богом является Отец Иисуса Христа, воскресивший его из мёртвых.

К Римлянам 4:13 Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
К Римлянам 4:23 А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему,
К Римлянам 4:24 но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,
К Римлянам 4:25 
Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.


Хризантема
2-я заповедь "Не делай себе кумира и никакого изображения... не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..."   Отвергая 2-ю заповедь, значит можно поклоняться другим богам.

Вы значит не поклоняетесь другим богам только потому, что это запрещено в законе?
В том то и ваша проблема, что вы не готовы делать больше, чем требует закон. И не замечаете, что закон сделали своим кумиром. И по этой причине не понимаете Евангелие.
Никто из вас не может обвинить, скажем тех же баптистов, в поклонении иным богам. Им это даже в голову не приходит, потому что верят в Христа. И другие боги им попросту не нужны.

Хризантема
3-я заповедь "Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно..."   Так как вы первую заповедь не приняли "Я  Господь, Бог твой" значит вы произносите имя Его напрасно.

Это вы не приняли своим Богом Воскресившего Христа из мёртвых. Значит напрасно произносите Его имя.

Хризантема
4-я заповедь "Помни день субботний, чтобы святить его... ибо в шесть дней Господь создал небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил ; посему благословил Господь день субботний и освятил его".
Отвергая эту заповедь ,вы отвергаете, что именно Он создал все, потому что Он дал субботу, как память о Своем творении.

Иисус сказал:

От Матфея 11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
От Матфея 11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
От Матфея 11:30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Мы пришли к нему и нашли покой.
А вы не хотите прийти к нему, чтоб найти покой. Потому что не верите ему. Не верите, что он дарует настоящий покой.

Хризантема
5-я заповедь " Почитай отца твоего и мать твою"  Отвергая Божий Закон, записанный Самим Богом на скрижалях, вы этим не почитаете Бога-Отца.

Закон записан не Богом, но Ангелом. А Сын выше Ангела.
Поэтому весь закон был только тенью будущих благ. Христос же принёс действительное.

И так далее.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.12.2016 8:01
Тяжелый случай...
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
22.12.2016 8:14
странник
Assistance
Соблюдать субботу таким образом христиане должны не раз в неделю, а каждый день

Где такое написано,а не вами истолковано ?!

Да в Новом Завете везде. К примеру в (ЕВРЕЯМ 4:8, 9) об этом говорится прямо. Просто надо понимать, что такое «субботство». Слово «субботство» можно перевести как «субботний покой». Профессор Уильям Лейн говорит: «Это слово получило свой особый смысл в связи с соблюдением субботы, обычая, развившегося в иудаизме на основании ИСХОДА 20:8—10, где подчеркивалось, что отдых и восхваление Бога должны быть тесно связаны между собой... Оно особенно подчеркивает веселье и радость, выражаемые в поклонении и восхвалении Бога». Следовательно, обещанный покой — это не просто отдых от работы. Это смена утомительного, бесцельного труда радостным служением, прославляющим Бога.

Основное предназначение субботы, данной Богом Израилю через Моисея - это духовное назидание народа и прославление имени Бога, и что значит быть христианином.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.12.2016 13:57
Хризантема
Я уточню вам:

Спасибо, уважаемая Вера!
А что Вы хотели уточнить? 
Если сможете помочь, то хорошо, уточните. Я лишь уточню, что нужно уточнять
Я попросил показать из Писания, где 10 заполведей называются законом. 
Собеседник привел три ссылки, в которых такого названия нет. 
Я сказал, что может не понял его мысли, и попрочил в таком случае уточнить. 
Итак, если он пока молчит, а вы можете сказать, как эти ссылки отвечают на заданный вопрос, буду Вам благдарен. 

ПС
А насчет 10 заповедей, чо они означают, я понимаю. даже могу и больше рассказать :) 
Но в любом случае спасибо, что потрудились для меня. 
Сообщение отредактировал Galukd - 26.12.2016 21:52
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.12.2016 17:57
Galukd
Хризантема
Я уточню вам:

Спасибо, уважаемая Вера!
А что Вы хотели уточнить? 
Если сможете помочь, то хорошо, уточните. Я лишь уточню, что нужно уточнять
Я попросил показать из Писания, где 10 заповедей называются законом. 
Собеседник привел три ссылки, в которых такого названия нет. 
Я сказал, что может не понял его мысли, и попросил в таком случае уточнить. 
Итак, если он пока молчит, а вы можете сказать, как эти ссылки отвечают на заданный вопрос, буду Вам благдарен. 

ПС
А насчет 10 заповедей, что они означают, я понимаю. даже могу и больше рассказать :) 
Но в любом случае спасибо, что потрудились для меня. 

Я вам отписал на эту тему.Добавлю вот немного: И снисшел Ты на гору Синай и говорил с ними с неба, и дал им суды справедливые, законы верные, уставы и заповеди добрые.
 И указал им святую Твою субботу и заповеди, и уставы и закон преподал им чрез раба Твоего Моисея.

(Неем.9:13,14)      Но спрошу и я вас об одном: Заповеди - "не убивай,не кради,не прелюбодействуй,почитай родителей,не поклоняйся чужим богам - это заповеди Закона или просто рекомендации?!

И если и в Новом Завете также как и прежде Законом познается грех,то каким Законом ?!
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
22.12.2016 21:12
Теокоммунист
Но мы никогда не были в земле Египетской в рабстве.
Значит эта заповедь не о нас, и не для нас.
Нашим Богом является Отец Иисуса Христа, воскресивший его из мёртвых.

Уваж. коммунист, Разве вы , до принятия Христа, не были  в мире, т.е. в неверии (Египте)?  Египетский фараон сказал: "я не знаю Господа" . Все мы были в рабстве греха и заповедь эта для нас, потому что только законом познается грех. "Но я не иначе узнал грех,  как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: "не пожелай" (Рим.7:7).   Иисус сказал: "Не любите мира, ни того, что в мире; кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1Иоан.2:15-16). Выходит, что Бога вы принимаете, а Закон Его не принимаете, а ведь в законе Божьем выражен Его характер, потому он и называется "Нравственный Закон

Теокоммунист
Вы значит не поклоняетесь другим богам только потому, что это запрещено в законе?
В том то и ваша проблема, что вы не готовы делать больше, чем требует закон. И не замечаете, что закон сделали своим кумиром. И по этой причине не понимаете Евангелие.
Никто из вас не может обвинить, скажем тех же баптистов, в поклонении иным богам. Им это даже в голову не приходит, потому что верят в Христа. И другие боги им попросту не нужны.

Я пишу не только протестантам, которые не поклоняются иконам, я пишу всем христианам. А боги есть у многих и у христиан и у протестантов (это бог гордости, бог чрева, бог моды и т. д.) 

Вы правильно говорите, то что запрещено Законом я стараюсь не делать, хоть и не всегда получается А разве это грех преклоняться пред Законом?  А Евангелие это благая весть о Великом плане спасения и о искупительной жертве Христа , а Закон Божий - есть неотъемлемая часть Великого плана спасения, потому что Закон Божий требовал за грех - смерть. (Рим.6:23). И чтобы удовлетворить иск правосудия Божьего Богу надо было отдать Своего сына во исполнения этого иска.

Теокоммунист
Закон записан не Богом, но Ангелом. А Сын выше Ангела.
Поэтому весь закон был только тенью будущих благ. Христос же принёс действительное.

Закон написан Богом на горе Синай Его перстом на каменных скрижалях и никогда он не был тенью. Тенью будущих благ был церемониальный закон.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
22.12.2016 22:40
Galukd
Я попросил показать из Писания, где 10 заполведей называются законом. 

"Не оставайтесь должниками никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил ЗАКОН. Ибо ЗАПОВЕДИ: "не прелюбодействуй", "не убивай", "не кради", "не лжесвидетельствуй", "не пожелай чужого" и все другие заключаются в сем слове: "люби ближнего твоего, как самого себя"
 Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона. 

Как видите, что эти заповеди входят в закон Божий (вторая скрижаль)
 
Я уверена, что вы знаете, что закон есть 10 заповедей. Не надо искать в Библии опровержение, надо верить каждому слову, . Библия  имеет гармонию - это есть такое объяснение всех текстов Библии, когда каждый  объясняемый текст находится в единстве и согласии с другими текстами, не противореча им и не отрицая их, но пополняя их, дополняя или же говоря о том же самом другими словами, символами. 

При желании в Библии можно всегда найти оправдание беззаконию, выхваченными без понятия стихами.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.12.2016 23:37
Хризантема
Разве вы , до принятия Христа, не были  в мире, т.е. в неверии (Египте)?

Но не буквально в Египте. И к тому выходу Израиля из Египта я не имею никакого отношения.
А закон был дан Израилю на горе Синай. И вот что об этом говорит Новый Завет:

К Галатам 4:21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
К Галатам 4:22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
К Галатам 4:23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
К Галатам 4:24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
К Галатам 4:25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
К Галатам 4:26 
а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

К Евреям 12:18 Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре,
К Евреям 12:19 не к трубному звуку и гласу глаголов, который слышавшие просили, чтобы к ним более не было продолжаемо слово,
К Евреям 12:20 ибо они не могли стерпеть того, что заповедуемо было: если и зверь прикоснется к горе, будет побит камнями (или поражен стрелою);
К Евреям 12:21 и столь ужасно было это видение, что и Моисей сказал: `я в страхе и трепете'.
К Евреям 12:22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
К Евреям 12:23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
К Евреям 12:24 
и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.

Итак, есть два завета: один с горы Синай, другой с горы Сион.
Если Вы хотите спасаться синайским заветом, пожалуйста.
А я предпочитаю спасаться сионским заветом.

Хризантема
Все мы были в рабстве греха и заповедь эта для нас, потому что только законом познается грех. "Но я не иначе узнал грех,  как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: "не пожелай" (Рим.7:7).

И что это Вам даёт? Повторение печального опыта Адама с Евой.

Бытие 3:1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
Бытие 3:2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
Бытие 3:3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
Бытие 3:4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
Бытие 3:5 
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Неужели Вы не видите параллель к закону?
Там Бог сказал: "В день, который вкусите, смертию умрёте."
Здесь Павел пишет: "Буква (закона) убивает."
Там было сказано: "Не умрёте, но будете знать добро и зло."
Здесь говориться: "Законом познаётся грех."

Но как там, знание добра и зла не вело к жизни, а наоборот,
так и здесь, знание греха не ведёт к жизни, а наоборот.

К жизни ведёт только знание Бога.

Хризантема
Иисус сказал: "Не любите мира, ни того, что в мире; кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1Иоан.2:15-16).

И под миром имеются в виду и законники, рабы буквы закона.

Хризантема
Выходит, что Бога вы принимаете, а Закон Его не принимаете, а ведь в законе Божьем выражен Его характер, потому он и называется "Нравственный Закон

Это вы его так называете. В Библии же такого названия нет. В Библии нет разделения закона на нравственный и обрядовый. Тут вы занимаетесь самодеятельностью.

А в Евангелии характер Бога выражен в тыщу раз лучше, чем в законе.

От Иоанна 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

1-е Иоанна 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного ...

Хризантема
А боги есть у многих и у христиан и у протестантов (это бог гордости, бог чрева, бог моды и т. д.)

В том числе и у адвентистов седьмого дня.
И оказывается закон их от этого не ограждает.

Хризантема
Вы правильно говорите, то что запрещено Законом я стараюсь не делать, хоть и не всегда получается

В этом различие между Вами и мной. Я уверовал не из страха перед наказанием, а из восторга Христом.
Конечно, какое-то время и я старался жить жизнью постоянного покаяния, поскольку так учили.
Но это не приближало меня к Богу, а наоборот, удаляло. И я это бросил.
Теперь я живу обетованиями Божиими. И это прекрасно!

Хризантема
А разве это грех преклоняться пред Законом?

Грех. Так же как было грехом, кадить медному змею. Который в своё время для многих послужил путём спасения жизни.

Не человек для закона, но закон для человека. Посему (всякий разумный) сын человеческий есть господин и закона. Я решаю, когда и как его применять.

Хризантема
А Евангелие это благая весть о Великом плане спасения и о искупительной жертве Христа ,

Это благая весть о совершённом спасении.

Хризантема
а Закон Божий - есть неотъемлемая часть Великого плана спасения, потому что Закон Божий требовал за грех - смерть. (Рим.6:23).

Нет, закон был только тенью на спасение.
А о смерти за непослушание было сказано ещё Адаму.
И смерть за преступление практиковалась у всех народов.
Поэтому Павел, проповедуя Евангелие язычникам, не знакомил их сперва с законом.

Хризантема
Закон написан Богом на горе Синай Его перстом на каменных скрижалях

Нет, Ангелом.

Деяния 7:35 Сего Моисея, которого они отвергли, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею? сего Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем.
Деяния 7:36 Сей вывел их, сотворив чудеса и знамения в земле Египетской, и в Чермном море, и в пустыне в продолжение сорока лет.
Деяния 7:37 Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте.
Деяния 7:38 Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам,

К Галатам 3:19 ... закон ... преподан через Ангелов ...

Бог чрез Ангела призвал Моисея, и чрез Ангела же дал закон.

Хризантема
и никогда он не был тенью. Тенью будущих благ был церемониальный закон.

Весь закон был тенью.

К Колоссянам 2:16 Итак никто да не осуждает вас за ... субботу:
К Колоссянам 2:17 
это есть тень будущего, а тело - во Христе.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 22.12.2016 23:41
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.12.2016 18:27
Хризантема
Уваж. коммунист, Разве вы , до принятия Христа, не были  в мире, т.е. в неверии (Египте)?

Он там и остался,только пытается приспособить свою коммунистическую идею к вере в Бога. Вернее даже не он,а те,кто накормил его этой мякиной,а он ее бездумно проглотил,как рыба глотает наживку...

И не хочет понимать написанного: Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
 Какая совместность храма Божия с идолами? 

(2Кор.6:14-16)

Коммунизм - это 100% идолопоклонство!
Сообщение отредактировал странник - 23.12.2016 18:32
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
23.12.2016 21:29
странник
И не хочет понимать написанного: Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
 Какая совместность храма Божия с идолами? 

(2Кор.6:14-16)

И то верно . Его не переубедишь. "погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. 
И за это пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи. (2Фес.2:9-10).
Понравилось: 
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
23.12.2016 23:00
Хризантема
Galukd
Я попросил показать из Писания, где 10 заповедей называются законом. 

«Не оставайтесь должниками никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил ЗАКОН. Ибо ЗАПОВЕДИ: "не прелюбодействуй", "не убивай", "не кради", "не лжесвидетельствуй", "не пожелай чужого" и все другие заключаются в сем слове: "люби ближнего твоего, как самого себя". Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона» (Рим.13:8-10). 

Как видите, эти заповеди входят в закон Божий (вторая скрижаль)

Разоблачаются бесовские учения, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2), проповедуемые лжецами (сынами лукавого) (1Иоан.2:4), следующим образом (чтобы спасти от вечной погибели в озере огненном [Откр.21:8] хотя бы некоторых):
  1. Где ты увидела в этом месте Писания (Рим.13:8-10) - субботы? Нет там таких слов!
  2. Где ты увидела в этом месте Писания (Рим.13:8-10) выражение «10 заповедей»? Нет там таких слов!
Значит, ты - "добавляешь к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19), "мудрствуешь сверх того, что написано" (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Во-вторых, какого закона надо исполнять заповеди:  "не прелюбодействуй", "не убивай", "не кради", "не лжесвидетельствуй", "не пожелай чужого" и все другие - ветхозаветного, или закона Христа (Нового Завета): "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6:2)? Конечно, закона Христа (Нового Завета)!

Например:

  1. По ветхозаветным заповедям убийством считалось физическое умерщвление невиновного человека, но приказано было убивать виновных (отступников, нечестивых...) (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.17:14-16; 31:14)!
  2. А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством:"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной..." (1Иоан.3:15).
  3. По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака!
  4. А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).
То есть заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй"... надо соблюдать новозаветные, иначе, - отправишься купаться в озеро огненное (Матф.5:21-22,27-29)!

В-третьих, заповедь: "возлюби Бога и ближнего" (Вт.6:5; Лев.19:18) в ветхозаветном понимании - это исполнить ветхозаветные заповеди:
  1. "Обрезывай весь мужеский пол, если кто не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой" (Быт.17:10-14; И.Нав.5:2).
  2. "Знак святости, принадлежности к Богу - борода и виски, которые запрещено подстригать" (Лев.19:27; 21:5-6; Ис.15:2).
  3. "Мерзость пред Богом ношение мужчинами женской одежды, а женщинами мужской" (Вт.22:5).
  4. "Отделяй все десятины и отдавать их левиту, пришельцу, сироте и вдове" (Вт.26:12-13).
  5. "Проклят, кто ляжет с каким-либо скотом" (Втор.27:21).
  6. "Не ворожи и не гадай" (Лев.19:26).
  7. "Не ложись с мужчиною, как с женщиною" (Лев.18:22).
  8. "Не позволяй идолопоклонникам селиться на землегде живёт народ Божий" (Исх. 23:33).
  9. "Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне" (Втор.23:2).
  10. "Не должны жить нечестивые в земле твоей…" (Исх.23:33).
  11. "Око за око, зуб за зуб" (Исх.21:12,23-25).
  12. "Пороть нарушивших заповеди Божии..." (Втор. 25:2).
  13. "Отсечь руку жены, схватившей за член другого мужчины, дерущегося с мужем" (Втор.25:11,12).
  14. "Сжечь на огне женившегося на девушке и её матери вместе с девушкой и матерью" (Лев. 20:14).
  15. "Побить камнями непокорного, буйного сына – мота и пьяницу…" (Втор.21:18-21).
  16. "Побить камнями блудную дочь" (не сохранившую девственность для мужа) (Втор.22:20-21).
  17. "Предать смерти нарушивших субботу..." (Исх.31:14).
  18. "Предать смерти нечестивые народы..." (Втор.7:1-5; 25:17-19);
  19. "Истреби Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Хананеев, Евеев и Иевусеев" (Исх.23:23);
  20. "Работорговцам – смерть" (Исх.21:16);
  21. "Перерезать горло, побить камнями братьев, сыновей, дочерей…, отступивших от Бога" (Втор.13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; Исх.17:14-16; 32:27,28).
  22. "Не вступай в сексуальные связи с родственниками по плоти..." (Лев.18:6-17; 20:17-21).
  23. "Не употребляй кровь" (Лев.17:10-14).
  24. "Не употребляй мясо задушенного животного" (Исх.22:31).
  25. "Не колдуй, не чародействуй, не вызывай мёртвых..." (Лев.20:1-6).
  26. "Нечестивые народы не могут войти в общество Господне" (Втор.23:3).
  27. "Не вступай в союз с жителями других народов" (Исх.34:12-16).
  28. "Ненавидь врага" (Лев.19:18; Вт.23:16; Исх.17:14-16).
Ты исполняешь вышеупомянутые ветхозаветные заповеди все на 100%, или только 10 заповедей, включая, субботы, и чистую и нечистую пищу? Если нет, то ты находишься под проклятием закона, потому что не исполняешь постоянно всё, что написано в законе (около 600 Божьих заповедей): "Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10).

Так же ты находишься под проклятием Нового Завета, потому что требуешь исполнения суббот, чистой и не чистой пищи..., проповедуешь, что ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти… - не существует, чего нет в Новом Завете: "Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема"(Гал.1:8). Потому и говоришь постоянно абсурд... по воле лукавого (2Кор.4:3-4).
Сообщение отредактировал Stas - 23.12.2016 23:17
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
25.12.2016 10:10
Galukd
А насчет 10 заповедей, чо они означают, я понимаю. даже могу и больше рассказать :) 

Действительно интересно. и что же  они означают!? Расскажите, если не трудно.
Мне и в голову никогда не приходило, что десятисловие может означать что-то иное, кроме как духовный закон Божий. записанный на каменных скрижалях и выраженный в виде плотских заповедей, т.е. в виде букв, смысл которых понятен для всякой плоти.
Закон - это сумма заповедей.
Сами "каменные скрижапи" - это символ завета Бога с Израилем по плоти. Поэтому они названы - "скрижали завета".
Всякий завет предусматривает какие-то свои условия, обязательства, закон, законы. которые нужно исполнять, чтобы сохранять завет в силе. Они записываются и скрепляются. подтверждаются печатью:
 в случае первого (Ветхого) завета Бога - кровью животных, а Нового завета нашего Господа - Его собственною кровью.
Слово "завет" означает "союз". Например, брачный союз мужчины и женщины. В нем оговаривается "закон замужества" (Рим 7:2): верность и любовь друг к другу.
Так и ветхий "весь закон  утверждается на сих 2-х заповедях" тоже (Мф 22:37-40).
10- заповедей (= 2 заповеди) являются содержанием закона. Без них нет закона.

"Закон (10-ти заповедей) говорил: "не пожелай"" (Исх 20:17).

Вот ещё одно из мест Библии, где подтверждается, что закон,написанный Самим Богом, состоит из 10-ти заповедей (Исж 24:12):

И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.12.2016 10:56
Авденаго
Вот ещё одно из мест Библии, где подтверждается, что закон,написанный Самим Богом, состоит из 10-ти заповедей (Исж 24:12):

И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их

Декалог написан не Самим Богом, но Ангелом.

К Галатам 3:19 ... закон ... преподан через Ангелов ...
Деяния 7:38 ... Ангелом, говорившим ... на горе Синае ...
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
25.12.2016 12:19
Авденаго
Вот ещё одно из мест Библии, где подтверждается, что закон,написанный Самим Богом, состоит из 10-ти заповедей (Исж 24:12):

И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их

Спасибо, понятно, - что Закон состоит из 10 Заповедей, буквальных.
 
 А что значит Духовный Закон Свят, Добр, Праведен, ну и Вечен, разумеется ?  Рим.7,12,14.
 
 Поясните, плиз, 10 Духовных Заповедей, начиная с первой.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
25.12.2016 12:23
странник
Assistance
странник, ответ не полный и не правильный.
Если бы ты внимательно читал ссылки, на которые тебе рекомендуется обратить внимание, то ты давным давно уже понял бы, какое было предназначение Закона заповедей, который был дан Иеговой через Моисея и исключительно Израильскому народу. Без понимания этого нельзя понять, с кем и о чём был Новый Завет Христа.

Значит по вашему быть законопослушными и порядочными людьми дано было "исключительно Израильскому народу"?! А христианам такими быть не обязательно?..

Только вот никак не пойму - в какой момент жизни обращающиеся к Богу из язычников становятся святыми и безгрешными,не нуждаясь в наставлении и руководстве Законом Божиим?!?!

И как такие входят в завет ни к чему их не обязывающий?..

Ты право странный, странник. Ты бы ссылки, на которые тебе рекомендуют обратить внимание, хотя бы раз прочитал. Павел утверждает, что христиане не под  Законом Заповедей, а под Законом Христа, а ты продолжаешь доказывать, что Христа не было и что по сей день в силе Моисеев Закон.

Странник, открою тебе тайну (как я понимаю, для тебя это именно так) - даже если ты еврей, у тебя никаких шансов дождаться прихода Мессии, потому что он уже был, 2016 лет тому назад. Вы просто разминулись во времени. Я очень сожалею. Аминь.
Сообщение отредактировал Assistance - 25.12.2016 12:32

Страницы: <<1[2]34...232425>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua