Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
25.11.2016 1:08
Хризантема
Stas
Разве в этих местах Писания (Откр.14:12; 1Иоан.5:3) сказано о ветхозаветных заповедях? Нет, конечно! Ты - "добавляешь к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19)...

Стас, а в Ветхом завете  Исх.20:1-17  - десять заповедей не Христос ли дал? И о каких заповедях говорится в Откр14:12 и в 1Иоан5:3? У бога один закон, начиная от Адама и до конца земной истории и даже в вечности будет этот же закон. Разве сейчас другой закон? С чего вы взяли, что у Бога не один закон?

Stas
"Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении (водительстве) Духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).

Кто умер для закона? Это те, которые исполнили закон, т.е. духовно возродились и они уже, обновленные Духом Святым, живут уже по Духу, а не по букве. И исполнили они именно все десять заповедей из Исх.20:1-17.

Ну, начну с элементарных истин, понятных даже ребёнку (2+2=4).

Во-первых, нет такого понятия в Библии - 10 заповедей, которые действуют вне закона Моисея!

Под словом "закон" в Новом Завете подразумевается:
  1. Закон Христа (Новый Завет): "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал.6:2).
  2. Пятикнижие Моисея: "Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью" (Евр.10:28).
  3. Весь Ветхий Завет, включая, пророков, псалмы...: "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?" (Иоан.10:34).
Если кто-либо (например, адвентисты и прочие субботники) имеют в виду по словом "закон" - 10 заповедей, то они - "мудрствуют сверх того, что написано (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Во-вторых, Павел сказал: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10). Что это означает? Это означает, что любой человек, который решил исполнять какие-то заповеди из Ветхого Завета, например, обрезание (Быт.17:10-14), субботы (Исх.31:14-15), чистую и нечистую пищу (Лев.11 гл.) и т. д., то должен исполнить весь ветхозаветный закон (около 600 Божьих заповедей), иначе, он - проклят! Об этом же Павел сказал в другом месте Писания: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся (исполняющему субботы, чистую и нечистую пищу...), что он должен исполнить весь закон" (Гал.5:3).

В-третьих, Иисус сказал:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий..., кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 ...и будет ввержен в геенну.
(Матф.5:21-29)

Что это означает? Это означает, что Иисус отменил ветхозаветные заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй" и установил новозаветные заповеди...
  1. По ветхозаветным заповедям убийством считалось физическое умерщвление невиновного человека, но приказано было убивать виновных (отступников, нечестивых...) (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.17:14-16; 31:14)!
  2. А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством:"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной..." (1Иоан.3:15).
  3. По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака!
  4. А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).
То есть заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй"... надо соблюдать новозаветные, иначе, - отправишься купаться в озеро огненное (Матф.5:21-22,27-29)!

Об этом же говорит Павел, что в Новом Завете упразднены 10 заповедей: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Поэтому в Новом Завете:
  1. Упразднены субботы: "ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни (субботы), месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас" (Гал.4:9-11).
  2. Упразднён закон о чистой и нечистой пищи: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25-27).
  3. Упразднён закон об обрезании: "Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа" (Гал.5:2).
  4. Упразднён весь ветхозаветный закон:
  • "…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25);
  • "Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4);
  • "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"(Евр.8:8-13).
Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает ветхозаветный закон (подписанный кровью животных), тот делает грех (беззаконие): "Кто делает грех, тот от дьявола..." (1Иоан.3:8), и ничего общего с Христом не имеет: "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4).
Сообщение отредактировал Stas - 11.03.2017 08:43
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...1011[12]1314...252627>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.02.2017 6:39
Хризантема, у вас что еще не суббота? Если вы пишете, значит творите, а творческий труд в субботу - смертный грех! Или вы не соблюдайте 4ю заповедь? Или как-то не правильно ее трактуете? Насчет пищи Деян 11:6-10: "Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. И услышал я голос, говорящий мне: «встань, Петр, заколи и ешь». Я же сказал: «нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои». И отвечал мне голос вторично с неба: «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым». Это было трижды, и опять поднялось все на небо." Не бойтесь, теперь все чисто.


Ну тогда ешьте все подряд  кошек,собак,змей,лягушек,тараканов,ворон,червей и т.п. Приятного вам в этом аппетита!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.02.2017 9:19
Хризантема
Между прочим тема ещё о пищи чистой и не чистой. Не так ли?

Деяния 15:28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
Деяния 15:29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.

К Римлянам 14:14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.

К Титу 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

К Евреям 13:9 Не увлекайтесь никакими странными учениями. Сердца ваши должны укрепляться благодатью, а не правилами о том, какую пищу есть и какую не есть, ибо они не приносят блага тем, кто их соблюдает.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 11.02.2017 09:23
Понравилось: 
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
11.02.2017 12:16
странник
Хризантема, у вас что еще не суббота? Если вы пишете, значит творите, а творческий труд в субботу - смертный грех! Или вы не соблюдайте 4ю заповедь? Или как-то не правильно ее трактуете? Насчет пищи Деян 11:6-10: "Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. И услышал я голос, говорящий мне: «встань, Петр, заколи и ешь». Я же сказал: «нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои». И отвечал мне голос вторично с неба: «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым». Это было трижды, и опять поднялось все на небо". Не бойтесь, теперь все чисто.

Ну, тогда ешьте все подряд - кошек, собак, змей, лягушек, тараканов, ворон, червей и т.п. Приятного вам аппетита!

А что, разве кошки, собаки, змеи, лягушки, тараканы, вороны, черви и т.п. продаются на базаре? Написано:

 25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
(1Кор.10:25,26)

А что, разве кошки, собаки, змеи, лягушки, тараканы, вороны, черви и т.п. едят неверные и выставляют на стол, чтобы ты ел, когда приглашают тебя в гости? Написано:

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
(1Кор.10:27)

Ты почему заповеди Божии новозаветные (вышеупомянутые) не исполняешь? Не потому ли, что являешься лжецом (сыном лукавого)? Написано:

4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.
(1Иоан.2:4)
Сообщение отредактировал Stas - 11.02.2017 12:17
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.02.2017 14:58
 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.

 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.

(Ис.66:16,17)
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
11.02.2017 15:05
Но там ещё есть и такие стихи: "Но если кто скажет вам: "это идоложертвенное", то не ешьте..." 
"Итак, едите ли, пьёте ли или иное что делаете, всё делайте во славу Божью"  1Кор.10:28. 31. 

Почему же нельзя есть ягнёнка, если он есть идоложертвенное? Потому что язычники этого  ягнёнка принесли в жертву своим бесовским богам, а не Богу. И не зная, что оно идоложертвенное  можно есть 1Кор.10:28.  
Во всех этих стихах говорится о чистой пищи.  
 И не оправдывайтесь видением Петра о полотне со всякими животными (Деян.10:9-16). Кто такие эти звери ? Ответ в стихе 28. "но Бог открыл мне, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым"  
 Ведь не сказано, что Пётр ел этих животных, ибо он понимал что это видение и он размышлял над ним 
стих17. И когда Он пришёл к Корнилию, то понял это видение.
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
11.02.2017 16:17
Хризантема
Но там ещё есть и такие стихи: "Но если кто скажет вам: "это идоложертвенное", то не ешьте..." 
"Итак, едите ли, пьёте ли или иное что делаете, всё делайте во славу Божью"  1Кор.10:28. 31. 

Почему же нельзя есть ягнёнка, если он есть идоложертвенное? Потому что язычники этого  ягнёнка принесли в жертву своим бесовским богам, а не Богу. И не зная, что оно идоложертвенное  можно есть 1Кор.10:28.  
Во всех этих стихах говорится о чистой пищи.  
 И не оправдывайтесь видением Петра о полотне со всякими животными (Деян.10:9-16). Кто такие эти звери ? Ответ в стихе 28. "но Бог открыл мне, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым"  
 Ведь не сказано, что Пётр ел этих животных, ибо он понимал что это видение и он размышлял над ним 
стих17. И когда Он пришёл к Корнилию, то понял это видение.

Ты бы Библию лучше почитала, чем адвентистские... басни:

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)

Разве в 1Кор.10:19-28 все слова Павла говорят об идоложертвенном? Нет, конечно! Павел ясно сказал: "все, что продается на торгу (рулеты, котлеты, салаты... с добавлением "нечистой" пищи - свинины, кролика, креветок, миноги, угря, раков...), ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам (рулеты, котлеты, салаты... с добавлением "нечистой" пищи - свинины, кролика, креветок, миноги, угря, раков...), ешьте без всякого исследования...". 

Пётр ел нечистую пищу, потому что ему Сам Бог приказал есть нечистое: "встань, Петр, заколи и ешь... (нечистую пищу), что Бог очистил, того ты не почитай нечистым" (Деян.10:13-15), поэтому написано, что "Петр ходил к людям необрезанным и ел с ними" (Деян.11:2,3), "Пётр ел вместе с язычниками" (Гал.2:12). У необрезанных, язычников... вся пища (на 100%) нечистая (рулеты, котлеты, салаты... с добавлением свинины, кролика, креветок, миноги, угря, раков...). Если бы Пётр побрезговал бы пищей (которую язычники старались, готовили специально для него), то Петром бы так же побрезговали... и пендолями выгнали вон...

Иисус так же "ел с грешниками" (Матф.9:10,11), и так же сказал: "ничто, входящее в человека извне (свинина, кролик, креветки, минога, угорь, раки..., в том числе), не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека... Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища (свинина, кролик, креветки, минога, угорь, раки..., в том числе)" (Мар.7:15-19).

Таких деятелей (запрещающих употреблять какую-либо пищу) Новый Завет называет "лицемерными лжесловесниками с сожженной совестью, проповедующими бесовские учения, запрещающими... употреблять в пищу то, что Бог сотворил (свинину, кролика, креветки, миногу угорь, раки..., в том числе)..., потому что освящается словом Божиим (заповедями Нового Завета) и молитвою" (1Тим.4:1-5). 

Адвентисты и прочие субботники... оправдываются законом Моисея (чистой и нечистой пищей - Лев.11гл.), поэтому:

⦁Кровь Христа в их жизни - не действует: "...а если законом (Моисея) оправдание (например, чистой и нечистой пищей - Лев.11гл.), то Христос напрасно умер" (Гал.2:21).
⦁Они находятся под проклятием закона Моисея: "а все, утверждающиеся на делах закона (например, на чистой и нечистой пищи... - Лев.11гл.), находятся под проклятием. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10 - подстрочный перевод).
⦁И ничего общего с Христом не имеют:"Вы, оправдывающие себя законом (например, чистой и нечистой пищей - Лев.11гл.), остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4). 

Именно "блюстители" закона Моисея – богопротивные фарисеи… за неисполнение закона Моисея, суббот, чистой и нечистой пищи... убили Иисуса Христа, большинство Его учеников предали мученической смерти. Тот же дух действует и сейчас через "блюстителей" ветхозаветного закона (адвентистов и прочих субботников). 

Кому на суде Иисус скажет слова: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8)? Догадайтесь сами! 
Сообщение отредактировал Stas - 11.02.2017 16:19
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.02.2017 16:22
странник
Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.

 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.

(Ис.66:16,17)

Во времена закона. Что и произошло.
А во времена благодати действует другой принцип.

К Галатам 1:6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
К Галатам 1:7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
К Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.02.2017 16:28
Хризантема
Но там ещё есть и такие стихи: "Но если кто скажет вам: "это идоложертвенное", то не ешьте..." 
"Итак, едите ли, пьёте ли или иное что делаете, всё делайте во славу Божью"  1Кор.10:28. 31. 

Почему же нельзя есть ягнёнка, если он есть идоложертвенное? Потому что язычники этого  ягнёнка принесли в жертву своим бесовским богам, а не Богу. И не зная, что оно идоложертвенное  можно есть 1Кор.10:28.  
Во всех этих стихах говорится о чистой пищи.

Из чего видно, что всё чисто само по себе.
Чистота, или нечистота чего-то зависит от человеке, от его употребления.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.02.2017 17:04
Теокоммунист
Из чего видно, что всё чисто само по себе.
Чистота, или нечистота чего-то зависит от человеке, от его употребления.


Неужели вы думаете что будете есть свиней или что другое нечистое и останетесь при этом чистыми перед Богом?! Посмотрите на пример суда Божия из Его уст:

 Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его - как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем.

 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.

 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.

(Ис.66:15-17)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.02.2017 17:15
странник
Неужели вы думаете что будете есть свиней или что другое нечистое и останетесь при этом чистыми перед Богом?!

Конечно.

К Римлянам 14:14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.

К Титу 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.02.2017 17:17
quote user="странник"]Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.

 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.

(Ис.66:16,17)[/quote]

Теокоммунист 
Во времена закона. Что и произошло.
А во времена благодати действует другой принцип.


Принцип беззакония?!

 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!

(Матф.13:41-43)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.02.2017 17:21
странник
Теокоммунист 
Во времена закона. Что и произошло.
А во времена благодати действует другой принцип.

Принцип беззакония?!

К Римлянам 14:14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.

К Титу 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.02.2017 17:42
странник
Неужели вы думаете что будете есть свиней или что другое нечистое и останетесь при этом чистыми перед Богом?!


Конечно.

К Римлянам 14:14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.

К Титу 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

Что чисто или нечисто установил Бог Всевышний. 

 Господь праведен посреди него, не делает неправды, каждое утро являет суд Свой неизменно; но беззаконник не знает стыда.
(Соф.3:5)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.02.2017 0:38
странник
Что чисто или нечисто установил Бог Всевышний.

Ещё во времена Ноя.

Бытие 9:1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];
Бытие 9:2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
Бытие 9:3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
Бытие 9:4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
12.02.2017 4:04
"Всё предлагаемое на пиру, ешьте без всякого исследования"."Не входящее в уста оскверняет человека..."Слово Божее истинная пища!"...не хлебом единым..."
Сообщение отредактировал Иаков И Христов - 12.02.2017 04:14

Страницы: <<123...1011[12]1314...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua