Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
22.09.2016 13:14

       "Я Родил Эммануила — 
   Загумённого Христа,
   Он Стоокий, ГромоКрылый,
   Кудри — Буря, Меч — Уста." (Николай Клюев. 1917 г.)

       Я Родил Еммануила -
       ЧадоРодием Ума.
       Человеческого Сына, - Истину.
       Чрез Премудрость Она вошла.

   "Мир вам! Мой Мир, приобретите его себе! 
   Берегитесь, как бы кто-нибудь не ввел вас в заблуждение, 
   Говоря: «Вот, сюда! » или «Вот, туда! » 
   Ибо СЫН  ЧЕЛОВЕКА ВНУТРИ ВАС. Следуйте за ним! 
   Те, кто ищет Его, найдут Его." (Евангелие от Марии.)

       "Иессей (Иегова есть Сущий) Родил Давида ("Возлюбленного") Царя;
       Давид (Возлюбленный) Царь Родил Соломона ("Мир и Процветание")
       От бывшей за Уриею ("Господь мой Свет");" ( Мф.1).
     

       Жив Урия ("Господь мой Свет"!) - главный из Воинов Возлюбленного. 
      (1Пар.11,41).
     
       Священное Писание - не буква, но ИНОСКАЗАНИЕ, -
       Аллегория в ПРИТЧАХ, Баснях и Загадках.
      ( Ос.12,10; Мр.4,13; Иоан.6,63.)
  
      "СЛАВА Божия - облекать Тайною Дело,
      А Слава Царей ( Духовных) - ИССЛЕДЫВАТЬ Дело." (Пр.25,2).

     "Познал я все, и Сокровенное и явное, 
      Ибо научила меня ПРЕМУДРОСТЬ, Художница всего.

     Она есть ДУХ  Разумный,  СВЯТЫЙ,  Единородный,  Многочастный, 
     Тонкий, Удобоподвижный, Светлый, Чистый, 
     Ясный, Невредительный, Благолюбивый, Скорый, Неудержимый,
     Благодетельный,  Человеколюбивый, Твердый, Непоколебимый, 
     Спокойный, Беспечальный, Всевидящий,
     И проникающий все умные, чистые, тончайшие Духи.

     Ибо Премудрость подвижнее всякого движения, 
     И по Чистоте своей сквозь всё проходит и проникает.

     Она есть ДЫХАНИЕ Силы Божией и Чистое излияние СЛАВЫ Вседержителя: 
     Посему  НИЧТО ОСКВЕРНЁННОЕ  НЕ  ВОЙДЁТ в Нее.

     Она есть Отблеск вечного СВЕТА и чистое Зеркало действия Божия и Образ 
     Благости Его.
     Она – одна, но может всё, и, пребывая в самой себе, всё обновляет, 
     И, переходя из Рода в Род в Святые Души, приготовляет Друзей Божиих и
     Пророков;
     Ибо Бог никого НЕ любит, кроме живущего с ПРЕМУДРОСТЬЮ.

     Она прекраснее Солнца и превосходнее сонма Звезд; 
     В сравнении со Светом Она выше;
     Ибо Свет сменяется ночью, а ПРЕМУДРОСТИ не превозмогает злоба." 

     ( ПРЕМУДРОСТЬ  Соломона. 7гл. )

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
22.09.2016 22:38
С нами Бог-переводится.А "вы боги и сыны Всевышнего все вы".
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.09.2016 9:06
Иаков И Христов
С нами Бог-переводится.А "вы боги и сыны Всевышнего все вы".

Сыны Божии,но не боги.Бог человека сотворил,а не богов.А перевод текста Писаний неточен,вот как там написано: Псалом Асафа. Бог стоит (присутствует) в общине Божьей, среди судей судит Он.
(Пс.82:1)
 Сказал я: ангелы вы и "сыновья Всевышнего все вы.

(Пс.82:6)
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
23.09.2016 9:20
странник
А перевод текста Писаний неточен,вот как там написано: Псалом Асафа. Бог стоит (присутствует) в общине Божьей, среди судей судит Он.
(Пс.82:1)
 Сказал я: ангелы вы и "сыновья Всевышнего все вы.

(Пс.82:6)

Откуда у Вас такой перевод?

Псалтирь 81:1 Псалом {04210} Асафа {0623}. Бог {0430} стал {05324} (8737) в сонме {05712} богов {0410}; среди {07130} богов {0430} произнес {08199}(8799) суд {08199} (8799)

Псалтирь 81:6 Я сказал {0559} (8804): вы-боги {0430}...

Как видите, там по отношению к Богу и к тем, к кому Он обращается, использовано одно и то же слово. Что подтверждает и Иисус:

От Иоанна 10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
От Иоанна 10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.09.2016 9:35
udal
странник
А перевод текста Писаний неточен,вот как там написано: Псалом Асафа. Бог стоит (присутствует) в общине Божьей, среди судей судит Он.
(Пс.82:1)
 Сказал я: ангелы вы и "сыновья Всевышнего все вы.

(Пс.82:6)

Откуда у Вас такой перевод?

Псалтирь 81:1 Псалом {04210} Асафа {0623}. Бог {0430} стал {05324} (8737) в сонме {05712} богов {0410}; среди {07130} богов {0430} произнес {08199}(8799) суд {08199} (8799)

Псалтирь 81:6 Я сказал {0559} (8804): вы-боги {0430}...

Как видите, там по отношению к Богу и к тем, к кому Он обращается, использовано одно и то же слово. Что подтверждает и Иисус:

От Иоанна 10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
От Иоанна 10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание...

У меня есть оригиналы и параллельные дословные тексты Танаха.

Евангельские тексты исходят уже от ошибочных переводов Писаний.Потому и написано:"Исследуйте Писания",а не просто читайте.

Неужели вы и вправду думаете,что люди боги?! Бог говорит нам: Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
(Прит.3:21)
Сообщение отредактировал странник - 23.09.2016 09:37
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
23.09.2016 10:01
странник
У меня есть оригиналы и параллельные дословные тексты Танаха.

Вы, судя по всему, пользуетесь переводом Давида Йосифона, взятым из интернета. В ряде случаев он точнее, но иногда тенденциозный, когда дело касается доктринальных вопросов. Я привела Синодальный перевод с лексиконом Стронга, в котором номерами помечены используемые слова.

странник
Евангельские тексты исходят уже от ошибочных переводов Писаний.

Вы хотите сказать, что Иисус не говорил те слова в Иоанна 10:34-35?

странник
Потому и написано:"Исследуйте Писания",а не просто читайте.

Этим и занимаюсь, стараясь проверять по возможности любую информацию.

странник
Неужели вы и вправду думаете,что люди боги?!

Речь не идет о том, что думаю я, а о том, что на самом деле написано в псалме 81 в оригинальном тексте на иврите: среди судей или среди богов? Вы - ангелы, или Вы - боги? А потом можно будет рассуждать о том, что мы по этому поводу думаем.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.09.2016 15:46
udal
странник
У меня есть оригиналы и параллельные дословные тексты Танаха.

Вы, судя по всему, пользуетесь переводом Давида Йосифона, взятым из интернета. В ряде случаев он точнее, но иногда тенденциозный, когда дело касается доктринальных вопросов. Я привела Синодальный перевод с лексиконом Стронга, в котором номерами помечены используемые слова.

У меня есть и книжный Танах,действительно Иосифона,только не перевод,а под его редакцией,сверенный и сходный с разными рукописями.Мне когда то пришлось слышать объяснение того,почему Вульгату ,с которой делался синодальный перевод Библии,перевели в этом месте как "боги".Там есть слова обозначающие судей,но которые сходны написанием с Именем Божиим.Еврейские переводы точнее,т.к. естественно на родном языке лучше понимания вложенного в тексты смысла.К слову сказать в оригинальных текстах Писаний нет слова,обозначающего Имя Всевышнего: "Бог".Так же это относится и к тому.как это Имя звучит на других языках,к примеру: Бог,Сеньор,Лорд, Гот, и т.п.Тоже самое и с Именем Иисус Христос,но вы наверное это знаете.

udal
странник
Евангельские тексты исходят уже от ошибочных переводов Писаний.

Вы хотите сказать, что Иисус не говорил те слова в Иоанна 10:34-35?

Конечно не говорил! Он говорил о том,что нет ничего странного и необычного для иудеев в том,чтобы называться "сынами Божиими",как Он говорил о себе: Если Он назвал богами(сынами- мое прим) тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
(Иоан.10:35,36)

udal
странник
Потому и написано:"Исследуйте Писания",а не просто читайте.

Этим и занимаюсь, стараясь проверять по возможности любую информацию.

Замечательно!

udal
странник
Неужели вы и вправду думаете,что люди боги?!

Речь не идет о том, что думаю я, а о том, что на самом деле написано в псалме 81 в оригинальном тексте на иврите: среди судей или среди богов? Вы - ангелы, или Вы - боги? А потом можно будет рассуждать о том, что мы по этому поводу думаем.

Это я пояснил выше...
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
23.09.2016 19:37
странник
Мне когда то пришлось слышать объяснение того,почему Вульгату ,с которой делался синодальный перевод Библии,перевели в этом месте как "боги".Там есть слова обозначающие судей,но которые сходны написанием с Именем Божиим.

В сожалению, нам всем приходилось и приходится слышать множество объяснений, которые не могут удовлетворить человека, исследующего Писания, если не будут основаны на фактах.

Синодальный перевод делался не с Вульгаты, а с иврита (масоретского текста) с некоторым учетом Септуагинты и церковнославянского перевода.
Конкорда́нция Стро́нга или симфония Стронга — это полный список корневых слов, встречающихся в оригинальном тексте Библии на иврите в Ветхом Заветеи на греческом языке в Новом Завете, расположенных в алфавитном порядке и сопровождаемых этимологическими комментариями, с присвоением каждому слову инвентарного номера (нумерация отдельна для иврита и для греческого). 

Симфония Стронга опубликована в 1890 г. и была привязана к английскому переводу Библии короля Иакова (ВЗ также переводился с иврита масоретских текстов). В 1998 г. нумерация Стронга привязана к русскому Синодальному переводу.
Сообщение отредактировал udal - 23.09.2016 19:49
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
24.09.2016 6:51
udal
странник
Мне когда то пришлось слышать объяснение того,почему Вульгату ,с которой делался синодальный перевод Библии,перевели в этом месте как "боги".Там есть слова обозначающие судей,но которые сходны написанием с Именем Божиим.

В сожалению, нам всем приходилось и приходится слышать множество объяснений, которые не могут удовлетворить человека, исследующего Писания, если не будут основаны на фактах.

Синодальный перевод делался не с Вульгаты, а с иврита (масоретского текста) с некоторым учетом Септуагинты и церковнославянского перевода.
Конкорда́нция Стро́нга или симфония Стронга — это полный список корневых слов, встречающихся в оригинальном тексте Библии на иврите в Ветхом Заветеи на греческом языке в Новом Завете, расположенных в алфавитном порядке и сопровождаемых этимологическими комментариями, с присвоением каждому слову инвентарного номера (нумерация отдельна для иврита и для греческого). 

Симфония Стронга опубликована в 1890 г. и была привязана к английскому переводу Библии короля Иакова (ВЗ также переводился с иврита масоретских текстов). В 1998 г. нумерация Стронга привязана к русскому Синодальному переводу.

Возможно я подзабыл происхождение синодального перевода...Но наш разговор не об этом,а о том,что в оригинальных текстах Писаний не могло быть и речи о том,чтобы люди могли быть назаваны "богами".Это противоречит Первой Заповеди:"да не будет у тебя других богов".Человек сотворен человеком а не богом.И это непреложная истина.
Поэтому и Христос будучи Единственным существом во вселенной рожденным от Бога Всевышнего и имеющий реальное основание называться Богом(в качестве Сына Божия) никогда Себя так не называл.

Все разговоры о богах пошли только из за переводов.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.09.2016 8:38
Странник, формально, в Библии Иисус не называл себя Сыном Божьим, но давал однозначно понять, что Он и есть Сын Божий. Вспомните разговор Иисуса с исцеленным слепорожденным /у Иоанна/. А исповедуя себя Сыном Отца, Иисус исповедовал двоебожие, либо соблазнительную /для монотеизма/ философию.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
24.09.2016 9:03
странник
Возможно я подзабыл происхождение синодального перевода...Но наш разговор не об этом,а о том,что в оригинальных текстах Писаний не могло быть и речи о том,чтобы люди могли быть назаваны "богами".Это противоречит Первой Заповеди:"да не будет у тебя других богов".Человек сотворен человеком а не богом.И это непреложная истина.
Поэтому и Христос будучи Единственным существом во вселенной рожденным от Бога Всевышнего и имеющий реальное основание называться Богом(в качестве Сына Божия) никогда Себя так не называл.

Все разговоры о богах пошли только из за переводов.

Суть нашего разговора я не упускаю из вида, и Вы знаете, что я не исповедую догмат о троице, поэтому не являюсь предвзятой стороной. Но!!! Тут нужно не объяснение, почему один перевод верный, а другой нет, а конкретные факты, а именно: что же на самом деле стоит в оригинальном тексте Слова Божия.
А номера Стронга как раз таки и говорят о том, что в масоретском тексте на иврите стоит слово "боги", а не "ангелы" или "судьи" или какое другое.

מִזְמוֹר, לְאָסָף אֱלֹהִים, נִצָּב בַּעֲדַת־אֵל; בְּקֶרֶב אֱלֹהִים יִשְׁפֹּט׃ (Пс.81:1)

אֲנִי־אָמַרְתִּי אֱלֹהִים אַתֶּם; וּבְנֵי עֶלְיוֹן כֻּלְּכֶם (Пс.81:6)

Я подчеркнула в оригинальном тексте  אֱלֹהִים
которое произносится как "элохим" - слово, в зависимости от контекста обладающее единственным или множественным числом и переводится как "бог" или "боги".
Сообщение отредактировал udal - 24.09.2016 09:05
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
24.09.2016 9:25
коллив
А исповедуя себя Сыном Отца, Иисус исповедовал двоебожие, либо соблазнительную /для монотеизма/ философию.

Иисус никогда не исповедовал двоебожие, библия учит совершенно противоположному: 1 Коринфянам 8:5 Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», 6 для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.

... и её точка зрения по поводу философии однозначна: Колоссянам 2:8 Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.09.2016 16:04
Тот, кто не исповедует двоебожие или соблазнительную философию, не станет призывать - "веруйте в Бога и в Меня ..." /от Иоанна/.
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
24.09.2016 17:07
коллив
Тот, кто не исповедует двоебожие или соблазнительную философию, не станет призывать - "веруйте в Бога и в Меня ..." /от Иоанна/.

Я и Отец - одно.
 Одно Духовное Слово от Бытия. Не верите, - проверьте.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.09.2016 8:23
коллив
Странник, формально, в Библии Иисус не называл себя Сыном Божьим, но давал однозначно понять, что Он и есть Сын Божий. Вспомните разговор Иисуса с исцеленным слепорожденным /у Иоанна/. А исповедуя себя Сыном Отца, Иисус исповедовал двоебожие, либо соблазнительную /для монотеизма/ философию.

Вы настолько выше Его,что можете судить дела и слова Сына Божия и приписывать  свою бессмыслицу Ему?!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.09.2016 8:40
Енох, в русском языке союз "и" указывает на соединение двоих. Для обозначения одного в разных лицах существует "или". Переводившие новозаветные книги на русский не могли не знать этого. Значит и в текстах, с которых делались переводы, указано именно на двоих. Что же касается вашего совета проверить, не стану и вам не советую. Разве забыли - "не искушай"!

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua