Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.09.2016 15:46
udal
странник
У меня есть оригиналы и параллельные дословные тексты Танаха.

Вы, судя по всему, пользуетесь переводом Давида Йосифона, взятым из интернета. В ряде случаев он точнее, но иногда тенденциозный, когда дело касается доктринальных вопросов. Я привела Синодальный перевод с лексиконом Стронга, в котором номерами помечены используемые слова.

У меня есть и книжный Танах,действительно Иосифона,только не перевод,а под его редакцией,сверенный и сходный с разными рукописями.Мне когда то пришлось слышать объяснение того,почему Вульгату ,с которой делался синодальный перевод Библии,перевели в этом месте как "боги".Там есть слова обозначающие судей,но которые сходны написанием с Именем Божиим.Еврейские переводы точнее,т.к. естественно на родном языке лучше понимания вложенного в тексты смысла.К слову сказать в оригинальных текстах Писаний нет слова,обозначающего Имя Всевышнего: "Бог".Так же это относится и к тому.как это Имя звучит на других языках,к примеру: Бог,Сеньор,Лорд, Гот, и т.п.Тоже самое и с Именем Иисус Христос,но вы наверное это знаете.

udal
странник
Евангельские тексты исходят уже от ошибочных переводов Писаний.

Вы хотите сказать, что Иисус не говорил те слова в Иоанна 10:34-35?

Конечно не говорил! Он говорил о том,что нет ничего странного и необычного для иудеев в том,чтобы называться "сынами Божиими",как Он говорил о себе: Если Он назвал богами(сынами- мое прим) тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
(Иоан.10:35,36)

udal
странник
Потому и написано:"Исследуйте Писания",а не просто читайте.

Этим и занимаюсь, стараясь проверять по возможности любую информацию.

Замечательно!

udal
странник
Неужели вы и вправду думаете,что люди боги?!

Речь не идет о том, что думаю я, а о том, что на самом деле написано в псалме 81 в оригинальном тексте на иврите: среди судей или среди богов? Вы - ангелы, или Вы - боги? А потом можно будет рассуждать о том, что мы по этому поводу думаем.

Это я пояснил выше...

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua