Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
22.09.2016 13:14

       "Я Родил Эммануила — 
   Загумённого Христа,
   Он Стоокий, ГромоКрылый,
   Кудри — Буря, Меч — Уста." (Николай Клюев. 1917 г.)

       Я Родил Еммануила -
       ЧадоРодием Ума.
       Человеческого Сына, - Истину.
       Чрез Премудрость Она вошла.

   "Мир вам! Мой Мир, приобретите его себе! 
   Берегитесь, как бы кто-нибудь не ввел вас в заблуждение, 
   Говоря: «Вот, сюда! » или «Вот, туда! » 
   Ибо СЫН  ЧЕЛОВЕКА ВНУТРИ ВАС. Следуйте за ним! 
   Те, кто ищет Его, найдут Его." (Евангелие от Марии.)

       "Иессей (Иегова есть Сущий) Родил Давида ("Возлюбленного") Царя;
       Давид (Возлюбленный) Царь Родил Соломона ("Мир и Процветание")
       От бывшей за Уриею ("Господь мой Свет");" ( Мф.1).
     

       Жив Урия ("Господь мой Свет"!) - главный из Воинов Возлюбленного. 
      (1Пар.11,41).
     
       Священное Писание - не буква, но ИНОСКАЗАНИЕ, -
       Аллегория в ПРИТЧАХ, Баснях и Загадках.
      ( Ос.12,10; Мр.4,13; Иоан.6,63.)
  
      "СЛАВА Божия - облекать Тайною Дело,
      А Слава Царей ( Духовных) - ИССЛЕДЫВАТЬ Дело." (Пр.25,2).

     "Познал я все, и Сокровенное и явное, 
      Ибо научила меня ПРЕМУДРОСТЬ, Художница всего.

     Она есть ДУХ  Разумный,  СВЯТЫЙ,  Единородный,  Многочастный, 
     Тонкий, Удобоподвижный, Светлый, Чистый, 
     Ясный, Невредительный, Благолюбивый, Скорый, Неудержимый,
     Благодетельный,  Человеколюбивый, Твердый, Непоколебимый, 
     Спокойный, Беспечальный, Всевидящий,
     И проникающий все умные, чистые, тончайшие Духи.

     Ибо Премудрость подвижнее всякого движения, 
     И по Чистоте своей сквозь всё проходит и проникает.

     Она есть ДЫХАНИЕ Силы Божией и Чистое излияние СЛАВЫ Вседержителя: 
     Посему  НИЧТО ОСКВЕРНЁННОЕ  НЕ  ВОЙДЁТ в Нее.

     Она есть Отблеск вечного СВЕТА и чистое Зеркало действия Божия и Образ 
     Благости Его.
     Она – одна, но может всё, и, пребывая в самой себе, всё обновляет, 
     И, переходя из Рода в Род в Святые Души, приготовляет Друзей Божиих и
     Пророков;
     Ибо Бог никого НЕ любит, кроме живущего с ПРЕМУДРОСТЬЮ.

     Она прекраснее Солнца и превосходнее сонма Звезд; 
     В сравнении со Светом Она выше;
     Ибо Свет сменяется ночью, а ПРЕМУДРОСТИ не превозмогает злоба." 

     ( ПРЕМУДРОСТЬ  Соломона. 7гл. )

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.09.2016 8:47
Нет странник. Я критикую не мифического Сына Божия, а посвящённые Богу тексты людей, которые весьма соблазнительны и заводят таких как вы в сеть ... Хотя их тексты следует понимать не буквально, и не философски, а только образно. Но вам же этого мало! Вам мало быть человеком и служить правде и добру. Вам нужен гарант вашего будущего в неком Царстве /неком государстве/...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.09.2016 9:42
коллив
Нет странник. Я критикую не мифического Сына Божия, а посвящённые Богу тексты людей, которые весьма соблазнительны и заводят таких как вы в сеть ... Хотя их тексты следует понимать не буквально, и не философски, а только образно. Но вам же этого мало! Вам мало быть человеком и служить правде и добру. Вам нужен гарант вашего будущего в неком Царстве /неком государстве/...

Мало сказать,что вы пишите мягко говоря странное:Бог у вас книжный,Сын Божий - мифический,Апостолы - обманщики...

Какой же вы сами правде и какому добру служите,какое основание у вашей веры? Вы темните и не хотите признаться в том.кто ваш гуру,с подачи которого вы приняли ваше мировоззрение...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
26.09.2016 8:51
Лучше бы вы замечали поболее за собой и не клеветали на собеседника. Да, я называю библейского Бога книжным. Человек, живший некогда и носящий имя Иисус, является /по моему мнению/ Сыном Божьим лишь в ваших мифах. Но я никогда не называл апостолов обманщиками. Вот и подумайте, от кого вы научились лгать?
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
29.09.2016 18:46
коллив
Но я никогда не называл апостолов обманщиками.

Согласен, что Апостолы - не обманщики.
 Но при комплектовании и редактировании  канона НЗ, в 4 веке, в Евангелия и послания Апостолов, насеяны 
плевелы, - языческим папством.

 "Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между Пшеницею плевелы  и ушел;"  Мф.13.

 Доброе Семя - Слово из Уст Господа. Мф.4,4. Лк.8,11.
 Плевелы  - чуждое семя, ложь.
 Враг - противник Христа, антихрист, лукавый, дьявол,  - отец лжи.
 Спали - закрыты ещё Очи Духовные.

 Кто какие плевелы видит, или сон продолжается ? Или надежда на дядю - Жнеца ?


Михаэль
Зарегистрирован: 25.10.2016 Сообщения: 144 Предупреждения: 2
06.11.2016 16:48
udal
Псалтирь 81:1 Псалом {04210} Асафа {0623}. Бог {0430} стал {05324} (8737) в сонме {05712} богов {0410}; среди {07130} богов {0430} произнес {08199}(8799) суд {08199} (8799)

Псалтирь 81:6 Я сказал {0559} (8804): вы-боги {0430}...

Как видите, там по отношению к Богу и к тем, к кому Он обращается, использовано одно и то же слово. Что подтверждает и Иисус:

От Иоанна 10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
От Иоанна 10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание...

82

1. Мизмор Асафа.

Бог восстает  в Божьей общине,

среди судей Он судит.

2. Доколе  неправедный суд,

потворство злодеям?

Села.

3. Судите бедного, сироту,

нищего, угнетенного справедливо(а).

4. Вызволяйте бедного, нищего,

от руки злодеев спасайте.

5. Не знают, не понимают, ходят во тьме —

шатаются земли основания.

6. Сказал я: "Вы — судьи(б),

сыновья Всевышнего вы.

7. Как человек — умрете,

как знатный — падете".

8. Бог, восстань, землю суди,

Ты всех народов Властитель1.

***

Эта глава представляет собой обвинение земным судьям, обрамленное вступлением (Бог, восстающий в небесном суде, 1) и заключением (обращение к Всевышнему Самому судить землю, 8).

(а) Судите бедного, сироту,// нищего, угнетенного справедливо. Ср.: Не делайте неправды в суде; не будь снисходителен к нищему и не угождай лицу великому: по справедливости суди ближнего своего (Ваикра 19:15).

(б) Сказал я: "Вы  судьи... "Соль" в том, что слово אֱלֹהִים  может означать и "Бог" и "судьи". Отсюда — сарказм в следующем стихе: Как человек — умрете…

◘◘◘

1. Ты всех народов Властитель. В оригинале: כִּי-אַתָּה תִנְחַל, בְּכָל-הַגּוֹיִם , дословно: ибо Ты владеешь всеми народами.

•••

• Во времена, когда существовал Храм, эту главу читали в качестве Песни дня в последний день холь ѓамоед (будние дни праздничной недели) Сукот (Сука 55а). Такой выбор обусловлен универсальным характером праздника Сукот, в который приносилось семьдесят жертв за все народы мира. В настоящее время эту главу читают в Сукот последователи традиции Виленского гаона.

• Эта глава читается во вторник в качестве Песни дня ежедневной утренней молитвы.

82 псалом

(1) Псалом Асафа. Б-г стоит (присутствует) в общине Б-жьей, среди судей судит Он. (2) Доколе судить будете неправедно и оказывать предпочтение нечестивым? Сэла! (3) Судите бедного и сироту, угнетенного и нищего судите праведно. (4) Выручайте бедного и нищего, от руки нечестивых спасайте. (5) Не знают и не понимают, во тьме ходят, шатаются все основания земли. (6) Сказал я: ангелы вы и "сыновья Всевышнего все вы. (7) Однако, как человек, умрете и, как любой сановник, упадете. (8) Встань, Б-же, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.





Ссылки





Сообщение отредактировал Михаэль - 06.11.2016 17:01
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
06.11.2016 20:25
Михаэль
Села.

Что такое "Села" ?
Михаэль
Зарегистрирован: 25.10.2016 Сообщения: 144 Предупреждения: 2
06.11.2016 20:46
Енох
 Что такое "Села" ?

Номер Стронга: 5542
סֶלָה
Села (слово употребляемое для указания разделения, повышения тональности или паузы, вслух не читается).
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
06.11.2016 21:01
Михаэль
Села (слово употребляемое для указания разделения, повышения тональности или паузы, вслух не читается).

Спасибо.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
06.11.2016 21:20
Михаэль
(1) Псалом Асафа. Б-г стоит (присутствует) в общине Б-жьей, среди судей судит Он. (2) Доколе судить будете неправедно и оказывать предпочтение нечестивым? Сэла! (3) Судите бедного и сироту, угнетенного и нищего судите праведно. (4) Выручайте бедного и нищего, от руки нечестивых спасайте. (5) Не знают и не понимают, во тьме ходят, шатаются все основания земли. (6) Сказал я: ангелы вы и "сыновья Всевышнего все вы. (7) Однако, как человек, умрете и, как любой сановник, упадете. (8) Встань, Б-же, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Михаэль, вновь привожу интересующие нас стихи теперь уже в оригинале:

מִזְמוֹר, לְאָסָף אֱלֹהִים, נִצָּב בַּעֲדַת־אֵל; בְּקֶרֶב אֱלֹהִים יִשְׁפֹּט׃ (Пс.81:1)

אֲנִי־אָמַרְתִּי אֱלֹהִים אַתֶּם; וּבְנֵי עֶלְיוֹן כֻּלְּכֶם (Пс.81:6)

Я специально выделила жирным шрифтом и подчеркнула в оригинальном тексте слово  אֱלֹהִים ,
которое произносится "элохим". Это слово в зависимости от контекста обладает единственным или множественным числом и переводится как "бог" или "боги".

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua