Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
tocha
Зарегистрирован: 19.03.2015 Сообщения: 7
14.12.2015 0:01

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]89>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
10.02.2016 10:14
Витэк
udal
Мы говорили о покаявшемся разбойнике.
Да, как ни странно  разбойник жил во время проповеди покаяния, которая как раз таки и должна была приготовить путь Господу, через который как говорит Евангелие всякий приготовивший увидит в Иисусе Господа.

И даже намного позже, когда Евангелие повествует о доме Корнилия, и тогда нить повествования и утверждения начинается от Иоанового крещения.  

Вы забываете о Павле. Но если вернуться к разбойнику, нигде не написано, что к Иоанну приходили креститься разбойники. А если и приходили, каялись и переставали быть разбойниками. К тому же Иоанн лишь готовил путь Господу, но сам не является посредником между человеком и Богом, а только Иисус.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
10.02.2016 19:24
udal
Вы забываете о Павле.
Нет не забываю. Павел как один из ревностных фарисеев несомненно знал то, что учил Иоанн. 
udal
Но если вернуться к разбойнику, нигде не написано, что к Иоанну приходили креститься разбойники.
То есть приходили только грешащие теми грехами, о  которых написано? 

udal
А если и приходили, каялись и переставали быть разбойниками.

Что значит переставили? По учинию Иоанна им нужно было исправить то, что возможно исправить. 

7 [Иоанн] приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

(Лук.3:7,8)

Какой достойный плод для разбойника?  Вернуть по возможности то, что отнял у ограбленных им людьми.  
Думаете его бы за это не арестовали?  
udal
К тому же Иоанн лишь готовил путь Господу, но сам не является посредником между человеком и Богом, а только Иисус.

Вы что упустили смысловую нить рассуждения?  Не могу понять к чему это было сказано.  
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
11.02.2016 14:18
Витэк
Павел как один из ревностных фарисеев несомненно знал то, что учил Иоанн. 

Это тоже домыслы, как и то, что разбойник покаялся еще раньше в результате проповеди Иоанна. К чему это?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.02.2016 21:12
udal
Это тоже домыслы, как и то, что разбойник покаялся еще раньше в результате проповеди Иоанна. К чему это?
А то, что он покаялся на кресте не домыслы?  Ну вы даете.  Нет никакой разницы между тем, что говорю я и тем, что говорите вы. Даже писания показывают, что без Иоаннового покаяния никакой человек не мог признать в Иисусе Господа, и все равно  говоримое мной домыслы, а говоримое вами нет. Где логика?   Видать не ее время.  

Даже Корнилий язычник, и тот хорошо знал о учини Иоанна, а Павел не знал.  О чем вы? 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
11.02.2016 23:48
Витэк
Даже писания показывают, что без Иоаннового покаяния никакой человек не мог признать в Иисусе Господа

От Матфея 16:16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого.
От Матфея 16:17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах

1-е Коринфянам 12:3 ...никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.


Витэк
Даже Корнилий язычник, и тот хорошо знал о учини Иоанна, а Павел не знал.  О чем вы? 

Возможно и знал, но не через него уверовал.
Сообщение отредактировал udal - 11.02.2016 23:49
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.02.2016 23:58
udal
Возможно и знал, но не через него уверовал.
А во в Евангелии написано, что он поступал по учению Иоанна: 

1
В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
(Деян.10:1,2)
37 Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:
(Деян.10:37)
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
12.02.2016 0:34
Витэк
А во в Евангелии написано, что он поступал по учению Иоанна: 

1
В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
(Деян.10:1,2)
37 Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:
(Деян.10:37)

Я о Павле. Да и Корнилий уверовал в Иисуса по слову Петра. Не понимаю, зачем на клочки разрывать Писание, которое едино? Кто-то не знает, как Иисус крестился? Или не понимает важности покаяния? Только к разбойнику это все не лепится. По-моему, Вы придумываете ему долгую историю покаяния от проповеди Иоанна к смерти на кресте. Впрочем, спорить не хочу.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
12.02.2016 7:08
udal
Я о Павле.
Весь Израиль знал о Иоанне, знал Понтий Пилат, Ирод, а Павел не знал. Где логика? 

udal
Да и Корнилий уверовал в Иисуса по слову Петра.
Не понимаю. Конечно по слову Петра, я разве когда нибудь говорил, что то иное. И Павел уверовал по Слову Господа, и разбойник на кресте уверовал по Слову Господа, но все они путь для веры приготовили по учению Иоанна. Как в прочем и ныне, кто не будет иметь Любви не будет к Ней стремится, тот не сможет до конца уверовать в Евангелие и не спасется. 

udal
Не понимаю, зачем на клочки разрывать Писание, которое едино?
Не разрывать, а складывать пазл понимания всей истины, из разных событий описанных в Евангелии. 

udal
Или не понимает важности покаяния?

Так ведь не понимают.  Вот вы скажите, что самое важное в покаянии? Вы пример блестящего знания Писаний. Вы правильно ответите?  Что тогда говорить за остальных, которые в большинстве даже и не понимают, а как слепые идут за слепыми....
udal
Только к разбойнику это все не лепится.

Лепиться, так как Евангелие определило, что все уверуют через покаяние, никто не покаявшись уверовать не может. 

udal
По-моему, Вы придумываете ему долгую историю покаяния от проповеди Иоанна к смерти на кресте.
Что значит другую? Первая общепринятая точно так же и даже меньше имеет под собой основания. Но почему-то все ей верят.......
udal
Впрочем, спорить не хочу.
А вы не спорьте, а ведите беседу в Люби, именно так учит Евангелие. 
Сообщение отредактировал Витэк - 12.02.2016 07:11
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
12.02.2016 20:03
Витэк
udal
Я о Павле.
Весь Израиль знал о Иоанне, знал Понтий Пилат, Ирод, а Павел не знал. Где логика? 

Я не говорю, не знал, но не через него уверовал.

Витэк
Так ведь не понимают.  Вот вы скажите, что самое важное в покаянии? Вы пример блестящего знания Писаний. Вы правильно ответите?  

Спасибо за добрые слова :) Насчет покаяния попробую ответить своими словами: стараться больше не грешить.

Витэк
udal
По-моему, Вы придумываете ему долгую историю покаяния от проповеди Иоанна к смерти на кресте.
Что значит другую? Первая общепринятая точно так же и даже меньше имеет под собой основания. Но почему-то все ей верят.......

Про разбойника мы знаем только то, что написано. Если брать проблему шире: о покаянии перед смертью, думаю, это не исключено, если есть на то воля Божия.

Екклесиаст 9:4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда...
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
12.02.2016 21:02
udal
стараться больше не грешить.

 Думаю,что не правильно. А ведь так как вы думают практически все. 

Вот смотрите, что говорит Исаия о покаянии: 

16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
(Ис.1:16-19)

Проследите мысль автора.  Что первое, что второе, и кто удаляет грех и когда.  Самое главное обратите внимание на удаления греха, как это происходит.  

Еще пример:

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
(Ис.58:6-12)

Сравните с первым примером, и те же вопросы. Что первое, что второе, когда исцеляется грех? 
Давайте сравним это с Иоанном, ведь он пришел именно для того, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников. 

Если вы поняли что требует Господь как покаяния, и каким образом в приведенных местах исцеляется грех, то именно это и есть тот образ мыслей праведников который Иоанн должен был возвратить тем, кто не покорен Богу.  

Смотрите, что он учил : 

9 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
10 И спрашивал его народ: что же нам делать?
11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.
12 Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?
13 Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.
14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
(Лук.3:9-14)

По сути это точно то же, что говорит Исаия в приведенных выше местах.   Это и есть: 

77 дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,
(Лук.1:77)

А стараться не грешить, так это тот же заезженный путь закона который никого не довел до совершенства. 

1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
(Ис.58:1-4)

в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других  - полная противоположность тому, что учил Иоанн, полная противоположность образу мыслей праведников. 

Но ведь именно так ныне поступают почти все.  Просто пост заменили на жертвенное время которое тратится для почитаемой религии,  все остальное точно так же. 
Сообщение отредактировал Витэк - 12.02.2016 21:06
Игнатий
Зарегистрирован: 12.02.2016 Сообщения: 3
13.02.2016 9:39
Страдающий плотью продолжает грешить, если не проявит смирение.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
13.02.2016 10:16
Витэк
udal
стараться больше не грешить.

 Думаю,что не правильно. А ведь так как вы думают практически все. 

Вот смотрите, что говорит Исаия о покаянии: 

16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
(Ис.1:16-19)

Проследите мысль автора.  Что первое, что второе, и кто удаляет грех и когда.  Самое главное обратите внимание на удаления греха, как это происходит.  

Возможно, Вы правы. Я всегда относила к покаянию только первое: "перестать делать зло". Второе - "научиться делать добро" - путь к совершенству, святости длиною в жизнь.

Откровение 3:5 Побеждающий облечется в белые одежды...
Сообщение отредактировал udal - 13.02.2016 15:00
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
13.02.2016 19:22
udal
"перестать делать зло".
Извините, может показаться назойливым, но все же рискну, а  вдруг. 

Думаю, что под словом "зло" имеется в виду не столько грехи, как дела, а не любовь.  Суть покаяния - начни жить по любви, и Бог очистит тебя от греха.  Не то, чтобы мы изначально  перестали грешить,  это не возможно, но Бог может очистить нас, если мы начнем всегда и везде и со всеми поступать по любви.  В принципе точно то же учил Иисус в Евангелии Царствия, но почему-то никто этого не видит, или не хочет видеть.....
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
13.02.2016 19:26
Игнатий
Страдающий плотью
Что понимать под этим выражением? 

Страдающий телом? Или любовью усмиряющий дела плоти, и от того страдающий? А дела плоти известны......
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
14.02.2016 9:23
Игнатий
Страдающий плотью продолжает грешить, если не проявит смирение.
Верно !  Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
(Прит.3:11,12)

Страницы: <<123456[7]89>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua