Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
06.10.2010 19:36
Недавно сестра задала вопрос: насколько правомерно называть помещение, в котором собирается церковь, "домом молитвы". Подумал и понял: практика деноминационная... православные свои помещения громко называют Храмами, а протестанты также громко "домами молитвы". Вопрос касается не столько "технической стороны" сколько практической - действительно ли место в котором собираются христиане свято (со всеми вытекающими последствиями)?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34567>>
 Автор  Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
04.11.2011 16:36
ПростоХристианин
Улыбнуло! 

Это могло бы быть смешно, но это не шутка: в одной из общин церковное здание хотят так и назвать "Дом Молитвы Церкви Христовой" (каламбур, типа "масло маслянное"), но вывеска уже готова и готовится подобная в другой общине...
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.11.2011 16:42
Serghei
Это могло бы быть смешно, но это не шутка: в одной из общин церковное здание хотят так и назвать "Дом Молитвы Церкви Христовой" (каламбур, типа "масло маслянное"), но вывеска уже готова и готовится подобная в другой общине...
А мы недавно крест поставили по примеру общины в Харькове.
В чем проблема-то с вывеской?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.11.2011 17:20
Serghei
Это могло бы быть смешно, но это не шутка: в одной из общин церковное здание хотят так и назвать "Дом Молитвы Церкви Христовой" (каламбур, типа "масло маслянное"), но вывеска уже готова и готовится подобная в другой общине...
Улыбнуло (а не "смешно") то, что такой надуманный вопрос, как "будет ли грехом называть место для христианских собраний "домом молитвы", или нет?", Вас уже больше года мучает.
Как по мне, то сия "проблема" высосана из пальца. Назвать здание, в котором молятся, "домом молитв" - вполне нормально, адекватно и соответствует действительности. Если же смущают ассоциации с аналогичным названием своих зданий у протетстантов, то можно, в конце концов, ради немощных, назвать его не "домом молитвы", а "домом для молитв", например, или "молитвенным домом", "домом собраний", или т.п. Но ставить подобный вопрос, как "грех/не грех" - это уже слишком, ИМХО!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 05.11.2011 02:05
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
07.11.2011 11:51
ПростоХристианин
Как по мне, то сия "проблема" высосана из пальца. Назвать здание, в котором молятся, "домом молитв" - вполне нормально, адекватно и соответствует действительности. Если же смущают ассоциации с аналогичным названием своих зданий у протетстантов, то можно, в конце концов, ради немощных, назвать его не "домом молитвы", а "домом для молитв", например, или "молитвенным домом", "домом собраний", или т.п. Но ставить подобный вопрос, как "грех/не грех" - это уже слишком, ИМХО!

Слежу за этой темой!!! И полностью согласен с ПростоХристианином!!! Даже добавлять ничего не буду!!!
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
07.11.2011 12:57
Serghei
Это могло бы быть смешно, но это не шутка

Дорогой брат Сергей.
Ваше не умение различать того, что относится к церковному, а что к мирскому, как в примере Вашего спора по теме об аренде имущества церкви, или не понимание того, что такое грех, уводят Вас в дебри размышлений по таким вот вопросам вроде этого.
Чем Вам не понравилось название? Почему Вы считаете, что это грех? Предложите, а как бы вы назвали место, где христиане проводят богослужебные и учебные собрания?
Хочу еще Вас спросить: как часто вы благовествуете грешникам и каким образом Вы это делаете (если делаете вообще)?
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
14.11.2011 21:48
Anatoly.
Дорогой брат Сергей.
Ваше не умение различать того, что относится к церковному, а что к мирскому, как в примере Вашего спора по теме об аренде имущества церкви, или не понимание того, что такое грех, уводят Вас в дебри размышлений по таким вот вопросам вроде этого.
Чем Вам не понравилось название? Почему Вы считаете, что это грех? Предложите, а как бы вы назвали место, где христиане проводят богослужебные и учебные собрания?

Чтобы я не уходил "в дебри"? может вы Анатолий, Савей или Простохристианин объясните мне несмышлённому, что ж такое "Дом Молитвы"? Это Иерусалимский храм или может иудейские синагоги, ...о нет Иисус, верно, говорил о "молитвенных домах" ("шедевр" Синодального перевода) христиан.
С чем вы согласны друзья? Неужто это сложный вопрос, в котором так трудно вам разобраться?

Грех в том, что какое-то ничтожное помещение назвали Телом Христа, применив к кирпичам один из синонимов (как это делают православные называя свои "намоленные" капища "храмами" и "церквями").
Что в этом правильного?

Вдумайтесь в слова Господа: "Дом Мой - назовётся домом молитвы". Это дом в котором живёт Господь! Это Церковь, а не здание! Отрезвитесь!
Сообщение отредактировал Serghei - 14.11.2011 21:51
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.11.2011 22:46
Serghei
Вдумайтесь в слова Господа: "Дом Мой - назовётся домом молитвы". Это дом в котором живёт Господь! Это Церковь, а не здание! Отрезвитесь!

Я, читая следующие стихи:
От Матфея 21:12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
От Матфея 21:13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
От Матфея 21:14 И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.


не нахожу, чтобы Иисус домом молитвы называл церковь. Serghei, Вы считаете что в этих стихах Иисус имел ввиду церковь?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
14.11.2011 22:56
Serghei
может вы Анатолий, Савей или Простохристианин объясните мне несмышлённому, что ж такое "Дом Молитвы"? Это Иерусалимский храм или может иудейские синагоги, ...о нет Иисус, верно, говорил о "молитвенных домах" ("шедевр" Синодального перевода) христиан.
ОК. Когда Иисус говорил "не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников"  (Мар.11:17), то Он, конечно, говорил именно о Храме Божием, том самом, который был построен в Иерусалиме на Храмовой Горе, и ни о чем ином. Специальных помещений, предназначенных для собраний христиан, тогда еще и в помине не было (впрочем, как и самих христиан). Так что и называться как-либо они тогда еще не могли.
И что? По-Вашему, если домом молитвы для всех народов тогда назывался Храм, то это значит, что теперь уже нельзя это название использовать для своих помещений, предназначенных для совершения молитв и богослужений? Типа, "название зарегистрировано, копирайт"? 

P.S. И еще хотелось бы услышать Ваше мнение, Сергей: если назвать помещение для христианских собраний не "дом молитвы", а "молитвенный дом", или, например, "дом для молитв", то это тоже грех, по-Вашему?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 15.11.2011 00:39
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
12.12.2011 11:37


Вот, собственно, вывеска, которую повесили в ЦХ в Черновцах.
Вопрос, как я понимаю, в том, грех или не грех повесить такую вывеску и стоит ли одним братьям прекразать общение с другими братьями по этому вопросу.
Сообщение отредактировал Admin - 12.12.2011 11:38
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
12.12.2011 17:52
Братья, я призываю вас следовать учению Христову и апостолов записанное в Новом Завете и ничего не выдумывать. Все нужное брать от туда. Все что не по вере однажды переданной святым все грех.
Дом молитвы конфессиональное название и притом неверное я согласен с Сергеем. Это название говорит о том что будто молится Богу нужно только здесь, так же как это было правдой для Храма Божьего в Иерусалиме.  Я боюсь за вас и думаю что через лет где-то 70-80 вы уже будете ходить в облачениях с четками во святыне Святого места как мусульмане без обуви будете молиться только там ведь это же дом молитвы! Затем будете переходить из дома молитвы в дом Вечери Господней и затем в хаус песнопений через притвор Соломонов как делают служители культа. Так же будут разделения одни будут называть так другие эдак. Берите пример с ранних христиан и не грешите.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.12.2011 18:24
Admin
Вот, собственно, вывеска, которую повесили в ЦХ в Черновцах.
"Простенько, но со вкусом"! (с) Бриллиантовая рука.
Мне нравится! (Вот только я бы еще красивую рамку по периметру сделал).

Admin
Вопрос, как я понимаю, в том, грех или не грех повесить такую вывеску и стоит ли одним братьям прекразать общение с другими братьями по этому вопросу.
Грех, или не грех - це определяется Писанием. Пока же достаточных оснований в пользу того мнения, что это грех по Писанию, здесь представлено не было.
Ну а стоит ли прекращать с такой церковью братское общение - адназначна стоит! Там же не только эта вывеска фигурирует, но еще и (о, ужОс!!!) вторую рядом прилепили, ту, что с надписью "Довженка 2"! А это уже совсем ни в какие ворота не лезет! Ибо фраза "Дом молитвы" хотя бы в Писании встречается, да и "Церкви Христовы" там присутствуют, но вот где в Писании "Довженка 2" написано? Покажите мне! Книга? глава? стих?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 12.12.2011 19:16
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
12.12.2011 20:56
Живите по правилам. Нашли в Новом Завете что то что делали христиане делайте тоже. Если нет то не делайте. Посмотрите к примеру на военно патриотические клубы они если работают и что то организовывают то делают это по правилам. Например баталии великой отечественной войны используют то что было на фронте и не притаскивают туда лазерные пушки и вертолеты с нло это было бы просто комично если бы они так делали. Наоборот они делают всё как было в жизни. Почему вы не можете делать тоже самое здравое дело по возраождению христианства неужели Библии вам стало недостаточно или вы разучились читать.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.12.2011 21:47
Денис
Посмотрите к примеру на военно патриотические клубы они если работают и что то организовывают то делают это по правилам. Например баталии великой отечественной войны используют то что было на фронте и не притаскивают туда лазерные пушки и вертолеты с нло это было бы просто комично если бы они так делали. Наоборот они делают всё как было в жизни. Почему вы не можете делать тоже самое здравое дело по возраождению христианства
Т.е., Вы предлагаете нам тоже надеть одежду евреев и греков первого века, сесть в такие же повозки, как были у них, ходить в такой же обуви, как была у них, жить в таких же домах, как были у них, и таким образом возрождать христианство? Если нет, то к чему тогда все эти аналогии с военно-историческими клубами, Денис? Они "возрождают" только видимость тех событий, для них это не более, чем игра, хобби, своеобразный театр! Возрождение же христианства заключается, прежде всего, в исповедании того же учения, что было у первых христиан, и следовании тому же образу жизни во Христе, что был у них, а вовсе не в отсутствии таблички с надписью на доме молитвы! 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 12.12.2011 21:49
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.12.2011 8:30
Денис
Живите по правилам. Нашли в Новом Завете что то что делали христиане делайте тоже. Если нет то не делайте.

Они не использовали интернет, и мы не должны. Таково правило?
Что касается надписи на зданиях, то нужно сначала посмотреть, дает ли церкви Новый Завет право на обладание ими? Это отдельная тема, которая обсуждается на форуме. Но здесь я говорю об этом, потому что эти два вопроса связаны неразрывно. Так вот, Вы не найдете в Новом Завете упоминания, не то что даже повеления, что церкви имели собственное помещение.  Если к таковым отнести Иакова 2:2, на что указывает Сергей, то это значит, что согласно Вашим, Денис, правилам, на стенах церковного здания должна висеть надпись: "Синагога".
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
13.12.2011 20:35
я же говорил о том чтобы брать пример с первых христиан. Вам видимо это не нравиться и вы передергиваете. Опять применяете свои приёмы каратэ.
 Объясняю. Христиане носили повседневную одежду. Мы тоже должны одевать современную, повседневную одежду. Пользовались современными средствами связи и письма, кодексы, пергаменты, почта, мы тоже можем пользоваться современными средствами связи. И т.д. это проблема авторитета есть проповеди по этой теме посмотрите. Там говорится что не имеет значение кто крестит а важно лишь как крещаемый принимает крещение. В религии руководствуйтесь Новым Заветом, а не человеческими выдумками и конфессиональными баснями.

http://youtu.be/jlZVAtU2O3U
http://youtu.be/-zmxJAUT39M
http://youtu.be/cZ6S6XL_k0g
Сообщение отредактировал Денис - 13.12.2011 21:00

Страницы: <<1[2]34567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua