Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
06.10.2010 19:36
Недавно сестра задала вопрос: насколько правомерно называть помещение, в котором собирается церковь, "домом молитвы". Подумал и понял: практика деноминационная... православные свои помещения громко называют Храмами, а протестанты также громко "домами молитвы". Вопрос касается не столько "технической стороны" сколько практической - действительно ли место в котором собираются христиане свято (со всеми вытекающими последствиями)?

Комментарии:  

Страницы: [1]234567>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.10.2010 23:25
Что касается "технической" стороны, то не вижу проблем с тем, чтобы как-то назвать место, где собирается церковь. Лично я чаще использую два термина: "дом молитвы" и "собрание" (реже). Дом молитвы, как термин, на мой взгляд, очень точно передает саму идею. Иисус назвал храм, место, на котором поклонялись Богу, домом молитвы (Матф. 21:13). Поскольку он не был членом деноминации, то трудно такую практику назвать деноминационной в смысле источника :)
Другой вопрос: а какая практика будет библейской? Какие нужны полномочия, чтобы определить круг названий? Поиск ответа на этот вопрос порождает новый:  правомерно ли вообще для церквей иметь свои помещения?
Что касается не "технической стороны", то мне трудно представить, чтобы кто-то из христиан относился к месту, где проходят собрания, как иудеи (или православные) к храму. Не припомню, чтобы подобное встречал и у протестантов.
Особое отношение может быть, и это понятно: там происходит особое действие, в котором участвует вся церковь. Мы в жизни часто имеем особое отношение к каким-то местам, предметам, понятиям, исходя из их употребления, значения. Важно, чтобы не было крайностей. Со всеми вытекающими последствиями =)
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
06.10.2010 23:51
Serghei
действительно ли место в котором собираются христиане свято

Оно настолько свято, насколько святы те, кто собирается там. Если в этом месте собирается церковь для поклонения Богу, то оно свято в это время, ибо Бог там. Помните случай с Моисеем у несгорающего куста и почему Моисей должен был снять обувь? Ибо земля там в то время была особым местом, где Бог явил Себя Моисею.
Этот принцип применим к любому месту, где собрались святые для правильной деятельности.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.10.2010 23:32
Serghei
действительно ли место в котором собираются христиане свято (со всеми вытекающими последствиями)?
Место где собираются христиане - это не более чем просто место. Дом это просто дом, зал это просто зал, библиотека это просто библиотека. Как написано:
Деяния 17:24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
Деяния 17:25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

Мы можем собираться и в чистом поле и в катакомбах, и по домам, как первые христиане. Надо помнить, что Господь живет не в "доме", а в сердцах людей и без них это просто дом, такой же, как и все остальные.
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
08.10.2010 14:39
Думаю, что каждый из нас согласится с тем, что в эру христианства на земле не осталось ни одного священного места, здания или вещи. Это осталось в прошлом, как образы для нас: как относиться к Дому Божьему, Храму, т.е. Церкви, которая есть люди (Божий народ...).
А деноминационным считаю всё, что выделяет ту или иную религиозную группу, которая в целях того, чтобы "отличиться" использует библейскую лексику, но при этом искажая истину, создаёт видимость причастности к Церкви. Например: Зал царства, храм или полюбившееся уже многим "дом молитвы".
А что касается слов Иисуса, то Он употребляет их в отношении Храма, святыни, прообраза Церкви. Т.е. Домом молитвы тогда был Храм, а сегодня Церковь (Ис 56:7).
Слова имеют значение! Давайте называть вещи своими именами.
Сообщение отредактировал Serghei - 08.10.2010 14:41
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.10.2010 11:39
Из нескольких тем, связанных с сформулированной, я так и не понял: нормально называть постоянное место для собрания  домом молитвы или нет?
Если нет, то почему?
Потому, что так делают конфессии?
Или потому, что в Библии нет такого названия применительно к помещению, принадлежащего церкви?
Или другие причины?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
11.10.2010 11:51
Galukd
Из нескольких тем, связанных с сформулированной, я так и не понял: нормально называть постоянное место для собрания  домом молитвы или нет?
Как я вижу, допустимо. Но надо понимать, что статус здания не меняется от того, как мы его называем.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
11.10.2010 11:52
Serghei
Недавно сестра задала вопрос: насколько правомерно называть помещение, в котором собирается церковь, "домом молитвы". Подумал и понял: практика деноминационная... православные свои помещения громко называют Храмами, а протестанты также громко "домами молитвы". Вопрос касается не столько "технической стороны" сколько практической - действительно ли место в котором собираются христиане свято (со всеми вытекающими последствиями)?

Это вполне правомерно, поскольку ведь это дом, и молитва там происходит. Но зачем ограничиваться так, как делают люди в деноминациях? Ведь это и дом славословий, и дом благодарений, и дом поклонения и так далее.

О «святости места» я бы вообще не задумывался: святость должна быть личной.
Но, если уж задумываться о святости места, то безусловно, технически то место, где собираются святые, является святым, поскольку смысл слова «святой» — «отделённый для какой-то цели».

И ещё, касаемо названия для места собраний христиан. Ранние христиане встречались, например, в училище Тирана, или в доме Ясона, и не особенно заботились о том, чтобы придумать этим местам какое-то особое название. Я думаю, их пример — другим наука :)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.10.2010 12:08
Mykola
Я думаю, их пример — другим наука :)

Иногда следуешь примеру, даже не задумываясь. :) Мы в Черновцах, например, собирались лет 7 в музыкальном училище :) 
Я, конечно согласен, что можно сказать: "Мы собираемся в доме, принадлежащем церкви по адресу таком-то". Или по-другому. Значения это не имеет. Можно (или нужно) использовать то, что
а) не выходит за рамки учения
б) целесообразно

По этим причинам не вижу неправомерного использования термина "дом молитвы".
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
12.10.2010 20:36
Друзья,
В наше время (эру Нового Завета) "Дом Молитвы" - это Церковь. Церковь - это народ Божий, единственный святой Храм, составленный из людей - живых камней (1 Кор 3:16,17).
Конечно, в выражении "дом молитвы" нет ничего неверного (если это дом и он используется для молитв), но  так как в Библии ему (выражению "Дом Молитвы") даётся другое значение, то называть сооружения, помещения и пр. "домами молитвы" - неправомерно.
У Бога на это выражение есть "авторское право" :)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.10.2010 20:55
Наверное стоит уточнить значение слова "правомерно(сть)".
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
13.10.2010 0:06
Цікаво, чому в синодальному перекладі переклали Дії 16:13,16 так, як переклали? Ніхто не знає?
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
13.10.2010 18:32
Трудности перевода... :) , а может стереотипы переводчиков. В любом случае там про дом не идёт речи.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.10.2010 19:11
Да какие в те времена у христиан могли быть дома?! Вплоть до начала 4 века.
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
03.11.2011 14:24
Друзья, так всё же - это вопрос мнений или Учения?
Можно ли церковное помещение назвать Домом Молитвы, или же Храмом, Святилищем или Церковью? Стоит ли ограничиваться титулом "Дом Молитвы", когда сущетсвуют такие красивые и возвышенные имена как "Гора Дома Господня"(подойдёт для церковных зданий на возвышеностях), или просто "Божий Дом", а может "Храм Святого Духа",  или "Церковь Живого Бога"? Или может быть здание это тоже "Тело Христово"?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.11.2011 0:20
Serghei
Друзья, так всё же - это вопрос мнений или Учения?
Можно ли церковное помещение назвать Домом Молитвы, или же Храмом, Святилищем или Церковью?
Улыбнуло! 

Страницы: [1]234567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua