Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
06.10.2010 19:36
Недавно сестра задала вопрос: насколько правомерно называть помещение, в котором собирается церковь, "домом молитвы". Подумал и понял: практика деноминационная... православные свои помещения громко называют Храмами, а протестанты также громко "домами молитвы". Вопрос касается не столько "технической стороны" сколько практической - действительно ли место в котором собираются христиане свято (со всеми вытекающими последствиями)?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]567>>
 Автор  Тема:
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
17.12.2011 14:08
Galukd
Например, они еще и сидят в собрании, и песенники используют. Вот сомневаюсь я, что в первом веке христиане использовали песенники.

Тоже самое вы говорите о том что у вас Болит. Песенники можно использовать для немощьных и престарелых которые не могут запоминать. Это исключение а не правило. Знайте что есть церкви Христовы где еще не сюсюкают под нос и не поют по баптистким песенникам считывая со страницы исразу минуя голову без назидания в рот, что доказывает само себя тем что раз за разом они так и не могут запомнить что поют и продолжают пользоваться песенниками. И вот у таких людей вы берете пример и равняетесь на них. Все это говорит о рвении поклоняющихся. Есть в Писании такие строки - Поднеси это своему князю  Мал.1:8
И когда приносите в 
жертву слепое, не худо ли это? 
или когда приносите хромое и 
больное, не худо ли это? 
Поднеси это твоему князю; 
будет ли он доволен тобою и 
благосклонно ли примет тебя? 
говорит Господь Саваоф.
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
17.12.2011 16:02
Денис
Вы сами себя обличаете с корзинками у кого что болит тот о том и говорит. А я советую вам никаких корзинок не проносить и не передавать по рядам. Пусть стоит в стороне и пусть туда кладут кто хочет как у нас это делается.

Лично мне такая практика больше нравится, так как на самом деле некоторых гостей корзинки настораживают (так было с моим отцом - свидетелем Иеговы, например). Но доказать, что корзинка, стоящая в стороне, - это единственно правильно, я не могу.
Насколько я понимаю отрывок 1-Кор 16:1-3, христианам вообще дома нужно откладывать деньги и собирать их под конкретные нужды.

Денис
По вашему принципу можно спокойно написать на здании "Харизматическая церковь " потому что церковь имеет дары Святого Духа и мы можем делать то что захотим как при правлении Судей или даже при Патриархах давайте изберем себе Патриарха и он Будет за нас думать. Мы уже не библию обсуждаем а свои выдумки.
.

Никто о таком отношении к Божьим правилам не говорит, не нужно крайностей. Мы не должны быть вольнодумными, но и не должны быть категоричными, во всём - золотая середина.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
17.12.2011 16:21
Доказать можно тем как это делалось прочитав у ранних христианских писателей историческая наука очень развита и у нее есть ответы на ваши вопросы. Христиане брали пример с Иерусалимского храма и его хранилищ и ящика который Иуда носил с собой. Но никогда не давали корзинок по рядам я думаю во избежания воровства. Я сам был свидетелем воровства с тарелочки.
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
17.12.2011 18:06
Денис, спасибо за информацию. Подскажите, пож-та, книги и имена ранних христианских писателей, мне было бы интересно прочитать.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.12.2011 18:11
Маша Чернешенко
Лично мне такая практика больше нравится, так как на самом деле некоторых гостей корзинки настораживают (так было с моим отцом - свидетелем Иеговы, например). Но доказать, что корзинка, стоящая в стороне, - это единственно правильно, я не могу.
Категорически согласен! У нас вот в собрании нет корзиночек, подносиков и прочего. Есть определенный "резервуар", если можно так выразится, в который мы ложим свои пожертвования после собрания (а не во время оного, чтобы не нарушать его ход и не отвлекать внимание присутствующих от духовного на материальное). В соседних же нам общинах для сбора пожертвований используют подносы, которые пускают по кругу после Вечери (практика, уноследованная от наших американских братьев большинством  ЦХ СНГ). Лично мне такая практика не кажется идеальной, мягко говоря, но это не мешает нам иметь братское общение с теми, у кого она есть. Потому что это не вопрос учения Христова, а значит, он оставляется на полное усмотрение самих общин.

Впрочем, как и табличка с надписью на доме молитвы...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 17.12.2011 18:15
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
18.12.2011 16:30
Вот скачивайте от сюда Библиотеку Церкви Христа с 1 века по наши дни   http://files.mail.ru/TRLJVP
Сообщение отредактировал Денис - 19.12.2011 14:41
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.12.2011 17:32
Однозначно, выбор формата сбора пожертвований относится к сфере целесообразности, и не может быть причиной для разделения.
Что касается корзинок, то эта форма кроме озвученных минусов имеет свои плюсы. Например, это дает возможность провести сбор как коллективное служение, что теряется при использовании ящика "где-то там в углу" (без сарказма говорю). Люди могут услышать слово воодушевления и наставления, вместе (разве не для этого собрание, чтобы делать что-то вместе?) помолиться за это служение. Ну а то, что кого-то настораживает или кому-то неприятен такой формат, то это можно решить простым объяснением сути происходящего. Я знаю, что некоторым не особо нравится христиаское пение (говорю не о качестве пения, а о содержании), то нужно ли не петь? Понятно, что сравнениия не совсем в одной весовой категории, несколько различные аспекты затрагиваются, но есть и определенный параллелизм.

Лично я, как проповедник, за то, чтобы использовался "ящик где то там в углу". Это бы позволило мне добавить время для проповеди!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.12.2011 17:37
Денис
Доказать можно тем как это делалось прочитав у ранних христианских писателей историческая наука очень развита и у нее есть ответы на ваши вопросы

Спасибо за ссылку, Денис. Что именно посоветуете читать из предложенного Вами? В каких работах говорится о том, что Вы упоминали? 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
19.12.2011 4:27
Galukd
Что касается корзинок, то эта форма кроме озвученных минусов имеет свои плюсы. Например, это дает возможность провести сбор как коллективное служение, что теряется при использовании ящика "где-то там в углу" (без сарказма говорю). Люди могут услышать слово воодушевления и наставления, вместе (разве не для этого собрание, чтобы делать что-то вместе?) помолиться за это служение
Насколько я понимаю, сбор пожертвований - это одна из составляющих нашего поклонения Богу.
Притчи 3:9 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, 

Мы чтим Бога, когда отдаем Ему часть своих доходов, и это входит в наше поклонение Богу наряду с молитвами, вечерей, песнопениями и приемом духовной пищи. Сборы денег делаются в первый день недели, именно тогда, когда церковь поклоняется Богу. Естественно считать, что пожертвования совершаются не только в один день недели вместе с хлебопреломлением, но и происходят в одно время, когда церковь собирается на поклонение Богу. По какой причине ящик должен стоять где-то в углу? Чтобы о нем легче было забыть?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
19.12.2011 9:48
Северянка
По какой причине ящик должен стоять где-то в углу? Чтобы о нем легче было забыть?
Объяснил бы я Вам этот момент, да тема тут не об этом, боюсь, в оффтоп скатимся!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 19.12.2011 16:23
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
19.12.2011 12:02
Galukd
Что именно посоветуете читать из предложенного Вами? В каких работах говорится о том, что Вы упоминали? 

А что у вас нормально работает она? По умолчанию должна лежать в корне диска типа на с или d. Запустите Файл с расширением exe .  Если нет то ярлыки можно подкорректировать и их использовать но лучше старый експлойер или зайдите в папку files и там откройте файлы по периоду указатели period или по автору author  или сразу букву нужную.

Прочтите конечно же труды аппологета Иустина мученника убитого в 160году все его аппологии, Афинагора и другие тоже н помню уже автов за давностью лет вечная память им ввеках.
Но вы наверное уже все это знаете  читали. Я не понял вопроса. Конкретика про корзинки вас чтоли так интересует? Дак там тоже у Иустина.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
19.12.2011 18:17
А вот ее одна интереснейшая ссылка моя строаница в ютубе  http://www.youtube.com/user/Russkiy1976?feature=mhee 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
26.01.2012 20:20
Serghei
Это могло бы быть смешно, но это не шутка: в одной из общин церковное здание хотят так и назвать "Дом Молитвы Церкви Христовой" (каламбур, типа "масло маслянное"), но вывеска уже готова и готовится подобная в другой общине...

Приветствую! Прочитал всю переписку и сражен наповал. Это совсем противоречит моему пониманию и вот почему:

1. Домом молитвы назывался Храм ветхозаветный. Это его сделали вертепом разбойников.

2. В новозаветное время Бог вселился в сердца верующих во Христа и Христос создал "Церковь" (собранье душ живых).

3. К зданию понимание собранье душ живых никак не относится!!!

4. Как можно называть здание домом молитвы? А почему тогда не дом вечери? не дом проповеди? А если где-то есть домашние церкви? Там тоже должно быть написано "Дом молитвы?" А если не написать, тогда будет неправильно?

5. я давно размышлял над этим вопросом и не сам пришел к этому, а от кого-то услышал, что на одном из зданий Церкви Христа в Киеве было написано большая вывеска "Церковь Христа", а возле входа на табличке "Собрания Церкви Христовой проводятся в 10.00"

6. Думаю, что не стоит прибавлять к названию "Лаодикийская церковь Христа" слова "Дом молитвы", так как такого нет в отношении собранья душ живых.

7. Я считаю, что ты, Сергей, правильно поднял эту тему.

Что касается пожертвований - это заповедь Божья, а как ее исполнять - каждый решает в своей общине.

Храни Господь.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
26.01.2012 20:38
Денис
Знайте что есть церкви Христовы где еще не сюсюкают под нос и не поют по баптистким песенникам считывая со страницы исразу минуя голову без назидания в рот, что доказывает само себя тем что раз за разом они так и не могут запомнить что поют и продолжают пользоваться песенниками. И вот у таких людей вы берете пример и равняетесь на них. Все это говорит о рвении поклоняющихся

Как сказал Козьма Прутков "Зри в корень" А в корне истина: что в сердце поклоняющегося. Может он и плохо поет, но от чистого сердца. Может в целом и не такое пенье (для вновь пришедших это важно, потому что плохо поют). А собрание может петь от чистого сердца. Иначе нам надо бы нанимать профессионалов.

Но красиво поющие профессионалы никогда пред Богом не лучше плохо поющих искренне верующих.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
26.01.2012 21:50
петр
4. Как можно называть здание домом молитвы? А почему тогда не дом вечери? не дом проповеди? А если где-то есть домашние церкви? Там тоже должно быть написано "Дом молитвы?" А если не написать, тогда будет неправильно?
Ну почему же сразу неправильно? О том-то тут и речь, что мы имеем полную свободу во Христе, что писать на табличках (при условии соответствия действительности и здравому смыслу, конечно), и писать ли что-то вообще! И признаться, когда я впервые прочитал всю эту переписку, то я тоже был сражен на повал, правда, по несколько иным причинам (их я указывал выше)! 

петр
6. Думаю, что не стоит прибавлять к названию "Лаодикийская церковь Христа" слова "Дом молитвы", так как такого нет в отношении собранья душ живых.
Речь идет не о прибавлении к названию, а всего лишь о табличках, поясняющих, что это за здание. Ибо вешаются эти таблички не на собрание, и не на души собравшихся, а на здание, в котором эти души собираются. 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 26.01.2012 21:57

Страницы: <<123[4]567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua