Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
22.02.2014 19:31
В ветхом завете есть несколько странных строк.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему

     Съедите яблоко, откроются глаза,будете как боги

 И как это понимать? Это дает мне основание предположить что Богов все-таки несколько. 


Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67891011>>
 Автор  Тема:
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
05.03.2014 15:56
Ветвь
Если (по вашему) Богу до сотворения всего, не было кого любить

Ну, вот, мы и дошли, таки, до инсинуаций: никогда такой глупости я сказать не могу. Это как раз все Ваши единомышленники утверждают вместе с Вами, потому что учите, что Бог Вечности некогда был "един" без спасённых людей (Церкви), а потом, вдруг, заскучал и сотворил материальную Вселенную и человека в ней.
    Ещё раз: Ваше ложное учение о Троице вытекает из непонимания совершенств Бога Вечного и Самой Вечности, что, практически, есть одно и то же.
     Следующий этап нашей дискуссии, за неимением доводов сказать мне: сам дурак.
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
05.03.2014 16:18
Ветвь
В том то и дело,что Иисус Христос вечный Бог,ставший человеком для нашего спасения.Когда Он молился Отцу Небесному,то как понимать такое обращение - Кто Кому молиться?

Если Иисус Христос "стал человеком", то что тут странного, что Он молился Богу Вечности? (Евр.5,7-10).
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
05.03.2014 18:08
Starec792
Я понял Ваше мнение: Дух Святой ошибся, написав "Всемогущие"в Быт.1,1.

Дух Святой не ошибается и написал Бог, а не "Всемогущие".

Starec792
  О грамматике: "щн" пишется без мягкого знака - начальная школа.

На небесах за грамматические ошибки двоек не ставят. А за замечание спасибо.

Starec792
Смысл слов Моисея очевидно понятен: Всемогущие (несколько лиц) сотворил (одно лицо) небо и землю. Вы, так я понял, не можете сколько-нибудь внятно объяснить это явное для Вас "противоречие".

В вашей интерпретации даже и пытаться не буду. Выражу только надежду что вы не станете употреблять перевод имени Иисуса Христа и прочих библейских персонажей вместо привычных.
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
05.03.2014 18:54
Савва Филинов
Дух Святой не ошибается и написал Бог, а не "Всемогущие".

Вы говорите явную ложь пред Богом.

На небесах за грамматические ошибки двоек не ставят. А за замечание спасибо.

Пожалуйста. Бог наказывает за искажение Священного текста Слова.

В вашей интерпретации даже и пытаться не буду. Выражу только надежду что вы не станете употреблять перевод имени Иисуса Христа и прочих библейских персонажей вместо привычных.

Интерпретацией написанного Моисеем занимаетесь Вы, а не я: определяя Того, Кто сотворил Вселенную, он использовал множественное число от Эль(Всемогущий) - то, что написано. Вот то, что переведено в синодальной Библии - Бог (единственное число).
     Не принимать во внимание участие в сотворении неба и земли множества лиц,  о чём говорит Дух Святой, значит подвергать себя опасности быть обманутым при составлении вероучения.
     Не удивительно, что Вы и моё указание на дословный перевод этого места тут же хитро исказили, представив,что я требую написать в Библии "Всемогущие" вместо "Бог".
     Дорогой друг, должен Вас предостеречь: лукавство - производное  от лукавый.
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
05.03.2014 19:59
Starec792
Савва Филинов
Дух Святой не ошибается и написал Бог, а не "Всемогущие".

Вы говорите явную ложь пред Богом.

В таком случае вы повторяете лож вслед за мной,
 иначе написали бы "...пред Всемогущими"

Starec792
Бог наказывает за искажение Священного текста Слова.

Надеюсь и вы к этому серьезно относитесь

Starec792
определяя Того, Кто сотворил Вселенную, он (Моисей)использовал множественное число от Эль(Всемогущий) - то, что написано. Вот то, что переведено в синодальной Библии - Бог (единственное число).

А как по вашему что должно было быть написано в синодальной библии? Только не надо теорий. Просто слово которое там по вашему должно быть.

Starec792
Не принимать во внимание участие в сотворении неба и земли множества лиц,  о чём говорит Дух Святой, значит подвергать себя опасности быть обманутым при составлении вероучения.

Мы не утверждаем множество лиц, но исповедуем Три Известных

Starec792
Не удивительно, что Вы и моё указание на дословный перевод этого места тут же хитро исказили, представив,что я требую написать в Библии "Всемогущие" вместо "Бог".

Хорошо хоть вы признаете что я ваше указание исказил, а не текст библии

Starec792
Дорогой друг, должен Вас предостеречь: лукавство - производное  от лукавый

Я в курсе. Еще раз благодарю за заботу.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.03.2014 1:36
Starec792
Мы пока не говорим о других "теориях", кроме одной ложной о трёх Богах.
Мы — говорим! А вот о чем говорите Вы — дело ваше…

Starec792
Рад, что Вы согласились с тем, что Бог вовсе не троичен.
Не надо перекручивать мои слова и подменять понятия — ни с чем таким я не соглашался!

Starec792
Действительно, на многих Форумах и неоднократно часто поднимают вопрос о "Триединстве"
Снова подмена понятий — я не говорил о других форумах, я говорил только об этом…

Starec792
но так никто и никогда не смог эту версию обосновать Словом, одна демагогия
…равно как никто и никогда не смог обосновать Словом версию "одноединственности" Бога — одна демагогия! 

Starec792
Интерпретацией написанного Моисеем занимаетесь Вы, а не я: определяя Того, Кто сотворил Вселенную, он использовал множественное число от Эль(Всемогущий) - то, что написано. Вот то, что переведено в синодальной Библии - Бог (единственное число).
ОК, раз по Вашему мнению всемогущих, сотворивших небо и землю, много, то прокомментируйте например этот стих: "Благословит тебя ЙХВХ с Сиона, сотворивший небо и землю" (Пс.133:3). О скольки творцах тут идет речь? Или этот: "Ибо так говорит ЙХВХ, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее" (Ис.45:18). Скольких творцов неба и земли зовут ЙХВХ?
Понравилось: 
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
06.03.2014 9:05
ПростоХристианин
раз по Вашему мнению всемогущих, сотворивших небо и землю, много

Не по моему мнению, а по мнению Духа Святого (Быт.1,1).

, то прокомментируйте например этот стих: "Благословит тебя ЙХВХ с Сиона, сотворивший небо и землю" (Пс.133:3). О скольки творцах тут идет речь? Или этот: "Ибо так говорит ЙХВХ, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее" (Ис.45:18).

Легко: Бог Вечности открылся Моисею под именем "Иегова" (Исх.3,14), т.е. Бог Завета. Очевидно, что Завет означает единство Бога со спасёнными людьми (Ин.17,21. Отк.21 и 22), и это уже ЕСТЬ в Вечности, которая не имеет начала (сравни: "В начале"-Быт.1,1 и Ин.1,1). К этому сказано: Церковь в совокупности всех спасённых людей составляет ПОЛНОТУ БОГА (Эф.1,22-23. Кол.2,9-10). Эта Церковь Вечности во всей своей полноте показана в образе 24 старцев в Откровении Иоанна Богослова (Отк.4,4 и далее), когда с точки зрения Вселенной Церковь ещё находится в душевном (материальном) мире.

Скольких творцов неба и земли зовут ЙХВХ?

Это имя одного Бога Вечности, Который есмь в одном лице - совершившийся в Вечность Агнец в полноте всех спасённых людей телесно (1Кор.15,28. Отк.21 и 22. Ис.9,6 - Отец Вечности). Аминь.
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
06.03.2014 10:06
Савва Филинов
В таком случае вы повторяете лож вслед за мной,
 иначе написали бы "...пред Всемогущими"

Рад, что Вы согласились со мной: Моисей говорил о множественности лиц. Аминь.

Надеюсь и вы к этому серьезно относитесь

Определённо, поэтому и настаиваю учитывать написанное в подлиннике (условно).

А как по вашему что должно было быть написано в синодальной библии? Только не надо теорий. Просто слово которое там по вашему должно быть.

Принято: слово "Библия", когда мы имеем в виду Священное Писание, писать с заглавной буквы.
     Лично меня устраивает то, что написано в синодальном издании, потому что знаю дословный перевод.

Мы не утверждаем множество лиц, но исповедуем Три Известных

Вы утверждаете не множество, а три лица "Единой Троицы". На самом дел, Бог ОДИН В ОДНОМ ЛИЦЕ.
     Более того, Вы не знаете ( да, и никто не знает) так называемое "Первое Лицо Троицы". Это выдумка человеческая, не подтверждённая Писанием. Поэтому Вы не можете сказать практически НИЧЕГО об этом лице, кроме общих совершенств Божества Вечности: ни Кто Он, на Что Он - НЕИЗВЕСТНОЕ Существо без индивидуальных особенностей, то, о чём говорил афинянам апостол Павел: "...неведомому Богу..." (Деян.17,23).

Хорошо хоть вы признаете что я ваше указание исказил, а не текст библии

Опять лукавство: в начале разговора Вы вообще отрицали то, что говорил Моисей, а потом, согласившись со мной, стали перекладывать с больной головы на здоровую, обвиняя меня в своей инсинуации.

Дорогой друг, должен Вас предостеречь: лукавство - производное  от лукавый

Я в курсе. Еще раз благодарю за заботу.[/quote]
     Если "в курсе", - перестаньте это делать.
     Считаю, что наш диалог по Быт.1,1 исчерпал себя. Предлагаю вернуться в теме, если пожелаете. Удачи.
neznaika7
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Казахстан Сообщения: 46
06.03.2014 12:15
здравствуйте, надеюсь вы мне поможете здесь, на форуме, немного разобраться. У меня очень много вопросов. Но когда я пытаюсь молиться о ответах, то образно обращаюсь к троице. Понимаю, что то со мной не так, но не могу найти ответ. Заранее благодарю.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
06.03.2014 12:45
Starec792
Если Иисус Христос "стал человеком", то что тут странного, что Он молился Богу Вечности? (Евр.5,7-10).
Стал человеком - не переставая быть Богом,или нет?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
06.03.2014 12:54
neznaika7
здравствуйте, надеюсь вы мне поможете здесь, на форуме, немного разобраться. У меня очень много вопросов. Но когда я пытаюсь молиться о ответах, то образно обращаюсь к троице. Понимаю, что то со мной не так, но не могу найти ответ. Заранее благодарю.
Да всё просто - молимся мы через Иисуса Христа,исповедуя при этом - Который сходил на землю около 2 тысяч лет назад,родившись в Палестине,взял на Себя грех мира и принял Божий суд за меня(за вас) - был распят за вратами Иерусалима и на третий день восстал -и всё это по Писанию.А сейчас сидит с правой стороны Бога - вот именно через Него просим Отца Небесного,а Он в Ответ также через Иисуса Христа Святым Духом действует в нас - посылая просимое : 
1-е Петра 1:13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
Сообщение отредактировал Ветвь - 06.03.2014 12:59
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
06.03.2014 13:04
Starec792
Ну, вот, мы и дошли, таки, до инсинуаций: никогда такой глупости я сказать не могу. Это как раз все Ваши единомышленники утверждают вместе с Вами, потому что учите, что Бог Вечности некогда был "един" без спасённых людей (Церкви), а потом, вдруг, заскучал и сотворил материальную Вселенную и человека в ней.
Вы заштамповано смотрите - предубеждение на лицо!Ему не надо было кого то творить,чтобы любить - внутри Самого Себя Есть к Кому выражать любовь.Отец любит Сына и Святого Духа и взаимно также.Это и доказывает наличие в Господе не одной Личности,ибо по другому Его любвеобильная Суть была бы зависима от чего то или кого то другого,чтобы любить,так как любовь не мыслима без действия.
Сообщение отредактировал Ветвь - 06.03.2014 13:08
neznaika7
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Казахстан Сообщения: 46
06.03.2014 13:27
Бог- это три личности? Или все таки одна? Где прочесть?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
06.03.2014 13:34
neznaika7
Бог- это три личности? Или все таки одна? Где прочесть?
От Матфея 28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
От Матфея 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
От Матфея 28:20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
neznaika7
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Казахстан Сообщения: 46
06.03.2014 13:50
 дана Мне всякая власть на небе и на земле. Дана кем? Другой личностью?
 крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, Так все таки три личности?

уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. А здесь я вообще ничего не понимаю. Чтобы стало немного понятнее, объясню, что потеряла три года на изучение Библии с СИ

Страницы: <<1234[5]67891011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua