Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
22.02.2014 19:31
В ветхом завете есть несколько странных строк.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему

     Съедите яблоко, откроются глаза,будете как боги

 И как это понимать? Это дает мне основание предположить что Богов все-таки несколько. 


Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...91011>>
 Автор  Тема:
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
04.03.2014 18:47
Starec792
"В начале сотворил Могущественные небо и землю" - Быт.1,1.
     Словом "Бог" синодальная Библия перевела древнееврейское имя Божества "Элохим" - множественное число от "Эль" (Могущественный).

  Во-первых здесь не корректное словоупотребление. Слово Бог здесь употребляется в качестве имени и определяет Существо, а не Его отдельное качество. Это может привести к потере смысла.
Для примера: "Viktor проиграл бой", нельзя переводить как "Победитель проиграл бой".

Starec792
"В начале сотворил "Могущественные" небо и землю" - Быт.1,1.
     Сказуемое указывает на ОДНО ЛИЦО - "сотворил", что, конечно, опровергает ложную версию о трёх лицах Вечного Бога.

  Не на ОДНО ЛИЦО, а на ЕДИНУЮ СУЩЬНОСТЬ.
Можно сказать: "Парламент принял закон", а можно сказать: "Депутаты приняли закон". Оба высказывания означают одно и то же. Только в одном случае имеются в виду личности (депутаты) которые приняли закон, а в другом - орган власти, который состоит из этих личностей.
Данный пример не является схематичным представлением Троицы, а служит только для объяснения грамматической коллизии.
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
05.03.2014 13:41
Савва Филинов
Во-первых здесь не корректное словоупотребление. Слово Бог здесь употребляется в качестве имени и определяет Существо, а не Его отдельное качество. Это может привести к потере смысла.
Для примера: "Viktor проиграл бой", нельзя переводить как "Победитель проиграл бой".

Я понял Ваше мнение: Дух Святой ошибся, написав "Всемогущие"в Быт.1,1.

Не на ОДНО ЛИЦО, а на ЕДИНУЮ СУЩЬНОСТЬ.
Можно сказать: "Парламент принял закон", а можно сказать: "Депутаты приняли закон". Оба высказывания означают одно и то же. Только в одном случае имеются в виду личности (депутаты) которые приняли закон, а в другом - орган власти, который состоит из этих личностей.
Данный пример не является схематичным представлением Троицы, а служит только для объяснения грамматической коллизии.

О грамматике: "щн" пишется без мягкого знака - начальная школа.
     По сути Вашей демагогии:
     В Библии нет "грамматических коллизий", как нет и двойных стандартов и смыслов. Смысл слов Моисея очевидно понятен: Всемогущие (несколько лиц) сотворил (одно лицо) небо и землю. Вы, так я понял, не можете сколько-нибудь внятно объяснить это явное для Вас "противоречие". Вместо того, чтобы признать ложность Ваших убеждений, которые противны Писанию, и попытаться найти истину с помощью Духа Святого, Вы пытаетесь изменить Слово.
     Я уже сказал, что не только в Быт.1,1, но во всей канонической Библии нет никакого подтверждения ложного учения о "Троице". Вы согласились, что в первом тексте Писания действительно не говорится о Троице.
   Теперь, если мы с Вами разберём все остальные стихи, то, конечно, Вы со мной согласитесь.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.03.2014 13:45
Starec792
Теперь, если мы с Вами разберём все остальные стихи, то, конечно, Вы со мной согласитесь.
Ответьте пожалуйста на простой вопрос : Бог есть любовь? Это Его суть или как вы понимаете?
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
05.03.2014 13:53
Ветвь
Из вашей теории следует,что Иисус Христос не Бог?

Я пришёл на Форум, чтобы учиться, найти что-то новое лично для меня в понимании Писания, а не для того, чтобы учить кого-то. Я - не учитель. По этому, у меня нет для Вас "теорий". Просто я утверждаю, что учение о "Троице" ничем не подтверждено в Библии канонической, поэтому и ссылаться на это ложное учение не следует.
     А о том, Кто есть Иисус Христос, мы можем поговорить в соответствующей теме, если хотите, конечно.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.03.2014 14:08
Starec792
   А о том, Кто есть Иисус Христос, мы можем поговорить в соответствующей теме, если хотите, конечно.
Кроме грамматики,можно и с другой стороны порассуждать - является ли Единый Бог  не одиноким по Своей сущности.
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
05.03.2014 14:28
Ветвь
Ответьте пожалуйста на простой вопрос : Бог есть любовь? Это Его суть или как вы понимаете?

Как можно с этим не согласиться, ведь, Вы цитируете 1Ин.4,8.16.
     Любовь - это довольно обширная тема для разговора. Не думаю, что можно вот так, с шашками наголо, в двух словах, объяснить сущность этого библейского понятия.
     Мы сейчас утверждаем, что в Библии нет понятия "Троица" со всеми вытекающими.
Понравилось: 
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
05.03.2014 14:38
Ветвь
является ли Единый Бог  не одиноким по Своей сущности.

В Библии нет такого понятия - "Единый Бог". Везде, где говорится о Боге Вечности, употребляется количественное числительное "ОДИН" как в Ветхом, так и в Новом заветах.
     "Одиноким по сущности" Бога Вечности делают приверженцы учения о Его "Триединстве", потому что утверждают, что якобы Бог от скуки сотворил человека, в том числе и Иисуса - Сына Человеческого, забывая, что Божество по определению - Самодостаточно, не нуждается ни в чём.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.03.2014 14:40
Starec792
Мы сейчас утверждаем, что в Библии нет понятия "Троица" со всеми вытекающими.
Как раз из понимания Божьей любви,которая не эгоистична и вытекает.До сотворения всего Бог Есть и был любовью - это Его нутро,а как известно - такая любовь по своей природе не может без обьекта,ради блага которого отдаёт всю себя.Кого тогда любил Господь?
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.03.2014 15:00
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.03.2014 14:56
Starec792
Бог от скуки сотворил человека, в том числе и Иисуса - Сына Человеческого, з
В том то и дело,что Иисус Христос вечный Бог,ставший человеком для нашего спасения.Когда Он молился Отцу Небесному,то как понимать такое обращение - Кто Кому молиться?
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.03.2014 14:58
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
05.03.2014 14:56
ПростоХристианин
Точно так же, как и приверженцы теорий об одно-, дву-, пяти- и еще сколько-нибудь единствах Бога

Мы пока не говорим о других "теориях", кроме одной ложной о трёх Богах. Рад, что Вы согласились с тем, что Бог вовсе не троичен. Но тут сразу возникает вопрос о вере спасающей: если Вы не обладаете знаниями о Боге, на чём тогда основана Ваша личная вера? Вера без библейских знаний есть фанатизм, который не приводит ко спасению.
ПростоХристианин
Но не будем ходить по кругу и стопитсот раз талдычить одно и то же — на форуме уже неоднократно поднималась эта тема, если интересно, поищите и почитайте об этом там…

Действительно, на многих Форумах и неоднократно часто поднимают вопрос о "Триединстве", но так никто и никогда не смог эту версию обосновать Словом, одна демагогия. Отсюда, вопрос: почему же "христиане" не оставляют это своё явное заблуждение? где их Учитель Дух Святой? почему Он их не учит? И если их учит не Дух Святой, то кто тогда их учит этому?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.03.2014 15:11
Starec792
ействительно, на многих Форумах и неоднократно часто поднимают вопрос о "Триединстве", но так никто и никогда не смог эту версию обосновать Словом, одна демагогия.

Исаия 48:12-16

Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний. Моя рука основала землю и Моя десница распростерла небеса; призову их , и они предстанут вместе. Соберитесь все, и слушайте: кто между ними предсказал это? Господь возлюбил его, и он исполнит волю Его над Вавилоном, и явит мышцу Его над Халдеями. Я, Я сказал, и призвал его; Я привел его, и путь его будет благоуспешен. Приступите ко Мне и слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его

Необходимо заметить, что говорящий здесь признает Себя Творцом небес и земли. Понятно, что Он ни кто иной как сам Бог. Но в стихе 16 Он вновь использует местоимения «Я» и «Мне» и далее рассматривает себя отдельно от остальных двух личностей - Господа Бога и Духа Божия. Здесь триединство выражено гораздо яснее, чем где бы то ни было в Писании.

Понравилось: 
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
05.03.2014 15:17
Ветвь
Как раз из понимания Божьей любви,которая не эгоистична и вытекает.До сотворения всего Бог Есть и был любовью - это Его нутро,а как известно - такая любовь по своей природе не может без обьекта,ради блага которого отдаёт всю себя.

Все эти Ваши слова разбиваются о простые и понятные истины: Бог один есть; Бог Самодостаточен; Бог Предвечен; Бог Неизменяем; Бог Совершенен.
     Ни о каких "нутро", "до сотворения всего", "отдаёт всю себя" и проч. Библия не говорит, не учит, не имеет таких понятий. Кроме того, здесь, ну, никак нельзя увидеть "Троицу"

Кого тогда любвеобильный по Своей сути любил Господь?

Понятие "любовь" неприемлемо в прошлом времени: Бог Вечности всегда есть Такой, Какой Он вчера, сегодня и во веки веков, аминь.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.03.2014 15:22
Starec792
Понятие "любовь" неприемлемо в прошлом времени: Бог Вечности всегда есть Такой, Какой Он вчера, сегодня и во веки веков, аминь.
Его любовь была без выражения  - не действовала?Любовь не может быть в застывшем состоянии,иначе это мука,когда ты её имееш,но не можеш проявить.А вы говорите самодостаточен.Если (по вашему) Богу до сотворения всего, не было кого любить,а это его насущная потребность,(ибо суть у Него такая),то Он никак не мог быть самодостаточен.Но мы знаем обратное.
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.03.2014 15:24
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
05.03.2014 15:43
Ветвь
рассматривает себя отдельно от остальных двух личностей - Господа Бога и Духа Божия

Ничего тут не "выражено".
     Если, как Вы говорите, Некий ( по Вашему незнанию) "рассматривает себя отдельно от двух личностей", то очевидно, что Вы утверждаете трёх ОТДЕЛЬНЫХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ лиц Божества, между тем как Иисус говорит: "Чтобы все они [верующие] были одно; как и Ты, Отец, во Мне и Я в Тебе, чтобы и они были в Нас..." (Ин.17,21).
     По крайней мере и это место Писания никак не доказывает, что Бог Вечности состоит из трёх Богов, потому что Он утверждает неоднократно о Своём единстве в безусловном понятии количественного числительного - ОДИН.
     Ваша беда, и не только Ваша, заключается в том, что Вы смешиваете Вечность (Отк.21 и 22) с душевной (материальной) Вселенной, которая имеет, упрощённо говоря, начало и конец.
     Бог Вечности действует во Вселенной посредством многих лиц, но выбирать из них всего трёх "Богов" не имеет никакого смысла тем более, что это онтологически необоснованно.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.03.2014 15:51
Starec792
то Бог Вечности состоит из трёх Богов, потому что Он утверждает неоднократно о Своём единстве в безусловном понятии количественного числительного - ОДИН.
Это вы так оспариваете - никто вам не доказывает трёх Богов.Бог один и имеет Три Личности.Вы не желаете в это вдуматься.Понятно,что это тайна - выше нашего разумения.

Страницы: <<123[4]56...91011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua