Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Din
Зарегистрирован: 31.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 150
22.02.2014 19:31
В ветхом завете есть несколько странных строк.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему

     Съедите яблоко, откроются глаза,будете как боги

 И как это понимать? Это дает мне основание предположить что Богов все-таки несколько. 


Комментарии:  

Страницы: <<123...78[9]1011>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.03.2014 17:15
neznaika7
Спасибо, обязательно посмотрю, но на данном этапе мне бы хотелось читать Библию. Поймите меня правильно, слишком долго я была в заблуждении.

Конечно же, понимаю. Просто там ссылки на Библию по теме. 
neznaika7
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Казахстан Сообщения: 46
06.03.2014 17:16
Конечно же, понимаю. Просто там ссылки на Библию по теме. 
уже прочла, познавательно
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.03.2014 17:19
neznaika7
Догадываетесь почему? 
дьявол не хочет, чтобы люди знали Иисуса? 

Вообщем, да. суть вттом, что если лжеучитель называет меня лжеучителем, то это означает, что мои убеждения не свопадают с убеждениями лжеучителя.
Так и в Вашем случае: если люди, искажающие текст Библии, называли Вас "духовной блудницей", то это скорее похвала!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.03.2014 17:22
neznaika7
Вот здесь, ...как Ему угодно., Ему, это разве не о Иегове?

Нет, в контексте речь о Святом Духе:
1-е Коринфянам 12:3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
1-е Коринфянам 12:4 Дары различны, но Дух один и тот же;
1-е Коринфянам 12:5 и служения различны, а Господь один и тот же;
1-е Коринфянам 12:6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
1-е Коринфянам 12:7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
1-е Коринфянам 12:8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
1-е Коринфянам 12:9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
1-е Коринфянам 12:10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
1-е Коринфянам 12:11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
1-е Коринфянам 12:12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
1-е Коринфянам 12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

Начиная с 3-го стиха и заканчивая 13, о ком говорится? О Духе Святом. Это отличная от Отца и от Сына личность, что хорошо видно в случае крещения Христа, когда голос Отца был и Дух сходящий на Христа, то есть в один момент времени проявили свое отдельно действие три личности Божества.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.03.2014 17:24
neznaika7
обязательно научусь правильно выбирать темы для общения. Просто здесь, в этой теме, было на тот момент самое активное общение, а в остальных темах, последнее сообщение датировано февралем

Это не страшно, но для порядка так лучше. Если зайдет человек на форум и захочет пообщаться по теме смысла жизни, не будет же он ее искать в этой теме, верно?
Сообщение отредактировал Galukd - 06.03.2014 17:32
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.03.2014 17:31
neznaika7
Совсем нет, я попытаюсь показать это, но, лучше, в теме, посвященной этому вопросу.
у нее есть оглавление?

Да, внизу и вверху в правом углу есть цифры - это номера страниц, сколько фолрумчане написали по этой теме. Самый верхний пост (сообщение) содержит в себе название темы: "Богов несколько?" и описание темы. В соответствующем разделе на "заглавной" странице Форума Вы можете открыть любую, интересующую Вас тему. Если вдруг что-то не получается, пишите в личку Админу, или на крайний случай, в правом верхнем углу есть  опция (или вкладка, я не уверен, правильно ли использую терминологию, сам чайник еще тот) "Приват!" Там можно написать в "Общей комнате", ив се форумчане смогут прочитать Ваше сообщение, либо кому лично. Или через свой профиль.
neznaika7
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Казахстан Сообщения: 46
06.03.2014 17:51
 
проявили свое отдельно действие три личности Божества.
и вот опять я запуталась... Наверное крепко вросло в меня то учение, что Бог не может сам в себе разделиться...  Расставим точки над И? Бог- триедин? Отец, Сын, Дух Святой. 1Иоанна 5:7 Но каждый делает свою работу? Бог творит? Иисус учит, Дух утешает, поддерживает? 
neznaika7
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Казахстан Сообщения: 46
06.03.2014 18:17
Самый верхний пост (сообщение) содержит в себе название темы
ложная скромность мешает, там все такие умные. Буду там вызывать улыбки своим недопониманием))))
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
06.03.2014 18:35
neznaika7
асставим точки над И? Бог- триедин? Отец, Сын, Дух Святой. 1Иоанна 5:7 Но каждый делает свою работу? Бог творит? Иисус учит, Дух утешает, поддерживает? 
Они неразрывно участвуют во всём вместе.Через Иисуса(как Бог - Он Слово) совершено искупление греха всего человечества,когда Он был послан Отцом на землю и совершил это во Святом Духе.В данный моментОтец и Сын на небе и в нас обитают Святым Духом.На счёт того,что Святой Дух - Бог,можно понять из этого отрывка : 
1-е Коринфянам 2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

1-е Коринфянам 2:10 А нам Бог открыл это Духом Своим;
ибо Дух все проницает, и глубины Божии
.

1-е Коринфянам 2:11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
 1-е Коринфянам 2:12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога
Так как в нас самая глубинная сущность,наша сердцевина - это дух,так и у Бога
Сообщение отредактировал Ветвь - 06.03.2014 18:47
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.03.2014 21:25
neznaika7
Бог не может сам в себе разделиться...

Что значит эта фраза? Каковы ее библейские корни?

neznaika7
Бог- триедин?

Да, в том смысле, что один Бог явил Себя в трех отдельных Личностях. Отец - не сын, Сын - не Святой Дух, святой Дух - не Отец. Каждая личность имеет атрибуты Божества.

neznaika7
1Иоанна 5:7

Я не использую этот отрывок по той простой причине, что  он, скорее всего, не был частью оригинального текста. Предполагают, что некоторые из слов там появились в результате того что переписчик внес в текст комментарии, бывшие на полях одной из рукописей.
Но сеть и другие места Писания, которые дают необходимые ответы на вопросы, в том числе и на на Ваш:

neznaika7
Но каждый делает свою работу? Бог творит? Иисус учит, Дух утешает, поддерживает? 

В разное время у каждого из Них была своя функция, и они тесно переплетаются. До того, как стать человеком,  стать Христом, Он назван Словом (Иоан. 1:1-3,14) и принимал участие в творении (та же ссылка; Кол. 1:16, там кстати Ваши старые знакомые изменили текст). В общем можно сказать, что был период, в который высвечивается преимущественно деятельность Бога Отца, потом Иисуса Христа, и потом Святого Духа. Важно понимать, что внутри их отношений всегда была полная гармония, в том числе и что касается деятельности относительно людей.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.03.2014 21:26
neznaika7
ложная скромность мешает, там все такие умные. Буду там вызывать улыбки своим недопониманием))))
Не бойтесь, это не недостаток По крайней мере, нас будет двое!
neznaika7
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Казахстан Сообщения: 46
06.03.2014 21:36
прошлась по темам в поисках ответа и натолкнулась на книгу Урантии... По моему мнению, это болото... Чем дольше стоишь на месте, тем сильнее тебя всасывает.... 
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
06.03.2014 21:40
Ветвь
Starec792
Ну, вот, мы и дошли, таки, до инсинуаций: никогда такой глупости я сказать не могу. Это как раз все Ваши единомышленники утверждают вместе с Вами, потому что учите, что Бог Вечности некогда был "един" без спасённых людей (Церкви), а потом, вдруг, заскучал и сотворил материальную Вселенную и человека в ней.
Вы заштамповано смотрите - предубеждение на лицо!Ему не надо было кого то творить,чтобы любить - внутри Самого Себя Есть к Кому выражать любовь.Отец любит Сына и Святого Духа и взаимно также.Это и доказывает наличие в Господе не одной Личности,ибо по другому Его любвеобильная Суть была бы зависима от чего то или кого то другого,чтобы любить,так как любовь не мыслима без действия.
neznaika7
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Казахстан Сообщения: 46
06.03.2014 21:55
neznaika7
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Казахстан Сообщения: 46
06.03.2014 22:02
Я не использую этот отрывок по той простой причине, что  он, скорее всего, не был частью оригинального текста.
Вот даже как? Почему не удалили?

Страницы: <<123...78[9]1011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua