Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
22.12.2013 10:24
Одни христиане настаивают на том, что Христос -- Назорей Божий. Другие говорят, что назореем Он назывался потому, что вышел из города Назорет.
Кто прав, как Вы думаете, друзья?

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
KVG
Откуда: Украина Сообщения: 364
22.12.2013 13:28
Комментарий был удален KVG в 08.01.2014 09:13 и более недоступен.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
22.12.2013 18:00
KVG
Хотя формально Он и не исполнял требований назорейского служения. Воздержания от вина и т.п.
Тогда как же Он исполнил закон?
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
22.12.2013 19:36
alexey957
KVG
Хотя формально Он и не исполнял требований назорейского служения. Воздержания от вина и т.п.
Тогда как же Он исполнил закон?

Не грешил. Так закон и исполнил. У иудеев не считалось грехом выпить вина в разумных пределах.
Сообщение отредактировал Anatol - 22.12.2013 19:37
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
23.12.2013 2:32
Anatol
Одни христиане настаивают на том, что Христос -- Назорей Божий. Другие говорят, что назореем Он назывался потому, что вышел из города Назорет.
Кто прав, как Вы думаете, друзья?
Я думаю, что он не был назореем в библейском смысле этого слова. Его прозвание Назорей происходит только от города Назарет, что видно из стиха.

От Матфея 2:23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

Слово  Ναζωραῖος  переводится как назорей и как назаретянин (http://biblezoom.ru/). Возможно, здесь есть игра слов с намеком на то, что Иисус является посвященным Богу, как посвящали себя назареи. 
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
23.12.2013 5:17
Anatol
Одни христиане настаивают на том, что Христос -- Назорей Божий. Другие говорят, что назореем Он назывался потому, что вышел из города Назорет.
Кто прав, как Вы думаете, друзья?
Вторые. Назореем Христос никогда не был, потому что назореям запрещено употреблять все, что связано с виноградом, даже изюм! А Иисус пил вино. 

Вся путаница произошла из-за того, что в иврите корни слов "назир" (назорей) и "Нацерет" (Назарет) отличаются только в одной букве — в первом случае это "נ-ז-ר" (нун-зайин-рейш), а во втором "נ-צ-ר" (нун-цади-рейш). То есть, если упрощенно говорить по русски, то вся разница — это "н-з-р" и "н-ц-р". Так вот, в древне-греческом не было буквы "ц", и обычно её греки передавали через "з", как, например, и "ш" передавали через "с" ("ш" там тоже не было), а в иврите все эти различия есть. Вот при переводе слова "Нацерет" на греческий (а точнее, при транслитерации) и сделали нечаянно Иисуса назореем! Но повторюсь, на самом деле Он им не был!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 23.12.2013 05:19
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
23.12.2013 5:50
Северянка
Возможно, здесь есть игра слов с намеком на то, что Иисус является посвященным Богу, как посвящали себя назареи.
Здесь действительно есть игра слов, но несколько другая. Матфей здесь ссылается, очевидно, на Ис.11:1, где есть пророчество об Иисусе: "И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его" (Ис.11:1). Так вот, "отрасль" по еврейски "нецер" — тот же корень, что и у слова "Назарет" — "н-ц-р"!

Так же можно сюда добавить и пророчество из Ис.49:6, где тоже есть пророчество об Иисусе: "И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли" (Ис.49:6). Слово, которое в Синодальном Переводе переведено как "остаток" — в иврите "нацир" ("сохранившиеся", "сохраняемые", "хранимые"), опять с тем же корнем — "н-ц-р"! То есть, на иврите оно может быть прочитано и как "ноцри", т.е. житель города Нацерет, а может намекать на охрану Мессией Своего народа и на Его роль как распространителя спасения на все другие народы! Вот такая игра слов получается! 

В любом случае понятно, что Бог выбрал мало кому известный незначительный городишко Назарет для жительства Мессии не случайно, а именно из-за связи с этими пророчествами!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 23.12.2013 05:58
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
23.12.2013 6:20
ПростоХристианин
То есть, если упрощенно говорить по русски, то вся разница — это "н-з-р" и "н-ц-р".
Здесь наверно нужно небольшое пояснение для тех, кто не знает, что древнееврейский текст был написан без гласных, только согласными. От этого тоже происходит некоторая путаница и даже игра слов, о которой пишет ПростоХристианин:

ПростоХристианин
Слово, которое в Синодальном Переводе переведено как "остаток" — в иврите "нацир" ("сохранившиеся", "сохраняемые", "хранимые"), опять с тем же корнем — "н-ц-р"! То есть, на иврите оно может быть прочитано и как "ноцри", т.е. житель города Нацерет, а может намекать на охрану Мессией Своего народа и на Его роль как распространителя спасения на все другие народы! Вот такая игра слов получается!
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
23.12.2013 13:35
Северянка
Здесь наверно нужно небольшое пояснение для тех, кто не знает, что древнееврейский текст был написан без гласных, только согласными.
Плюс еще тот факт, что практически все корни в иврите состоят из трех согласных букв!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 23.12.2013 13:36
Понравилось: 
фома
Зарегистрирован: 30.09.2013 Сообщения: 36 Предупреждения: 2
27.12.2013 0:44

  И пришед, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через Пророков, что Он Назореем наречется. Мф 2.23.     О КАКОМ ПРОРОКЕ РЕЧЬ???..ни в одной  из книг Пророков,подобного пророчества НЕТ!     Первые упоминания о г.Назарете-4 в.н.э.(тут непошельмуешь-еврейские равины  имели полные списки всех синагог ,которые в обязательном порядке открывались в самых захудалых деревнях,г.Назарета там нет).Назореем Иисуса,как справедливо выше уже отмечали,назвать нельзя.

Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.12.2013 1:26
фома
И пришед, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через Пророков, что Он Назореем наречется. Мф 2.23.     О КАКОМ ПРОРОКЕ РЕЧЬ???..ни в одной  из книг Пророков,подобного пророчества НЕТ!   
Наверно имеется в виду как раз те пророчества, о которых писал ПростоХристианин:

ПростоХристианин
Здесь действительно есть игра слов, но несколько другая. Матфей здесь ссылается, очевидно, на Ис.11:1, где есть пророчество об Иисусе: "И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его" (Ис.11:1). Так вот, "отрасль" по еврейски "нецер" — тот же корень, что и у слова "Назарет" — "н-ц-р"!

Так же можно сюда добавить и пророчество из Ис.49:6, где тоже есть пророчество об Иисусе: "И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли" (Ис.49:6). Слово, которое в Синодальном Переводе переведено как "остаток" — в иврите "нацир" ("сохранившиеся", "сохраняемые", "хранимые"), опять с тем же корнем — "н-ц-р"! То есть, на иврите оно может быть прочитано и как "ноцри", т.е. житель города Нацерет, а может намекать на охрану Мессией Своего народа и на Его роль как распространителя спасения на все другие народы! Вот такая игра слов получается!
Понравилось: 
фома
Зарегистрирован: 30.09.2013 Сообщения: 36 Предупреждения: 2
29.12.2013 2:13
re:6 И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли...     Северянка,извините,ссылка не вполне корректна.Вернитесь на главу пониже(48) и изучите внимательно текст:"12 Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.

13 Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе.

14 Соберитесь все и слушайте: кто между ними предсказал это? Господь возлюбил его, и он исполнит волю Его над Вавилоном и явит мышцу Его над Халдеями."..." 17 Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти"..     Тут говорится о народе израиля,о Мессии можно говорить не ранее главы 53,да и то с натяжкой.     Исайя,кроме людей своего поколения,говорит и о себе:"8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.

9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите."5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа."(Мы ведь не можем "нечистые уста применить по отношению к Мессии и не дай Бог к его ипостаси,правда?).     Теперь про производные о н-ц-р...Все мы понимаем,что арамеский язык,а точнее-койне(поздний египетский),писался без огласовок.Некорректные трактовки попавшие в Писание по вине толмачей конечно же были,но есть и принципиальные моменты...Пример:"ваикра"-нарек,"викара"-наречет...уберите гласные и получите искомое.     Что касается "ветви Иесеевой",то тут и обсуждать похоже нечего.Согласно генеалогии приводимой Матфеем и Лукой(противоречивой,но тем неменее)нас приводят теологи к ветви Давидовой,но Иисус небыл сыном Иосифа,или Вы признаете,что "Святая Богородица"была "познана" этим малозначительным персонажем повествования?(изв.за сарказм).Если честно,мне бы хотелось услышать другое.Вы допускаете,что(на примере пойманого за руку толмача "Матфея",с его "левыми Пророками"),нам трудно представить истиное Учение Иисуса?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
29.12.2013 2:31
Фома, Ваш текст очень трудно читать (все в куче и цитаты и обращение к собеседникам). Может быть, кто-то из братьев разберется и объяснит, если поймет ход Ваших мыслей.
фома
Зарегистрирован: 30.09.2013 Сообщения: 36 Предупреждения: 2
29.12.2013 2:34
Спс за ответ,я поленился редактировать)))
фома
Зарегистрирован: 30.09.2013 Сообщения: 36 Предупреждения: 2
29.12.2013 2:38
Уверен!Братья осилять ету ересть и поборят во славу себе!)
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
29.12.2013 3:36
фома
Теперь про производные о н-ц-р...Все мы понимаем,что арамеский язык,а точнее-койне(поздний египетский),писался без огласовок.
 

фома
Согласно генеалогии приводимой Матфеем и Лукой(противоречивой,но тем неменее)
В чем ее противоречие? В том, что первая — по Иосифу, а вторая — по Марии?

фома
но Иисус небыл сыном Иосифа
Мда… Вам бы прежде не мешало бы матчасть подучить, прежде чем делать такие громкие заявления…

Иосиф являлся полноправным отцом Иисусу, потому что по законам евреев того времени, если человек принимал не своего ребенка как своего ещё до его физического рождения, то в таком случае он становился его законным отцом. Согласно словам Мишны, "если человек говорит "это мой сын", то ему должно верить". На что Гемара дает пояснение: "потому что сего требует право наследования" (Бава Батра 8:6; 134а). Именно поэтому евреи без проблем воспринимали Иисуса, как сына Иосифа, а вовсе не как незаконнорожденного бастарда: 

"...мы нашли Того, о Котором писали Моисей в Законе и пророки, ИИСУСА, СЫНА ИОСИФОВА, из Назарета" (Иоан.1:45);
"И говорили: не Иисус ли это, СЫН ИОСИФОВ, Которого отца и мать мы знаем?" (Иоан.6:42);
"и говорили: НЕ ИОСИФОВ ЛИ ЭТО СЫН?" (Лук.4:22).

фома
или Вы признаете,что "Святая Богородица"была "познана" этим малозначительным персонажем повествования?
Была. Но уже после рождения Иисуса.

фома
Первые упоминания о г.Назарете-4 в.н.э.(тут непошельмуешь-еврейские равины  имели полные списки всех синагог ,которые в обязательном порядке открывались в самых захудалых деревнях,г.Назарета там нет).
То есть, авторы писали как о существующем о том городе, которого на тот момент еще не существовало, но который спустя 3 века все же появился, причем с таким же названием и в том же месте? Чудны дела Твои, Господи!
Понравилось: 

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua