Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
18.10.2013 17:18
Прошу желающих разложить все по полочкам на основании Священного Писания, Два Бога или Один. Кому молился Иисус?:25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;(Матф.11:25)
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.(Матф.26:39)
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.
(Лук.23:34)
46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.(Лук.23:46)
41 Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.(Иоан.11:41)
27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.(Иоан.12:27)
28 Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.(Иоан.12:28)
1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,(Иоан.17:1)
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
(Иоан.17:5)
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.(Иоан.17:11)
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.(Иоан.17:21)
и много других текстов
Сообщение отредактировал pacman - 18.10.2013 17:28

Комментарии:  

Страницы: <<123...2627[28]29>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.03.2015 9:30
153gmlv
Я хотел сказать, что не надо Вам врать, заявляя, что Библия говорит нам "Только Отец Иисуса назван Богом Всемогущим". Нет этого в Библии и не надо вилять, а просто надо признаться в своей ошибке.

Тогда сударь вам остается привести хоть одну цитату из Библии где кто нибудь кроме Бога Иеговы назван Богом всемогущим в подтверждение того, что я вру, а это означает, что я лжец

Если не приведете, это будет означать только одно, что вы сударь подло клевещите и сами лжете - а это подлость, высшей степени! Так что жду цитату И это покажет ваше нутро!

Честный вы или
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.03.2015 9:35
153gmlv
Тупой Вы человек!

Я вас оскорблять не буду, ведь я христианин, а Иисус учил любить даже таких как вы, можно было бы на вас обидеться, но вас я просто жалею, может пройдет время и вы повзрослеете, а так я даже не вижу и смысла с вами общаться!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.03.2015 10:27
153gmlv
Citya
Иегова - это не просто слово, - это единственное и неповторимое имя Бога и оно уникально и притом в Писании повторяется более 7 000 раз

Это в Вашей Библии только: Материал из Википедии-свободной энциклопедии: Иегова- написание личного имени Бога (в отличие от других имён и эпитетов Бога) в Ветхом Завете, основанное на предложенной в начале XVI века и позднее опровергнутой гипотезе о его древнем произношении (в настоящее время в научной литературе распространено написание Яхве). Для передачи Имени Бога на древнееврейском языке, которым написана большая часть Ветхого завета, использовался так называемый тетраграмматон- четырёхбуквенное сочетание. Так как произношение Имени Бога было табуировано, широкую практику получило так называемое косвенное обращение к божественному имени. При чтении Священных Писаний евреи заменяли тетраграмматон другими словами. Например, в молитвах тетраграмматон заменяется именем Адонай или Элохим, или эпитетами- Саваоф («Господь Воинств»). Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы.
В настоящее время многие учёные, богословы и справочные издания считают, что «Иегова» является ошибочным прочтением тетраграмматона. В частности, «Электронная еврейская энциклопедия» считает произношение Яхве наиболее корректным.

Известный
антиковед и востоковед Илья Шифман по поводу использования слова Иегова писал: Когда в середине I тысячелетия н.э. хранители иудейской ветхозаветной традиции изобрели специальные знаки для обозначения гласных, они к согласным имени Яхве присоединили гласные от слова Адонай. Тем самым они сигнализировали, что следует читать не Яхве, но Адонай. В результате получилось никогда в действительности не существовавшее и не читавшееся Иехова (в традиционном написании: Иегова). 

Имя Иегова (или Яхве) в дошедших до нас рукописях Нового Завета не употреблялось, а тетраграмматон передавался словом Кюриос (Господь) либо словом Теос (Бог). Этими же словами передавался тетраграмматон в поздних рукописях Септуагинты. Существуют отдельные рукописи Ветхого Завета, где вместо традиционного «Кюриос» в тексте употреблялся тетраграмматон, но не обнаружено ни одной древней рукописи Нового Завета на греческом языке, где тетраграмматон переведён как слово, фонетически близкое к имени Иегова или Яхве. В настоящее время имя Иегова употребляется в некоторых переводах Библии как на русском, так и на других языках. В 1961 году Свидетелями Иеговы на английском языке был издано «Священное Писание - Перевод нового мира» -перевод Библии, который они широко используют в своей религиозной деятельности. В этом переводе Имя Иегова встречается 7210 раз. (6973 раза в Ветхом Завете и 237 раз в Новом Завете). 

Ортодоксальные христианские богословы считают практику употребления имени «Иегова» в тексте Нового Завета необоснованной, поскольку имя «Иегова» отсутствует во всех известных древних рукописях Нового Завета на языке оригинала. Кроме того, нет никаких упоминаний этого имени во всех документах по истории раннего христианства - как христианского, так и языческого или иудейского происхождения. Только в некоторых случаях в рукописях встречается тетраграмматон, однако без транскрипции на другой язык.

Сударь, вас ни кто не заставляет употреблять имя Иегова, про Новый Завет, то ведь оригиналов нет, не так ли и теперь вопрос не к вам, так как это бесполезно, а к тем кто ищет истину, а как вы думаете, давайте возьмем пример Иисуса и Еву, когда их искушал дьявол:

 2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
(Книга Бытие 3:2-6)

и

2. и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5. Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6. и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
8. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9. и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Св. Евангелие от Матфея 4:2-10)

Проанализируйте оба отрывка, видите в чем разница!

Когда сатана искушал Еву, она ни разу не назвала Бога по имени, а вот Иисус использовал рекомендацию из Притчи 18:10, приведу в Переводе православного священника Макария:

Имя Иеговы есть крепкая башня;
праведник убегает в нее, и на высоту возносится. Притчи 18:10

Теперь давайте посмотрим где Иисус цитируя Закон употребил имя Иегова:

"Не хлебом одним...."



"не искушай...":

16 Не искушайте Иегову, Бога вашего,
как вы искушали Его в Массе. Второзаконие 6:16 (архимандрит Макарий)

поклонение только Богу:

13 Иеговы, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи,
[и к Нему прилепись] и Его именем клянись. Второзаконие 6:13 (архимандрит Макарий)

Иисус на все три искушения цитировал писания и наглые противники утверждают, что Иисус опустил имя Бога Иегова, которое он постоянно прославлял и Бог одобрял его за это:

28. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:28)

Иисус открывал людям Иеговы, он даже в молитве когда учил молится своих учеников поставил на первое место святость имени Бога:

9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11. хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12. и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13. и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 6:9-13)

Даже царство и воля на втором плане! И как можно назвать тех людей которые скрыли имя Иегова в Библии, заменив на титулы? И как назвать противников которые и сейчас всеми силами противостоят против имени Иегова? Всем им Бог Иегова судья! Апостол Павел цитируя Ветхий завет сказал:

13. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
(Послание к Римлянам 10:13,14)

Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как говорит Иегова,
и в числе уцелевших будет тот только, кто Иегову призовет. Иоиль 3:5 (архимандрит Макарий) Синодальный Перевод 2 :32

Спастись можно только призывая имя Иегова

Теперь о самом имени Иегова, вы нагло лжете, что это имя не употребляется, так вот приведу вам некоторых людей, может вы о них слышали, много не буду, а то долго займет времени!:








Привел тех о ком вы может слышали! И как видите они свободно употребляют имя Бога Иегова!
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
11.03.2015 18:18
Citya
153gmlv
Я хотел сказать, что не надо Вам врать, заявляя, что Библия говорит нам "Только Отец Иисуса назван Богом Всемогущим". Нет этого в Библии и не надо вилять, а просто надо признаться в своей ошибке.

Тогда сударь вам остается привести хоть одну цитату из Библии где кто нибудь кроме Бога Иеговы назван Богом всемогущим

1)Значит Вы согласны с тем, что слово ВСЕМОГУЩИЙ относится только к слову Бог: но не к словам "Отец небесный (Отец Иисуса)". В Библии нигде нет слов, Отец Небесный Всемогущий Бог, хотя таковым Он и является в своей сущности, также как Его Сын Единородный и Дух Божий (Дух Святой).
2) Извините за слова "не надо Вам врать", и в этом я виноват перед Вами, но с Вашей стороны было искажение Библии! Я понял, что в таких случаях надо писать: "с Вашей стороны было искажение Библии". Не обижайтесь!
Сообщение отредактировал 153gmlv - 11.03.2015 18:19
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
11.03.2015 18:44
Citya
Я вас оскорблять не буду, ведь я христианин

К сожалению, Вы ошибаетесь, я также вас жалею в этом. Христиане все признают Христа Богом! Толстой любил Христа и в своих последних трудах признавался в том, что если бы не было христианства, то он покончил бы жизнь самоубийством. Однако, Толстой, также как и Вы , Христа считал только человеком, но не Богом. Чтобы с Вами не повторять утверждения об ошибках "свидетелей Иеговы" прочтите мою статью в разделе "Блоги" "Беседа с свидетелем Иеговы", которую я написал и в первую очередь для Вас. Вот отрывок из неё:
   "Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его (Христа). Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». Иоанна 10:30-33 Иудеи не признавали Христа Богом, также как и вы не признаёте Его Богом. Вот характеристика краткая данная Господом для иудеев: «Ваш отец диавол» Иоанна 8:44.
Сообщение отредактировал 153gmlv - 11.03.2015 18:55
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.03.2015 9:44
153gmlv
1)Значит Вы согласны с тем, что слово ВСЕМОГУЩИЙ относится только к слову Бог: но не к словам "Отец небесный (Отец Иисуса)". В Библии нигде нет слов, Отец Небесный Всемогущий Бог, хотя таковым Он и является в своей сущности, также как Его Сын Единородный и Дух Божий (Дух Святой).

Так и это понятно, так как имя Бога Иегова, а слово Бог это титул который показывает какое положение занимает Иегова, а так как титул Бог относится и к другим духовным творениям, людям и предметам, то титул Всемогущий указывает на то, что Иегова Бог который все может и он в этом единственный и уникальный!

И себя Всемогущим кроме Бога Иеговы ни кто не может назвать, даже его сын Иисус, так как он служитель Бога, который исполняет его волю и притом находясь на земле он даже не от себя говорил, а передавал повеления своего Отца Небесного, как он это делал и раньше и по этой причине одно из Имен Иисуса Слово Божье.

И в Библии нет мест где кто то другой назван Всемогущим!

Почему не встречается Отец и Всемогущий, то тут тоже все понятно, все дело в сути, например, мой папа столяр и про него можно сказать, что он столяр 3 разряда, и посудите, было бы нелепо если бы я в беседе с вами начал рассказывать про своего "отца третьего разряда" с которым мы провели лето в Греции, посудите, это нелепо, но если бы зашел разговор о работе, то было бы уместно сказать, что он слесарь 3 разряда!

153gmlv
2) Извините за слова "не надо Вам врать", и в этом я виноват перед Вами, но с Вашей стороны было искажение Библии! Я понял, что в таких случаях надо писать: "с Вашей стороны было искажение Библии". Не обижайтесь!

Ничего страшного, бывает, но я Библию не искажаю, я пользуюсь многими переводами, я уже приводил ссылку о Синодальном переводе и о том, что там внесены изменения, для подгонки к не библейским учениям и то, что я показываю не точности и привожу другие переводы(не Перевод Нового Мира) и вы это называете искажением - это нелепость, не так ли!

Сейчас масса информации, благодаря чему можно докопаться до истины, а можно просто слепо - фанатично держаться Синодального Перевода и плавать в иллюзиях! Только если честно я не понимаю смысл, например для меня догмат о троице настолько нелеп, что я даже не могу понять что движет людьми верующими в него, я например около 20 лет назад когда начал изучать эту тему, просто задал себе вопрос, троица, а где в Библии про нее есть, что либо, и я не нашел такого понятия, а наоборот, нашел, что Бог не три един, а один или един, я задал себе второй вопрос, если в Библии нет такого понятия, то откуда оно появилось и когда и верят и верили ли Евреи в троицу - и узнал, что понятие троице возникло в IV веке в отступническом христианстве на Никейских Соборах нв которых верховенствовал язычник император Константин, и при том на этих Соборах было много чего извращено, Например я также не могу понять тех кто празднует Пасху и говорит, что Христос воскрес, по телевидению показывают постоянно, что Иисуса убили на Пасху, а воскрес он не на Пасху -но людям так нравится делать, а самое большее, что меня умиляет как они целуются на Пасху, а ведь на Пасху иуда выдал поцелуем Иисуса!!!!!! То кому служат эти люди?! Так и с троицей - это учение порочит Бога!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.03.2015 10:15
153gmlv
К сожалению, Вы ошибаетесь, я также вас жалею в этом. Христиане все признают Христа Богом!

Современные христиане да, а вот например апостолы нет и мы тоже, мы считаем Иисуса не Богом, а сыном Бога!

Давайте посмотрим, что говорят сами апостолы, которые были с Иисусом долгое время:

14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
(Св. Евангелие от Матфея 16:14-16)

То есть Иисуса считали одним из пророков, а ученики Сыном Бога

А, что говорил любимый апостол Христа?

12. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(Первое послание Иоанна 4:12)

Вы хотите сказать, что Иоанн солгал? Ведь он провел с Иисусом много лет и если вы утверждаете, что Иисус Бог. то получается апостол врет или как?

А что сам Бог по этому поводу говорит:

20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
(Книга Исход 33:20)

И ? Бог утверждает, что его нельзя увидеть и остаться в живых, а вы ему перечите?

Сатана и демоны также называли Иисуса сыном Бога, а давайте посмотрим что сам Бог говорил о Иисусе!:

17. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Св. Евангелие от Матфея 3:17)

153gmlv
Толстой любил Христа и в своих последних трудах признавался в том, что если бы не было христианства, то он покончил бы жизнь самоубийством. Однако, Толстой, также как и Вы , Христа считал только человеком, но не Богом.

Так Христос сам утверждал, что он человек и апостолы об этом писали:

5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6. предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,
7. для которого я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу, — учителем язычников в вере и истине.
(Первое послание к Тимофею 2:5-7)

153gmlv
Чтобы с Вами не повторять утверждения об ошибках "свидетелей Иеговы" прочтите мою статью в разделе "Блоги" "Беседа с свидетелем Иеговы", которую я написал и в первую очередь для Вас.

Вы смеетесь, представьте вы поливаете нас грязью, а я должен сам по личной воле борсаться в этой грязи?!

Это все равно, что Христос пошелбы узнавать, а что там про него говорят фарисеи, зачем слушать клевету?

153gmlv
Вот отрывок из неё:
   "Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его (Христа). Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». Иоанна 10:30-33 Иудеи не признавали Христа Богом, также как и вы не признаёте Его Богом. Вот характеристика краткая данная Господом для иудеев: «Ваш отец диавол» Иоанна 8:44.

Так сам Иисус был Иудеем, и не просто, а по отцу и матери он был из племени Иуды, это раз

Теперь далее, вы привели интересное место, которое если подать в выгодном свете, можно преподнести в подтверждения догмата о троице,НО, как всегда НО!

1. Это не Иисус утверждал, что он Бог - это говорили Иудеи и просто нелепо приводить слова Иудеев в подтверждение догмата, так как они много говорили чего и плохого про Иисуса!

2. Далее если бы я не читал Библию, ваш аргумент был бы весомым, НО, я читаю ее и поэтому, давайте заглянем в нее и посмотрим контекст, что ответил Иисус:

36. Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
(Св. Евангелие от Иоанна 10:36)

Иисус поправил глупых иудеев, показав, что они лжецы и клеветники, так как он не говорил, что он Бог, а он сказал, что Сын Божий!

Так, что вы привели немного текста, а он перекрученный и стоит ли читать всю статью? Ответ очевиден
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.03.2015 18:12
153gmlv
Христиане все признают Христа Богом!
Аминь! " а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."
(1Иоан.4:3) Это место уже приводилось. " И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
(1Тим.3:16)
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
12.03.2015 23:02
Citya
Бог не три един, а один или един, я задал себе второй вопрос, если в Библии нет такого понятия, то откуда оно появилось

"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть" Второз.6:4  Христиане и евреи веруют в ЕДИНОГО Бога (Троицу), только евреи пока не всё понимают это, но не все. Слово ТРОИЦА возникла у христиан для того, чтобы не перечислять: ОТЕЦ, СЫН, ДУХ СВЯТОЙ. Слово ЕДИН в еврейском оригинале "ЭХАД" есть "сложное составное единство", также означает объединение, единый нераздельный союз.

   Вся Библия говорит о Боге Отце, о Боге Сыне Божьем и о Духе Божьем Святом Духе, то-есть о трёх Лицах Единого во всём Бога. Христиане называют это сокращённым словом ТРОИЦА. Они связаны таинством единства во всех Своих действиях, когда всё, что говорят и всё, что делают обладают единым желанием и единой волей. Но каждый из Них является Личностью, проявляющей Себя определённой деятельностью. Так Сын Божий в Библии назван СЛОВОМ, словом Отца. В Библии слова ТРОИЦА нет, так как Библия рассказывает о всех трёх личностях по их конкретным действиям, хотя есть места, где Они показаны вместе, втроём. Прочитайте два текста об этом: Матфей 28:19 и 1-ое Иоанна, где Они упомянуты втроём, но чтобы слово "трое" обозначало только: Отца, Сына и Духа Святого вместе, церковь и люди определили Их словом ТРОИЦА. Допустим для Ваших друзей будут известны пять имён (фамилий) каких-то известных людей, то в своих беседах о них вы не будете их перечислять по именам, а просто говорить: « ПЯТЁРКА". ТРОИЦА показана вместе вот в этих текстах: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матф.28:19). «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино».(1Иоан.5:7). «Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Иоан.15:26)

Моё понимание триединства очень просто объясняется на основе земной семьи человеческой. Когда сын должен делать и поступать в жизни так, чтобы это соответствовало тому, чему научил его отец Чтобы действия сына не противоречили всему тому, что является учением отца. Сын волен делать всё, что угодно ему. Но если что-то будет противоречить отцу, то он делать этого не ДОЛЖЕН. Так и Сын Божий, и Дух Святой делают только то, что угодно Богу. Но в отличие от человеческого сына Сын Бога и Дух Святой не могут делать ничего отличного по причине того, что их сущность иная, нечеловеческая. И если семья человеческая несовершенна, то-есть сын может делать неугодное отцу, то для Троицы это невозможно. Единство действий каждой ЛИЧНОСТИ ТРОИЦЫ и есть их ТРИЕДИНСТВО. Однако все другие действия каждой личности Троицы происходят согласно своей воли.

Сущность каждого человека, в отличие от Каждой Личности Троицы, меняется по своим свойствам.
Так после грехопадения у людей плоть стала смертной, душа получила совесть, дух стал грешным. Сущность ребёнка образуется от сущности двоих родителей и имеет свои отличия не только по полу и характеру, но и в результате условий жизни. Также сущность людей отличается по их мыслям, тогда как Сущность каждой Личности Троицы совершенно одинаковы. И в этом не может быть сомнения, так как они являются отделёнными от Отца. Основу Единства можно понять только на основании полного совпадения по сущности Сына Божьего и Духа Святого Отцу Небесному, что возможно только их ОТДЕЛЕНИЕМ «от начала вечности» Отцом от Себя.

Сущность каждой Личности Троицы совершенно одинаковы, никогда не меняются и не менялись, различны только как Личности, но не в каком- либо отличии Своей сущности, а поэтому глупо говорить, что Сын Бога, в отличие от Отца и Духа Святого, находиться в человеческом теле. Сущность же человека, оставаясь формально постоянной, приобретает не только в процессе жизни, но и до рождения большие и малые отличия, не только по полу и характеру, которые принадлежат телу и душе, но изменения происходят и духовные (изменения духа человеческого). Все эти изменения есть изменения сущности человека, которая, согласно Библии, определяется постоянством наличия для человека тела, души и духа, отличающиеся для каждого человека своими особенностями. В понятие слова личность конкретного человека входят эти особенности сущности, тогда как в понятии Каждой Личности Троицы нет никаких особенностей сущности, кроме как предназначения деятельности во всём сущем, которое Ими и творимо.

Чтобы понять ЕДИНСТВО Троицы во всём надо понять то, что сущность для Каждой Личности есть сущность Отца Небесного, Им отделённая в «начале вечности» всего, а значит для всей Троицы одинаковая во всём. 

Если Бог говорит, что Он родил Сына, то это надо понимать как отделение части от Себя. В Библии употребляется слово ЕДИНЫЙ Бог. Единый Бог- это есть ТРОИЦА, три части Бога, Которые образуют полноту слова ЕДИНЫЙ! Слово РОДИЛ Сына, не может соответствовать пониманию рождение женщиной ребёнка. Ребёнок по своей сущности всё же отличается при этом от сущности матери. Но когда мы употребляем слово ОТДЕЛЕНИЕ для Сына, то оно обозначает часть сущности Отца Небесного, а поэтому является совершено одинаковой с сущностью Отца Небесного, а поэтому Сын не может делать что-либо не соответствующее Отцу. Только ОТДЕЛЕНИЕ объясняет слова Иисуса, что Он делает и говорит- это делает и говорит Отец Небесный, что Сын и Отец есть ОДНО! Для меня прежде слово РОДИЛ тоже было тайной, пока я не понял, что это есть ОДЕЛЕНИЕ Отцом Своей сущности. Каждая Личность Троицы есть Часть Отца, предназначенная Им для исполнения определённых действий во всём существующем. Каждая Личность при этом есть БОГ, так как совершенно одинакова с Отцом Небесным, являясь Его сущностью!

Хочу Вам предложить ознакомиться о понятии сущности ТРОИЦЫ Академиком Раушенбахом. Прочитайте об этом в разделе "Блоги" статью "Триединство Бога с позиций физики".
Сообщение отредактировал 153gmlv - 12.03.2015 23:17
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.03.2015 11:01
alexey957
Это место уже приводилось. " И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
(1Тим.3:16)

Современный

Тайна истины, бесспорно, велика: Христос явился в образе человеческом, Дух доказал, что прав Он, видели Его ангелы, благовестие о Нём распространилось среди язычников, в Него уверовал мир и вознёсся Он на небо в славе.

 

 

РБО. Радостная весть

Да, бесспорно, велика тайна нашего богопочитания:Тот, кого Бог явил в человеческом теле,кого Дух оправдал,кого видели ангелы,о ком возвестили народам,в кого поверили в миреи кто вознесен был во славе.

 

 

I. Oгієнка

Безсумнівно, велика це таємниця благочестя: Хто в тілі з'явився, Той оправданий Духом, Анголам показався, проповіданий був між народами, увірувано в Нього в світі, Він у славі вознісся!

 

Касиан
16 И признано всеми: велика - тайна благочестия: Он, Кто[ком.3]явлен был во плоти, оправдан был в Духе, виден был ангелами, проповедан был в народах, принят был верою в мире, вознесён был во славе.



Кулаков



16А тайна благочестия воистину велика:

во плоти был Он[2923]а явлен,

в духе Своем безгрешном оправдан,

по воскресении ангелы узрели Его;

в народах[2924]б Он возвещен,

в мире верою принят

и во славу небес вознесен[2925]в.


Кузнецова



(16) Да, бесспорно, велика тайна истинного богопочитания:

Тот, кого Бог явил в человеческом теле,
    кого Дух оправдал,
кого видели ангелы,
    о ком возвестили народам,
в кого поверили в мире
    и кто вознесен был во славе.


 


ну и конечно точки над і поставит подстрочник


καὶ

ὁμολογουμένως

μέγα

ἐστὶν

τὸ

τῆς

εὐσεβείας

μυστήριον·

‛Ος

ἐφανερώθη

ἐν

σαρκί,

И

общепризнанно

великая

есть

благочестия

тайна;

Который

был явлен

в

плоти,

ἐδικαιώθη

ἐν

πνεύματι,

ὤφθη

ἀγγέλοις,

ἐκηρύχθη

ἐν

ἔθνεσιν,

был признан 

правым

в

Духе,

был сделан 

видим

ангелам,

был возвещён

в

народах,

ἐπιστεύθη

ἐν

κόσμω̣,

ἀνελήμφθη

ἐν

δόξη̣.

был облечён 

верой

в

мире,

был вознесён

в

славе.

Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.03.2015 12:38
153gmlv
Citya
Бог не три един, а один или един, я задал себе второй вопрос, если в Библии нет такого понятия, то откуда оно появилось

"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть" Второз.6:4

То что вы перекручиваете смысл слов как вам угодно я уже знаю, но вот посмотрим, какой смысл имеет слово един или единственный или один имеет на самом деле:



153gmlv
Христиане и евреи веруют в ЕДИНОГО Бога (Троицу), только евреи пока не всё понимают это, но не все.

Откровенная ложь:



даже сам Иисус говорил, что Бог один в Марка 12

Марка 12
28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и заповедей? 
спросил Его: какая первая из всех 
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; 
28 Καὶ προσελθὼν εἷς τῶν γραμματέων ἀκούσας αὐτῶν συζητούντων, ἰδὼν ὅτι καλῶς
И подошедший один [из] книжников услышавший их спорящих, увидевший что хорошо
ἀπεκρίθη αὐτοῖς, ἐπηρώτησεν αὐτόν, Ποία ἐστὶν ἐντολὴ πρώτη πάντων;
Он ответил им, спросил Его, Какая есть заповедь первая [из] всех?
29 ἀπεκρίθη ’Ιησοῦς ὅτι Πρώτη ἐστίν, ’Ακουε, ’Ισραήλ, κύριος θεὸς
Ответил Иисус что Первая есть, Слушай, Израиль, Господь Бог
ἡμῶν κύριος εἷς ἐστιν,
наш Господь один есть,

Как все просто, подошел ОДИН книжник - ОДИН Господь!!!!!!!!!!!

Или вы хотите сказать, что троица книжников подошла к Иисусу?

153gmlv
Слово ТРОИЦА возникла у христиан для того, чтобы не перечислять: ОТЕЦ, СЫН, ДУХ СВЯТОЙ. Слово ЕДИН в еврейском оригинале "ЭХАД" есть "сложное составное единство", также означает объединение, единый нераздельный союз.

Слово троица появилась через несколько столетий после смерти и воскресения Иисуса в отступническом христианстве, сей догмат появился под предводительством язычника императора Константина и с Библией этот догмат и слово троица не связана, триадам богов поклонялись только в языческих народах!

153gmlv
Вся Библия говорит о Боге Отце, о Боге Сыне Божьем и о Духе Божьем Святом Духе, то-есть о трёх Лицах Единого во всём Бога.

Это ваши фантазии и все, слово един означает единственный или один!

153gmlv
Они связаны таинством единства во всех Своих действиях, когда всё, что говорят и всё, что делают обладают единым желанием и единой волей. Но каждый из Них является Личностью, проявляющей Себя определённой деятельностью.

Да я согласен, для вс сей догмат таинство и вся Библия для вас таинство, так как Бог прямо сказал, что он один и что нет подобного ему!

153gmlv
Так Сын Божий в Библии назван СЛОВОМ, словом Отца.

Никто не спорит, что Слово Бога - одно из имен Иисуса

153gmlv
В Библии слова ТРОИЦА нет, так как Библия рассказывает о всех трёх личностях по их конкретным действиям, хотя есть места, где Они показаны вместе, втроём.

Так как слово троица было узаконено отступническим христианством, которое погрязло в язычестве, а евреи верили в одного Бога!

153gmlv
Прочитайте два текста об этом: Матфей 28:19 и 1-ое Иоанна, где Они упомянуты втроём, но чтобы слово "трое" обозначало только: Отца, Сына и Духа Святого вместе, церковь и люди определили Их словом ТРОИЦА. Допустим для Ваших друзей будут известны пять имён (фамилий) каких-то известных людей, то в своих беседах о них вы не будете их перечислять по именам, а просто говорить: « ПЯТЁРКА". ТРОИЦА показана вместе вот в этих текстах: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матф.28:19). «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино».(1Иоан.5:7). «Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Иоан.15:26)

Для вас закрыто понимание Библии и вы даже не понимаете о чем говорил Иисус, слова крестить во имя Отца и сына и святого духа ни как не намекают на трех Богов или какую то троицу!

теперь возьмем 1 Иоанна 5:7

7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(Первое послание Иоанна 5:7)

Если бы вы хоть немного изучали Библию, вы бы знали, что в Синодальном переводе это вставка и сделана такими же как вы желающими привнести в Библейские учения - языческие, вот подстрочник:



Если бы вы приводя стихи, хоть немного анализировали, то, что приводите, то даже если закрыть глаза, на то, что это вставка, то буквально следующий стих дает понять, что три свидетельствующие не одной природы:

8. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(Первое послание Иоанна 5:8)

Дух - вода - кровь имеют разную природу и не могут быть даже равными!

153gmlv
Моё понимание триединства очень просто объясняется на основе земной семьи человеческой. Когда сын должен делать и поступать в жизни так, чтобы это соответствовало тому, чему научил его отец Чтобы действия сына не противоречили всему тому, что является учением отца. Сын волен делать всё, что угодно ему. Но если что-то будет противоречить отцу, то он делать этого не ДОЛЖЕН. Так и Сын Божий, и Дух Святой делают только то, что угодно Богу. Но в отличие от человеческого сына Сын Бога и Дух Святой не могут делать ничего отличного по причине того, что их сущность иная, нечеловеческая. И если семья человеческая несовершенна, то-есть сын может делать неугодное отцу, то для Троицы это невозможно. Единство действий каждой ЛИЧНОСТИ ТРОИЦЫ и есть их ТРИЕДИНСТВО. Однако все другие действия каждой личности Троицы происходят согласно своей воли.

Ну вашу философию я понимаю, но она противоречит догмату о троице так как Отец в семье уже изначально старший, авторитетный и т.д, а в догмате о троице который официально обоснованный "св" Афанасием говорит, что Иисус равен Богу!!!!!!!!! то сам Иисус опроверг сказав, что Бог больший чем он!

Далее в ваших фантазиях про трех лиц, я понял роль Отца и сына, но для меня осталось загадкой о святом духе и как вижу для вас это тоже загадка, то потрудитесь приводить, что нибудь хоть как то отдаленное на пример понятный вам самому!

Но скажу у вас уже прогресс, вы уже хоть как то обосновали, что верите в трех разных личностей, уже есть от чего оттолкнуться!

153gmlv
Сущность каждого человека, в отличие от Каждой Личности Троицы, меняется по своим свойствам. Так после грехопадения у людей плоть стала смертной, душа получила совесть, дух стал грешным.

Извините меня, но такой бред я в первые слышу!  И можно спросить, а вы точно пишите статьи на Блоге? Вы вчитайтесь, что пишите!!!!!

Сущность человека меняется по своим свойствам! - перл первый!

Тут просто без комментариев!

плоть стала смертно - перл второй!

Открою вам большой секрет, сотворив людей Бог предупредил, что они могут умереть:

17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:17)

Люди не были бессмертными, Бог дал им вечную жизнь, а вечная жизнь и бессмертие разные вещи!

душа получила совесть - перл третий

А что у людей совести не было? Как Бог сотворил людей по своему образу и обделил людей совестью? Если было бы так, то за что их судить?

Дух стал грешным - перл четвертый!

Какой дух стал грешный, дух - пневма - злой дух, демоны - духи, все ангелы духи, дух который в нас есть - жизненная энергия или что вы имели ввиду?

Если жизненную энергию которая в нас, то это полнейший бред, так как после того как умирает человек дух возвращается к Богу, а если он грешен, то как это может быть, ведь Бог свят?

153gmlv
Сущность ребёнка образуется от сущности двоих родителей и имеет свои отличия не только по полу и характеру, но и в результате условий жизни. Также сущность людей отличается по их мыслям, тогда как Сущность каждой Личности Троицы совершенно одинаковы. И в этом не может быть сомнения, так как они являются отделёнными от Отца. Основу Единства можно понять только на основании полного совпадения по сущности Сына Божьего и Духа Святого Отцу Небесному, что возможно только их ОТДЕЛЕНИЕМ «от начала вечности» Отцом от Себя.

Ваш набор слов по сути не верен, так как если взять Сына то по сути он отличается от Отца, так как исполняет его волю, а вот Отец ни чьей воли не исполняет, Отец посылает своего сына куда хочет, а вот Отца ни кто и ни куда не может ни направить или послать и т.д

153gmlv
Сущность каждой Личности Троицы совершенно одинаковы, никогда не меняются и не менялись, различны только как Личности, но не в каком- либо отличии Своей сущности, а поэтому глупо говорить, что Сын Бога, в отличие от Отца и Духа Святого, находиться в человеческом теле. Сущность же человека, оставаясь формально постоянной, приобретает не только в процессе жизни, но и до рождения большие и малые отличия, не только по полу и характеру, которые принадлежат телу и душе, но изменения происходят и духовные (изменения духа человеческого). Все эти изменения есть изменения сущности человека, которая, согласно Библии, определяется постоянством наличия для человека тела, души и духа, отличающиеся для каждого человека своими особенностями. В понятие слова личность конкретного человека входят эти особенности сущности, тогда как в понятии Каждой Личности Троицы нет никаких особенностей сущности, кроме как предназначения деятельности во всём сущем, которое Ими и творимо.

Эта философия противоречит всему здравому, так как например семью - мужа, жену и сына ни кто не называет троицей, только из за того, что как семья они одно, хотя они и одно, но это различные личности и по сути и по своим стремлениям, так и читая Библию, Бог находясь на небе занимает высочайшее положение, его сын служитель Бога, а как слуга может быть равным своему хозяину - нонсенс! Иисус даже не свою волю выполнял, а того кто его послал!

153gmlv
Чтобы понять ЕДИНСТВО Троицы во всём надо понять то, что сущность для Каждой Личности есть сущность Отца Небесного, Им отделённая в «начале вечности» всего, а значит для всей Троицы одинаковая во всём. 

Очень интересная философия, но почему то одна личность из троицы считает одну из личностей своим Богом, что прямо противоречит сущности догмата о троице!

153gmlv
Если Бог говорит, что Он родил Сына, то это надо понимать как отделение части от Себя.

Если бы вы вместо демагогии читали Святое Писание, то знали бы, что там написано, что Бог родил и горы, они, что тоже отделены от части Бога?

Или вы хотите сказать, что рождение сына имеет смысл такой же как и у людей? тогда это полный бред!

153gmlv
В Библии употребляется слово ЕДИНЫЙ Бог.

Согласен и про это Бог всегда говорит, что он един, единственный и нет подобного ему!

32. Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего?
(Псалтирь 17:32)

5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(Первое послание к Коринфянам 8:5,6)

20. Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
(Послание к Галатам 3:20)

153gmlv
Единый Бог- это есть ТРОИЦА, три части Бога, Которые образуют полноту слова ЕДИНЫЙ!

Это ваши фантазии и фантазии "святого" Афанасия!

153gmlv
Слово РОДИЛ Сына, не может соответствовать пониманию рождение женщиной ребёнка. Ребёнок по своей сущности всё же отличается при этом от сущности матери. Но когда мы употребляем слово ОТДЕЛЕНИЕ для Сына, то оно обозначает часть сущности Отца Небесного, а поэтому является совершено одинаковой с сущностью Отца Небесного, а поэтому Сын не может делать что-либо не соответствующее Отцу. Только ОТДЕЛЕНИЕ объясняет слова Иисуса, что Он делает и говорит- это делает и говорит Отец Небесный, что Сын и Отец есть ОДНО! Для меня прежде слово РОДИЛ тоже было тайной, пока я не понял, что это есть ОДЕЛЕНИЕ Отцом Своей сущности. Каждая Личность Троицы есть Часть Отца, предназначенная Им для исполнения определённых действий во всём существующем. Каждая Личность при этом есть БОГ, так как совершенно одинакова с Отцом Небесным, являясь Его сущностью!

а горы которые Бог родил и образовал землю, тоже часть троицы?

153gmlv
Хочу Вам предложить ознакомиться о понятии сущности ТРОИЦЫ Академиком Раушенбахом.

А это кто, новый апостол или кто?

153gmlv
Прочитайте об этом в разделе "Блоги" статью "Триединство Бога с позиций физики".

Зачем себе забивать чушью голову? Если Библия ясно говорит, что Бог один, если все Евреи верили в одного Бога, если сам Бог говорит, что он один и нет подобных ему и только в IV веке отступники возведшие Иисуса в ранг Бога придумали философию о троице, это ложное учение основанное не на Библии и зачем мне читать, то что принесет только вред?

Вы говорите, что Иисус равен Богу, но Иисус называл Отца Богом, говорил, что Бог более его, Иисус служил Богу, исполнял его волю, апостолы так же говорили, что Бог глава Иисусу!

Учение о троице умоляет величие Бога, выставляет сущность Бога не в правильном свете, откидывает правильное значение жертвы, так как по вашей философии, за грех человека принесли в жертву Бога - а Бог даже по природе умереть не может, ваш Бог был мертв, как так, даже сатана не умирал, а вы убили Бога, мне даже не понятен ход мыслей людей верящих в этот выдуманный догмат!

И честно не пойму, что движет такими людьми, слепой фанатизм как у фарисеев, которые вместо того, чтобы радоваться тому например, что сын Бога воскресил Лазаря искали убить и Лазаря и Иисуса! И правда, что сатана ослепил людям разум, что они про единого Бога говорят, что он три един

4. для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(Второе послание к Коринфянам 4:4)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
15.03.2015 18:54
 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан.4:2,3) Апостол всё давно объяснил и лично для себя о вас я всё понял.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.03.2015 8:44
alexey957
 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан.4:2,3) Апостол всё давно объяснил и лично для себя о вас я всё понял.

В своей жизни не встречал ни одного человека который бы утверждал бы что человек Иисус Христос не был человеком - плотью и кровью и только встретил одного клеветника, который утверждает, что я не признаю Иисуса - человеком - плотью и кровью! С вами не интересно дискуссировать, так как вас зациклило и вы пишите об одном и том же и притом как говорите не читаете мои ответы, смысл дальнейшего нашего общения?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.03.2015 7:05
Citya
В своей жизни не встречал ни одного человека который бы утверждал бы что человек Иисус Христос не был человеком
Вы даже не понимаете как вы о себе засвидетельствовали! Вы не от Бога и сами это подтверждаете.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.03.2015 12:24
alexey957
В своей жизни не встречал ни одного человека который бы утверждал бы что человек Иисус Христос не был человеком
Вы даже не понимаете как вы о себе засвидетельствовали! Вы не от Бога и сами это подтверждаете. [/quote]

Мне даже трудно отвечать на ваш набор слов, если, что хотите сказать говорите, а клевета ваша ни кому не интересна!

Страницы: <<123...2627[28]29>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua