Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
18.10.2013 17:18
Прошу желающих разложить все по полочкам на основании Священного Писания, Два Бога или Один. Кому молился Иисус?:25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;(Матф.11:25)
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.(Матф.26:39)
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.
(Лук.23:34)
46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.(Лук.23:46)
41 Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.(Иоан.11:41)
27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.(Иоан.12:27)
28 Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.(Иоан.12:28)
1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,(Иоан.17:1)
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
(Иоан.17:5)
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.(Иоан.17:11)
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.(Иоан.17:21)
и много других текстов
Сообщение отредактировал pacman - 18.10.2013 17:28

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...272829>>
 Автор  Тема:
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
26.10.2013 8:59
Ветвь
А в другой теме чуть ли не до клятвы доказывали,что на Уайт не опираетесь.У вас какая то раздвоенность.Этот человек (Уайт Е.)дал как минимум пять крупных предсказаний - ни одно из которых не сбылось
вы беситесь от того что не можете оправдаться Священным Писанием и только по этому переходите на женщину чтоб хоть как то показать что я заблудший, но только не библией!
Ветвь
А вы напитали свой разум её учениями - т.е. наполнились лживым духом и отравлены им до мозга костей
какое учение её впитал? тексты из библии? что то не то вы говорите.
Ветвь
Этот дух в вас препятствует вам поинтересоваться прямыми доводами
какие это прямые доводы? контекст Писания? так я вам ваш прямой довод и писал, вы же доводы прямые не принимаете, вам это НЕВЫГОДНО! алё, вы меня читаете? Покажите контекст? вы ниразу, повторю, ниразу не показали контекст в отличии от меня, только я показывал контекст вы же никогда не показывали контекст, только кусок вам претящий,
Ветвь
не как у неё вырванными и дополненными отсебятиной
факты в студию! или вы лжец!
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
26.10.2013 9:11
alexey957
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам."
(Иоан.16:13)
1Иоан.3:24 И кто сохраняет заповеди
Его, тот пребывает в Нем, и Он в том
. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам
Только по этой причине вы не наставлены истине, и нет у вас истины, почему? потому что вы не храните заповеди Бога, дух в вас не может прибывать по чистой формуле, - это и есть истина. А вы все тешите благодатью себя и якобы дух Божий в вас, абсурд полнейший.
alexey957
Когда же приидет Он, Дух истины
вот когда перестаните творить грех тогда и придет, а пока Он идет к другим. Вы уже познали закон? тогда Он идет к вам. То есть чтоб пребывать в Боге, нужно хранить 10 заповедей, и посредством пребывания в 10 заповедях мы автоматически начинаем пребывать в Нем, и Он тут же начинает пребывать в нас Духом Святым, Бог дал Духа Сына Своего по Галатам. И: что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.(1Кор.2:13) тут нужно искать, думать, соображать, сопоставлять, а не надеятся на чудо, Дух Истины в свое время всем напомнит истину, но пока нужно следовать Духу Святому, воздействующему на наши сердца.
Сообщение отредактировал pacman - 26.10.2013 09:25
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.10.2013 18:03
pacman
А вы все тешите благодатью себя и якобы дух Божий в вас, абсурд полнейший.
Продолжаете показывать свою слепоту и выставлять себя на посмещество в пугало?
Сообщение отредактировал alexey957 - 26.10.2013 18:03
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
26.10.2013 18:04
alexey957
Продолжаете показывать свою слепоту и выставлять себя на посмещество в пугало?
вы пока не показали свою "зрячесть"
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.10.2013 18:07
pacman
вы пока не показали свою "зрячесть"
А что может увидеть слепой, только такого же в яму столкнуть?
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
26.10.2013 18:13
alexey957
А что может увидеть слепой, только такого же в яму столкнуть?
17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,18 и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона,19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.(Рим.2:17-24) сначала нужно с себя начать все дело спасения, только "спасенный" может спасать
Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.(Иоан.9:41) вы более видите, потому что вам я показал что есть истина. Что есть грех вы уже знаете, если бы не знали, то и греха не было бы на вас
Сообщение отредактировал pacman - 26.10.2013 18:16
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.10.2013 21:00
pacman
Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом
Самокритика всегда приветствуется, рад за вас.
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
26.10.2013 22:15
alexey957
Самокритика
так я не себя критикую, это я вас критикую, вы же писали что вы слепой и боитесь упасть в яму
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
27.10.2013 0:06
pacman
Прошу желающих разложить все по полочкам на основании Священного Писания, Два Бога или Один. Кому молился Иисус?
вы куда-то все уплыли от заданной темы. По существу вопроса могу сказать, что Иисус как Бог Сын молился Богу Отцу. Во многих местах писания говорится о Боге во множественном числе( например "Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему" (Бытие гл.1). Но вот что важно: нигде в Писании не говорится об абсолютном единстве (евр. йахид). Говорится о составном единсте "Эхад". Вот это составное единство и предполагает одно целое - Отец, Сын и Дух Святой. Тогда как перевод из русского на еврейский будет некорректным, говоря о трех ипостасях. Хотя в этом нет противоречий и составное единство надо понимать как триединый Бог :Отец, Сын и Дух Святой. Есть также и другое понимание Христа, как Бога и как Сына человеческого в зависимости от контекста. Посмотрите два места из Писания: Евр. 1:4 "Будучи превосходнее Ангелов, сколько славнее пред ними наследовал имя. " Это о Христе. И далее прочитаем стих Евр. 2:9 "но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, который не много был унижен пред Ангелами". Так вот вопрос. Говорится о Христе и там и там. Так превосходнее или унижен? Говоря о том, кто сидит одесную Бога сейчас - он превосходнее Ангелов. Говоря о Христе во плоти - Оне немного унижен пред Ангелами. Сущность Христа, как Бога - превосходнее Ангелов. Сущность Христа как человека - немного унижена пред Ангелами.
Понравилось: 
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
27.10.2013 0:12
наконецто хоть чтото разумное прочитал
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
27.10.2013 8:17
pacman
вы беситесь от того что не можете оправдаться Священным Писанием и только по этому переходите на женщину чтоб хоть как то показать что я заблудший, но только не библией
Я вообще не хочу оправдываться,меня оправдывает Господь.Просто вы не последовательны в своих убеждениях - на словах опираетесь вроде бы на закон,а на деле последуете лжеучению лжепророчицы.Закон  то ведь обязывал побивать таких камнями - что же вы её поддерживаете,следуя лживому учению и отстаивая его перед другими.Вы такой же лжепророк.Я вам дал почитать Рогозина - там ясно и обстоятельно показана вся отсебятина Уайт и всё что вырвано из контекста там обличено приведённым контекстом.Так вы боитесь читать и вникать - вдруг обнаружите себя неправым.Эта ваше довольство своими убеждениями и знаниями не позволяет вам расти дальше духовно.У вас раздвоение,почитайте свои ответы в разные дни и убедитесь в этом сами.
Сообщение отредактировал Ветвь - 27.10.2013 08:18
фома
Зарегистрирован: 30.09.2013 Сообщения: 36 Предупреждения: 2
14.12.2013 1:14
RE:Будучи превосходнее Ангелов, сколько славнее пред ними наследовал имя...

Служить одесную у Бога и быть Богом не ОДНО И ТО ЖЕ


  Петр,будучи человекам весьма образованным и подкованым в понимании неоднозначности толкования писаний,Вы ловко обходите неудобные моменты...     

     Итак,     имея Первосвященника великого, прошедшего небеса(пророк Илия бывавший там надо полагать второсвященник?), Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Евр 6:20

  15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Ис 53:3; Евр2:17.     

 1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,

  2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,

  3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.

  4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон. Чис 16:5; 16:40

  5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой Я ныне родил

Тебя; Пс 2:7; Ин 8:54; Евр 1:5     

 О роли первосвященника при Храме говорить полагаю излишне.Иисус ведь не Закон пришел править,а исполнить.Место вроде как занято))     

Нестоит напоминать Иеремия называет СЫНАМИ БОЖЬИМИ народ израиля, или : Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2 тогда СЫНЫ БОЖИИ увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали  себе в жены, какую кто избрал. 3 И сказал Господь: не вечно Духу(???)Моему быть пренебрегаемым человеками...или...(из песни слов невыкинешь)-

(Иов 1:6)

И был день, когда пришли СЫНЫ БОЖИИ предстать пред Господа;

между ними пришел и сатана.

     

 У Матфея,Марка и Луки Иисус себя Богом не называет.В древнейших евангельских преданиях Иисус говорит не о своей божественности,а о грядущем Царстве Божьем.Исайя пророчествовал о Эмануиле,который родится не в Назорее(???-по извесному перечню синагог той эпохи-такого поселения несуществовало,как и Назарета???-привязка к Мих.5.2-натянута за уши-там идет речь о Вифлиееме израильском,а не о галилейском ),а в Нецере,ветви от корня Иесеева..     

Не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос» (Евангелие от Матфея, глава 23, стихи   8-10.     

Какие еще нужны доводы чтобы увидеть ЧЕЛОВЕКА-пусть и МЕССИЮ(хотя иудеи будут несогласны-пророчества то не сбылись)?   

Темы Отца,Сына и Духа ненаблюдается в достоверных первоисточниках,о чем забыл упоминуть даже первопечатник Библии Эразм Роттердамский непользующийся компиляцией.     

Вцелом,интересно наблюдать на форуме за Вашей толерантностью Петр и напористостью Pacman,Вы оба умны и есть чему поучиться.     К некоторым крикунам тут претендующим на роль "пророков в своем отечестве"..,хочется привести более развернутое от Фомы:"и Доктор не лечит знающих Его".

петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
14.12.2013 10:23
фома
  Петр,будучи человекам весьма образованным и подкованым в понимании неоднозначности толкования писаний,Вы ловко обходите неудобные моменты...    
Фома, это не так. Отвечаю, как дает Дух Божий. Я никогда не хочу быть истиной в последней инстанции. И если что не так - поправьте.
фома
Темы Отца,Сына и Духа ненаблюдается в достоверных первоисточниках,о чем забыл упоминуть даже первопечатник Библии Эразм Роттердамский непользующийся компиляцией
Это не так. Христос о Себе Сам говорит: "Я и Отец одно". Христос - Слово, воплотившееся  в человека Иисуса Христа. А Матф. 28:19 однозначно ставит духовное равенство "...крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Внимательно изучайте Писание и вы найдете духовное единство этих трех ипостасей, впрочем не трех, а "Бог Един есть".
фома
Вцелом,интересно наблюдать на форуме за Вашей толерантностью Петр
Благодарен вам. Поверьте, это не просто дается в обсуждении с разными людьми.
Сообщение отредактировал петро - 14.12.2013 10:24
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.12.2013 11:31
фома
Служить одесную у Бога и быть Богом не ОДНО И ТО ЖЕ
Служить как Сын Человеческий - как наш представитель,ибо Он для того и родился - 1-е Коринфянам 15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
1-е Коринфянам 15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
1-е Коринфянам 15:47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
фома
Зарегистрирован: 30.09.2013 Сообщения: 36 Предупреждения: 2
15.12.2013 1:55
     Друзья,я понимаю Вашу точку зрения.Моя проблема заключается  в том,что я еще в поиске,а вы похоже постигли).     

     Отложим пока нашу теологическую полемику,побуем вернуться к истокам...     

     Сравнительный анализ текстов указывает на зависимость евангелистов друг от друга:Марк дал материал греческому Евангелия от Матфея и Луки.Составитель греческого варианта Матфея,кроме "логий" и Марка,располагал еще каким-то источником используемым также Лукой.     Папий Иерапольский свидетельствует:"Матфей написал изречения Господа(Logia Kiriaka)на еврейском языке,а переводил их(толковал то бишь),кто как мог"...М.ф9:9-10;Мк2:13-15;Лк5:27-29.     

     Все четыре извесные нам евангелия дошли до нас в рукописной форме из 4-5вв(Большие унициальные кодексы Александрии,Иерусалима) и отстоят на значительном расстоянии от исходных текстов. Цельс в конце 2в писал,что христиане того времени неиспытывали угрызений совести,перекраивая по своему вкусу "трижды или четырежды, и даже более"первоначальный текст евангелия,"чтобы опровергнуть обвинения в клевете"     Впользу Марка как источник для Матфея говорит сам примитивный слог повествования,разумеется более поздние евангелисты неприминули нагромоздить на него кучу нравоучительных надстроек.Повествоватильные ляпы Луки с переписью и Матфея с избиением младенцев Иродом(умер за 4 г.до P/Х)-сами за себя говорят.Матфей до 9гл.вообще похоже недостоверен:"Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним." (Мат 9:9). Т.е. Иисус призвал Матфея, в 9 главе, а до этого Матфей о событиях не знал, кто писал главы с 1 по 8? Но если признать Марка как исходный текст,то рушится доктрина о "божественности" Иисуса.Две древнейшии копии евангелие от Марка,которыми мы располагаем,заканчиваются 8 стихом 16 главы - "женщины побежали от гроба и ничего никому не сказали" и всё!.Последние 12 глав с рассказом о воскресении и вознесении Иисуса явная более поздняя вставка. Заглянем немного ранее...Документ, прозванный Дамаскским, найденный в генизе (священной сокровищнице) синагоги, посвященной Ездре, в старом Каире и  отрывки обнаруженные в IV и VI пещерах Кумрана,датируются 100лет до Р.Х.,принадлежали все той же так нелюбимой сторонниками общепризнанной христианской доктрины общине ессенов и повествуют нам о начале вероисповедания с тех времен,когда "единственный учитель" был взят на небо, и вплоть до пришествия мессии Аарона и Израиля.     Профессор(непомню кто,но восстановить можно),по моему из Йельского университета,производивший расшифровку свитков из 4 пещеры Кумрана в интервью поделился:речь в Q4идет о Учителе,подвергнувшемуся пыткам,казненном и воскрешенном.(Напомню-100 лет до Р.Х.).Все конечно знают,что Ватикан настоял на патронаже всех раскопок и толкований текстов.Профессора,стати пожурили в несоблюдении корпоративной этики.     Проблема Кумрана: для христианской доктрины-это крах,невозможно привязать Иисуса к Учителю праведности-Мессии Духовного,который приходит по мнению ессеев после Мессии Военного( воен.мессией евреи пытались считать Бар-Кохбу 68г.р.х,но разочаровались) .     Так ,что друзья мои,можно сколько угодно толочь воду в ступе на темы:свидетельствовал о себе истино Иисус у Иоанна-сказочника или неистино свидетельствовал-познанию Бога непоможет,да и не дал ОН похоже нам этих знаний,как и нет надеюсь, у Самодостаточного комплекса препоклонения Его Божественной Сути. Наверно,предложите универсальный тезис типа:"Блажен,кто невидит,но уверовал"или т.п.,чтож-тоже позиция,каждый выбирает сам свой путь,но есть нюансы...а почему вы, допустим решили ,что этот путь истиный?или гуманный?или нравственный и непогрешимый???Неверие в божественность Иисуса по христианской(у прочих конфессий-похожие тараканы) доктрине закрывает путь к Богу! Т.е. остальные непосвященные лишены такой благодати.А чем хужее, к примеру, метафизика Аристотеля?Идеи Платона(откуда вы черпали вдохновение и мораль)?Буддизм?   ф топку?!)) Чем неугодил Толстой(уверен,его обвинения ПЦ тут немногии читали,зато знают термин-гой:"толстовщина"). Чем вы обьясните феномен,допустим Итигелова?бесовщина?)...проблема христианства,как и многих религий в стремлении обособиться,показать свою исключительность...     Вспомнилась недавняя история о чудесах...Друзья мои летом ходили в крестный ход(тихорецкий?-неважно),с моей точки зрения-театр абсурда,но суть в другом-по пришествии они,как истинно верующие в качестве доказательства неопровержимого благодати господней сиго действа предьявили фото бабочек роящихся на какой-то там полянке.Пришлось обьяснять,что бабочка-боярышница в неменьшем количестве освидетельствует сейчас мою дачу,как и многие регионы по причине нашествия раз в 3-4г. и знак божий сей означает только то,что фруктовые деревья плодоносить небудут(выжруть все). Мораль? Да и так понятно.Вера не слепа,вера-это жизнь в параллельном мире)))

Страницы: <<1[2]34...272829>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua