Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
18.10.2013 17:18
Прошу желающих разложить все по полочкам на основании Священного Писания, Два Бога или Один. Кому молился Иисус?:25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;(Матф.11:25)
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.(Матф.26:39)
34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.
(Лук.23:34)
46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.(Лук.23:46)
41 Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.(Иоан.11:41)
27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.(Иоан.12:27)
28 Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.(Иоан.12:28)
1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,(Иоан.17:1)
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
(Иоан.17:5)
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.(Иоан.17:11)
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.(Иоан.17:21)
и много других текстов
Сообщение отредактировал pacman - 18.10.2013 17:28

Комментарии:  

Страницы: <<123...2526[27]2829>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
07.03.2015 18:15
петро
Citya
как видите, говорится не о Боге а о том кого он послал - своего сыне!
Это ваши рассуждения. А истинно то, что Слово Божие воплотилось и стало плотию. То Слово, которое было Богом

Хватит крутится как уж, Слово Бога - это имя сына Бога Иисуса и он стал человеком, а богами названы даже люди!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
07.03.2015 18:20
петро
Citya
а святой дух - это сила Бога, вот во что верили Иудеи и верят:
А кто же называется Утешителем? И кого послал Бог в этот мир после Христа? прочитайте о Утешителе. То, что говорится о Нем в Писании , говорит о том - что Он Личность, Он - Дух Святой.

Сила Бога, пронизывает всю вселенную и дух поддерживал и укреплял людей до прихода Иисуса и после его вознесения, хотя бы вспомнить Самсона или как Бог от Моисея взял свой святой дух и разделил его на 70 старейшин или вы хотите сказать, что это разделили личность на 70 частей? Или как написано, что дух - это дар, как личность можно дарить, изливать и т.д
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
07.03.2015 18:26
153gmlv
Citya
только Отец Иисуса назван Богом Всемогущим!

Нигде в Библии этого нет, только к слову Бог есть слово всемогущий, но не к словам Отец (Небесный), Сын (Божий и Дух Божий

Бог много раз говорит, что он Всемогущий, вот например тут:

1
И сказал Иегова Моисею:
теперь увидишь ты, что Я сделаю с Фараоном;
по действию руки крепкой он отпустит их,
по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей.
2
И говорил Бог Моисею, и сказал ему: Я Иегова.
3
Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову, как Бог всемогущий;
но не открылся им во имени Иеговы.
Исход 6 Перевод Макария
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
07.03.2015 18:29
153gmlv
Citya
Христос о Себе Сам говорит: "Я и Отец одно"
 Но также Иисус говорит и учениках, чтоб и они были одно как и Иисус с Богом одно!

Слово ОДНО в этих двух событиях говорят о различных его значениях. "Я и Отец одно" находится рядом со словами Христа: "Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей." Здесь Господь заявляет о том, что Он является Богом[/quote]

Да ну а кто тогда с Богом Всемогущим говорит с неба:

28. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:28)
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
08.03.2015 2:17
Citya
153gmlv
Citya
только Отец Иисуса назван Богом Всемогущим!

Нигде в Библии этого нет, только к слову Бог есть слово всемогущий, но не к словам Отец, Сын и Дух Божий

Бог много раз говорит, что он Всемогущий, вот например тут: "И сказал Иегова Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с Фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их, по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей. И говорил Бог Моисею, и сказал ему: Я Иегова.Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову, как Бог всемогущий; но не открылся им во имени Иеговы.

Ну и где здесь слова, относящиеся к Отцу небесному??? Слово "Иегова" обозначает- Сущий, Господь и это слово относится к каждой личности Троицы и к Христу. Христос называл Себя сущим. Слово "Отец" евреи использовали при обращении к Отцу Небесному словом "Авва".      Википедия: АвваАба — арамейско-сирийское слово, обозначающее «отец», однокоренное с еврейским.
Сообщение отредактировал 153gmlv - 08.03.2015 02:22
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.03.2015 9:02
153gmlv
Ну и где здесь слова, относящиеся к Отцу небесному???

А Бог для всех Отец небесный и вы хотите сказать, что он не Всемогущий?

Просто в Библии не встречается фраза Отец Всемогущий и например мне это понятно, по той простой причине, то когда говорится про Бога как Отце Небесном, не уместно его называть Всемогущим, так как здесь уместнее фразы, про любовь и спасение и т.д

153gmlv
Слово "Иегова" обозначает- Сущий,

Я понимаю, что вам очень трудно пользоваться энциклопедиями и словарями, я вам помогу, во первых, Иегова - это не просто слово, - это единственное и неповторимое имя Бога и оно уникально и притом в Писании повторяется более 7 000 раз

А вот слово сущий - означает существующий и я не спорю, что верующие в придуманный догмат о троице попытались вставить и на основании этого слова связать Бога с его сыном хоть как то и современные верующие в сей догмат придуманный "св" Афанасием цепляются за эту абсурдную идею сделать слово существующий именем Бога Сущий, НО заглянем в энциклопедию и посмотрим, что написано в Исходе:

Тетраграмматон: יהוה‎ (Йа́hвh, Я́hве, YHWH,). Тетраграмматон поясняется изречением Эhьe(h) aшer Эhьe(h) - (Я) Есмь, Который Есмь (в синодальном переводе - Сущий) (Исх. 3:11-15).

Так, что вот вам вставка в Синодальном переводе - Сущий, а в оригиналах его нет и дальше даже и нечего обсуждать!

153gmlv
Господь и это слово относится к каждой личности Троицы и к Христу.

Да вы опять ошибаетесь, титул Господь относится ко всем кто хоть как то наделен властью и об этом в Библии написано много, даже например Сарра называла Авраама своим Господином:

12. Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар.
(Книга Бытие 18:12)

А если касательно Бога, то вот статистика имен и титулов какими Он назван в Ветхом Завете

Иегова – 6973 раза.
Бог – 2605 раз.
Всемогущий – 48 раз.
Господь – 40 раз.
Творец – 25 раз.
Создатель – 7 раз.
Отец – 7 раз.
Ветхий днями – 3 раза.
Великий Наставник – 2 раза.


Заметьте Господом, только 40 раз!!!!!!! А вот во многих переводах имя Иегова заменили на титул Господь

Вот как об этом прямо пишет Огиенко в своем переводе



Ясно написано, что в оригиналах стоит имя Бога, а переводчики его заменили титулом Господь!
153gmlv
Христос называл Себя сущим. Слово "Отец" евреи использовали при обращении к Отцу Небесному словом "Авва".      Википедия: АвваАба — арамейско-сирийское слово, обозначающее «отец», однокоренное с еврейским.

И вы считаете это странным, что когда Иисус жил, он говорил, что существует??????????????? :)

Так мы все существуем или если говорить на старый манер - сущие и это нас ну никак не делает частью мифической троицы!
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.03.2015 9:26
153gmlv
Слово "Иегова" обозначает- Сущий
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан.8:25)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.03.2015 9:59
alexey957
153gmlv
Слово "Иегова" обозначает- Сущий
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан.8:25)

Я вас разочарую - это лишь попытка хоть как то оправдать догмат о троичности который появился в IV веке нашей эры:



Так, что это только ваши фантазии, не имеющие ни чего под собой!
Сообщение отредактировал Citya - 08.03.2015 10:01
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.03.2015 10:57
Citya
Я вас разочарую
А я вас "  дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."
(Иоан.5:23)Вы просто не того чтите.
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
08.03.2015 12:08
alexey957
Citya
Я вас разочарую
А я вас "  дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его."
(Иоан.5:23)Вы просто не того чтите.

Как я понял вы хотите, что бы я не поклонялся Богу как это делал Иисус, не исполнял волю Бога как это делал Иисус, а на основании стиха который вы не понимаете, всю славу которая принадлежит Богу, отдавал его сыну?????????????? Уж увольте, я буду поклоняться только Богу одному и ему одному, как цитируя Закон говорил Иисус

8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
(Св. Евангелие от Луки 4:8)

Кстати мы чтим Иисуса, он наш Господь которого поставил Бог главой Церкви, но слово "чтит", не означает что Иисус Бог или равен Богу, так как например вот этот стих:

26. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:26)

Тут даже про самого Бога сказано, что он почтит последователей Христа!

И что - все боги???????? :)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.03.2015 8:08
Citya
Как я понял вы хотите, что бы я не поклонялся Богу как это делал Иисус
В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
(Иоан.16:26) А как вы просите?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.03.2015 8:47
alexey957
Citya
Как я понял вы хотите, что бы я не поклонялся Богу как это делал Иисус
В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
(Иоан.16:26) А как вы просите?

Я и молюсь во имя Христа Иисуса и прошу через него Бога и поклоняюсь Богу как этому учил Иисус и сам поклонялся ему и исполнял его волю!

А вы почему не хотите поклонятся Богу Иегове, ведь только призывая его имя можно спастись?

13. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Послание к Римлянам 10:13)

Павел цитировал Иоиля 2:32 в Переводе архимандрита Макария 3:5

Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как говорит Иегова,
и в числе уцелевших будет тот только, кто Иегову призовет. Иоиль 3:5

Или это про вас продолжил Павел?:

14. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
(Послание к Римлянам 10:14)
Сообщение отредактировал Citya - 10.03.2015 08:49
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
11.03.2015 5:22
jasvami
153gmlv
К тому же материя является ни чем иным, как только энергией. 

не "энергией, детка, а полем - полевым состоянием материи.
После этого уточнения, можете сами поставить жирный крест на всех своих выводах, кои делали из ошибочного исходного.

Вы, как я понял, определяете поле как картофельное, но это не так! Поле в физике характеризуеет пространство в котором может быть электрический заряд, а это есть энергия (материя) или что-то другое. Вы ничено не поняли, то что я написал. Поле что-то в себе содержит и определяется векторными величинами. Поле никогда материей не было, но может содержать в себе материальное. Тупой Вы человек!
Сообщение отредактировал 153gmlv - 11.03.2015 05:39
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
11.03.2015 5:47
Citya
153gmlv
Ну и где здесь слова, относящиеся к Отцу небесному???

А Бог для всех Отец небесный и вы хотите сказать, что он не Всемогущий?
Я хотел сказать, что не надо Вам врать, заявляя, что Библия говорит нам "Только Отец Иисуса назван Богом Всемогущим". Нет этого в Библии и не надо вилять, а просто надо признаться в своей ошибке.

Яхве-имя Бога в иудаизме и христианстве, употребляется в Ветхом Завете (Танахе). Согласно Библии, было открыто еврейскому народу через Моисея. По мнению некоторых исследователей, в период перехода к монотеизму у древних евреев Яхве считался единственным Богом, однако, имеющим супругу. По одним источникам (например, элефантинским папирусам) ею являлась Анат, по другим — Ашера В Ветхом Завете упоминается поклонение древних евреев «Царице Небесной», против чего боролся пророк Иеремия См. 7:17-18 и 44:17 Археологические данные (частая находка статуэток Ашеры) также говорят о широком распространении её культа в Палестине, по крайней мере, до VI века до н. э.
http://www.k-istine.ru/sects/iegova_witness/iegova_witness_missioner_dona.htm Христос есть истинный Бог Яхве
Вера Аврама была в своей истории Израиля претерпела большие изменения. И это можно говорить уже по приданию Единому живому Богу различных имён. Однако, всем верующим новозаветным употреблять различные имена Бога: Иегова, Яхве и другие многочисленные времени Ветхого Завета не надо, да и выглядит это смешно как подражание верующим Греции богам любви, грома и тому подобное: Зевс, Гера, Посейдон, Аид, Деметра,Аполлон, Артемида.  Почему в Библии надо писать вместо слова Бог иностранное и непонятное слово для простых людей Иегова? Это всё говорит о глупости переводчика той Библии, которую использует Ваша организация. 
Сообщение отредактировал 153gmlv - 11.03.2015 06:08
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
11.03.2015 6:26
Citya
Иегова - это не просто слово, - это единственное и неповторимое имя Бога и оно уникально и притом в Писании повторяется более 7 000 раз

Это в Вашей Библии только: Материал из Википедии-свободной энциклопедии: Иегова- написание личного имени Бога (в отличие от других имён и эпитетов Бога) в Ветхом Завете, основанное на предложенной в начале XVI века и позднее опровергнутой гипотезе о его древнем произношении (в настоящее время в научной литературе распространено написание Яхве). Для передачи Имени Бога на древнееврейском языке, которым написана большая часть Ветхого завета, использовался так называемый тетраграмматон- четырёхбуквенное сочетание. Так как произношение Имени Бога было табуировано, широкую практику получило так называемое косвенное обращение к божественному имени. При чтении Священных Писаний евреи заменяли тетраграмматон другими словами. Например, в молитвах тетраграмматон заменяется именем Адонай или Элохим, или эпитетами- Саваоф («Господь Воинств»). Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы.
В настоящее время многие учёные, богословы и справочные издания считают, что «Иегова» является ошибочным прочтением тетраграмматона. В частности, «Электронная еврейская энциклопедия» считает произношение Яхве наиболее корректным.

Известный
антиковед и востоковед Илья Шифман по поводу использования слова Иегова писал: Когда в середине I тысячелетия н.э. хранители иудейской ветхозаветной традиции изобрели специальные знаки для обозначения гласных, они к согласным имени Яхве присоединили гласные от слова Адонай. Тем самым они сигнализировали, что следует читать не Яхве, но Адонай. В результате получилось никогда в действительности не существовавшее и не читавшееся Иехова (в традиционном написании: Иегова). 

Имя Иегова (или Яхве) в дошедших до нас рукописях Нового Завета не употреблялось, а тетраграмматон передавался словом Кюриос (Господь) либо словом Теос (Бог). Этими же словами передавался тетраграмматон в поздних рукописях Септуагинты. Существуют отдельные рукописи Ветхого Завета, где вместо традиционного «Кюриос» в тексте употреблялся тетраграмматон, но не обнаружено ни одной древней рукописи Нового Завета на греческом языке, где тетраграмматон переведён как слово, фонетически близкое к имени Иегова или Яхве. В настоящее время имя Иегова употребляется в некоторых переводах Библии как на русском, так и на других языках. В 1961 году Свидетелями Иеговы на английском языке был издано «Священное Писание - Перевод нового мира» -перевод Библии, который они широко используют в своей религиозной деятельности. В этом переводе Имя Иегова встречается 7210 раз. (6973 раза в Ветхом Завете и 237 раз в Новом Завете). 

Ортодоксальные христианские богословы считают практику употребления имени «Иегова» в тексте Нового Завета необоснованной, поскольку имя «Иегова» отсутствует во всех известных древних рукописях Нового Завета на языке оригинала. Кроме того, нет никаких упоминаний этого имени во всех документах по истории раннего христианства - как христианского, так и языческого или иудейского происхождения. Только в некоторых случаях в рукописях встречается тетраграмматон, однако без транскрипции на другой язык.
Сообщение отредактировал 153gmlv - 11.03.2015 06:26

Страницы: <<123...2526[27]2829>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua