Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.03.2019 11:35
Я и Отец – одно  (Ин 10:30)

Начну с диалога, взятого из темы: "Два закона"

Citya
Я КАК И ХРИСТОС ПРИНАДЛЕЖУ ИЕГОВЕ

Авденаго
Вы это так  сказали, что можно подумать: вы наравне с Ним,

 т.е.  отдельно от Него.. НАПРЯМУЮ,  можете принадлежать Богу, приблизиться к Богу,

 стать с Богом - одно, как и Христос: "Я и Отец - одно.. едино" (Ин 10:30). НО!!!...

Вы ошибаетесь, Citya...

Citya
Иисус учил нас христиан молиться и ОБРАЩАТЬСЯ НА ПРЯМУЮ К ИЕГОВЕ - ВО ИМЯ ЕГО!
.

...

Авденаго
Если ВО ИМЯ ЕГО, Христа, то это не означает "НАПРЯМУЮ".

...

Хотя и написано, что мы тоже одно с Отцом (Ин 17:21), 

но это только через... посредством Главы

т.е. только в соединении с Господом в один дух (1Кор 6:17), в единое тело с Главой

мы можем приближаться к Богу и соединиться с Отцом.

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
13.03.2019 8:17
xega
тс

тобто таможенный союз

...

Не понял вас, Хега?

***
Доккуш
Зарегистрирован: 01.02.2019 Сообщения: 378
13.03.2019 8:22
Авденаго
Вопрос на вопрос... Если ответите на мой, то найдёте в нём и ответ на свой:

КОГО ИЗ НИХ БОГ СОДЕЛАЛ ГОСПОДОМ, согласно Деян 2:36?

Ведь Господь - один, т.е. не может быть 2-х Господов, согласно 1Кор 8:6:

Господь - один, остальные - рабы, как себя называл ап.Павел (Рим 1:1).
35 Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов?
36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».

Евангелие от Марка 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/12/
Воздерживающийся
Откуда: Украина Сообщения: 569
13.03.2019 8:22
Комментарий был удален Воздерживающийся в 13.03.2019 08:35 и более недоступен.
Доккуш
Зарегистрирован: 01.02.2019 Сообщения: 378
13.03.2019 8:23
1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком: 
Исход 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/2/7/
xega
Зарегистрирован: 06.03.2019 Сообщения: 13
13.03.2019 8:24
to6to
Доккуш
Зарегистрирован: 01.02.2019 Сообщения: 378
13.03.2019 8:25
Воздерживающийся
конечно интересная трактовка. Как вы относитесь к "каменной "трактовке ?
Если Пётр пребывает в Иисусе, то как я должен относиться Христу?
Разве как к Петру?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
13.03.2019 10:10
Авденаго
Вопрос на вопрос... Если ответите на мой, то найдёте в нём и ответ на свой:

КОГО ИЗ НИХ БОГ СОДЕЛАЛ ГОСПОДОМ, согласно Деян 2:36?

Ведь ГОСПОДЬ - ОДИН, т.е. не может быть 2-х Господов, согласно 1Кор 8:6:

ГОСПОДЬ - ОДИН, остальные - рабы, как себя называл ап.Павел (Рим 1:1).

Доккуш
35 Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов?
36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: «СКАЗАЛ ГОСПОДЬ ГОСПОДУ МОЕМУ: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».

Евангелие от Марка 12 глава

...

- "Бог (Отец) соделал Господом Сего Иисуса"  (Деян 2:36);

- "«СКАЗАЛ ГОСПОДЬ(ИЕГОВА) ГОСПОДУ (Владыке) МОЕМУ: седи одесную Меня" (Пс 109:1; Мк 12:36).

...

Здесь "Иегова" есть Бог (Отец), а "Господь мой" - это Тот, Кого Отец соделал Господом господствующих

***
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.03.2019 11:31
Доккуш
Вы чтите Иисуса как равного Отцу Небесному

Иисус достоин Слвы чести и поклонения.
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.03.2019 16:12
maikl67
Citya
Судя по тому, что слово "дух" вы пишите с Большой буквы и тем искажая Писание, ведь я вам показал, что в оригинале это слово записано с маленькой буквы, вы хотите сказать что вы поклоняетесь какому то богу под именем Дух? Я вас правильно понял или по какой причине вы написали дух с Большой буквы поясните мне пожалуйста, кто вам позволил искажать Писание?
Пожалуйста - 
3. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4. Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.(Деяния св. Апостолов 5:3,4)

Ведь всегда можно проверить в Буквальном Переводе о ком речь о личности или о силе:



И как быть с этим, что все имена и титулы написаны с большой буквы и даже имя Сатана написано с большой буквы, но слово "дух" с маленькой - как видно, вы ошибаетесь! 

Ваш языческий догмат рассыпается в пух и прах!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.03.2019 16:33
maikl67
Citya
В особенности Кресту, ведь отступники специально взяли крест, хотя Иисус был повешен на древе - столбе!
30. Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
Пожалуйста -
Св. Евангелие от Матфея 27:40
и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста. 
Св. Евангелие от Марка 15:30
спаси Себя Самого и сойди со креста. 
Первое послание к Коринфянам 1:17
Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. 
Послание к Ефесянам 2:16
и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
Послание к Филиппийцам 3:18
Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
Послание к Колоссянам 1:20
и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

Давайте заглянем в энциклопедию!

РАСПЯТИЕ (КАЗНЬ)


Распятие — исторический вид смертной казни.

История


Данная казнь была известна в ВавилонииГрецииПалестинеКарфагене. Но самое широкое распространение казнь получила в Древнем Риме, где она стала основным видом жестокой, позорной и мучительной смертной казни. Так казнили особо опасных преступников (бунтовщиков, изменников, военнопленных, разбойников, беглых рабов). После подавления восстания Спартака все взятые в плен рабы — около 6 тысяч человек — были распяты на крестах вдоль Аппиевой дороги от Капуи до Рима[1][2][3][4]Марк Лициний Красс так и не отдал приказа снять тела.

  Распятие в Древнем Риме на картине Фёдора Бронникова

Крест использовался деревянный, как правило, Т-образный (Crux Commissa), хотя использовались и другие его формы:

  • Crux Simplex — простой вертикальный столб.
  • Сrux Immissa — два перекрещенных бруса (крест).
  • Crux Decussata — крест в форме «X».
При конструкции креста из двух элементов, каждый элемент тоже имел своё латинское название.

  • Первый элемент — стационарная, вертикально вкопанная стойка, называлась staticulum.
  • Второй — patibulum, представлял собой съёмную горизонтальную балку, которую, собственно, и несли на себе осуждённые на смерть, (интересно, что crux иногда называли не только цельную, собранную из двух элементов конструкцию, но и отдельно patibulum)[5]. Иногда в центре креста прикреплялся небольшой выступ, на который распятый мог опереться ногами.
Затем крест закрепляли вертикально на всеобщее обозрение. Как правило, римляне использовали не широкоизвестные Сrux Immissa (кресты в их современном понимании), а обычные Т-образные — (Crux Commissa).

      Распятие на Crux Simplex
Репродукция из книги фламандского филолога Юстуса Липсиуса, изображающая одно из возможных орудий казни, подписанное на латинском языке «crux simplex» (De Cruce libri tres. — Антверпен, 1629 г., С. 19)



Часто самому распятию предшествовала позорная процессия, в ходе которой осуждённый на смерть должен был нести patibulum (патибулум), деревянный брус (весящий порой до 30—50 кг), который клали на плечи и привязывали к рукам, и который потом служил горизонтальной перекладиной креста.

По прибытии на место с осуждённого снимали одежду, укладывали на землю, широко растягивали руки и гвоздями (реже деревянными кольями) приколачивали их к концам перекладины, которую затем с помощью верёвок подтягивали на вершину заранее вкопанного в землю столба (в другом случае распинали уже на кресте, который потом поднимали вертикально). Осуждённому прибивали руки и ноги к концам креста гвоздями или деревянными кольями, либо фиксировали конечности при помощи верёвок. Если гвозди и забивали в ладони, то, чтобы казнимый не спрыгнул с креста, пожертвовав при этом своими ладонями, его запястья привязывали веревками к перекладине.

В некоторых случаях, чтобы продлить агонию казнимых, на ночь снимали patibulum (и только его) с телом осуждённого, а с наступлением утра снова водружали его на вертикальный столб. Последнее, как правило, делалось до тех пор, пока жертва не умирала от болевого шока.

Согласно христианскому вероучению, распятию был подвергнут Иисус Христос, что сделало крест символом христианской религии. Казни через распятие были преданы и ряд христианских святых (апостолы Андрей и Пётр, мученик Клеоник Амасийский).

Некоторые светские историки обращают внимание на возможность казни на обычном столбе.

Германн Фульда:

Иисус умер на обычном столбе смерти, подтверждением чему служат: а) распространённый в то время на Востоке обычай использовать это орудие казни, б) косвенно сама история страданий Иисуса и в) многочисленные высказывания отцов ранней церкви[16].

Пауль Вильгельм Шмидт (Paul Wilhelm Schmidt), профессор Базельского университета, провёл исследование греческого слова σταυρός. В своём труде «История Иисуса» он написал (п. 172): «σταυρός означает любой прямостоящий ствол дерева или столб» («σταυρός [staurós] heißt jeder aufrechtstehende Pfahl oder Baumstamm»). Далее идут рассуждения о том, как казнили Иисуса:

«Кроме избиения плетью, согласно евангельским повествованиям, в качестве наказания Иисуса возможен лишь самый простой способ распятия, какой был у римлян,— повешение раздетого тела на столбе, который к тому же Иисусу пришлось нести или волочить к месту казни, чтобы это позорное наказание было ещё невыносимее. […] Такая казнь не допускала ничего иного, кроме простого повешения, так как часто носила массовый характер, например: Вар — 2 000 человек за один раз (Иосиф Флавий. „Иудейские древности“ XVII 10 10), Квадрат („Иудейская война“ II 12 6), прокуратор Феликс („Иудейская война“ II 15. 2 [13 2]), Тит („Иудейская война“ VII. 1 [V 11 1])»[17].

А с 1936 года[18] и свидетели Иеговы[19] обращают внимание на то, что евангелисты не говорят о форме того орудия, на котором был распят Иисус Христос, а также на то, что «слово σταυρός в классическом греческом языке означало просто „вертикальный столб, или кол“, или же сваю, используемая для фундамента»[20][21]. Они не считают небиблейские источники I тысячелетия н. э., которые свидетельствуют о форме четырёхконечного креста, доказательством действительного орудия казни Иисуса Христа. Критики часто ссылаются на эти источники, которые, по их мнению, противоречат гипотезе свидетелей Иеговы о распятии Иисуса на столбе, но которые свидетелями Иеговы не упоминаются и не комментируются. А свидетели Иеговы своё мнение основывают на других[каких?] исторических документах, которые, по их мнению, свидетельствуют в пользу их взгляда.

В «Переводе нового мира» греческое слово σταυρός, которое в Библии традиционно переводится словом «крест», переведено как «столб мучений» (в «Библия — Современный Перевод» как «крест страданий»). Переводчики ПНМ ссылаются на мнение тех исследователей, которые придерживаются мнения о языческом происхождении креста в христианстве:

Σταυρός … означает в первую очередь прямой столб или кол. К нему пригвождались казнившиеся преступники. Как существительное σταυρός, так и глагол σταυρόω, прикреплять к столбу или колу, первоначально отличались от церковной формы креста, состоящего из двух балок. Форма последнего [креста в виде двух балок] произошла из древней Халдеи и употреблялась как символ бога Таммуза (в форме мистического Тау, первой буквы его имени) в этой стране и в прилегавших к ней странах, включая Египет. К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом тау, или Т, в наиболее распространённом виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова.

—  Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. — Лондон, 1962. — P. 256.  (англ.)
Кроме того, Свидетели Иеговы обращают внимание на следующее место: «и мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесивши на древе (ξύλον)» (Деян. 10:39) (как замечает д.и.н. И. С. Свенцицкая, «более точный перевод — „на столбе“»[22]). Хотя слово древо (ξύλον) в данном случае означает материал (древесина) из которого сделано распятие[23][24]. Авторы Нового Завета пользовались общегреческим народным языком койне[25]. Ряд историков и филологов, изучающих его[26], полагают, что слово σταυρός перешло в койне из классического греческого языка, не изменив своего значения. В классической греческой литературе σταυρός никогда не использовалось в значении «крест»[26]. В комментарии к переводу Библии, изданном Оксфордским университетом, говорится: «Гомер употребляет слово σταυρός для обыкновенного кола, столба или бревна. И в этом значении употребляется это слово во всей классической литературе. Оно никогда не обозначает два бревна, прикреплённых друг к другу под каким-либо углом, но оно всегда обозначает одно отдельное бревно». Подтверждает это другое греческое слово ξύλον, которое наряду со словом σταυρός используется для описания орудия убийства Иисуса в Деян. 5:3010:3913:29Гал. 3:13 и 1Пет. 2:24 и всегда переводится как «бревно» или «дерево»[26][27].

Поэтому Комитет «Перевода нового мира» посчитал оправданным при переводе слова σταυρός использовать не более позднее его значение в форме слова «крест», а выражение «столб мучений» — значение, которое оно имело в классическом греческом языке (то есть до IV века до н. э.[21]).

Слово σταυρός не передают как «крест» и некоторые другие современные переводы Библии[28].

Сообщение отредактировал Citya - 13.03.2019 16:37
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.03.2019 16:51
Авденаго
Авденаго
- Неужели вы, Citya, ещё не понимаете,

Д
ЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ПОСРЕДНИК 
между Богом и человеками... в лице нашего Господа!?

Citya
Более ГЛУПОГО вопроса не встречал!

...

Похоже, у вас, Citya, всё, на что вы не находите ответа и что вы не можете понять и принять, ГЛУПОСТЬ.

Я не принимаю вашу глупость!
Авденаго
...

Слово Божье, Сын Божий, для того и сделался Сыном Человеческим, т.е. плотью (Ин 1:14),

 чтобы стать Посредником, как написано: 

"един и Посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус(1Тим 2:5).

***

5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…
(Первое послание к Тимофею 2:5)

Да Иисус посредник между Богом и людьми и является для нас дорогой к Богу!

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)

Если есть путь в Вашингтон , то ведь путь это не Вашингтон, это что то между Вашингтоном и отправной точкой, так и посредник - между Богом и людьми и все они - одно!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.03.2019 16:54
Авденаго
Итак, ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ПОСРЕДНИКCitya? -

Думаю, многие знают для чего нужен адаптерблок питанияпонижающий трансформатор...

Вот, к примеру, без блока питания невозможно подключить в розетку с напряжением 220 вольт

 
ни один сотовый телефон, ноутбук... ни лампочку на 12 вольт. 

Они просто сгорят и всё, если это сделать.

...

Благодаря Посреднику, Иисусу Христу,  мы через Него... через такой своеобразный Блок питания

понижающий Трансформатор...
, получаем возможность: 

соединиться с нашим Отцом и стать с Ним ЕДИНО, как и Отец и Сын!!! 

***

О я вижу просветление - "с нашим Отцом и стать с Ним ЕДИНО, как и Отец и Сын!!! "

Тут и комментировать нечего!

Хотя я не пойму почему вы не вспоминаете, что Моисей так же был посредником
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.03.2019 17:03
Авденаго
"Первенец из всего творения" (Кол 1:15), - вот вариант этого стиха в ПНМ (ПереводНовогоМира) 

Свидетелей Иеговы.

Так давайте заглянем в Буквальный Перевод:



Смысл одинаковый, а что вас смущает, вам нравится искаженный текст подогнанный под православную догматику?

Авденаго
...

Согласно грамматики древнегреческого языка - он допустим, НО!!!...

Иииии?

Авденаго
Почему, как вы думаете, переводчики не довольствовались обычным синодальным переводом? -

По той причине, что он во многих местах подогнан под православную догматику:

Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[4]. Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать ПРАВОСЛАВНОЙ ДОГМАТИКЕ привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала»[5]. И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»[6].


Авденаго
По своим религиозным сектантским амбициям. Им неважно, что другие места не поддерживают такой 

перевод...:

Ну вы еще не понимаете что такое сектантство!

И как показали, Перевод Нового Мира более точен, чем Синодальный, но при этом вы его поносите - странно как то!

Авденаго
- они просто вырвали "букву", понравившуюся и подходящую им для подтверждения их ложного

человеческого мнения о Иисусе Христе; 

Вы наглый лжец, вы сами засвидетельствовали точность Перевода Нового Мира!

Авденаго
они просто верят больше человекам, их учителям, старейшинам, их журналам, чем Богу, Слову Его.

***

Детский лепет 
Доккуш
Зарегистрирован: 01.02.2019 Сообщения: 378
13.03.2019 17:15
Авденаго
Авденаго
Вопрос на вопрос... Если ответите на мой, то найдёте в нём и ответ на свой:

КОГО ИЗ НИХ БОГ СОДЕЛАЛ ГОСПОДОМ, согласно Деян 2:36?

Ведь ГОСПОДЬ - ОДИН, т.е. не может быть 2-х Господов, согласно 1Кор 8:6:

ГОСПОДЬ - ОДИН, остальные - рабы, как себя называл ап.Павел (Рим 1:1).

Доккуш
35 Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов?
36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: «СКАЗАЛ ГОСПОДЬ ГОСПОДУ МОЕМУ: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».

Евангелие от Марка 12 глава

...

- "Бог (Отец) соделал Господом Сего Иисуса"  (Деян 2:36);

- "«СКАЗАЛ ГОСПОДЬ(ИЕГОВА) ГОСПОДУ (Владыке) МОЕМУ: седи одесную Меня" (Пс 109:1; Мк 12:36).

...

Здесь "Иегова" есть Бог (Отец), а "Господь мой" - это Тот, Кого Отец соделал Господом господствующих

***
Сколько Господов?
Иисус сказал, а не ученики, которые все до единого отказались от Него.
Доккуш
Зарегистрирован: 01.02.2019 Сообщения: 378
13.03.2019 17:18
Антонина Егоровн
Доккуш
Вы чтите Иисуса как равного Отцу Небесному

Иисус достоин Слвы чести и поклонения.
Поклоняясь Христу, я поклоняюсь Отцу Небесному, который в Нём.
Ибо только Отцу Небесному служу и поклоняюсь.

Страницы: <<1234[5]67>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua