Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.09.2018 21:00
      Законы Бога



Как мы все знаем, существует много  законов Его, по которым всё движется и существует…. Но меня сейчас интересуют только два из них, которые мы находим в Слове. У Бога оказывается не один, а два закона, которые Он дал народу Божьему  исполнять …. и в разное время. Например, народу Божьему, живущему в Ветхом завете, и которых Иисус назвал «древними», Он дал «закон Моисея» (Деян 13:39). Нам же, живущим в Новом завете во время благодати, Отец определил исполнять новый закон – «закон Христа» (Гал 6:2).

Заповеди этих 2-х законов мы можем найти и сравнить в Нагорной проповеди  нашего Господа….

То, что «сказано древним», относится к 1-ому, т.е. к «закону Моисея»,

     а то, что «Я говорю вам» (Мф 5:22» - ко 2-му: «закону Христа».

Мне жаль тех, кто считает слова Христа не новым законом, а только  дополнением к Синайскому 1-ому «закону Моисея».

Беда многих из нас, именно в том, что мы смешиваем их в один закон Божий, не замечая различий. По этой причине… слепоте духовной…, полная истина Евангелия  ускользает от нас… И, хуже всего, этим мы обманываем не только себя, но и других увлекаем за собой с «пути Истины» и  уводим «от искупившего их Господа» (2Пт 2:2-1), оставляем их без Христа, без благодати Его (Галл 5:4).
Сообщение отредактировал Авденаго - 01.02.2019 06:10
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...959697>>
 Автор  Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
22.09.2018 20:16
Авденаго
...

Я тебе ответил здесь
Сообщение отредактировал Stas - 22.09.2018 20:17
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
22.09.2018 22:32
Брат City!

я даже не знаю, что это было с вашей стороны... То, что написано вами на 4-ой странице несерьёзно... большая часть...

Даже не знаю, стоит ли отвечать... Если найду стоящее ответа, то конечно же отвечу.. Хотя я уже полно ответил.... так мне кажется. 

Авденаго
22.09.2018 22:37
Комментарий был удален Авденаго в 22.09.2018 22:41 и более недоступен.
Авденаго
23.09.2018 0:16
Комментарий был удален Авденаго в 23.09.2018 00:28 и более недоступен.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 0:32


Citya
Кстати, вы знаете, что название Ветхий Завет - некорректен?



Новый Завет, это не что то новое, это часть Писания и продолжение Еврейского Писания!




Авденаго
потому что написано: "всё Писание богодуховенно и полезно для научения ...для исправления, для наставления в праведности" (2Тим 3:16)....,




Так это сказано про Ветхий Завет!!!! - Еврейские Писания!




 



Не понял почему некорректен?...



Разве "Ветхий завет" не употребляется? - Вот стих и я его уже приводил - 2Кор 3:14.



Если бы завет Господа нашего не назывался "Новым заветом" (1Кор 11:25), я согласился бы с вами.



Сравните их:



 



"Ветхий" - означает: старый, древний, старинный, устарелый.



"Новый" - означает: не бывший в употреблении, свежий, недавний, неизвестный, неслыханный, странный.



Так, что вы неправы.... Сами можете убедиться в их качественном различии.



Если бы "Новый" был продолжением "Ветхого" еврейского, то Он был тоже еврейским.... для евреев.



Но, к вашему, сведению, если вы этого не знали, это не так.



Вообще, "Новый завет" утверждает, что в Нём и в Его "новом творении" (2Кор 5:17), "нет ни Еллина, ни Иудея... нет мужского пола, ни женского" (Кол 3:11;Гал 3:28). Т.е. в Нем нет места ...плоти. Чего нельзя сказать про "Ветхий", ибо закон дан для плоти.



Насчёт "богодухновенности и полезности" я уже писал... Чтение "Писания", т.е. "Ветхого завета" полезно, вы правы, но если оно богодухновенно. Т.е. если получаем "помазание от Святого" (1Ин 2:20). Только в этом случае мы понимаем, "знаем все", как должно... как этого хочет Бог.



Если же мы не "имеем ум Христов" (1Кор 2:16)...... если мы хотим постигнуть духовное своим плотским умом, то это принесет вред... приведет читающего в заблуждение, ересь. Как я и вижу у вас брат....



Ведь вы, как я понял, не новое творение, не дух. И потому, не можете иметь духовного "ума Христова" и познать духовную суть "Ветхого завета".



Вот ап.Павел имел помазание от Святого....ума Христова и, потому, знал все. Вот, к примеру, что открыл ему "дух Христа", живущего в нем. Оказывается, то, что говорилось в Писании, в Ветхом Завете", было всего лишь образом, т.е. тенью (1Кор 10:6) будущего. Если, например, иудеи пили воду из камня, то это для нас, живущих в "будущем", оказывается "духовным питием" (1Кор 10:4). А камень указывал на "духовный последующий камень, который есть Христос" (1Кор 10:4).



Да и сам Иисус утверждал тоже самое: "Исследуйте Писания, .........Они свидетельствуют о Мне" (Ин 5:39).



Так что вы опять неправы, брат.... Оказывается не для всех чтение Ветхого завета "богодухновенно и полезно"....



Аминь....

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 0:42
Citya
Авденаго
если читаешь при Свете Христа (2Кор 3:16)




При свете Христа - что то новенькое!



16. но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

(Второе послание к Коринфянам 3:16)



Ни слово про свет Христа?

Что за невежество?... Написано: "Был Свет истинный, Который просвещает человека" (Ин 1:9)... И дальше (1:10указывается, Кем был этот Свет:

"В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим...".

Глупо отрицать, что Свет - это и есть Иисус Христос.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 0:54
Citya
Авденаго
и прислушиваешься к Его "помазанию" (1Ин 2:20).




Я так понимаю, что вы не понимаете суть "помазания"!



20. Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете все.

(Первое послание Иоанна 2:20)



Ну тут говориться о том, что ученики имеют помазание не от Христа, а Бог памазал как Христа так и его учеником своим духом святым!
.

Вы так говорите, потому что не "приняли Духа Сына... Духа Христова" (Гал 4:6;Рим 8:9).

И к тому же, как говорит Слово в стихе Рим 8:9, "Дух Христа и Дух Бога" вместе живут в верующих и имеют общение с ними: "и Отец возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим" (Ин 14:23).

С этим тоже не поспорить... Ведь это есть Слово.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 1:11

Citya
Авденаго
"Так же в Еврейских Писаниях сам Бог говорит:

33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

(Иеремия 31:33)"




 у меня к вам вопрос относительно этого стиха:



1. Вы знаете, что Моисеев Завет - это не первый Завет Бога с людьми? (может поразмыслив над этим вы поймете в чем ошибаетесь)



2. Как понять слова: "Я заключу с домом Израилевым"



3. мне кажется тут четко написано, что Бог тот же закон напишет уже не на скрижалях каменных, а на сердцах, мне это понятно, а вам?







3. Вы правы в том, что напишет на скрижалях сердца. Да и это сделает Бог, но в лице Христа, как написано:

"Вы... письмо Христа.., написанное Духом Бога живого" ( 2Кор 3:3).

Здесь тоже, как и в Рим 8:9-10, подтверждается, что "Дух Бога" и "Дух Христа" - живут едино в сердце дитя Божьего (Ин 14:23).... И что будет написано, как думаете? - "Христос в вас, Надежда славы" (Кол 1:27).






































Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 1:34
Citya
Авденаго
Главное, приняли ли мы Духа Сына Божьего в сердца наши

Только Иисус говорил принять дух своего Отца, видите вы не понимаете элементарных вещей!

Какой же Дух приняли сыны в Гал 4:6?.....Разве не "Духа Сына".  Так что всё элементарно, Ватсон!
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 1:49
Citya
Авденаго
Разве не говорил Иисус, что всё, что написано в Законе, свидетельствовало о Христе? - Истинно так (Ин 5:39)!

 А теперь начинаем думать, если в Законе написано истину и тем более о Христе - то на каком основании вы его отменили?

Вы понимаете, что не понимаете простейшего!

Вы это серьёзно?.....Как так можно, не понимать простейшего?
Ну хорошо...напишу иначе. "Исследуйте Писания, ибо... они свидетельствуют о Мне", т.е. что Христос и есть "жизнь вечная" (Ин 5:39;17:3), как и Отец.... 
И что закон , как тень, указывала на Христа....Т.е. на Того, Кто и отбрасывал эту тень.
Христос и есть наш Закон Духа жизни, вместо "закона заповеди плотской",как написано в Рим 8:2.
Сообщение отредактировал Авденаго - 23.09.2018 01:54
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 2:03
Citya
Авденаго
Итак, давайте прочитаем, что было в Ковчеге: "Ковчег завета, где были золотой сосуд с (1)манною, (2)жезл Ааронов расцветший и (3)скрижали завета" (Евр 9:4).

Ну и что из этого принадлежало Христу и по какому праву?

Авденаго
- (1) "манна" - этот "хлеб с неба" (Ин 6:31) указывал на "истинный Хлеб с небес...

Ну так указывало, но не принадлежало

А кто написал, что принадлежало?... Неужели я?... Тогда извините, брат.
Не принадлежало, а указывало на Христа, что Он и есть то, что было в ковчеге. Он Сам есть духовный Ковчег.
Неужели и это отрицаете...Это уж слишком...глупо. Я был о вас лучшего мнения, брат.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 2:08
Citya
Авденаго
Ибо Хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес...Я Хлеб жизни", - сказал Иисус (Ин 6:31-33,35).
- (2) "жезл Ааронов расцветший" - указывает на Христа, как воскресение из мёртвых: "Я есмь воскресение" (Ин 11:25).

Ну хорошо, можно сказать, что в ковчеге находились вещи которые символизировали на Христа

Авденаго
Можно сделать заключение: если эти две вещи указывали на Христа, то и последняя вещь - тоже.... Получается, что и "закон Мой" (Иер 31:33) есть живое Слово Божье, Иисус Христос.

Я рад за вас, брат... Наконец-то до вас дошла эта истина о Христе..
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 2:48
Citya
Авденаго
Можно сделать заключение: если эти две вещи указывали на Христа, то и последняя вещь - тоже.... Получается, что и "закон Мой" (Иер 31:33) есть живое Слово Божье, Иисус Христос.

Опять вы все перекрутили, Слово Бога - это имя Иисуса а не буквальное слово Бога:

13. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
(Откровение Иоанна Богослова 19:13)

Как видите и по правилам грамматики имя записано с большой буквы, а буквальное слово Бога написано с маленькой:

8. Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему,
9. за которое я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз.
(Второе послание к Тимофею 2:8,9)

Авденаго
Разве не о Нём было сказано в Ин 1:1-4,14? - Да.

Верно о Иисусе Христе по имени Слово Божие, но не о буквальном слове Бога!

Какая разница... имя или Само Слово?....Когда мы крестимся во имя Господа - это означает, что крестимся буквально в Господа, как написано в Слове: "крестившиеся ВО ХРИСТА" (Рим 6:3) тождественно "они крестились ВО ИМЯ ГОСПОДА ХРИСТА" (Деян 19:5).

Неужели не знали, что имя указывает на то, кем был носитель?.... Странные у вас рассуждения, скажу я вам.
Когда Бог явился Моисею, каким именем открылся ему? -
"Какое ИМЯ ЕМУ?...Бог сказал: Я ЕСМЬ СУЩИЙ" (Исх 3:13-14). Так и в отношении Христа...Можно, не боясь исказить, написать: "Имя Ему: Я есмь Слово" (Откр 19:13).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 3:13
Citya
Авденаго
Но вы неправы, когда утверждаете, что Бог законы Свои не изменяет....

Так скажите какая заповедь из 10 изменена?

Бог "упразднил ЗАКОН заповеди плотской", т.е. заменил, по причине ненадобности, "законом Духа во Христе"... Благодаря этому, 10-ть заповеди стали новыми, т.е. "буква" стала "дух и жизнь" (Ин 6:63) .. и всё это - "во Христе" (Рим 8:2). 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.09.2018 3:17
Citya
Авденаго
.Прочитайте Откровение ... На новой земле не будет моря....На небе не будет ни солнца, ни луны (Откр 21:23...."спасённые народы будут ходить в свете его" , т.е. -города. слава Божья осветила его" (Откр 21:23-24)....

Это чушь, а куда все денется?

вы вообще ни чего не понимаете!

Эту "чушь" говорит Слово. А если Слово, то значит, так и будет. ...Аминь.

Страницы: <<1234[5]67...959697>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua