Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.08.2018 12:51
     Беседа в среду 22авг.18год

     Что значит быть святым и угодным Богу?

Написано, Левит 26,- 2     Субботы Мои соблюдайте и святилище Мое чтите: Я Господь.3     Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их,11   Я поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами; 12 - и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом.

------- Видим, Бог ставит Свои условия Своему народу.

Иез37, - 27     И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом. - 28     И узнают народы, что Я Господь, освящающий Израиля, когда святилище Мое будет среди них во веки.

     НАРОД НАРУШАЕТ ЗАПОВЕДЬ БОГА.
3Ездра14, - Слушай Израиль, отцы наши приняли закон жизни, которого не сохранили, который и вы после них нарушили....


------- Следоваптельно все законы Божии, это ЗАКОН ЖИЗНИ.

2Кор.6, - 16    Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

1Кор3, 16     Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

1Кор.6, 19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

     20     Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

-------Итак, видим, что нужно сделать, как жить и как исполнять волю Божию, чтобы быть Его народом. Павел пишет, - Вы храм Бога живого. А чтобы этот Храм не имел ни пятна, ни порока и был чистым сосудом пред Богом нужно исполнить Его повеления и отобразить собою Христа. Он – Христос, мерка праведности для всякого Христианина.

1Кол1, 15     Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 17     и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

     18     И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

     19     ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,

--------  То есть, кроток, смирён сердцем и неуклонно исполняющим волю Божию.

Мат.11, 27     Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

28     Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

29     возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; - 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

     ХРИСТОС СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О СЕБЕ:

Ин5,36     Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня. - Я пришел во имя Отца Моего,
-------- Итак, встаёт вопрос, как достичь святости, чтобы быть угодным для Царствия Божия. Павел пишет,


Еф.1, 3      Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, - 4     так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

 - 5 - предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,

-------- И Павел поясняет суть греха для верующего:
2Кор.6,14     Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с Тьмою?   Имеем бесконечные общения с не верующими, выполняем их просьбы, желания... И они, видя нашу кротость и безотказность, пользуются нами, а мы часто не понимаем, что это и есть пятно на нашу праведность. Что общего у Света с Тьмою? Если человек неверующий не расположен слушать Слово Божие от вас, то кто он? Он тьма, не желающий покориться Отцу Светов. Надобно удаляться от таковых "Друзей" чтобы они не похищали ваше драгоценное время жизни. И не пятнали вашей чистой одежды… ПАВЕЛ ПОЯСНЯЕТ


Рим.8, 6     Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, - 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. - 8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

-------  И общение с неверами ведёт к засорению нашего святого духа, который суть Божий

Прит.25, 26   Что возмущенный источник и поврежденный родник, то праведник, падающий пред нечестивым.

То есть, ведущий дружбу с нечестивым, есть возмущённый замутнённый источник. Аминь.


Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
19.09.2018 16:53
Авденаго
И если мы умерли для одной заповеди, то справедливо, согласитесь, считать, что мы умерли и для других..... И для СУББОТЫ тоже. Разве это не так, сестра? Или я заблуждаюсь? 
Жду от вас ответа.
Для какой заповеди вы умерли из этих Десяти?

Христос поясняет, - ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ заповедь! - ВОЗЛЮБИ БОГА!
1 Возлюби Бога. Я Бог твой, да не будет у тебя других богов!
2 Возлюби Бога. Не делай себе кумиров и не поклоняйся им!
3 Возлюби Бога. Не произноси имени Бога твоего напрасно!
4 Возлюби Бога. Помни день субботний!
Исполнив эти четыре Заповеди, проявишь Любовь к Богу. И освятил Бог седьмой день и благословил его. Исполняя служение Богу в этот день, ты святишься - освящаешься Богом, почитаешь этот день святым, угодным Богу. Потому что Он говорит, - Субботы Мои исполняйте, - Я Господь.

ВТОРАЯ, ПОДОБНАЯ ЕЙ. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО.
5 Возлюби ближнего. -  Почитай мать твою и отца твоего!
6 Возлюби ближнего. - Не убивай!
7 Возлюби ближнего.-  Не кради!
8 Возлюби ближнего . - Не прелюбодействуй!
9 Возлюби ближнего. - Не произноси ложного свидетельства!
10 Возлюби. Не желай дома ближнего твоего!

 Исполнив эти 6 заповедей, проявишь любовь к человеку и ещё, ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ, БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ ОБИЖАЮЩИХ ВАС. - Заповедь Христа.


Вы отвергаете эти заповеди. ДА или НЕТ?--------  для какой из этих заповедей вы умерли?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
19.09.2018 17:52
странник
Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,

 и, чего ни попросим, получим от Него, ПОТОМУ ЧТО СОБЛЮДАЕМ ЗАПОВЕДИ ЕГО И ДЕЛАЕМ БЛАГОУГОДНОЕ ПРЕД НИМ.

(1Иоан.3:21,22)

И это подтверждает, что нужно исполнять закон Синайский и его субботу?... Несерьёзно...
И последующий стих опровергает ваше заключение: 

"заповедь Его та, чтобы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам" (1Ин 3:23).

Кому это было сказано? - Нам. А что же было "сказано древним" (Мф 5:21,...)?... Совсем другое. Неужели вы не в состоянии отличить "новую заповедь" Христа (Ин 13:34; Мф 5:44) от древней  (Мф 5:43,)!? Я уже писал вам выше.... Они отличаются друг от друга, как Небо от земли... 
Повторяю, здесь говорится о "новой заповеди" нового закона Христа. 

Древняя заповедь "закона Моисеева": "люби ближнего твоего (т.е. только любящих тебя)и ненавидь врага (т.е. ненавидящих)" (Мф 5:43).

Новая заповедь "закона Христа": "любите врагов ваших, .....благотворите ненавидящим вас.." (Мф 5:44).

Сколько можно вам повторять, брат и сестра?... Где вы здесь находите что- то общее в этих 2-х законах?
То же читайте в теме "законы Бога".
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
19.09.2018 18:20
Авденаго
И это (разве) подтверждает, что нужно исполнять закон Синайский и его субботу?... Несерьёзно... И последующий стих опровергает ваше заключение: 
"заповедь Его та, чтобы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам" (1Ин 3:23).

Ответ, А где вы видите вражду в Десяти Заповедях? Первая наибольшая Заповедь, - возлюби Бога, вторая подобная ей, возлюби ближнего, говорит Христос....
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
19.09.2018 18:32
Авденаго
И это (разве) подтверждает, что нужно исполнять закон Синайский и его субботу?... Несерьёзно...И последующий стих опровергает ваше заключение: 
"заповедь Его та, чтобы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам" (1Ин 3:23).

 Ответ, А где вы видите вражду в Десяти Заповедях? Первая наибольшая Заповедь, - возлюби Бога, вторая подобная ей, возлюби ближнего... сказал  Христос
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
19.09.2018 18:35
Авденаго
Новая заповедь "закона Христа": "любите врагов ваших, .....благотворите ненавидящим вас.." (Мф 5:44)
Это есть дополнение к Десяти Заповедям. В Десяти Заповедях нет вражды.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
20.09.2018 0:16
Антонина Егоровн
Авденаго
И это (разве) подтверждает, что нужно исполнять закон Синайский и его субботу?... Несерьёзно... И последующий стих опровергает ваше заключение: 
"заповедь Его та, чтобы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам" (1Ин 3:23).

Ответ, А где вы видите вражду в Десяти Заповедях? Первая наибольшая Заповедь, - возлюби Бога, вторая подобная ей, возлюби ближнего, говорит Христос....

Вы интересно рассуждаете, сестра.....
А как вы считаете, заповедь : только "возлюби ближнего твоего" входит в число 10-ти заповедей? - Тоже нет, если прочитать Исх 20:3-17. Прямо о ней не написано. Но подразумевается, как об этом говорил наш Господь. 
Также и в отношении :ненавидь врага твоего, око за око, зуб за зуб. Это тоже подразумевается в 10-ти заповедях... Иначе Христа за Его такие слова в Мф 5:43: "ненавидь врага твоего" - можно было бы  обвинить  
 во лжи. 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
20.09.2018 0:26
Антонина Егоровн
Авденаго
Новая заповедь "закона Христа": "любите врагов ваших, .....благотворите ненавидящим вас.." (Мф 5:44)
Это есть дополнение к Десяти Заповедям. В Десяти Заповедях нет вражды.

Ох-хо-хо!!! Я уже устал, сестра, повторять...
Это не дополнение, а "НОВАЯ заповедь" (Ин 13:34). Читайте посты мои в моей теме "законы Божьи".

"Заповедь НОВУЮ даю вам, да любите друг друга, КАК Я".

Скажите, как любил Иисус? - Он любил и ближнего и врага. Закон же требовал ненавидеть врага. Каое же это дополнениея. сестра.. Сами не знаете, что говорите.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.09.2018 8:43
Авденаго"]А как вы считаете, заповедь : только "возлюби ближнего твоего" входит в число 10-ти заповедей? [/quote] Ответ, Мы исполняем как написано, как повеление Божие - Помни день Субботний, чтобы святить его. И все остальные Заповеди почитаем как повеление Отца и Христос Свою Заповедь привнёс - Любите врагов ваших, благословляйте обижающих вас. На то время, да и сейчас это необходимо исполнять Христианам, чтобы сохранить мир  и не усугублять зло в жизни верующего. К миру призывает нас Господь..
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.09.2018 9:09
Авденаго
Скажите, как любил Иисус? - Он любил и ближнего и врага. Закон же требовал ненавидеть врага. Каое же это дополнениея. сестра.. Сами не знаете, что говорите.

Ответ, - ты мне задаешь вопросы, я стараюсь ответить. Поэтому прошу тебя ответить, где Бог сказал – долой Десять заповедей!. Где Бог или Христос отменил заповеди?…. Всякое нарушение заповеди – есть грех. Как узнается грех? – заповедями… Это как смертоносные буквы для нарушителей этих Заповедей.  Так что прошу вас написать мне, где отменены эти Заповеди, потому что ваши исследования в отвержении Десяти Заповедей, ведут Христианство к беззаконию.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
20.09.2018 11:16
Антонина Егоровн
Авденаго"]А как вы считаете, заповедь : только "возлюби ближнего твоего" входит в число 10-ти заповедей?

Ответ, Мы исполняем как написано, как повеление Божие - Помни день Субботний, чтобы святить его. И все остальные Заповеди почитаем как повеление Отца и Христос Свою Заповедь привнёс - Любите врагов ваших, благословляйте обижающих вас. На то время, да и сейчас это необходимо исполнять Христианам, чтобы сохранить мир  и не усугублять зло в жизни верующего. К миру призывает нас Господь..[/quote]

Хитро!.... Я так  не понял заповедь "возлюби ближнего" входит в число 10-ти заповедей или она относится "ко всем остальным"?

Куда Иисус "привнёс" заповедь "любите врагов ваших"? - Дополнил ею закон 10-ти заповедей? ...
Глупо, неправда ли, так считать?...Ибо эта заповедь противоположна заповеди закона: "возлюби ближнего твоего и ненавидь врага". 

Вы противоречите сами себе, называя слова Христа дополнением к "закону заповедей".
Я так и не понял, что нужно исполнять христианам в настоящее время, сестра?...
Исполнять ли "закон заповедей", сказанных "древним", который повелевает ненавидеть врага .... или исполнять новую заповедь "любите врагов"?..
Вы уж разберитесь в этом. А то совсем запутали меня... Изберите, что вам делать: любить ли врагов или ненавидеть. Изберите какой вы закон будете исполнять...
 Ведь нельзя же в одно и тоже время "ненавидеть и любить врагов". ... Ведь это абсурд какой-то, сестра!
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
20.09.2018 12:29
Антонина Егоровн
прошу тебя ответить, где Бог сказал – долой Десять заповедей!. Где Бог или Христос отменил заповеди?…. Всякое нарушение заповеди – есть грех. Как узнается грех? – заповедями… Это как смертоносные буквы для нарушителей этих Заповедей.  Так что прошу вас написать мне, где отменены эти Заповеди, потому что ваши исследования в отвержении Десяти Заповедей, ведут Христианство к беззаконию.

Я уже ответил, Иисус  не отменял 10-ть заповедей (Мф 5:18)....ни одну из сих малейших. Читайте выше..
Ибо этот закон, как детоводитель, приводит грешных ко Христу(Гал 3:24)... 
А христианин уже "подзаконен Христу", а не "закону заповедей", ибо Он его упразднил (Еф 2:15)...
Новый закон, который мы утверждаем (Рим 3:31) вместо "закона заповедей", называется "закон веры" (Рим 3:27)или "закон Христа" (Гал 6:2)....или законом "дел Моих" (Откр 2:26), а не "законом дел ".
Он упразднил "закон заповедей плотских", заменив его законом заповедей, "которые есть Дух и Жизнь" (Ин 6:63). .... И этот Закон, а не древний, ведёт христиан к святости...к совершенству... к жизни вечной. Только Он.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.09.2018 8:45
Авденаго
Я уже ответил, Иисус  не отменял 10-ть заповедей
Вы видимо не в курсе .....Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Рим.13:9) Это одна из заповедей которая до Иоанна.В новом завете заповедь .... Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; КАК Я ВОЗЛЮБИЛ ВАС, ТАК И ВЫ ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
(Иоан.13:34) Как видим сильно отличается от просто любить ближнего , за него надо жертвовать собой , как Христос за нас..... Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
(Иоан.15:13,14)
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
26.09.2018 15:50
alexey957
Авденаго
Я уже ответил, Иисус  не отменял 10-ть заповедей
\

Вы видимо не в курсе .....Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Рим.13:9)
 Это одна из заповедей которая до Иоанна.В новом завете заповедь .... Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; КАК Я ВОЗЛЮБИЛ ВАС, ТАК И ВЫ ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
(Иоан.13:34) Как видим сильно отличается от просто любить ближнего , за него надо жертвовать собой , как Христос за нас..... Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
(Иоан.15:13,14)

Это вы похоже не поняли меня... Иисус не отменил заповеди "возлюби ближнего своего", только она, благодаря отмене закона Моисея, стала "новой" (Ин 13:34)...
Прочтите 1Ин 2:7-8)

"Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала.....Но притом и новую заповедь пишу, что истинно и в Нём и в вас...".

Вы правильно подметили: раньше было так: "люби.. КАК САМОГО СЕБЯ", теперь же "люби... КАК Я".
Благодаря отмене древнего закона, заповедь любви... из буквы стала Духом и Жизнью, т.е. Т.е. стала "плодом Духа" Христова: ЛЮБОВЬЮ" ХРИСТОВОЙ  (Гал 5:22;2Кор 5:14).
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.09.2018 16:34
Авденаго
раньше было так: "люби.. КАК САМОГО СЕБЯ", теперь же "люби... КАК Я

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.09.2018 16:43
Авденаго
Изберите, что вам делать: любить ли врагов или ненавидеть. Изберите какой вы закон будете исполнять...
Дорогой Друг, у Христиан нет врагов... И мы исполняем Десять Заповедей. Все Десять. А вы их отвергаете? Убиваете? Крадёте? Не любите Бога и Его Заповеди? В беззаконии не может быть совершенства. Не обольщайтесь. Есть Десять Заповедей от Бога и их надо исполнять а не разводить полемику, это для нас язычников, это для нас... а вот Суббота не для нас! Это пусть для Евреев, народа Божьего... Ну а вы чей народ? Божий или нет? Пророки Евреи, Христос Еврей по плоти, Апостолы Евреи, ну а вы язычники, вы не Божий народ, зачем вам Суббота?

Страницы: <<123456[7]8>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua