Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.08.2018 12:51
     Беседа в среду 22авг.18год

     Что значит быть святым и угодным Богу?

Написано, Левит 26,- 2     Субботы Мои соблюдайте и святилище Мое чтите: Я Господь.3     Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их,11   Я поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами; 12 - и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом.

------- Видим, Бог ставит Свои условия Своему народу.

Иез37, - 27     И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом. - 28     И узнают народы, что Я Господь, освящающий Израиля, когда святилище Мое будет среди них во веки.

     НАРОД НАРУШАЕТ ЗАПОВЕДЬ БОГА.
3Ездра14, - Слушай Израиль, отцы наши приняли закон жизни, которого не сохранили, который и вы после них нарушили....


------- Следоваптельно все законы Божии, это ЗАКОН ЖИЗНИ.

2Кор.6, - 16    Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

1Кор3, 16     Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

1Кор.6, 19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

     20     Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

-------Итак, видим, что нужно сделать, как жить и как исполнять волю Божию, чтобы быть Его народом. Павел пишет, - Вы храм Бога живого. А чтобы этот Храм не имел ни пятна, ни порока и был чистым сосудом пред Богом нужно исполнить Его повеления и отобразить собою Христа. Он – Христос, мерка праведности для всякого Христианина.

1Кол1, 15     Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 17     и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

     18     И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

     19     ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,

--------  То есть, кроток, смирён сердцем и неуклонно исполняющим волю Божию.

Мат.11, 27     Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

28     Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

29     возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; - 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

     ХРИСТОС СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О СЕБЕ:

Ин5,36     Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня. - Я пришел во имя Отца Моего,
-------- Итак, встаёт вопрос, как достичь святости, чтобы быть угодным для Царствия Божия. Павел пишет,


Еф.1, 3      Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, - 4     так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

 - 5 - предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,

-------- И Павел поясняет суть греха для верующего:
2Кор.6,14     Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с Тьмою?   Имеем бесконечные общения с не верующими, выполняем их просьбы, желания... И они, видя нашу кротость и безотказность, пользуются нами, а мы часто не понимаем, что это и есть пятно на нашу праведность. Что общего у Света с Тьмою? Если человек неверующий не расположен слушать Слово Божие от вас, то кто он? Он тьма, не желающий покориться Отцу Светов. Надобно удаляться от таковых "Друзей" чтобы они не похищали ваше драгоценное время жизни. И не пятнали вашей чистой одежды… ПАВЕЛ ПОЯСНЯЕТ


Рим.8, 6     Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, - 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. - 8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

-------  И общение с неверами ведёт к засорению нашего святого духа, который суть Божий

Прит.25, 26   Что возмущенный источник и поврежденный родник, то праведник, падающий пред нечестивым.

То есть, ведущий дружбу с нечестивым, есть возмущённый замутнённый источник. Аминь.


Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45678>>
 Автор  Тема:
Монад
Зарегистрирован: 08.09.2018 Сообщения: 23
15.09.2018 0:06
ХристианинЦХ
Нашли себе сестру )))) 
А вот взял слово человек, не знающий  кто есть наш судья и в чьей власти судьба наша...
Язык человеческий маленький член, но горя несет много
Позабыл он о мудрости, которая в Притчах:
Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется, уста правдивые вечно пребывают, а лживый язык только на мгновенье.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
15.09.2018 0:09
Авденаго
Что значит быть святым и угодным Богу?

Теперь, разберёмся, как же всё-таки угодить Богу?....

Думаю, все будут согласны, что быть угодных Богу можно только одним путём - исполнять волю Его....

В чём же воля нашего Отца? - Как было показано выше, она не в исполнении заповедей, сказанные древним (Мф 5:21). В чем же тогда!?

Если внимательно читать 7-мую главу евангелия от Матфея и не отделять стих Мф 7:21 от предшествующих стихов... Мф 7:16-20, то можно сделать заключение: 

ВОЛЯ БОЖЬЯ - В ПРИНОШЕНИИ ДОБРОГО ПЛОДА, а не в исполнении древней заповеди.

Сами подумайте, разве можно этим исполнением принести добрый плод!? - Нет конечно....

Вы ведь сами хорошо знаете, что приносить плод можно только СОХРАНЕНИЕМ новой заповеди в чистом и добром сердце , согласно Лк 8:15 и других мест.... К примеру, Откр 14:12 тоже подтверждает стих Лк 8:15.

Давайте сравним их...

"Здесь ТЕРПЕНИЕ святых" (Откр 14:12)  и "в ТЕРПЕНИИ приносят плод" (Лк 8:15).

Как приносят? - ТЕРПЕНИЕ здесь нужно не для исполнения заповедей, а для того, чтобы СОХРАНИТЬ  (= соблюсти) заповеди Божьи и веру Иисуса Христа (Откр 14:12)..... Где сохраняют веру?... Конечно же - в сердце. Это относится и к заповедям Божьим.

Итак, воля Божья - в ПРИНОШЕНИИ плода. А плод можно принести только сохранением Слова в сердце.

Итак, если вы настаиваете на исполнении закона, данного на Синае, то этим вы делаете себя не угодными Богу.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
15.09.2018 0:39
ХристианинЦХ
Нашли себе сестру ))))  сестру дьявола, значит и ваш отец сатана.

Нельзя так брат, Христианин....

Мы не судьи друг другу....Судия нам - Господь. "Посему не судите никак ПРЕЖДЕ ВРЕМЕНИ, пока не придет Господь" (1Кор 4:4-5).

"Смиритесь пред Господом...Не злословьте друг друга...: кто злословит ..., тот злословит закон и судит закон" (Итак 4:10-11).... В ТОМ НЕТ ЛЮБВИ БОЖЬЕЙ.

Лучше заботливо "носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов"!!!

Хочу заметить, что "закон Христов" - это и есть "закон свободы" (Иак 1:25;2:12).... и его необходимо отличать от закона, десятословия, начертанного на камнях (Вт 4:13).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
15.09.2018 0:50
Вы правы брат Монад:



"Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется, уста правдивые вечно пребывают, а лживый язык только на мгновенье.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
15.09.2018 7:54
Семён
то может Бог в которого Вы веруете, Он вообще хоть что нибудь может? 
Украсть , убить , погубить. А наш ... Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
(Иоан.10:11)
ХристианинЦХ
Зарегистрирован: 23.08.2018 Сообщения: 205
15.09.2018 8:54
Вы мне не брат, так как вы не христианин. Вы лишь воображаете себя христианином, а христиане вас христианином не считают. 
Понравилось: 
Монад
Зарегистрирован: 08.09.2018 Сообщения: 23
15.09.2018 9:06
Семён
Расскажите о чудесах, которые произвёл с Вами Бог.
После ваших выпадов в адрес Бога, вы еще жив-здоров...., разве это не чудо?
Как для меня, так очень даже...
Монад
Зарегистрирован: 08.09.2018 Сообщения: 23
15.09.2018 9:35
Как стать угодным Богу?
Давайте говорить о двух законах, один дан Отцом у горы Синай, которого основание есть - ЛЮБОВЬ.
Любящий - исполнил закон, так говорит Слово.
И принесенный Сыном - несущий бремя другого исполнил закон.

Как же нам быть, взять бремя другого, не любя, или любить, не возлагая бремя другого?...
Смотрите, как все взаимно связано и одно - не исключает другого.
Может задумаемся по серьезному, прежде чем отвергать один из законов Бога?
Сын и Отец - ОДНО, аминь и шабат-шалом, друзья!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.09.2018 14:54
Написано.
3Ездра14, - Слушай Израиль, отцы наши приняли закон жизни, которого не сохранили, который и вы после них нарушили....
------- Следоваптельно все законы Божии, это ЗАКОН ЖИЗНИ.
Разве не верно написано, что Евреи не сохранили закон жизни и который они нарушили...? Елена Уайт так же не вошла в Канон, однако она почитается среди Адвентистов Божьей вестницей. В Православии учитываются, и даже больше Библии "Отцы Церкви" - "жития святых" А вы посмотрите сколько почтения к этим святым, которых невозможно пересчитать. Третья Ездра написано в Библии, Маккавейский период - история Израиля во времена ГОГА. Ездра вообще считается святым и его труды написаны в Библии и кстати сказать 3ья Ездры ключ к пониманию пророчеств Ветхого Завета и в некоторых местах Павел повторяет Ездру (не помню где) Спасибо за наставление.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
15.09.2018 15:21
Монад
Как стать угодным Богу?
Давайте говорить о двух законах, один дан Отцом у горы Синай, которого основание есть - ЛЮБОВЬ.
Любящий - исполнил закон, так говорит Слово.

И принесенный Сыном - несущий бремя другого исполнил закон.
.
Вернее, я думаю, ЛЮБОВЬ - это завершение закона: "Любящий исполнил закон" (Рим 13:8).
Ибо глагол "исполнил" совершенного вида. Глаголы такого вида указывают на завершенность действия, его результат, конец: "На таковых нет закона" (Гал 5:23).
"Конец закона - Христос", т.е. Его ЛЮБОВЬ в наших сердцах, "к праведности всякого верующего" (Рим 10:4).
"несущий бремя другого исполнил закон", - вы немного исказили слово, написанное в Гал 6:2. Буквально он звучит так:
"Носите бремена друг друга, и таким образом будете исполнять закон Христа вновь и вновь".
Видите, какое различное отношение мы имеем к этим двум законам: один исполнили раз и навсегда во Христе, а другой исполняем каждый день Христом, живущим в наших сердцах.... Его ЛЮБОВЬЮ, неся БРЕМЕНА друг друга.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
15.09.2018 16:06
Монад
Может задумаемся по серьезному, прежде чем отвергать один из законов Бога?

Брат, я вполне серьёзен.... Вы неправы по отношению к нам.... Мы, дети Божьи, не отвергаем закон, начертанный на камнях, и не "уничтожаем" (Рим 3:31). Мы просто "умерли для этого закона Телом Христовым, чтобы принадлежать другому" (Рим 7:4)... , т.е. Христу и Его Закону духа жизни (Рим 8:2).

"Мы не уничтожаем закон, но закон утверждаем-устанавливаем, постановляем"....НОВЫЙ!!!

Вместо "закона дел" (Рим 3:27) человеческих устанавливаем "закон веры" Божьей (Рим 3:27), т.е. "закон духа жизни во Христе" (Рим 8:2).

Раньше, исполнением заповедей, начертанный на камнях, люди не могли приносить плод Богу. Теперь же мы, благодаря новому "закону Христа", действующему в наших сердцах, "приносим плод Богу" (Рим 7:4), неся БРЕМЕНА друг друга (Гал 6:2).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
15.09.2018 16:25
Антонина Егоровн
Написано.
3Ездра14, - Слушай Израиль, отцы наши приняли закон жизни, которого не сохранили, который и вы после них нарушили....

------- Следоваптельно все законы Божии, это ЗАКОН ЖИЗНИ.
Разве не верно написано, что Евреи не сохранили закон жизни и который они нарушили...? Елена Уайт так же не вошла в Канон, однако она почитается среди Адвентистов Божьей вестницей. В Православии учитываются, и даже больше Библии "Отцы Церкви" - "жития святых" А вы посмотрите сколько почтения к этим святым, которых невозможно пересчитать. Третья Ездра написано в Библии, Маккавейский период - история Израиля во времена ГОГА. Ездра вообще считается святым и его труды написаны в Библии и кстати сказать 3ья Ездры ключ к пониманию пророчеств Ветхого Завета и в некоторых местах Павел повторяет Ездру (не помню где) Спасибо за наставление.

"в некоторых местах Павел повторяет Ездру (не помню где)" - я тоже не помню, чтобы ап. Павел называл Синайский закон "законом жизни". По его мнению эти заповеди - "смертоносные буквы" (2Кор 3:7) для грешника: "Буква убивает" его (2Кор 3:6).

В отношении апокрифов, трудов отцов церкви, Елены Уайт... Я не прочь прислушаться к ним. Но только в том случае, если они согласуются с установленным Каноном Библии.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.09.2018 16:55
Авденаго
Антонина Егоровн
Написано.
3Ездра14, - Слушай Израиль, отцы наши приняли закон жизни, которого не сохранили, который и вы после них нарушили....

------- Следоваптельно все законы Божии, это ЗАКОН ЖИЗНИ.
Разве не верно написано, что Евреи не сохранили закон жизни и который они нарушили...? Елена Уайт так же не вошла в Канон, однако она почитается среди Адвентистов Божьей вестницей. В Православии учитываются, и даже больше Библии "Отцы Церкви" - "жития святых" А вы посмотрите сколько почтения к этим святым, которых невозможно пересчитать. Третья Ездра написано в Библии, Маккавейский период - история Израиля во времена ГОГА. Ездра вообще считается святым и его труды написаны в Библии и кстати сказать 3ья Ездры ключ к пониманию пророчеств Ветхого Завета и в некоторых местах Павел повторяет Ездру (не помню где) Спасибо за наставление.

"в некоторых местах Павел повторяет Ездру (не помню где)" - я тоже не помню, чтобы ап. Павел называл Синайский закон "законом жизни". По его мнению эти заповеди - "смертоносные буквы" (2Кор 3:7) для грешника: "Буква убивает" его (2Кор 3:6).

В отношении апокрифов, трудов отцов церкви, Елены Уайт... Я не прочь прислушаться к ним. Но только в том случае, если они согласуются с установленным Каноном Библии.

Буква Закона становится смертоносной для тех кто её нарушает или пренебрегает:

 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,

 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,

(1Тим.1:8-10)
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
15.09.2018 17:38
Монад
Смотрите, как все взаимно связано и одно - не исключает другого.

Мы не исключаем ни "одну из заповедей сих малейших" (Мф 5:19)..... Неужели вы думаете, что христианину, умершему для закона этих малейших заповедей (Рим 7:4)  и освобожденному от него (Рим 7:6), позволяется нарушать их и не делать!? -

Написано в 1Тим 5:4,8, что тот, кто не учится "почитать свою семью и воздавать должное родителям (почитать отца и мать), ....и кто о своих  и особенно о домашних не печется, тот отрёкся от веры и хуже неверного-неверующего".

Да, мы уже не исполняем закон, потому что посредством нашей смерти, мы освободились от исполнения его....

Сами подумайте, что можно требовать от умершего!? ... А то, что мы умерли - это факт, ибо так говорит слово Божье....

Благодаря этой моей вере в то, что "уже не живу, но (вместо меня) живёт во мне Христос" (Гал 2:20), "я всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе".

Вот такой парадокс: не исполняя закон.... только в этом случае, мы сможем не нарушить ни одну из заповедей сих малейших и сотворить их (Мф 5:19).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
15.09.2018 18:17
странник
А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,



 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,


(1Тим.1:8-10)

Аминь!

Действительно, для чего нужен закон тем, кто уже приносит "плод Духа: ЛЮБОВЬ.... НА ТАКОВЫХ НЕТ ЗАКОНА" (Гал 5:22-23).

Спасибо вам за эту истину, брат.

Действительно, "закон добр.... т.е. он уже не осуждает, но оправдывает тех, кто уже не живет... по плоти, но по духу (Рим 8:4), т.е. по вере:

"Я живу верою..... уже не живу, но живет во мне Христос" вместо меня.

Именно так веруя, я  "законно" поступаю по отношению к закону (1Тим 1:8): ибо "законом я умер для закона"  (Гал 2:19)..... т.е. грешника уже нет... он мёртв!!!

Страницы: <<12[3]45678>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua