Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
15.01.2013 18:10
Сегодня, в переписке с одним братом, мы затронули тему брака.

Вот, что он мне сказал: " если Бог определил тебе жену, ты её получишь именно в тот день который Он определил, ни днём раньше, ни днём позже...А если Он не определил её тебе, значит и не будет её....МЫ НЕ СТРОИМ САМИ СВОЮ СУДЬБУ....."

Другими словами, брат этот дал понять мне, что браков не от Бога не бывает.

А что вы скажете мне по этому поводу, дорогие братья и сестры? Так ли это?

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2013 18:41
Стелла
МЫ НЕ СТРОИМ САМИ СВОЮ СУДЬБУ.....
Это фатализм, это нехристианское заявление. Если бы все в нашей жизни было предопределено, мы не были бы свободными людьми. Мы бы зависели от Бога или от других внешних факторов. Не вообще, разумеется, а принятием решений. Но мы свободны в выборе.
Понравилось: 
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
15.01.2013 18:50
Согласна с вами.

Мое мнение таково, что бывает брак и не от Бога. Это когда соединяются в браке верующий и не верующий. Или соединяются в браке люди разведенные.
Бог наделил человека свободной волей. Человек волен слушаться Бога и жить по воле Его, волен и не жить по воле Его.
Или мы подчиняемся Богу, или правилам этого мира. Если мы подчиняемся Богу, то во всем полагаемся на Него. Он может дать или не дать нам мужа или жену. Мы должны будем с этим смириться. Если мы упорствуем в своем желании жениться или выйти замуж за симпатичного нам человека, неверующего, то Он может допустить это, но пожинать плоды своего решения мы будем сами.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
15.01.2013 19:01
Стелла
Мое мнение таково, что бывает брак и не от Бога.
Скорее так: если люди решают вступить в брак и (важно) имеют на это право, то Бог принимает такой брак и соединяет этих людей в браке.

Потому я не думаю что есть вообще такое понятие как "брак от Бога или не от Бога". Каждый человек решает сам, когда и на ком жениться (выходить замуж). И так же сам несет последствия своего выбора. Если я выбрал в супруги неподходящего мне человека (злого, неверующего и т.д.), то при чем тут Бог? Даже Бог не заставляет тебя жениться на ком-то. Он может дать тебе вариант, а принять или нет (либо взять вообще что-то другое) это уже твое решение и твоя ответственность.

Если же люди права на брак не имеют, но идут в ЗАГС и расписываются, то они все равно не состоят в браке пред Богом...
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2013 19:20
На самом деле - если говорить глобально, - все от Бога. Если человек счастлив в браке - это награда, если несчастлив - это наказание (наказ, указание свыше) для его смирения и научения чему-либо. Таким образом, Бог, как добрый Пастырь, все использует для спасения человека, действуя для его блага.
Понравилось: 
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
15.01.2013 23:02
А вот что по этому вопросу думаю я.

Христиане знают, что вступать в брак с разведенными нельзя. Если тем не менее, в такой брак они вступают, то этим идут против воли Божьей.
Значит такой брак не от Бога.

Кроме того, если христианин или христианка вступают в брак против воли своих родителей, то это грех.
Ведь верующие родители на такой брак благословения не дают. Тем паче Бог.
(Быт.28.6:8)
" Исав увидел, что Исаак благословил Иакова и благословляя послал его в Месопотамию, взять себе жену оттуда, и заповедал ему, сказав: не бери жены из дочерей Ханаанских;
и что Иаков послушался отца своего и матери своей и пошел в Месопотамию.
И увидел Исав, что дочери Ханаанские не угодны Исааку, отцу его;
и пошел Исав к Измаилу и взял себе жену Махалафу, дочь Измаила, сына Авраамова, сестру Наваиофову, сверх [других] жен своих."
Тут видим, что Исаак не хотел, чтобы сыновья его женились на язычницах, но Исав его не послушался.
Значит такой брак тоже не от Бога.

А что вы скажете по поводу браков по расчету? Когда молодые люди (парень или девушка) вступают в брак с нелюбимыми, но зато очень богатыми? Часто с большой разницей в возрасте со своим "избранником". Настолько большой, что складывается впечатление, что дочка выходит замуж за папу или дедушку, а сын женится на маме или бабушке? И еще одно впечатление складывается, что эти несчастные молодые люди продают себя в рабство этим "престарелым" женихам и невестам.
По мне, такие браки тоже не от Бога.

Если я говорю "не от Бога", я имею в виду "от сатаны".
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2013 23:15
Стелла
Христиане знают, что вступать в брак с разведенными нельзя. Если тем не менее, в такой брак они вступают, то этим идут против воли Божьей.
Значит такой брак не от Бога.
Надо отличать понятия "нежелательно" и "нельзя". Брак с разведенным именно нежелателен, т.к. несет с собой много различных проблем. Даже женатым на девственнице не избежать этого: "неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене" (1 Кор. 7:32-33) Насколько же больше количество мозговых напряжений, если есть дети от первого брака, устоявшиеся привычки и т.д.
Стелла
Кроме того, если христианин или христианка вступают в брак против воли своих родителей, то это грех.
Ведь верующие родители на такой брак благословения не дают.
Родительское благословение очень желательно, но и родители могут ошибаться.
Стелла
А что вы скажете по поводу браков по расчету? Когда молодые люди (парень или девушка) вступают в брак с нелюбимыми, но зато очень богатыми?
Это действительно, тяжелые случаи. Но и таких людей не оставляет Бог, они могут обратиться через верующего супруга. Даже неожиданно для него самого.
Стелла
Если я говорю "не от Бога", я имею в виду "от сатаны".
А почему такое черно-белое деление? Где здесь свободная воля человека?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
15.01.2013 23:21
Стелла
Христиане знают, что вступать в брак с разведенными нельзя.
Если одна из сторон не имеет право на брак (развод не по причине прелюбодеяния), то будет ли это браком? В смысле люди могут называть это как угодно, но если Бог людей не сочетает, то браком это не является. Бог устанавливает, что есть брак, а что нет.

Стелла
Кроме того, если христианин или христианка вступают в брак против воли своих родителей, то это грех.
Никогда ранее не встречался с такой идеей. А можно где именно об этом грехе говорит Новый Завет (или вообще Библия)? В Писании я нигде не вижу, чтобы Бог называл грехом жениться без благословения родителей.

Стелла
А что вы скажете по поводу браков по расчету?
А какая разница, по любви или по расчету? Ведь любовь (чувства) это тоже расчет: мне с ним (с ней) хорошо, я хочу быть с ним (с ней) всегда. И кто сказал что чувства самый лучший советник?

Хорошо об этом сказал Кушнир: у вас молодые влюбляются, появляется любовь и они женятся. У нас же все наоборот, люди женятся, а потом у них появляется любовь.

Я не готов осуждать людей, кто вступает в брак "по расчету", ибо каждый человек вступает в брак по расчету (считая, хорошо ли для него будет этот союз). И вопрос лишь в том, как рассчитывать. Другое дело брак христианина с не христианином, но этот вопрос я поднял в отдельной теме.
Понравилось: 
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
16.01.2013 15:24
Меня интересует вопрос предстоящего вступления в брак для христианина.

Христиане знают, что вступать в брак с разведенными нельзя. Если, тем не менее, в такой брак они вступают, то этим идут против воли Божьей.
Значит такой брак не от Бога.

Кроме того, если христианин или христианка вступают в брак против воли своих родителей, то это грех.
(Быт.28.6:8)
" Исав увидел, что Исаак благословил Иакова и благословляя послал его в Месопотамию, взять себе жену оттуда, и заповедал ему, сказав: не бери жены из дочерей Ханаанских;
и что Иаков послушался отца своего и матери своей и пошел в Месопотамию.
И увидел Исав, что дочери Ханаанские не угодны Исааку, отцу его;
и пошел Исав к Измаилу и взял себе жену Махалафу, дочь Измаила, сына Авраамова, сестру Наваиофову, сверх [других] жен своих."
Тут видим, что Исаак не хотел, чтобы сыновья его женились на язычницах, но Исав его не послушался.
Значит такой брак тоже не от Бога.

Библия говорит нам:
(2Кор.6.14:17)
"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас."

1."Впрягаться в одно ярмо" с неверующим человеком - это значит объединяться с ним в одно целое.
Бог желает, чтобы два человека достигли одной цели и стали едиными. Но полное единение двух людей с разными жизненными принципами невозможно.

2."какое общение праведности с беззаконием?"
НИКАКОЕ. Христианин принял Христа в свое сердце, как Господа и Спасителя и через это стал праведным в глазах Божьих. А неверующий человек отвергает Христа и является грешником в глазах Бога.

3."Что общего у света с тьмою?"
Христианин пребывает во свете Евангелия, хотя раньше жил во тьме, пока не принял Христа, а неверующий человек там так и останется, если не придет ко Христу.

4."Какое соучастие верного с неверным?"
Все приоритеты христианина - в Боге, служении Ему, Церкви и в том, чтобы угождать Ему. А неверующий человек ищет то, что предлагает этот мир.

5."Какая совместимость Храма Божия с идолами?"
Тело христианина названо в Библии "храмом Святого Духа", потому, что Бог живет в нем, и он принадлежит Ему. Тело неверующего - это "храм идолов", ведь он считает все другие вещи в своей жизни важнее Бога.
Какое же тут может быть единство?.

Если мы идем против Слова Божьего, значит идем против Бога.
А все, что против Бога есть грех.

Это мое мнение. Я вам его не навязываю. Ведь каждый поступает соответственно совести своей.

Но вашу точку зрения, так же и тех, кто ответил мне, было интересно узнать.)
Спасибо за то, что ответили.)
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
16.01.2013 16:32
Вы неправы.
В Библии нет заповеди слушаться родителей на ком жениться или выйти замуж, а так как заповеди нет то и нарушить такую заповедь невозможно.

Остальное то что вы написали, если бы было правдой тогда нельзя было бы жить с неверующими супругами, а мы знаем правильный ответ и он противоречит вашим выводам поэтому вы заблуждаетесь не зная ни Писания ни силы Божьей.

Примитивная человеческая логика с допущениями неприменима к Святому Писанию и с помощью неё нельзя экстраполировать и распространять конкретные утверждения Писания на всех и вся.

Учение о браке весьма конкретезировано в Библии.
Повеление вступать в брак только в Господе имеют только вдовы. Причем на мужчин повеление не распространяется. Грех состоит в извращении Писания и в пользовании человеческой логикой как Писанием или как заменителем Писания. Адекватная Писанию логика не нарушает принципов герменевтики и экзегезы.
Понравилось: 
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
16.01.2013 16:52
Спасибо за ответ. Мне интересно было узнать его.)
Мое мнение по этому вопросу я уже написала выше. Повторяться не буду.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
17.01.2013 21:49
Всё, что Бог называет браком, и есть брак от Бога. А остальное уже выдумки людей.

От Матфея 19:4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
От Матфея 19:5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
От Матфея 19:6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
От Матфея 19:7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
От Матфея 19:8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
18.01.2013 23:21
Zhenya
Всё, что Бог называет браком, и есть брак от Бога. А остальное уже выдумки людей.
Хочу Женя немного дополнить твой ответ. Господь при сотворении дал человеку повеление  Бытие 1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.Бытие 2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. Как видим это прямая обязанность человека на земле быть в браке, Господь желает чтобы человек множился. Ещё один важный момент перед Господом мы ответственны индивидуально, каждый сам за себя. Семья не есть объект суда и второе на небесах нет браков От Луки 20:34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
От Луки 20:35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
. На небесах мы каждый сам по себе. А вот на земле Павел даёт пояснение- 1-е Коринфянам 7:12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
1-е Коринфянам 7:13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
1-е Коринфянам 7:14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
1-е Коринфянам 7:15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
1-е Коринфянам 7:16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
1-е Коринфянам 7:17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
Вот вроде бы должно быть всё понятно  о браке. Главное верующему мужу или жене остаться верным Господу и это трудная задача, а других и не бывает в жизни христианина. Благословений.
Понравилось: 
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
19.01.2013 2:43
У нас в группе возник спор. Один брат говорит, что если женщина находится в разводе с неверующим мужем, а сама она христианка, то может повторно выйти замуж за др. мужчину, но верующего, при жизни своего бывшего мужа.
Он ссылается на это место из Писания:
(1Кор.7.15) "Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
Не связаны это уже свободны от бывших браков!"

Я говорю, что это возможно только после его смерти и ссылаюсь на это масто:
(Рим.7.1:3)
" Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа."

Кто прав?
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
19.01.2013 14:14
Стелла
Кто прав?
Прав брат. Рим.7:1-6 речь не идёт об установлении правил в браке. Павел приводит пример из закона о правиле как нужно поступить, чтобы не согрешить женщине, а надо сказать, что закон позволял разводиться иудеям, правда не женщинам. Вспомните разводные письма. Так вот суть этого примера раскрывается в четвёртом стихе "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу." То-есть здесь это только сравнение, а не правило для христиан. Иудеи хорошо знали закон, и чтобы донести истину им Павел часто пользовался таким приемом. Но мы ведь с вами знаем, что закон для христиан утратил силу и всё послание к римлянам как раз говорит об этом, а постановление о браке и в данном споре верно 1Кор.7:15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Но нужно заметить речь идет только если один из супругов не верующий и это его инициатива. Благословений.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.01.2013 16:12
Стелла
Один брат говорит, что если женщина находится в разводе с неверующим мужем, а сама она христианка, то может повторно выйти замуж за др. мужчину, но верующего, при жизни своего бывшего мужа.
Без подробностей, что именно происходит, каковы характеры обоих и как они взаимодействуют друг с другом, все это лишь предположения. С такими скудными данными любой совет будет неверным.

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua