Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
15.01.2013 18:10
Сегодня, в переписке с одним братом, мы затронули тему брака.

Вот, что он мне сказал: " если Бог определил тебе жену, ты её получишь именно в тот день который Он определил, ни днём раньше, ни днём позже...А если Он не определил её тебе, значит и не будет её....МЫ НЕ СТРОИМ САМИ СВОЮ СУДЬБУ....."

Другими словами, брат этот дал понять мне, что браков не от Бога не бывает.

А что вы скажете мне по этому поводу, дорогие братья и сестры? Так ли это?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
19.01.2013 21:15
Стелла
У нас в группе возник спор. Один брат говорит, что если женщина находится в разводе с неверующим мужем, а сама она христианка, то может повторно выйти замуж за др. мужчину, но верующего, при жизни своего бывшего мужа.
Он ссылается на это место из Писания:
(1Кор.7.15) "Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
Не связаны это уже свободны от бывших браков!"

В данном месте ранее также говориться и это:

1-е Коринфянам 7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
1-е Коринфянам 7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.



Методика вырывания стихов из контекста порождает неправильное толкование общего учения Иисуса Христа. Ведь Он в Своё время ясно сказал по поводу темы семейного союза:

От Матфея 19:4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
От Матфея 19:5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
От Матфея 19:6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
19.01.2013 21:27
Bajah
Прав брат. Рим.7:1-6 речь не идёт об установлении правил в браке. Павел приводит пример из закона о правиле как нужно поступить, чтобы не согрешить женщине, а надо сказать, что закон позволял разводиться иудеям, правда не женщинам. Вспомните разводные письма. Так вот суть этого примера раскрывается в четвёртом стихе

Bajah
То-есть здесь это только сравнение, а не правило для христиан. Иудеи хорошо знали закон, и чтобы донести истину им Павел часто пользовался таким приемом. Но мы ведь с вами знаем, что закон для христиан утратил силу и всё послание к римлянам как раз говорит об этом, а постановление о браке и в данном споре верно

Bajah
Но нужно заметить речь идет только если один из супругов не верующий и это его инициатива. Благословений.

1Кор.7 никак не дает право для христианина на вступление в повторных брак, только лишь даёт разрешение на расторжение брачного союза с неверующим мужем (женой) для утверждения мира между людьми.

От Матфея 19:7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
От Матфея 19:8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Здесь более чем ясно и понятно описано.
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
19.01.2013 23:34
Спасибо.) Разъяснили.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
20.01.2013 13:47
Zhenya
1Кор.7 никак не дает право для христианина на вступление в повторных брак, только лишь даёт разрешение на расторжение брачного союза с неверующим мужем (женой) для утверждения мира между людьми.
Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится;
брат или сестра в таких случаях не связаны;
к миру призвал нас Господь.

1-е Коринфянам 7:27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
1-е Коринфянам 7:28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

Женя, разъясни пожалуйста, что значит не связаны и если и женишься не согрешишь.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
20.01.2013 16:04
Bajah
Женя, разъясни пожалуйста, что значит не связаны и если и женишься не согрешишь.

Не связаны означает, чтобы они не отстаивали своё право на брак, так как для неверующего это не существенно, но чтобы имели спокойствие в душе.

А касаемо " 1-е Коринфянам 7:27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
1-е Коринфянам 7:28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.",  
 
то здесь говориться о девстве и о людях имеющих право на повторный брак.

От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
20.01.2013 19:16
Zhenya
Не связаны означает, чтобы они не отстаивали своё право на брак,
Женя, "не связаны" -порабощать, покорять, обращать в рабство вот смысловое значение этого слова в греческом тексте, то-есть можно сказать "свободны". Причём здесь отстаивание брака? Писание даёт две причины повторного брака смерть и прелюбодеяние супругов. Если, в данном случае, неверующий разводится, что он делает, не совершает ли измену и не есть ли это прелюбодеяние?
Zhenya
имеющих право на повторный брак.
Вот мы и пытаемся разобраться кто имеет право. Вернее сказать мы все свободные личности и имеем право на выбор и в браке тоже, а вот согрешим ли вопрос правомерный и справедливый.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
21.01.2013 13:30
Союз, освященный Богом, называется браком, все остальные связи называются блудом или прелюбодеянием. Посему брак не от Бога = блуд.
Касательно 1 Кор. 7:15, то там есть право на расставание с неверующим, который не хочет жить вместе с верующим. О повторном браке для верующего там ничего не сказано. Слово "не связаны" означает "не есть рабами друг другу", чтобы повелевать что-либо. Для брачной связи используется другое греческое слово (проанализируйте эти слова в 1 Кор. 7).
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
21.01.2013 21:50
Bajah
Если, в данном случае, неверующий разводится, что он делает, не совершает ли измену и не есть ли это прелюбодеяние?

Это вы называете этот случай прелюбодеянием, Павел не называл.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
21.01.2013 22:56
   Дорогие братья, поверьте я не являюсь сторонником разводов и понимаю, что то что соединил Бог разорвать нельзя. Но с другой стороны мы в своих ответах должны так всё разъяснить, чтобы не возникали сомнения у людей для этого и дискуссия на форуме. От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. Вот сказано Иисусом не за прелюбодеяние, а если за прелюбодеяние и женится то прелюбодействует или нет? Такой оборот речи подсказывает, что нет.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
21.01.2013 23:10
Zhenya
Bajah
Если, в данном случае, неверующий разводится, что он делает, не совершает ли измену и не есть ли это прелюбодеяние?

Это вы называете этот случай прелюбодеянием, Павел не называл.
Что думал Павел никто из нас не даст ответа когда встретимся на небесах может спросим, а может тогда уже и ненужно будет. Но всё же зачем люди разводятся, причины конечно разные могут быть одна из них находят другую пару. Только об этом я написал в этом посте. Опять же вопрос, прелюбодеяние даёт право на повторный брак или нет?
Сообщение отредактировал Bajah - 21.01.2013 23:15
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
22.01.2013 20:33
Bajah
Опять же вопрос, прелюбодеяние даёт право на повторный брак или нет?

 От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует

Повторный брак пострадавшей от прелюбодеяния стороны, из вышесказанного Иисусом, не называется прелюбодеяним.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
22.01.2013 21:57
Zhenya
Bajah
Опять же вопрос, прелюбодеяние даёт право на повторный брак или нет?

От Матфея 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует

Повторный брак пострадавшей от прелюбодеяния стороны, из вышесказанного Иисусом, не называется прелюбодеяним.
Какой вывод Женя, как ответишь Стелле на её вопрос?
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
23.01.2013 22:13
Bajah
Какой вывод Женя, как ответишь Стелле на её вопрос?

Брачный союз заключённый в противность воле Божьей, указанной в Матфея 19:3-12, а также в 1Коринфянам 7 главе, является прелюбодеянием.
Понравилось: 
Kisa
Зарегистрирован: 14.01.2019 Сообщения: 196
20.05.2019 20:47
Стелла 15 января 2013 г. 18:10:55

Тема:БЫВАЕТ ЛИ БРАК НЕ ОТ БОГА?

Сегодня, в переписке с одним братом, мы затронули тему брака.
Вот, что он мне сказал: " если Бог определил тебе жену, ты её получишь именно в тот день который Он определил, ни днём раньше, ни днём позже...А если Он не определил её тебе, значит и не будет её....МЫ НЕ СТРОИМ САМИ СВОЮ СУДЬБУ....."
Другими словами, брат этот дал понять мне, что браков не от Бога не бывает.
А что вы скажете мне по этому поводу, дорогие братья и сестры? Так ли это?

----------------------------
Ответ

Конечно это не верное понимание,к тому же такое понимание придуманно людьми. Ни у кого нет никакой судьбы или заранее предназначение . Человек сам выбирает себе дорогу в жизни. Конечно Творец желает чтобы человк пруслушивался к Его Посланию,ведь оно дано для нашего наставления,для понимания многих истин,которые человек не знает. Также Послание Творца помогает человеку обрести в недалеком будующем возможность жить вечно. Если бы была дано человеку предопределение,нужна была бы тогда Библия (руководсто)? 
 Да брак конечно ценен в глазах Бога,так как Он основатель брака,но не каждый брак благословляет Бог. Во первых Он благословляет тех,кто прислушивается Его советам и идет по дороге,которая ведет в вечность. К тому же брак по выгодному союзу не благословляется. Бог - есть любовь,а значит грань этой любви должна быть между двумя людьми. Такую любовь вы почувствуете сами,она вам даст  знать. Хорошо бы также не торопиться идти в загс или ложиться в постель,ведь по такому пути человека не узнать,а Создатель благословляет единожды . Хорошо бы как можно лучше узнать своего спутника,а потом делать регистрацию в Загсе. Ну вот так если коротенько. Возникнут вопросы можете всегда написать.Я постораюсь на них вам ответить. Спасибо!
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
21.05.2019 15:42
Kisa
Сегодня, в переписке с одним братом, мы затронули тему брака.
Вот, что он мне сказал: " если Бог определил тебе жену, ты её получишь именно в тот день который Он определил, ни днём раньше, ни днём позже...А если Он не определил её тебе, значит и не будет её....МЫ НЕ СТРОИМ САМИ СВОЮ СУДЬБУ....."
Другими словами, брат этот дал понять мне, что браков не от Бога не бывает.
А что вы скажете мне по этому поводу, дорогие братья и сестры? Так ли это?

Я в этом как то не уверен.  Вопрос конечно более глубокий и затрагивает свободу и рабство воли, но мне представляется, что бывает когда брак от Бога, а когда и не от Бога.

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua