Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
25.02.2011 13:54
Бедность - это проклятье?
Достаток - это благословение?
Какая жизнь от Господа должна быть у христиан по писанию в материальном плане?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4>>
 Автор  Тема:
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
07.06.2011 11:00
Admin
maxo, признаете ли вы, что Иисус заключил Новый Завет с людьми и упразднил Ветхий Завет?

Ветхий Завет со мной заключен и не был. Со мной был заключен только Новый Договор, поэтому Ветхий Договор не имеет никакой власти надо мной.
Но Новый Договор нельзя рассматривать отдельно от Ветхого, так как один является продолжением другого (во как закрутил :))
Например, Бог дал запоседь о почитании отца и матери. Также дал обетование к этой заповеди, которое действует независимо от времени, т.е. даже сейчас.

Меня все еще интересуют ответы на вопросы:
maxo
К Галатам 3:14: "Мессия Йешуа сделал это для того, чтобы в союзе с ним язычники могли получить те благословения, о которых было сказано Аврагаму, чтобы на основании своего доверия и верности мы получили обещанное, а именно Духа".
Админ, что скажете?
Еще: когда Христос говорил, чтобы мы благословляли людей - что Он имел в виду? Как Его понимали окружающие евреи и что они вкладывали в эти слова?
P.S.: по вашей ссылке сказано, что благословлять можно "словом или делом". "Словом" я понимаю (благие слова), а дела откуда взялись? :)

В 13 стихе написано, что Христос искупил нас от клятвы закона (от проклятия), чтобы нам унаследовать благословение Авраамово. Если проклятие закона существовало (что Ему нужно было искуплять нас, язычников, которым этот закон дан не был), то почему благословения не существуют?
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
01.08.2011 9:05
Galukd
Максим, здравствуйте!

Приветствую, Дмитрий! :)

Galukd
Можете прояснить Вашу позицию по данной теме? Спасибо.

Видимо, ответов на свои вопросы я не получу, поэтому отвечу на ваш вопрос.
Дело в том, что с этим вопросом я разбираюсь уже некоторое время и у меня сложилось довольно оформленное понимание этого вопроса (хотя еще есть не все ответы).
1. Я верю, что Христос принял на Себя все плохое, что заслуживали мы по своим грехам и бунту против Бога, чтобы мы получили все хорошее, что заслуживал Он благодаря Своей праведности и послушанию Богу. Послание к Галатам 3:13-14:
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, - дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
Наиболее полный перечень "плохого" и "хорошего" описан во Вторазаконии 28 главе.
Один проповедник рассказывал про своё общение с одним евреем, который не мог поверить, что Христос - праведник и Сын Божий, так как Господь не мог так наказывать праведника. Но в этом и заключается полный обмен, который Христос сделал для нас.
Проклятия идут неразрывно со грехом, что мы и видим с первых страниц Писания. Поэтому, раз Христос забирает наш грех, то Он и забирает и последствия греха.
2. 2-ое послание к Коринфянам 8:9:
Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
Христос показал истинный пример изобилия на земле. Хотя Он и не имел "яхт, мерседесов", тем не менее у Него всегда было всё необходимое для жизни. Причем во время жизни Он имел и изобилие, чтобы делиться с окружающими (оплата налогов за Петра, кормление людей). Но обнищал Он ради нас на кресте, когда Он был наг, голоден и жаждал.
2-ое посление к Коринфянам 9:8:
Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело...
В 1 стихе 5 слов "всегда...". Все это для нашего довольства и для добрых дел, а не чтобы нам на мерседесах ездить.
3. Евангелие Иоанна 14:27:
Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
Христос пришел дать нам Свой Мир (еврейский Шалом), который можно определить как полная целостность, завершенность, полнота. Если воспринимать это только как внутреннее спокойство, то мы просто будем терять полноту того, что принес нам Христос. Причем финансовое благосостояние без внутреннего достоинства, без правильного характера и приносит проклятие в жизнь. 1 послание Иоанна 1:2 это потверждает:
Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя.

Вот как-то так. Опять же повторюсь, что я сам не могу ответить на все вопросы по этой теме, которые возникают у людей и у меня самого. Но это наиболее логичное объяснение Божьего благосостояния, которое я вижу в Писании.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
01.08.2011 11:24
Хочется напомнить один стих, который здесь вроде бы еще не звучал.
К Ефесянам 1:3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
Мы, христиане, благословлены всякими духовными благословениями. О материальных речи нет. Христиане подвержены болезням, как и не христиане, иначе людям выгодно было бы быть христианами, если кругом одни благословения. Но христианам легче переносить трудности. уповая на Бога и с его помощью.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
01.08.2011 22:27

Здравствуйте, Максим!
Сразу хочу сказать, что я согласен с Вами в том, что мир-шалом (целостность, исцеление), которые Бог дает нам, включает в себя не только духовную исцеленность и полноценность, но и душевную и телесную.
Апостол Павел был утверждал, что... 
 1 Фессалоник. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
  Но хотел бы Вам задать несколько вопросов по теме:

maxo
1. Я верю, что Христос принял на Себя все плохое, что заслуживали мы по своим грехам и бунту против Бога, чтобы мы получили все хорошее, что заслуживал Он благодаря Своей праведности и послушанию Богу.

Как Вы считаете: тот крест страданий плоти, который призывал нас взять Спаситель - он необходим в нашей жизни? К чему его отнести: к "хорошему" или "плохому"? И зачем нам страдать плотию, если Христос уже пострадал за нас плотию?
 Матфей 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
1 Петра 4:1 Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,


maxo
Послание к Галатам 3:13-14:
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, - дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

Прочтите, пожалуйста, внимательнее контекст отого отрывка... Неужели здесь говорится о материальном благословении, которое имел Авараам (что именно оно должно перейти к нам - верующим - детям Авраама)? Или здесь идет речь о духовном: о благословении верующих Духом Святым?

maxo
Наиболее полный перечень "плохого" и "хорошего" описан во Вторазаконии 28 главе.

 Если Вы внимательно читали пречень "хорошего" и "плохого" во Второзаконии 28 главе, то наверняка заметили, что все это "хорошее" и "плохое" там касается исключительно материальной (плотской) сферы: скот, земля, урожай, плод чрева, здоровье... и ничего не говорится о духовном. Почему? Не кажется ли Вам что все установления, обряды... благословения и проклятия Ветхого Завета в основном относились до плоти, и мало затрагивали духовные сферы... Это были образы и прообразы - тени будущего, совершенного и духовного Нового Завета, которым мы и должны жить в настоящее время. Ведь Новый Завет обращает наше внимание прежде всего на духовное: на наше духовное благословение во Христе... жизнью вечной, чистой совестью, миром с Богом, искуплением и оправданием, прощением грехов, воскресением к новой жизни, духовными дарами и мудростью Христовой... и т.д.?

maxo
Проклятия идут неразрывно со грехом, что мы и видим с первых страниц Писания. Поэтому, раз Христос забирает наш грех, то Он и забирает и последствия греха.

Если бы это было действительно так как Вы говорите, то христиане бы никогда не болели... их бы никогда не обворовывали и не обманывали... с ними не происходили бы несчастные случаи... они бы не  старели и не умирали,... так как все это... это далеко не шалом в нащей жизни.
Или у христиан просто не хватает веры в то, что для них сделал на Кресте Христос, чтобы никогда не болеть и не умирать?

maxo
Христос показал истинный пример изобилия на земле. Хотя Он и не имел "яхт, мерседесов", тем не менее у Него всегда было всё необходимое для жизни. Причем во время жизни Он имел и изобилие, чтобы делиться с окружающими (оплата налогов за Петра, кормление людей). Но обнищал Он ради нас на кресте, когда Он был наг, голоден и жаждал.
2-ое посление к Коринфянам 9:8:

Интересно то, что Христос, накормил пять тысяч человек не дорогими деликатесами и явствами, а лишь... хлебом и рыбой .. а ведь Он мог бы устроить им пир, ведь Он пришел дать жизнь с избытком! Почему так? Почему Он и Его последователи жили скромно, и не уделяли материальному столько внимания, сколько уделяют сейчас современные верующие? ...и каком избытке Он говорил?

maxo
Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело...
В 1 стихе 5 слов "всегда...". Все это для нашего довольства и для добрых дел, а не чтобы нам на мерседесах ездить.

Аминь.
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
02.08.2011 8:17
Приветствую, Дмитрий!
Сначала хочу высказать свою заметку: если в Церкви что-нибудь не проповедуют, то людям приходится очень сложно воспринимать это, если они слышал это вне Церкви и впервые. Но так можно пропустить кучу вещей. В своей жизни я это увидел.
Попробую ответить на ваши вопросы:

Дмитрий брат
Как Вы считаете: тот крест страданий плоти, который призывал нас взять Спаситель - он необходим в нашей жизни? К чему его отнести: к "хорошему" или "плохому"? И зачем нам страдать плотию, если Христос уже пострадал за нас плотию?

Насколько я понимаю, здесь говорится не о страдании плоти (тела), но о нашей воле/желании (душе). Все дети Адама родились с его бунтарской частичкой после грехопадения, в Эдеме не было рождено ни одного ребенка.
Или вы все-таки про аскетизм говорите?

Дмитрий брат
Матфей 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

добровольное отречение от своих желаний, которые идут в разрез с Божьей волей: наши стремления, цели и т.д. Это то, что каждый человек должен сделать сам, подчинив свою волю - Божьей своим решением.

Дмитрий брат
1 Петра 4:1 Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,

Могу быть не прав, но здесь говорится про гонения, которые были при написании книги. Кстати, я был в ситуации, когда мне приходилось страдать плотью за свою веру - мысли о грехах и вправду уходят :)

Дмитрий брат
Прочтите, пожалуйста, внимательнее контекст отого отрывка... Неужели здесь говорится о материальном благословении, которое имел Авараам (что именно оно должно перейти к нам - верующим - детям Авраама)? Или здесь идет речь о духовном: о благословении верующих Духом Святым?

Когда я привожу людям этот открывок, чаще всего мне задают вопрос - а что же такое "благословение Авраама"? :) Приходится объяснять :)
Т.е. вы полагаете, что здесь говорится про 1 благословение Авраама - обещанный Дух?

Дмитрий брат
Не кажется ли Вам что все установления, обряды... благословения и проклятия Ветхого Завета в основном относились до плоти, и мало затрагивали духовные сферы...

Я несколько раз слышал мнение, подобно вашему, что, мол, благослоения и проклятия - в корне изменены. В Писании этого утверждения я найти не могу и мое исследование этого вопроса говорит об обратном.

Дмитрий брат
Ведь Новый Завет обращает наше внимание прежде всего на духовное: на наше духовное благословение во Христе...

Согласен. Моё объяснение этому - Ветхий Завет во многом говорит про душевную составляющую жизни, которая просто необходима для сохранения народа Израиля. Новый Завет - принес вторую составляющую, духовную.

Дмитрий брат
Если бы это было действительно так как Вы говорите, то христиане бы никогда не болели... их бы никогда не обворовывали и не обманывали... с ними не происходили бы несчастные случаи... они бы не  старели и не умирали,... так как все это... это далеко не шалом в нащей жизни.

Дмитрий, хорошо, что вы привели следующий пример:
"на наше духовное благословение во Христе... жизнью вечной, чистой совестью, миром с Богом, искуплением и оправданием, прощением грехов, воскресением к новой жизни, духовными дарами и мудростью Христовой... и т.д.?"
Имеют ли все это современные христиане? Далеко не все и далеко не всегда. Почему? Потому что Бог что-то не то дал или все-таки это проблема людей, что у них нет "мудрости Христовой, духовных даров и т.д.". Понимаете мою логику?
Если Господь дал нам что-то, дал Свои обетования, то это не значит, что они уже есть, нам надо получить их. Вот пример из Писания на эту тему: перед входом в Землю Обетованную (перед началом сражений) Господь сказал Своему народу: эту землю Я дал вам. Но чтобы ее получить потребовалось не мало времени и усилий.
Теперь пример из моей жизни: после того, как мне пришла повестка из военкомата я начал сильно переживать и потерял мир в сердце. Но я вспомнил стих, где Христос говорит, что Он дает мне Свой мир. Я размышлял над Его Словами, говорил их вслух и... через какое-то время я действительно получил Божий мир.
То, что я потерял мир в сердце - значит ли это, что Господь не хочет мне его дать? Значит ли это, что у меня всегда и во всем будет мир? Нет.
Эту же логику можно привести и к вашим примерам. Может быть не ко всем.

Дмитрий брат
Интересно то, что Христос, накормил пять тысяч человек не дорогими деликатесами и явствами, а лишь... хлебом и рыбой .. а ведь Он мог бы устроить им пир, ведь Он пришел дать жизнь с избытком! Почему так? Почему Он и Его последователи жили скромно, и не уделяли материальному столько внимания, сколько уделяют сейчас современные верующие? ...и каком избытке Он говорил?

Для меня очевидно, что и о материальном! Не согласны? Тогда дайте мне ваше объяснение этому месту из Писания ;) Что это за жизнь с избытком? Причем такое определение, которое понятное, и каждый может примерить ваше определение на себя и которое согласуется с Писанием.
Я расскажу немного про себя. На данный момент моя зарплата примерно в 2 раза больше той, которая нам нужна для жизни (мне, ребенку и беременной жене). Лишь несколько месяцев в нашей жизни мне приходилось ужиматься, чтобы купить необходимые продукты на жизнь. 1 раз за нашу семейную жизнь я занял деньги, чтобы купить билеты в отпуск, которые отдал со следующей зарплаты. Данную зарплату я не искал и не просил, мне сами назначили и я убежден, что это - по воле Господа.
Т.е. в своей жизни я четко вижу, как Господь дает мне жизнь с избытком, чтобы я мог служить Церкви, братьям, семье.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.08.2011 10:18
maxo
Я расскажу немного про себя. На данный момент моя зарплата примерно в 2 раза больше той, которая нам нужна для жизни (мне, ребенку и беременной жене). Лишь несколько месяцев в нашей жизни мне приходилось ужиматься, чтобы купить необходимые продукты на жизнь. 1 раз за нашу семейную жизнь я занял деньги, чтобы купить билеты в отпуск, которые отдал со следующей зарплаты. Данную зарплату я не искал и не просил, мне сами назначили и я убежден, что это - по воле Господа.
Т.е. в своей жизни я четко вижу, как Господь дает мне жизнь с избытком, чтобы я мог служить Церкви, братьям, семье.
Maxo, во времена Ветхого Завета тоже были и богатые и бедные. Сейчас так же. Просто богатые братья должны помогать бедным братьям, но это встречается редко.
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
02.08.2011 10:44
Северянка
Maxo, во времена Ветхого Завета тоже были и богатые и бедные. Сейчас так же. Просто богатые братья должны помогать бедным братьям, но это встречается редко.

Аминь! Это основная причина, почему Господь дает богатство! Принцип был заложен еще в истории с манной: кто собирал мало - не имел недостатка, кто собирал много - не имел излишиств :)
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.08.2011 19:29
maxo
Северянка
Maxo, во времена Ветхого Завета тоже были и богатые и бедные. Сейчас так же. Просто богатые братья должны помогать бедным братьям, но это встречается редко.

Аминь! Это основная причина, почему Господь дает богатство! Принцип был заложен еще в истории с манной: кто собирал мало - не имел недостатка, кто собирал много - не имел излишиств :)
Вот-вот, я тоже манну вспоминала, когда писала. То есть можно сделать вывод. что если христианин беден, это не всегда означает, что он неправеден. Это означает, что ему надо помочь. Верно?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.08.2011 20:14
Северянка
То есть можно сделать вывод. что если христианин беден, это не всегда означает, что он неправеден.
Как же так? Это противоречит идее, высказанной выше, что христиане получают материальные благословения. Если праведен, как же тогда не благословлен материально (ведь обещано Богом)? И обратное, если беден, значит не праведен.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
02.08.2011 21:04
maxo
Дмитрий, хорошо, что вы привели следующий пример:
"на наше духовное благословение во Христе... жизнью вечной, чистой совестью, миром с Богом, искуплением и оправданием, прощением грехов, воскресением к новой жизни, духовными дарами и мудростью Христовой... и т.д.?"
Имеют ли все это современные христиане? Далеко не все и далеко не всегда. Почему? Потому что Бог что-то не то дал или все-таки это проблема людей, что у них нет "мудрости Христовой, духовных даров и т.д.". Понимаете мою логику?
Если Господь дал нам что-то, дал Свои обетования, то это не значит, что они уже есть, нам надо получить их. Вот пример из Писания на эту тему: перед входом в Землю Обетованную (перед началом сражений) Господь сказал Своему народу: эту землю Я дал вам. Но чтобы ее получить потребовалось не мало времени и усилий.

Я согласен с Вами, Максим. Христиане далеко не всегда имеют в практике своей христианской жизни все те духовные благословения, которые даны им Богом во Христе. Аналогично не всегда они имеют ту полноту душевной и телесной жизни, которую желает дать им Господь. И не очень-то стремятся к этому.
Но скажите, что для Бога важнее наше внутренне благополучие или внешнее: духовное или плотское?. 
Что важнее для нашей вечной жизни: достигать любви или достигать материального процветания? Быть во всем послушным Богу или научиться верою "выбивать" из Него обещанные материальные благословения?
Иисус учил: Матфей 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Он говорил, что лучше пострадать нашему телу и лишиться какого-либо его члена, но войти душе нашей в жизнь вечную. И в правду: какая польза человеку. если он приобретет весь мир (здоровье, благосостояние, кресло губернатора, влиятельность своей церкви)... а душе своей повредит?
Первые христиане верою продавали имения и раздавали нуждающимся... а современные "христиане" верою
строют себе имения... Как далеко, однако, мы ушли от Истины..
 Иеремия 5:30,31 Изумительное и ужасное совершается в сей земле:пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?

maxo
Дмитрий брат
Интересно то, что Христос, накормил пять тысяч человек не дорогими деликатесами и явствами, а лишь... хлебом и рыбой .. а ведь Он мог бы устроить им пир, ведь Он пришел дать жизнь с избытком! Почему так? Почему Он и Его последователи жили скромно, и не уделяли материальному столько внимания, сколько уделяют сейчас современные верующие? ...и каком избытке Он говорил?

Для меня очевидно, что и о материальном! Не согласны? Тогда дайте мне ваше объяснение этому месту из Писания ;) Что это за жизнь с избытком? Причем такое определение, которое понятное, и каждый может примерить ваше определение на себя и которое согласуется с Писанием.

Прежде надо искать и желать духовного избытка, а все остальное Бог будет прикладывать к нашему полноценному духовному росту. (  Матфей 6:33) 
Именно так и жил Христос, и Его верные последователи.
А избыток меатерильных благословений у нас сейчас и так есть, реально. Об этом уже писалось в предыдущих постах...

CONDOR
Ещё хотелось бы разобраться с достатком и не достатком: недостаток - это когда кому-то нужно 100 рублей, а у него  их всего лишь 99, а достаток, это когда нужено 100 рублей и есть в наличии 100 рублей, а когда нужно 100 рублей, а есть 101 рубль, - это уже богатство в Библейском смысле слов Торы о том, что нам даётся сила приобретать богатство, ибо в этом случае наше богатство заключено в том, что мы можем уделить рубль, который у нас с верху, нуждающемуся в обществе Господнем. В этом выражается наша достоинство и тем самым мы можем помочь восстановлению достоинства другого человека с Божьей помощью.

И это дествительно так. В Божьих глазах (да и в глазах первых христиан) все мы - богатые люди... имеем не одну одежду, и пропитание на каждый день. Но нам этого мало... Мы желаем иметь еще более -  процветать и обогащаться.
 1 Тимофею 6:9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
03.08.2011 8:01
Северянка
То есть можно сделать вывод. что если христианин беден, это не всегда означает, что он неправеден.

Скорее всего вы правы, я не размышлял над всеми причинами. Одна из причин - это то, что человек находится под проклятием из-за греха.
Обычно людям легче понять мой пример благословений на примере духовных благословений. Если человек живет в постоянном беспокойстве, у него нет мира - он где-то неправеден или есть еще какая-то причина? Вот примерно тоже можно и сказать про бедность :)

Северянка
Это означает, что ему надо помочь. Верно?

Это в любом случае, как и призывает Апостол Иоанн :)
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
03.08.2011 8:23
Приветствую, Дмитрий! Спасибо за ваш ответ. Но вы ответили не на все мои вопросы - видимо ваши ответы не будут в рамках данной темы :)

Дмитрий брат
Но скажите, что для Бога важнее наше внутренне благополучие или внешнее: духовное или плотское?. 

Сколько в Писании людей, которых Господь назвал "безумцем"? Вот один из таких людей - это тот, который хотел воспользоваться своим богатством без Бога.
Я ответил на ваш вопрос? :)

Дмитрий брат
Матфей 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Аминь! Если "это все не прилогается", то это индикатор того, что ты не "ищишь прежде Царства Божия и правды Его", да?

Дмитрий брат
Быть во всем послушным Богу или научиться верою "выбивать" из Него обещанные материальные благословения?

Если прочитать начало упомянутой мною 28 главы Второзакония, то там как раз и говорится, что основной причиной благословения и проклятий является "быть (не быть) во всем послушным Богу..." :)
Я не знаю, что вы вкладываете в слово "выбивать", но лично мне очень помагает в молитве знать, что Бог хочет мне дать (или уже дал). Если я вижу, что Господь хочет дать мне мир в сердце, то я и молюсь с дерзновением, потому что это - по Писанию. А вот молиться за то, чего нету в Писании - дерзновения нету.

Дмитрий брат
Прежде надо искать и желать духовного избытка, а все остальное Бог будет прикладывать к нашему полноценному духовному росту.

Дмитрий, а сможете дать определние, все-таки? :) Говорю так потому, что люди зачастую не могут дать это определение: думают про что-то духовное, но как определить это?

Дмитрий брат
А избыток меатерильных благословений у нас сейчас и так есть, реально. Об этом уже писалось в предыдущих постах...

Не у всех. У кого нету - можете спросить у Админа, его задели мои объяснения. Видимо про кого-то конкретного думал.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
03.08.2011 12:47
maxo
Дмитрий брат
Матфей 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Аминь! Если "это все не прилогается", то это индикатор того, что ты не "ищишь прежде Царства Божия и правды Его", да?

Иакова 2:15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
Иакова 2:16 а кто-нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?

Вот этим братьям-сестрам материальные блага не приложились сами собой по Божьему велению. Значит надо им посоветовать искать прежде царствия Божьего, чтоб было что надеть и поесть? Нет, надо с ними поделиться. Их бедность не признак неправедности, а призыв к милосердию со стороны более обеспеченных братьев.

А вот еще фрагмент писания по теме.
Иакова 2:5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
Иакова 2:6 А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды?
Иакова 2:7 Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь?

Здесь мы видим, что бедные материально становятся богатыми духовно, тем не менее. материальная бедность у них остается. а богатые здесь - это не праведники разбогатевшие при поисках Царства Божьего, а наоборот, это люди, которые позорят имя Христианина.

Admin
Северянка
То есть можно сделать вывод. что если христианин беден, это не всегда означает, что он неправеден.
Как же так? Это противоречит идее, высказанной выше, что христиане получают материальные благословения. Если праведен, как же тогда не благословлен материально (ведь обещано Богом)? И обратное, если беден, значит не праведен.
Да, Богом обещано. но кому дано это обещание? Израильскому народу, а не христианам. Причем это обещание было дано не тем Израильтянам которые будут послушны, а всему Израильскому народу: если все будут послушны, то все будут процветать. Обещание относится именно к народу, а не отдельным людям, что видно из стиха 
Второзаконие 28:1 Если ты, когда перейдете [за Иордан в землю, которую Господь Бог ваш дает вам], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
То есть обещания относятся именно к народу, который будет выше других народов земли. Несчастья тоже должны были обрушиться на народ целиком а не на отдельных грешников.
Второзаконие 28:21 Пошлет Господь на тебя моровую язву, доколе не истребит Он тебя с земли, в которую ты идешь, чтобы владеть ею.
Второзаконие 28:22 Поразит тебя Господь чахлостью, горячкою, лихорадкою, воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною, и они будут преследовать тебя, доколе не погибнешь.
Второзаконие 28:23 И небеса твои, которые над головою твоею, сделаются медью, и земля под тобою железом;
Второзаконие 28:24 вместо дождя Господь даст земле твоей пыль, и прах с неба будет падать, падать на тебя, [доколе не погубит тебя и] доколе не будешь истреблен.


И в плен уходили все евреи включая праведных Даниила и его товарищей, Иеремию и др.
Сообщение отредактировал Северянка - 03.08.2011 12:48
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
03.08.2011 20:28
maxo
Дмитрий брат
Матфей 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Аминь! Если "это все не прилогается", то это индикатор того, что ты не "ищишь прежде Царства Божия и правды Его", да?

Согласен, но с оговоркой. Смотря что понимать под ...ЭТО ВСЁ... Я понимаю, что ЭТО ВСЁ =  самое необходимое для жизни нашего тела. Бог не оставит нас без одежды, еды и крова. Другие считают что ЭТО ВСЁ = изобилие одежды и разнообразной еды, элитное жилье и дорогой автомобиль...

maxo
Дмитрий брат
Прежде надо искать и желать духовного избытка, а все остальное Бог будет прикладывать к нашему полноценному духовному росту.

Дмитрий, а сможете дать определние, все-таки? :) Говорю так потому, что люди зачастую не могут дать это определение: думают про что-то духовное, но как определить это?
...
Определение материального ИЗБЫТКА? Точного новозаветного определения я не вижу.... Сказано, что ...
 1 Тимофею 6:8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
Возможно люди, имеющие более чем пропитание и одежду - это богатые люди. Сказано также, что...
Иаков 2: 15,16 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,  а кто-нибудь из вас скажет им: „идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
Возможно люди не имеющие одежды и дневного пропитания - это бедные люди. Написано также:
Матфея 14:15-21
15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
16 Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
17 Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
18 Он сказал: принесите их Мне сюда.
19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
20 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;
21 а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.
Возможно здесь Иисус показал, что значит иметь пропитание с ИЗБЫТКОМ... когда все ели и насытились самой обыкновенной пищей... и еще осталось...
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
03.08.2011 20:38
Северянка
maxo
Дмитрий брат
Матфей 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Аминь! Если "это все не прилогается", то это индикатор того, что ты не "ищишь прежде Царства Божия и правды Его", да?

Иакова 2:15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
Иакова 2:16 а кто-нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?

Вот этим братьям-сестрам материальные блага не приложились сами собой по Божьему велению. Значит надо им посоветовать искать прежде царствия Божьего, чтоб было что надеть и поесть? Нет, надо с ними поделиться. Их бедность не признак неправедности, а призыв к милосердию со стороны более обеспеченных братьев.

Полностью согласен, если только их бедность не имеет в своем корне их ленность. Так как заповедано:
 2 Фессалоник. 3:10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.

А то что Бог очень часто восполняет необходимые нужды не сверхъестественным образом, а через Церковь Свою - это реальность. Аминь.

Страницы: <<12[3]4>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua