Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
02.08.2011 8:17
Приветствую, Дмитрий!
Сначала хочу высказать свою заметку: если в Церкви что-нибудь не проповедуют, то людям приходится очень сложно воспринимать это, если они слышал это вне Церкви и впервые. Но так можно пропустить кучу вещей. В своей жизни я это увидел.
Попробую ответить на ваши вопросы:

Дмитрий брат
Как Вы считаете: тот крест страданий плоти, который призывал нас взять Спаситель - он необходим в нашей жизни? К чему его отнести: к "хорошему" или "плохому"? И зачем нам страдать плотию, если Христос уже пострадал за нас плотию?

Насколько я понимаю, здесь говорится не о страдании плоти (тела), но о нашей воле/желании (душе). Все дети Адама родились с его бунтарской частичкой после грехопадения, в Эдеме не было рождено ни одного ребенка.
Или вы все-таки про аскетизм говорите?

Дмитрий брат
Матфей 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

добровольное отречение от своих желаний, которые идут в разрез с Божьей волей: наши стремления, цели и т.д. Это то, что каждый человек должен сделать сам, подчинив свою волю - Божьей своим решением.

Дмитрий брат
1 Петра 4:1 Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,

Могу быть не прав, но здесь говорится про гонения, которые были при написании книги. Кстати, я был в ситуации, когда мне приходилось страдать плотью за свою веру - мысли о грехах и вправду уходят :)

Дмитрий брат
Прочтите, пожалуйста, внимательнее контекст отого отрывка... Неужели здесь говорится о материальном благословении, которое имел Авараам (что именно оно должно перейти к нам - верующим - детям Авраама)? Или здесь идет речь о духовном: о благословении верующих Духом Святым?

Когда я привожу людям этот открывок, чаще всего мне задают вопрос - а что же такое "благословение Авраама"? :) Приходится объяснять :)
Т.е. вы полагаете, что здесь говорится про 1 благословение Авраама - обещанный Дух?

Дмитрий брат
Не кажется ли Вам что все установления, обряды... благословения и проклятия Ветхого Завета в основном относились до плоти, и мало затрагивали духовные сферы...

Я несколько раз слышал мнение, подобно вашему, что, мол, благослоения и проклятия - в корне изменены. В Писании этого утверждения я найти не могу и мое исследование этого вопроса говорит об обратном.

Дмитрий брат
Ведь Новый Завет обращает наше внимание прежде всего на духовное: на наше духовное благословение во Христе...

Согласен. Моё объяснение этому - Ветхий Завет во многом говорит про душевную составляющую жизни, которая просто необходима для сохранения народа Израиля. Новый Завет - принес вторую составляющую, духовную.

Дмитрий брат
Если бы это было действительно так как Вы говорите, то христиане бы никогда не болели... их бы никогда не обворовывали и не обманывали... с ними не происходили бы несчастные случаи... они бы не  старели и не умирали,... так как все это... это далеко не шалом в нащей жизни.

Дмитрий, хорошо, что вы привели следующий пример:
"на наше духовное благословение во Христе... жизнью вечной, чистой совестью, миром с Богом, искуплением и оправданием, прощением грехов, воскресением к новой жизни, духовными дарами и мудростью Христовой... и т.д.?"
Имеют ли все это современные христиане? Далеко не все и далеко не всегда. Почему? Потому что Бог что-то не то дал или все-таки это проблема людей, что у них нет "мудрости Христовой, духовных даров и т.д.". Понимаете мою логику?
Если Господь дал нам что-то, дал Свои обетования, то это не значит, что они уже есть, нам надо получить их. Вот пример из Писания на эту тему: перед входом в Землю Обетованную (перед началом сражений) Господь сказал Своему народу: эту землю Я дал вам. Но чтобы ее получить потребовалось не мало времени и усилий.
Теперь пример из моей жизни: после того, как мне пришла повестка из военкомата я начал сильно переживать и потерял мир в сердце. Но я вспомнил стих, где Христос говорит, что Он дает мне Свой мир. Я размышлял над Его Словами, говорил их вслух и... через какое-то время я действительно получил Божий мир.
То, что я потерял мир в сердце - значит ли это, что Господь не хочет мне его дать? Значит ли это, что у меня всегда и во всем будет мир? Нет.
Эту же логику можно привести и к вашим примерам. Может быть не ко всем.

Дмитрий брат
Интересно то, что Христос, накормил пять тысяч человек не дорогими деликатесами и явствами, а лишь... хлебом и рыбой .. а ведь Он мог бы устроить им пир, ведь Он пришел дать жизнь с избытком! Почему так? Почему Он и Его последователи жили скромно, и не уделяли материальному столько внимания, сколько уделяют сейчас современные верующие? ...и каком избытке Он говорил?

Для меня очевидно, что и о материальном! Не согласны? Тогда дайте мне ваше объяснение этому месту из Писания ;) Что это за жизнь с избытком? Причем такое определение, которое понятное, и каждый может примерить ваше определение на себя и которое согласуется с Писанием.
Я расскажу немного про себя. На данный момент моя зарплата примерно в 2 раза больше той, которая нам нужна для жизни (мне, ребенку и беременной жене). Лишь несколько месяцев в нашей жизни мне приходилось ужиматься, чтобы купить необходимые продукты на жизнь. 1 раз за нашу семейную жизнь я занял деньги, чтобы купить билеты в отпуск, которые отдал со следующей зарплаты. Данную зарплату я не искал и не просил, мне сами назначили и я убежден, что это - по воле Господа.
Т.е. в своей жизни я четко вижу, как Господь дает мне жизнь с избытком, чтобы я мог служить Церкви, братьям, семье.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua