Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
25.02.2011 13:54
Бедность - это проклятье?
Достаток - это благословение?
Какая жизнь от Господа должна быть у христиан по писанию в материальном плане?

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.02.2011 18:19

Тут нет единого правила для всех. Для одного может и бедность стать благословением, а для другого и богатство проклятием. 

И жизнь христианская в материальном плане может быть разной, от такой:

Апостол Павел
Умею жить и в скудости... терпеть голод... быть в недостатке
до такой:
Апостол Павел
умею жить и в изобилии... насыщаться... быть в обилии
Главное при этом - иметь то же правильное отношение как к тому, так и к другому, которое было свойственно апстолу Павлу: "я научился быть довольным тем, что у меня есть" (Флп.4:11-13)! Ибо это на самом деле "великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим.6:6)!

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.02.2011 21:35
Притчи 30:7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
Притчи 30:8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
Притчи 30:9 дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: `кто Господь?' и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.
Эти стихи, наверное, говорят о правильном отношении к тому и к другому. Хотя еще лучше выше процитирован апостол Павел.
Я слышал такой афоризм: на тысячу людей, которые могут спарвиться с бедой, есть только один человек, который может справиться с процветанием. Не дословно, но идея передана. В Библии мы находим разные категории людей, что касается сочетания бедности-достатка. Были бедные духовно, но при этом богатые материально, были духовно бедные и материально бедные. Были богатые материально и духовно.  На самом деле богатство или бедность не определяют духовность и их результаты (проклятие или благословение). Будет это проклятием или  благословением зависит от отношения человека.
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
26.02.2011 5:14
vatra
Бедность - это проклятье?

Бедность - не проклятие. За других не буду говорить, а за себя скажу.
Мы с Наташей поженились будучи во Христе. С работой было очень плохо и мы еле сводили концы с концами. Были такие моменты, когда хлеб не на что было купить, а Наташа только сейчас признается, что ее мечтой в то время была шоколадка.
Однако не смотря на все это мы не только не потеряли веру в Господа и любовь друг ко другу, но и больше укрепились.
Дело в том, что бедность - явление приходящее и если приложить старание, из нее можно выбраться.
Главное, что бы стремление побороть бедность не было первым в нашей жизни, а на первом месте был Господь Иисус. Только в этом случае достаток будет благославением.

vatra
Какая жизнь от Господа должна быть у христиан по писанию в материальном плане?

Святая
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
26.02.2011 13:49

Сергей Дыгало
Мы с Наташей поженились будучи во Христе. С работой было очень плохо и мы еле сводили концы с концами. Были такие моменты, когда хлеб не на что было купить, а Наташа только сейчас признается, что ее мечтой в то время была шоколадка.
До боли знакомая ситуация! В нашей жизни с супругой тоже бывали разные ситуации. Бывало, что заходишь в магазин хлеба купить, а стоит он, к примеру, 9 рублей, а у тебя в кармане только 7.60. И это все, что есть на данный момент в семье (особенно так было в первое время нашей совместной жизни, нашей жизни в Кременчуге и нашей жизни в Майкопе, то есть в какие-то поворотные периоды нашей жизни). А бывало, что заходишь в магазин и ни в чем себе не отказываешь! За 18 лет брака каких только периодов в нашей жизни не было! Но мы никогда не считали, что те испытания и финансовые трудности (а если называть вещи своими именами, то нищета), которые Господь допускал до нас в те или иные периоды нашей жизни - это проклятия, или что Бог отвернулся от нас. Наоборот, такие моменты помагали нам укреплять свою веру в Бога, возрастать в уповании на Него, самим познать, чего стоит наша вера, а так же и чего стоят наши взаимоотношения с супругой (и тут надо отдать ей должное, она никогда не истерила, как свойственно мирским женам, не угрызала и не съедала меня, но все с терпением и пониманием переносила вместе со мной, а это дорого стоит, любой мужчина подтвердит!). И вот когда такие сложные периоды оканчивались (а они всегда оканчивались, рано или поздно!), Бог всегда благословлял нас обильно, вдвое, и далеко не только материально!

Вот такой вот личный опыт по данной теме!

Сергей Дыгало
Дело в том, что бедность - явление приходящее и если приложить старание, из нее можно выбраться.
Не всегда все зависит от человека. "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон." (Пс.126:1-2). Наша жизнь христианская полностью и во всем зависит прежде всего от Бога, а Он иногда ставит нас в такие сложные ситуации, которые мы никак не имеем возможности преодолеть, сколько бы ни старались! Но в любых ситуациях, которые бы Он ни допускал до нас, мы, имея упование на Него и уверенность в Нем, доверяя Ему совершенно, имеем спокойный сон, а не бессоные ночи, связанные с тревогами и переживаниями, как и Соломон сказал в вышеприведенном Псалме!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 26.02.2011 14:18
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
27.02.2011 7:53
Мир Всем)
Очень хорошие ответы) спасибо!

Многие "проповедники современной евангелистки" - уверенные в том что верующий человек должен процветать во всем! и даже дают уроки бизнеса))) по их мнению, если человек не в материальном достатке то его вера слабая... И много людей привлекают в свои церкви с обещанием от Бога материального успеха) (Господь не желает вам бедности! Поверте в Него и вы станете успешными! здоровыми и богатыми!)
- опираясь  на такие места как например:
Притчи 3:9 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих,
Притчи 3:10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.

Но мое мнение таково: Пути Господа  неисповедимы - Возможно каждый должен пройти некие испытания...
К Евреям 12:11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

Наши желание не всегда правильные..
Иакова 4:2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
Иакова 4:3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

Как по мне мы должны прежде искать Господа - а все остальное и так нам до дастся. Главное не забывать в наших ежедневных делах:
К Филиппийцам 4:6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
Иакова 4:13 Теперь послушайте вы, говорящие: `сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль';
Иакова 4:14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
Иакова 4:15 Вместо того, чтобы вам говорить: `если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое',
К Колоссянам 3:17 И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
 
и будь это богатства или здоровье или что-то другое без чего люди боятся прожить ( а в Господе нет страха) вполне вероятный таков исход:
Иакова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
Иакова 1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
Иакова 1:15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
27.02.2011 12:49

vatra
Мир Всем)
Вообще-то, этот смайлик означает "в кавычках", таким образом получилось: "Мир Всем) ("в кавычках")"! 

vatra
Многие "проповедники современной евангелистки" - уверенные в том что верующий человек должен процветать во всем! и даже дают уроки бизнеса))) по их мнению, если человек не в материальном достатке то его вера слабая... И много людей привлекают в свои церкви с обещанием от Бога материального успеха) (Господь не желает вам бедности! Поверте в Него и вы станете успешными! здоровыми и богатыми!)
Тут есть еще и такой момент: "Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости." (1Тим.6:8-11). То есть, конкретно указано, чего нам следует избегать, а в чем преуспевать. И эти слова Павла на пропаганду "евангелия благосостояния" никак не похожи!

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.02.2011 16:56
vatra
Многие "проповедники современной евангелистки" - уверенные в том что верующий человек должен процветать во всем! и даже дают уроки бизнеса))) по их мнению, если человек не в материальном достатке то его вера слаба
Отсюда вывод - апостолы были слабы в вере...

В Ветхом Завете мы видим, что Господь порой благославлял людей материальными благами и здоровьем. Но если посмотреть на Новый Завет, то суть благословений коренным образом изменилась. Господь благославил апостолов не материальными, а духовными дарами. Многие из апостолов жили в нужде.

Часто слышу о таком "Евангелие процветания", особенно у харизматов. Как я вижу, оно имеет мало общего с Евангелием Христа. В таких церквях лидеры обычно богатые люди (как правило за счет своего положения в церкви) и им выгодно такое Евангелие, которое делает их багатыми.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
28.02.2011 20:17
Всегда меня очень подкрепляли слова Иисуса Христа:
От Луки 12:15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. 
  
Сообщение отредактировал Zhenya - 28.02.2011 20:18
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
28.02.2011 23:21

Что говорит Библия о бедности?

Библия открывает нам некую «золотую середину» между богатством и бедностью, указывая тем самым, что ни богатство ни бедность не являются идеалом человеческой жизни на земле. Об этом говорится  в кн. Притчей 30 гл. 8 ст. – «…нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе». Другими словами, идеальная картина человеческой жизни – это состояние жизненной средины – когда человек находится в среднем состоянии между богатством и бедностью. Это значит, что бедность в Библии это негативное явление, которое не желательно. В отношении богатства, позиция неоднозначна, с одной стороны богатство может увести от Бога, а с другой стороны оно является результатом Божьего благословения.

Библия говорит, что материальные блага являются несомненной наградой за верность Богу. Об этом говорят Псалмы.

Псалом 1:3 – «И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Здесь говорится о праведнике, который, как результат своей праведности – приносит плод, не увядает и успевает во всех делах рук своих.

Псалом 111:1,3 – «…Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек». В общем, псалмопевец отмечает, что обилие и богатство – это неотъемлемая часть богоугодной жизни Божьего народа (нужно отметить, что эти благословения возможны, когда весь народ служит и почитает Бога).

В Новом Завете, хотя и не поощряется и даже осуждается стремление к обогащению – «А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу» (1Тим.6:9), тем не менее говорится о цели богатства – оно дается для «…для наслаждения» (1Тим.6:17)

С точки зрения Библии богатство – является следствием не только богобоязненной жизни, но и трудолюбия. В Притчах 11:16 говорится: «…трудолюбивые приобретают богатство». Другими словами, праведность и трудолюбие являются общими характеристиками Божьего человека.

Библия не исключает, что праведники также могут быть бедными (Притч 19:1,22; 28:6), но скорее всего это исключение и зависит не от самого человека, а от объективных факторов – развращенность общества, война, несправедливость, корпоративный грех и т.д.

http://christsocio.info/content/view/742/

пожалуй соглашусь)

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.03.2011 8:53
Понятие бедности и богатства на самом деле достаточно субъективны. Иной имеет "тыщи мильйонов" и ему все мало, а другой рад крохами, и счастлив ими. Кто сказал, что богатство измеряется не количеством денег, а способностью довольствоваться тем, что есть.
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
21.03.2011 22:43
Гроші це однозначно благословіння, але не для всіх. Для декого це прокляття.
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
31.05.2011 7:38
Admin
Но если посмотреть на Новый Завет, то суть благословений коренным образом изменилась. Господь благославил апостолов не материальными, а духовными дарами. Многие из апостолов жили в нужде

Можете обосновать ваше утверждение Писанием?
Еврейское ветхозаветное слово мир (шалом) как раз включает в себя все благословения (физические, моральные, материальные), которые покрывают все сферы жизнедеятельности человека. Христос принес нам как раз этот же шалом.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.05.2011 9:35
maxo
Еврейское ветхозаветное слово мир (шалом) как раз включает в себя все благословения (физические, моральные, материальные), которые покрывают все сферы жизнедеятельности человека. Христос принес нам как раз этот же шалом.
Мне кажеться, под физическими и материальными благословениями мы имеем ввиду разные вещи. Что прояснить это, надо просто рассмотреть, какие именно материальные благословения получили:
1. Апостолы
2. Церковь первого века
3. Все последующие христиане

Как вы видите из Писания, какие это благословения?
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
31.05.2011 9:54
Admin
Мне кажеться, под физическими и материальными благословениями мы имеем ввиду разные вещи.

Давайте проясним этот вопрос, тогда. Под тем, какие благословения давал Господь Своему народу я понимаю те, которые описаны в Второзаконии 28 главе. Что вы понимаете под благословениями?

Admin
Что прояснить это, надо просто рассмотреть, какие именно материальные благословения получили:

Мне кажется, что лучше смотреть на то, что Бог обещает, а не на то, что они реально получили, ибо:
- мы знаем очень мало из того, что они получили или не получили и почему. Если вы знаете много - буду рад услышать от вас;
- Церковь первого века - это кто?
- То, что люди реально получили и то, что могли получить - разные вещи. Еврейский народ нам в пример.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.05.2011 10:21
maxo
Давайте проясним этот вопрос, тогда. Под тем, какие благословения давал Господь Своему народу я понимаю те, которые описаны в Второзаконии 28 главе. Что вы понимаете под благословениями?
Говоря "материальные благословения" я имею ввиду в первую очередь материальные ценности и здоровье. Как я вижу эти благославения, из Второзакония 28, входили в Завет Бога с народом Израиля, который Господь заключил с ними в то время.

С нами, христианами, Бог заключил другой Завет - Новый Завет. Ветхий Завет был упразднен самим Господом и теперь мы живем согласно Нового Завета. Потому, если мы рассматриваем материальные благославения для нас сейчас, давайте рассматривать в первую очередь тот Завет, согласно которого мы сейчас живем и имеем отношения с Богом.

В Новом Завете я вижу, что:
1. Иисус богатым не был. Он даже не имел своего дома.
2. На протяжении всей своей жизни я нигде не читаю, чтобы Апостолы были богатыми. Апостол Павел так еще и не был здоровым (жало во плоти).
3. Церковь первого века так же испытывала нужны, лишения и гонения.

И главным является то, что в НЗ я не вижу обещаний Бога материальных благословений для христиан в такой же мере, как это было для народа Израиля в Ветхом Завете.

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua