Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.01.2011 0:19
Мир вам,

Есть вопрос: сестра на поклонении сидит в зале рядом с братом, и на ухо переводит брату проповедь, которую читает проповедник. Является ли это допустимым?

Спасибо.

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
17.01.2011 11:25
Admin
1-е Коринфянам 14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
Я вижу, что здесь прямо связано "говорить" и "быть в подчинении". Именно эта идея прослеживается в словах Павла. Это означает, что им нельзя говорить таким образом, когда это нарушает вопрос главенствования братьев и когда это уже не подчинение.

1-е Коринфянам 14:35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
Я рассматриваю этот стих в контексте предыдущего стиха. Не позволено говорить таким образом, когда это нарушает вопрос подчинения. Например, желание подискутировать там, где это неуместно.

В случае, если трактовать "Жены ваши в церквах да молчат" буквально, тогда как быть с повелением петь, исправлять, объяснять? (полный список см. Жінка на форумі)

По вашим ответам из прошлых тем видно, что может.

И на сколько я помню из ответов форумчан - основное мнение было такое, что женщина должна молчать только когда подготовила проповедь на незнакомом для слушающих  языке и нету переводчика.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
17.01.2011 11:46
Мир, брат!

Admin
Мир вам,

Есть вопрос: сестра на поклонении сидит в зале рядом с братом, и на ухо переводит брату проповедь, которую читает проповедник. Является ли это допустимым?

Есть ответ :)

Во-первых, не имеет значения, на ухо или не на ухо. Рассмотрим вопрос, допустимо ли сестре переводить для брата проповедь.

Если она просто говорит: «Сейчас проповедник говорит о том, что ...», «...а сейчас он сказал, что ...», «он попросил всех открыть Первое послание Тимофею, третью главу, говорит о требованиях к старейшинам», то тут нет нарушения 1 Тимофею 2:12, и, следовательно, это допустимо.

Если она переводит всю проповедь, так как она произнесена, от имени проповедника — то это нарушение 1 Тимофею 2:12, и следовательно, недопустимо.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
17.01.2011 12:18
Mykola
Если она переводит всю проповедь, так как она произнесена, от имени проповедника — то это нарушение 1 Тимофею 2:12, и следовательно, недопустимо.

1-е Тимофею 2:12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

Простите, Mykola, я никак не могу увидеть как нарушается заповедь - ведь женщина не учит и не властвует, а только переводит.

Объясните, пожалуйста, в чем женщина нарушает 1 Тимофею 2:12.
Zhenya
Откуда: Украина Сообщения: 165
18.01.2011 19:16
Комментарий был удален Zhenya в 18.01.2011 19:16 и более недоступен.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
18.01.2011 21:41
Semen
Простите, Mykola, я никак не могу увидеть как нарушается заповедь - ведь женщина не учит и не властвует, а только переводит.

Не страшно, всему своё время. Возможно, вам просто никто не показал этого раньше.

Когда проповедник проповедует, то он, естественно, учит и говорит со властью.

Во-первых, когда переводчик переводит, он тоже учит. Почему? Да потому что стоит нам убрать проповедника, и учение прекратится. Стоит нам убрать переводчика, как учение тоже прекратится. Следовательно, от переводчика идёт учение.

Осталось лишь разобраться, со властью ли это учение. Если, как я уже сказал, сестра переводит проповедь, так как она произнесена, от имени проповедника, то она учит (как мы увидели выше), причём со властью (как и проповедник).

Но я привёл возможность переводить, не нарушая заповеди. Я надеюсь, что это упростит эмоциональное принятие моего ответа, поскольку, часто трудно принять истину из-за эмоций, которые говорят: «А как же тогда поступить, если так нельзя?!».
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
19.01.2011 10:58
Mykola
Во-первых, когда переводчик переводит, он тоже учит. Почему? Да потому что стоит нам убрать проповедника, и учение прекратится. Стоит нам убрать переводчика, как учение тоже прекратится. Следовательно, от переводчика идёт учение.

Очень интересное мнение.
А если проповедник выступает перед множеством народа и говорит в микрофон - микрофон тоже учит?
Просто если его(микрофон) убрать, то учение прекратится.

Mykola
Осталось лишь разобраться, со властью ли это учение. Если, как я уже сказал, сестра переводит проповедь, так как она произнесена, от имени проповедника, то она учит (как мы увидели выше), причём со властью (как и проповедник).

Часто видел, что первые лица государств имеют женщин переводчиц. И когда они переводят дословно - говорят обычно скромно (без власти).
Лично я вижу, что Павел запрещает учить, а не переводить.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
19.01.2011 13:00
Semen
А если проповедник выступает перед множеством народа и говорит в микрофон - микрофон тоже учит? Просто если его(микрофон) убрать, то учение прекратится.
Не думаю, что без микрофона выступающий не сможет обучить аудиторию. И так же надо заметить, что нельзя живого человека сравнивать с техническим приспособлением, это несравнимые понятия.

Кроме того, давайте рассмотрим следующие примеры. Женщина выходит за трибуну в воскресенье во время проповеди и переводит:
 - Мысли из книги комментария на Евангелие от Матфея (книга на английском)
 - Проповедь одного американского пастыря, которую она по ходу слушает в интернете на YouTube
 - Проповедь американца, который уже не стоит рядом (вчера уехал, но она запомнила его проповедь)
 - Проповедь американца, который сейчас стоит и говорит рядом
Что из этого допустимо и почему?

Спасибо.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
19.01.2011 16:22
Admin
И так же надо заметить, что нельзя живого человека сравнивать с техническим приспособлением, это несравнимые понятия.

На сколько я знаю - есть электронные переводчики: надеваешь наушники и там слышишь уже переведенную речь. Как по мне, полный аналог человека переводчика.

В прошлых обсуждениях я выражал свою точку зрения - она совпадает с комментатором Дарби.Комментарий Дарби

Женщины в собраниях должны молчать: им не было разрешено говорить...
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
27.01.2011 2:46
Semen
На сколько я знаю - есть электронные переводчики: надеваешь наушники и там слышишь уже переведенную речь. Как по мне, полный аналог человека переводчика.

Не полный. Касаемо электронных устройств повелений не было.

Semen
Женщины в собраниях должны молчать: им не было разрешено говорить...

Это попросту нелепо: говорить им запрещено, зато петь повелено. Дарби ошибается, а с ним и вы.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
27.01.2011 2:51
Semen
А если проповедник выступает перед множеством народа и говорит в микрофон - микрофон тоже учит?

Микрофон не является живым человеком, которого касаются законы Божьи.

Semen
Просто если его(микрофон) убрать, то учение прекратится.

Нет. Те, кто услышат проповедника (стоящие ближе) всё равно услышат это учение, так что не прекратится.

Semen
Часто видел, что первые лица государств имеют женщин переводчиц. И когда они переводят дословно - говорят обычно скромно (без власти).

При чём тут этот факт к нашей теме? Речь идёт о духовном наставлении со властью.

Semen
Лично я вижу, что Павел запрещает учить, а не переводить.

Слово "переводить" включено в понятие "учить", неужели это так трудно понять? 1 Коринфянам 14:27-28 связывает проповедь и перевод: или проповедуй и переводи, или, если не переводишь, то и не проповедуй.
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
27.01.2011 7:00

Здравствуйте!

Насколько я Вас понял речь идёт о переводчице с одного языка на другой: например, с русского на английский или же наоборот. На мой взгляд, переводчица вполне может выполнять свои профессиональные обязанности, раз уж получила образование в сей сфере или же просто в равной степени владеет исходным и целевым языками. Переводчик - это всего лишь профессия, а вот истолкователь в общине - это уже дар служение. Так вот, первое возможно и допустимо без вариантов, на мой взгляд, когда женщина в зале осуществляет перевод конкретному человеку. А вот перевод из-за кафедры лучше доверить мужчине, потому что слушающие неизбежно будут воспринимать проповедь чрез слова переводчика.

                                с уважением, CONDOR

Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
27.01.2011 9:12
CONDOR
Здравствуйте!

Добрый день!

CONDOR
Насколько я Вас понял речь идёт о переводчице с одного языка на другой: например, с русского на английский или же наоборот.

Да, но необязательно профессиональной. Я, например, перевожу, хотя и не учился этому специально.

CONDOR
На мой взгляд, переводчица вполне может выполнять свои профессиональные обязанности, раз уж получила образование в сей сфере или же просто в равной степени владеет исходным и целевым языками.

Абсолютно. Обязанности она может смело исполнять.

CONDOR
Переводчик - это всего лишь профессия, а вот истолкователь в общине - это уже дар служение.

Да.

CONDOR
Так вот, первое возможно и допустимо без вариантов, на мой взгляд, когда женщина в зале осуществляет перевод конкретному человеку.

Конкретность не является критерием. Я выше написал, что именно Библия приводит в качестве критерия допустимости: со властью учит женщина или нет.

CONDOR
А вот перевод из-за кафедры лучше доверить мужчине, потому что слушающие неизбежно будут воспринимать проповедь чрез слова переводчика.

Не просто лучше, а единственный допустимый вариант, если в зале присутствуют мужчины.
IknowtheTruth
Зарегистрирован: 20.02.2011 Сообщения: 23 Предупреждения: 2
20.02.2011 23:48
Admin
Есть вопрос: сестра на поклонении сидит в зале рядом с братом, и на ухо переводит брату проповедь, которую читает проповедник. Является ли это допустимым?

Сколько страха в ваших словах!

Интересно узнать, а что будет если ВДРУГ ОШИБЕТЕСЬ ? Вдруг решите что можно ей переводить, а на самом деле например Господь не разрешает (аж страшно читать эти слова, что я написала     Господь не деспот, Он устранит эту проблему Сам, не вызывая больше в этой женщине желание послужить брату, но это бред, мы во Христе созданы на служение, а вы своими рассуждениями заставляете эту сестру засомневаться в Том, кто зовет ее дух чтобы свершить то или иное  дело ...)
Сообщение отредактировал Admin - 21.02.2011 00:02
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
21.03.2011 23:00
Може, адже думки не її.
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
23.03.2011 16:59
Если может толковать языки, то почему не может сама тому же учить, в отсутствие "источника мыслей"?

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua