Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
28.02.2015 18:35
Как вести себя христианину на войне.

1.По личным мотивам, и в мирное, и в военное время, христианин обязан только любить врагов своих, благодарить их за все зло, ими причиненное лично ему, да еще молиться за них, дабы Бог не вменил им  это в вину.

Так поступать следует, поскольку все, что имеете в жизни, является воздаянием вам по вашим заслугам и привлеченный Богом в качестве исполнителя воздаяний, в этом не виновен. Всякие действия, преследуемые законом, должны законом и наказываться, но потерпевший не должен этого требовать, а только молча соглашаться с законом, прощая  в душе своего притеснителя, ибо только в этом случае простятся и ему его грехи/злодеяния содеянные  в прежних воплощениях.   

2. Будучи подзаконным (гражданином определенного государства) своего государя, христианин обязан исполнять повеления своего господина, выраженные утвержденными им законами,  включая вооруженные действия. Причем, - исполнять добросовестно, но без привнесения личных мотивов.

 Т. е, в вооруженном противостоянии, христианин принужденный законом, должен вести себя, - как в спортивном состязании, прилагая все усилия, дабы оказаться  победителем. Но, оказавшись им, не шибко радоваться, помня, что это состязание не последнее. А оказавшись побежденным(убитым, раненным, взятым в плен), - не винить в этом ни соперника, ни своего господина.

Во всех непредвиденных ситуациях, - поступать по велению сердца, помня, что воздаяние получит только исходя из личных мотивов поступка, а не - видимых действий.

 Так что: все христиане, состоящие под законом своего царя(президента, премьера), имеют  право воевать с оружием в руках, убивать и быть убитыми, а ответственность перед Богом за все, понесет только царь.

Библейское «не убей», подразумевает  только действие по личным мотивам.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...2930[31]3233...373839>>
 Автор  Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
19.09.2017 13:25
Чаффи
А я вижу что вы в этом вопросе просто копируете Христа (1Кор.11:1;Фил.3:17). На момент земной жизни Господа, Рим захватил Иудею не напомните скольких убил (безусловно лишь защищая родину от агрессора) Христос римских солдат обладая Своей божественной силой и имея в распоряжении несчётное количество ангелов? 

Значит христианин должен во всем поступать как Иисус?
Чаффи
Зарегистрирован: 26.04.2014 Сообщения: 41
19.09.2017 15:35
Ну что вы.. зачем такие крайности. 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
19.09.2017 16:23
Чаффи
Ну что вы.. зачем такие крайности. 

А кто только что говорил о поведении Христа?
Чаффи
Зарегистрирован: 26.04.2014 Сообщения: 41
19.09.2017 19:14
Не я говорю, а библия. Я всего лишь в шутку написал о крайностях, которую вы приняли в всерьёз очевидно.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
22.09.2017 23:56
Игнат
А как насчет самообороны ? Обороняться или нет?

  Оружием христианина должен быть только меч духовный. что есть слово Божье. 
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.09.2017 17:00
Игнат
Чаффи
А я вижу что вы в этом вопросе просто копируете Христа (1Кор.11:1;Фил.3:17). На момент земной жизни Господа, Рим захватил Иудею не напомните скольких убил (безусловно лишь защищая родину от агрессора) Христос римских солдат обладая Своей божественной силой и имея в распоряжении несчётное количество ангелов? 

Значит христианин должен во всем поступать как Иисус?

А разве нет?:Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
(1Иоан.2:6)
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
24.09.2017 8:31
jasvami
Как вести себя христианину на войне.

Христиане ведут борьбу не с кровью и плотью, а со злыми духовными силами, которые в небесных пределах (Эфесянам 6:12).
Так что христианин на войне не может оказаться ни в какой роли.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
24.09.2017 11:23
Assistance
Так что христианин на войне не может оказаться ни в какой роли.
Почему же, разве в роли священника не может ?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.09.2017 9:28
Хризантема
Оружием христианина должен быть только меч духовный. что есть слово Божье. 
Да что ты? А ты себя значит никак защищать не должна?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.09.2017 9:29
Assistance
ак что христианин на войне не может оказаться ни в какой роли.

В тылу оно конечно комфортней.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
28.09.2017 20:50
Игнат
Хризантема
Оружием христианина должен быть только меч духовный. что есть слово Божье. 
Да что ты? А ты себя значит никак защищать не должна?

  А от кого мне защищаться? Если я хожу с Богом, то Он и не допустит покушения разбойника на мою жизнь. А если будут гнать меня за слово Божье, то и словом защищаться буду, а не оружием буквальным. 
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
28.09.2017 21:17
Игнат
Assistance
ак что христианин на войне не может оказаться ни в какой роли.

В тылу оно конечно комфортней.

 Написано: "Кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом" Откр.13:10. Христианин должен сражаться только мечем уст своих, то есть словом Божьим. Откр.1:16.  19:15. 2:16.  Кого христианин должен более слушать Бога или человека? Деян.5:29. Если нечестивые дерутся между собой, то христианину там нечего делать.
Понравилось: 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
29.09.2017 9:51
Хризантема
 А от кого мне защищаться?
Это хорошо, что до сего дня проблем подобных не было. Но никто не знает, что будет дальше.
Хризантема
Если я хожу с Богом, то Он и не допустит покушения разбойника на мою жизнь.
А разве Бог тебе это лично обещал? Нет. Не стоит расписываться за Бога. Мы бы все хотели так думать, что с нами ничего не случиться, но Бог никому не гарантировал неприкосновенность. А Павел писал, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
Хризантема
А если будут гнать меня за слово Божье, то и словом защищаться буду, а не оружием буквальным. 
Это конечно личный выбор каждого, но никто не запрещает защищать себя или нуждающихся оружием. Есть у каждого такое право на самооборону. Да и профессии есть такие как военный или полицейский.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
29.09.2017 9:57
Хризантема
Написано: "Кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом" Откр.13:10.
С этим все согласны. Если ко мне пришел кто с мечем то я могу его убить мечем.Пс.143:2 Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани

Хризантема
Христианин должен сражаться только мечем уст своих, то есть словом Божьим.
Это если речь идет о мирной жизни.
Хризантема
Кого христианин должен более слушать Бога или человека?
Конечно Бога. И Бог не учит пацифизму.
Хризантема
Если нечестивые дерутся между собой, то христианину там нечего делать.
Одно дело когда нечестивые дерутся, и уж совсем другое за правое дело.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.09.2017 17:20
Игнат
Хризантема
 А от кого мне защищаться?
Это хорошо, что до сего дня проблем подобных не было. Но никто не знает, что будет дальше.
Хризантема
Если я хожу с Богом, то Он и не допустит покушения разбойника на мою жизнь.
А разве Бог тебе это лично обещал? Нет. Не стоит расписываться за Бога. Мы бы все хотели так думать, что с нами ничего не случиться, но Бог никому не гарантировал неприкосновенность. А Павел писал, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
Хризантема
А если будут гнать меня за слово Божье, то и словом защищаться буду, а не оружием буквальным. 
Это конечно личный выбор каждого, но никто не запрещает защищать себя или нуждающихся оружием. Есть у каждого такое право на самооборону. Да и профессии есть такие как военный или полицейский.

А мнение Бога интересует?!

Страницы: <<123...2930[31]3233...373839>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua