Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
28.02.2015 18:35
Как вести себя христианину на войне.

1.По личным мотивам, и в мирное, и в военное время, христианин обязан только любить врагов своих, благодарить их за все зло, ими причиненное лично ему, да еще молиться за них, дабы Бог не вменил им  это в вину.

Так поступать следует, поскольку все, что имеете в жизни, является воздаянием вам по вашим заслугам и привлеченный Богом в качестве исполнителя воздаяний, в этом не виновен. Всякие действия, преследуемые законом, должны законом и наказываться, но потерпевший не должен этого требовать, а только молча соглашаться с законом, прощая  в душе своего притеснителя, ибо только в этом случае простятся и ему его грехи/злодеяния содеянные  в прежних воплощениях.   

2. Будучи подзаконным (гражданином определенного государства) своего государя, христианин обязан исполнять повеления своего господина, выраженные утвержденными им законами,  включая вооруженные действия. Причем, - исполнять добросовестно, но без привнесения личных мотивов.

 Т. е, в вооруженном противостоянии, христианин принужденный законом, должен вести себя, - как в спортивном состязании, прилагая все усилия, дабы оказаться  победителем. Но, оказавшись им, не шибко радоваться, помня, что это состязание не последнее. А оказавшись побежденным(убитым, раненным, взятым в плен), - не винить в этом ни соперника, ни своего господина.

Во всех непредвиденных ситуациях, - поступать по велению сердца, помня, что воздаяние получит только исходя из личных мотивов поступка, а не - видимых действий.

 Так что: все христиане, состоящие под законом своего царя(президента, премьера), имеют  право воевать с оружием в руках, убивать и быть убитыми, а ответственность перед Богом за все, понесет только царь.

Библейское «не убей», подразумевает  только действие по личным мотивам.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: [1]23...373839>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
28.02.2015 19:23
jasvami
Как вести себя христианину на войне.
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
(Еф.6:12)
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
28.02.2015 21:10
alexey957
]Как вести себя христианину на войне.

Примеры самообороны в Библии присутствуют:. Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана; и, разделившись, напал на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую сторону Дамаска; и возвратил все имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также и женщин и народ».

   А вот ещё один пример самозащиты, который дал Господь Иисус: Лука 11:21 «Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение».

: Матфея 24:43 «Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего». 
Лука 22:35-36 «И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч».
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
28.02.2015 21:32
Bajah
Примеры самообороны в Библии присутствуют
Где примеры  в служении благодати ?" Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных."
(Матф.5:43-45)
Сообщение отредактировал alexey957 - 28.02.2015 21:35
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
28.02.2015 21:57
jasvami
1.По личным мотивам, и в мирное, и в военное время, христианин обязан только любить врагов своих, благодарить их за все зло, ими причиненное лично ему, да еще молиться за них, дабы Бог не вменил им  это в вину.
Да, это так.
jasvami
Будучи подзаконным (гражданином определенного государства) своего государя, христианин обязан исполнять повеления своего господина, выраженные утвержденными им законами,  включая вооруженные действия. Причем, - исполнять добросовестно, но без привнесения личных мотивов.
Да, и защищать государство. Незря же первого христианина из язычников Бог избрал Корнилия - сотника италийского полка. Военный человек - и Бог избрал его. Неважно в каком возрасте он был, но он служил и командовал и было все у военного человека. А Бог избрал именно его.
jasvami
Библейское «не убей», подразумевает  только действие по личным мотивам.
Понятно, что лучше не воевать, если есть альтернатива. Но воевать или нет в той или иной ситуации - решение каждого христианина.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
28.02.2015 22:56
петро
. Незря же первого христианина из язычников Бог избрал Корнилия - сотника италийского полка. Военный человек - и Бог избрал его.
Не факт что он им и остался.Согласно церковному преданию, Корнилий был рукоположён Петром в епископа и прославился чудом разрушения языческого храма в городе Скепсии, где обратил жителей в христианство.[1] Согласно его жития, Корнилий скончался в глубокой старости и был похоронен рядом с разрушенным им языческим храмом.
Сообщение отредактировал alexey957 - 28.02.2015 22:58
Понравилось: 
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
01.03.2015 21:20
петро
Но воевать или нет в той или иной ситуации - решение каждого христианина.

Причем тут его решение, коль есть закон государства, обязывающий его брать в руки оружие?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
02.03.2015 21:42
jasvami
 Причем тут его решение, коль есть закон государства, обязывающий его брать в руки оружие?
А кого надлежит больше слушать?
Сообщение отредактировал alexey957 - 02.03.2015 21:42
Понравилось: 
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
02.03.2015 22:22
alexey957
А кого надлежит больше слушать?

Бог повелевает:раб должен слушать своего господина.
Или вы призываете увиливать от исполнения законов государства, прикрываясь Богом? 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
03.03.2015 5:08
alexey957
Не факт что он им и остался.Согласно церковному преданию, Корнилий был рукоположён Петром в епископа
Хочется верить, что так и произошло. Но это ведь ничего не меняет в избрании Богом первого христианина - язычника и воина, который служил с оружием в руках, который вел людей, выполняя закон государства. Это о многом говорит.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
03.03.2015 5:11
jasvami
петро
Но воевать или нет в той или иной ситуации - решение каждого христианина.

Причем тут его решение, коль есть закон государства, обязывающий его брать в руки оружие?
Если бы вы внимательно читали мой пост, то поняли бы. Я же говорил, что когда человек имеет по законам государства альтернативу - тогда он может и выбирать, то есть принимать решение. В Украине есть альтернативная служба. Не хочешь по вере брать оружие - иди выноси раненых с поля боя. Что легче, первое или второе?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
03.03.2015 5:14
alexey957
А кого надлежит больше слушать?
Конечно Бога, который сказал повиноваться властям. Даже имея в руках оружие, защищая свою родину земную, ты в первую очередь - христианин.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
03.03.2015 7:06
петро
который служил с оружием в руках
Нигде об это не написано. То что он был богобоязен не говорит о том что он был рождён свыше а как всё было вы и сами знаете.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
03.03.2015 7:09
петро
Даже имея в руках оружие, защищая свою родину земную, ты в первую очередь - христианин.
Вы явно не понимаете что значит Христианин. Вы сравните то о чём в этом посте пишите с учением Христа. Где ясно сказано "43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
(Матф.5:43-48)
Понравилось: 
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
03.03.2015 9:19
петро
. В Украине есть альтернативная служба.

Если есть альтернатива, - не о чем спорить.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
03.03.2015 14:11
alexey957
Вы явно не понимаете что значит Христианин. Вы сравните то о чём в этом посте пишите с учением Христа. Где ясно сказано "43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Я думаю вы, что-то  путаете, "любить врагов"  не означает не противостоять им. Давайте вспомним как учил поступать Иисус в подобных ситуациях.

 Нужно не забывать о том, что наше бездействие и не применение мер, связанных с защитой человека, подвергающегося нападению, является невыполнение заповеди о любви к ближнему, сформулированной Господом Иисусом в Иоанна 15:13 «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Останавливая разбойника вынужденным насилием и спасая ближнего, человек подвергает свою жизнь опасности, исходящей от разбойника. Стало быть, это является не нарушением, а исполнением Закона Божия – закона любви к ближнему. 

 И сам Иисус находясь в опасности  дал в Своей жизни два ярких примера самозащиты. Так, кротким словом Он остановил целую толпу евреев, которая хотела побить Его камнями: Иоанн 10:31-32 «Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?»
   Аналогичным образом он возмутился против поведения служителя первосвященника, ударившего его по щеке. Иоанна 18:19-23 «Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его. Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил. Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» Заметьте, Христос не подставил ему вторую щёку, а возмутился и потребовал от человека объяснений!

   Как видим эти два примера, данные нам Самим Спасителем, дают христианам право на самозащиту и указывают путь победы над злом:
Римлянам 12:21 «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».
Понравилось: 

Страницы: [1]23...373839>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua