Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
28.02.2015 18:35
Как вести себя христианину на войне.

1.По личным мотивам, и в мирное, и в военное время, христианин обязан только любить врагов своих, благодарить их за все зло, ими причиненное лично ему, да еще молиться за них, дабы Бог не вменил им  это в вину.

Так поступать следует, поскольку все, что имеете в жизни, является воздаянием вам по вашим заслугам и привлеченный Богом в качестве исполнителя воздаяний, в этом не виновен. Всякие действия, преследуемые законом, должны законом и наказываться, но потерпевший не должен этого требовать, а только молча соглашаться с законом, прощая  в душе своего притеснителя, ибо только в этом случае простятся и ему его грехи/злодеяния содеянные  в прежних воплощениях.   

2. Будучи подзаконным (гражданином определенного государства) своего государя, христианин обязан исполнять повеления своего господина, выраженные утвержденными им законами,  включая вооруженные действия. Причем, - исполнять добросовестно, но без привнесения личных мотивов.

 Т. е, в вооруженном противостоянии, христианин принужденный законом, должен вести себя, - как в спортивном состязании, прилагая все усилия, дабы оказаться  победителем. Но, оказавшись им, не шибко радоваться, помня, что это состязание не последнее. А оказавшись побежденным(убитым, раненным, взятым в плен), - не винить в этом ни соперника, ни своего господина.

Во всех непредвиденных ситуациях, - поступать по велению сердца, помня, что воздаяние получит только исходя из личных мотивов поступка, а не - видимых действий.

 Так что: все христиане, состоящие под законом своего царя(президента, премьера), имеют  право воевать с оружием в руках, убивать и быть убитыми, а ответственность перед Богом за все, понесет только царь.

Библейское «не убей», подразумевает  только действие по личным мотивам.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...373839>>
 Автор  Тема:
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
03.03.2015 14:19
     
  Матфея 5:38-39 «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую».
   Думаю ошибочно использовать этот отрывок, чтобы доказывать, что Иисус выступал против самообороны.  Если рассмотреть ближайший контекст, то становится понятным, что речь не идёт о вопросах самообороны. Речь шла о духовном смысле Закона Божия и о состоянии ума и сердца человека, старающегося исполнить этот закон.
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.03.2015 19:29
петро
alexey957
Не факт что он им и остался.Согласно церковному преданию, Корнилий был рукоположён Петром в епископа
Хочется верить, что так и произошло. Но это ведь ничего не меняет в избрании Богом первого христианина - язычника и воина, который служил с оружием в руках, который вел людей, выполняя закон государства. Это о многом говорит.
Забывая заповедь "не убий", которая была произнесена Богов вслух всего народа, вы можете договориться и до того, что все женщины-христианки, подобно Марии Магдалине, могут оставаться любодейницами !

Заповедь "НЕ УБИЙ" звучит в унисон со словами Иисуса : "и имею ключи ада и смерти".
Только Бог может дать ЖИЗНЬ и ТОЛЬКО Бог может ее забрать !

Разве Навуходоносор, который ИСПОЛНИЛ кару Господа за отступление Израиля и разрушил Иерусалим и Храм, - разве этот язычник, которого Бог использовал для исполнения своего наказания - разве он будет прощен, даже если Творец назвал его своим рабом ?!!!
"И ныне Я отдаю все земли сии в руку Навуходоносора, царя Вавилонского, раба Моего" (Иер.27:6).

- Человек, умирающий от руки бандита (или солдата противоборствующей стороны), покидает этот мир, так как Господь так решил.
- Бандит (или солдат на войне), забирающий ЖИЗНЬ другого человека, нарушая заповедь "НЕ УБИЙ", произнесенную вслух всего народа, совершает грех и за этот грех будет отвечать перед Богом.

"Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле. 18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. 19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?" 20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" 21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?"

А если вы претыкаетесь о повеление покорятся властям, то готовьтесь ОПРАВДЫВАТЬ гитлеровцев, сжигающих тысячи людей в печах Освенцима и пр. по приказу их властей !

Заповедь "НЕ УБИЙ" по иерархии наставлений стоит выше наставления "покорятся властям", ибо после этого наставления есть разъяснение относительно покорности властям : "Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."
Вы отрываете мысль покорности властям от пояснения этой мысли (извращаете Писание).
И если покоряясь властям тебе приходится нарушать Заповедь Божую, то будет ли тебе от этого добро ?

Рассудите сами : справедливо ли человека слушать более нежели БОГА ???
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.03.2015 19:41
петро
alexey957
А кого надлежит больше слушать?
Конечно Бога, который сказал повиноваться властям.
В первую очередь христиане повинуются БОГУ, изначально сказавшему " НЕ УБИЙ". А если вы ставите человека выше Бога, то за это будете осуждены.

Разве так поступили апостолы, когда СИНЕДРИОН (! высшая духовная власть !) приказал им не проповедовать Иисуса ? По вашим словам, Петр и Иоанн поступили НЕ ПО ХРИСТИАНСКИ, поставив Слова Иисуса (Матф.28:19) выше приказа высшей духовной власти на тот период ?

 "но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей. 18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса. 19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? 20 Мы не можем не говорить того, что видели и слышали."

По вашему, им следовало бы смиренно разойтись по домам и продолжать свою дохристианскую жизнь, раз власти им запретили проповедовать ?

И по вашим же словам, перед Иисусом, на Суде, они оправдаются в своем бездействии, говоря :
" но ведь мы слушались свои ВЛАСТИ и повиновались ИМ ! " ???
Сообщение отредактировал kibotos - 03.03.2015 19:45
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.03.2015 20:04
Bajah
   Как видим эти два примера, данные нам Самим Спасителем, дают христианам право на самозащиту
право на самозащиту, НО НЕ НА УБИЙСТВО !!!

Bajah
путь победы над злом: Римлянам 12:21 «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».
Вот именно ДОБРОМ !!!

А разве сейчас убийство человека, который тоже, как и вы, создан по Образу и Подобию - это добро ???!!!

УБИЙСТВО - ЭТО ДОБРО !!! .... замечательный христианский форум ....
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.03.2015 20:06
... откуда у вас столько кровожадности ? ...

...с кем поведешься от того и наберешься... - вы оказались втянутыми в спор с человеком, который считает себя Иисусом Христом :
Да и  сам себя, я знаю лучше вас, - верующих в меня сказочного.
Будь я безгрешен, то разве мог бы служит примером для грешных?
(см. контекст из раздела "Библия, толкование и Вера" тема "Крещение спасает ?" 02.03.2015 22:40)
Сообщение отредактировал kibotos - 03.03.2015 20:20
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
03.03.2015 21:14
kibotos
право на самозащиту, НО НЕ НА УБИЙСТВО !!!
А если убийство произошло непреднамеренно при самообороне? Вот в Исход 22:2 Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему;
Исход 22:3 но если взошло над ним солнце, то вменится ему кровь.

 Смысл этого отрывка в том, что человек в потьмах (состояние сомообороны) не осуждается, а если при свете, имея возможность оценить степень предела обороны, осуждается. Снова возникает понятие произвольно не произвольно. Если это обдуманно происходит то это уже месть, а не защита, стало быть грех. В противном случае защита.

От Луки 11:21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;

kibotos
УБИЙСТВО - ЭТО ДОБРО !!! .... замечательный христианский форум ....



Понятно убийство не добро, но ирония к чему здесь?  И к счастью Бог всем судья, Он знает сердце человека. И еще, Дмитрий, в чём форум виноват?
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
03.03.2015 21:43
kibotos
Человек, умирающий от руки бандита (или солдата противоборствующей стороны), покидает этот мир, так как Господь так решил.
Думаю  ошибочно так считать в таком случае в этом нет греха, а так-как убийство всё же грех, то выходит Бог тут ни причём, свобода выбора человека вмешивается в ситуацию.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.03.2015 21:48
Bajah
А если убийство произошло непреднамеренно при самообороне?
Вообще тема - "Христианин на ВОЙНЕ". Поэтому и такое мое жесткое сообщение.
Если человек случайно обнаружил вора и попытался остановить  (не убить) его что попало под руку и тот погиб - грех непроизвольный. Но если ты пришел на мобилизационный пункт и прибыл в часть, тебе выдали автомат (как минимум), то не для того, чтоб "попытаться остановить" врага. Если не лукавить и не заигрывать с Богом - АК, а тем более "минометы, танки, "Грады" и пр. вооружение предназначены в том числе и для УНИЧТОЖЕНИЯ ЖИВОЙ СИЛЫ ПРОТИВНИКА. То есть - для убийства !

Bajah
От Луки 11:21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
Контекст - это не инструкция по защите недвижимости, а пример для духовной бдительности.

Bajah
kibotos
УБИЙСТВО - ЭТО ДОБРО !!! .... замечательный христианский форум ....
Понятно убийство не добро, но ирония к чему здесь?  
Это не ирония - это слезы страдания...
Вы ищите оправдания для нарушения Заповеди Божией... и "толкаете" неокрепшие души в Ад.
Ибо начитаются христиане ваших "размышлений" и со спокойной совестью могут пойти на войну и убивать себе подобных... но ведь и с другой стороны ТОЖЕ могут быть христиане, которые ТОЖЕ с чистой совестью идут освобождать братский народ от "фашисткой хунты"...

Ваши слова "благословляют" одних христиан на убийство других христиан...  и не говорите, что каждый сам в состоянии принять решение - к сожалению, сильных, духовных христиан не так много. Чаще люди слушают людей, считая их более сильными духовно. (((
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
03.03.2015 22:01
kibotos
Bajah
От Луки 11:21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
Контекст - это не инструкция по защите недвижимости, а пример для духовной бдительности.
Согласен, что для бдительности, но не будет же Господь учить на греховном примере духовности, а стало быть защита была всем понятное и приемлемое явление которое и привёл Господь.
Сообщение отредактировал Bajah - 03.03.2015 22:03
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.03.2015 22:05
Bajah
kibotos
Человек, умирающий от руки бандита (или солдата противоборствующей стороны), покидает этот мир, так как Господь так решил.
Думаю  ошибочно так считать в таком случае в этом нет греха, а так-как убийство всё же грех, то выходит Бог тут ни причём, свобода выбора человека вмешивается в ситуацию.
Ключи смерти находятся в руках Бога.
Смерть - это "событие", которое является рубиконом, после которого человек уже ничего не сможет сделать для спасения своей души. А если этот человек предопределен Богом для покаяния в свое время, а тут, видите-ли, один бандит изменил все планы Бога и человек потерял возможность получить спасение !
Вы можете представить себе такую ситуацию, что кто-то помешал Богу привести человека ко Спасению ?

Человек покидает этот мир ТОЛЬКО с воли Бога. (я не обсуждаю сейчас вопрос о самоубийстве).

А про бандита все предельно просто.
Разве фараон не совершал греха, то позволяя народу Израиля уходить, то запрещая ? Но ведь написано, что ИМЕННО Бог ожесточил сердце фараона, а потом его же и покарал.
Поразмышляйте над отрывком из Рим. про глину и горшечника - кто в чем виноват...

Таким образом, надо отделять мух от котлет.
Убийца нарушает заповедь Божую "не убий" и, если не раскается, то будет за это наказан.
А убиенный, если он был праведником, - заканчивает свой земной путь и идет на ложе Авраамово...
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.03.2015 22:07
Bajah
Согласен, что для бдительности, но не будет же Господь учить на греховном примере духовности, а стало быть защита была всем понятное и приемлемое явление которое и привёл Господь.
ЗАЩИТА, но не преднамеренное убийство, которым является участие в боевых действиях с летальным оружием в руках !

Как вы понимаете, что Иисус учил апостолов на примере "богатства неправедного" и управителя, который обманывал своего хозяина (Лук.16:1-11), говоря, что "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде" ?
Сообщение отредактировал kibotos - 03.03.2015 22:14
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
03.03.2015 22:20
kibotos
Вы ищите оправдания для нарушения Заповеди Божией... и "толкаете" неокрепшие души в Ад.
Мне в этом нет необходимости искать оправданий и не думаю, что вы себя относите к неокрепшим. На форуме такие доки, что пальчики в рот не клади по локоток откусят.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
03.03.2015 22:30
kibotos
Как вы понимаете, что Иисус учил апостолов на примере "богатства неправедного"
Ага и еще "кто мне домашние мои" и т.д.

kibotos
ЗАЩИТА, но не преднамеренное убийство, которым является участие в боевых действиях с летальным оружием в руках !

Защита и есть защита чего либо, это вынужденная мера и защищать необязательно с оружием в руках, а можно и с сумкой санитара если хотите. А агрессора нужно хлебом - солью останавливать и увещевать.
Сообщение отредактировал Bajah - 03.03.2015 22:35
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.03.2015 23:10
Bajah
и не думаю, что вы себя относите к неокрепшим
Сообщения на форуме читают не только "доки", но и простые "посетители".
На нас всех лежит ответственность за каждое сказанное на форуме слово.
Сообщение отредактировал kibotos - 03.03.2015 23:11
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.03.2015 23:14
Bajah
А агрессора нужно хлебом - солью останавливать и увещевать.
Вы хотите пообщаться на тему, что делать христианину, если наступает смертельный враг ?

Страницы: <<1[2]34...373839>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua