Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Димитрий
Зарегистрирован: 08.05.2014 Откуда: Украина Сообщения: 216
05.10.2014 21:39
К стати а где перекрещивались?  

Этот вопрос, заданый на форуме, натолкнул на мысль. Католики и православные, провозглашают крещение
в младенчестве. Протестанты, провозглашают крешение в зрелом возросте и по вере.
Тех кто был крещен в младенчестве и в зрослом возросте принял крещение по вере, называют
перекрещенцами или отступниками.

Кто как думает. Высказывайте свои мысли, убеждения, подкреплённые Писанием.

О себе скажу, что меня, как все православные-атеисты времен СССР, родители крестили в младенчестве.
Это крещение мне ничегошеньки не дало. Вот только разве что алкоголизм. Может не полностью,
но довольно крепко. В 38 лет в протестанской церкви я принял крещение по вере. Считаю что
это крещение, крещение по вере, было действительно заветом с Богом.

Комментарии:  

Страницы: <<123...1718[19]
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.11.2014 20:35
Galukd
Напомню: я просил показать из Нового Завета, как люди могли знать, что Новый Завет начался со мерти Христа? Если Вы делаете утвержэдения, ссылаясь на Библию, то Библией и подтверждайте, пожалуйста.
Причем тут к разбойнику и Христу,простившему его, как люди могли знать,когда начался Новый Завет.На счет Ефесянам 3 глава - вы попросили место Писания на мою фразу "посредством благовествования"(18стр.оттретьего числа в 23-05),или забыли?
Galukd
28:18-20 для того, чтобы показать: повеление Христа идти во все народы, проповедовать и делать учениками, крестя их во Имя Отца и Сына и Святого Духа является частью Нового Завета (учения Христа) без которого невозможно заключить завет (договор) с Богом.
хОТЬ ЗДЕСЬ НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ БЮРОКРАТИЕЙ И ФОРМАЛИЗМОМ.Христос знал обо всем,что с ним будет.Разбойник(судя по его молитве) знал что Христос Царь и идет на небо - что еще надо?Нам важен сейчас только этот эпизод,который доказываети прощение грехов разботйнику без окунания его в воду.
Galukd
2) можете показать хоть один пример после дня Пятидесятницы, когда человеку-грешнику были прощены грехи сразу, как только он покаялся? 
3) можете показать хоть один стих, где ясно и четко изложено это учение, где прямо об этом говорится?
Зачем? - все Евангелие подтверждение тому,что Бог не соединяется с грешным человеком и чтобы это произошло,принес в жертву Своего Сына.Что еще непонятного?И если крестит Святым Духом,как и Апостолов перед этим, Корнилия и его дом,то однозначно,что они были чисты для этого.
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.11.2014 20:52
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.11.2014 20:41
Galukd
Мы не говорим сейчас о том, что вы назвали самым главным, а речь шла о вступлении в Завет. Так по Вашему, вступил в Завет с Богом разбойник или нет?
Повторю - вы уклоняетесь от простоты во Христе и меряете деяния Божьи буквой,а не духом.Господь не бюрократ -
 К Евреям 10:16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
К Евреям 10:17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
К Евреям 10:18 А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
К Евреям 10:19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
К Евреям 10:20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
Неужели Он не мог без водной купели вложить свои законы в сердце разбойнику или надо было только соблюсти форму?легализм смотрю совсем вас заел
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.11.2014 20:58
Ветвь
Galukd
К Галатам 5:4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
Можно отпасть от благодати?
Можно,когда надеешся не на живого Христа и дела,которые Он сотворил,а на обряд

1. Если надеешься не на Христа, тогда не можешь и благодать получить. Или так: если надеешься на обряд или дела, не можешь благодать получить и пребывать в благодати. Либо истинно, либо ложно.
2. Если отпали от благодати, значит ее получили, были в ней. Либо истинно, либо ложно.
Если первые две посылки верны (если нет, покажите ошибку, пожалуйста), тогда верен и вывод:
поскольку галаты отпали от благодати, значит они надеялись  на Христа, и они были в благодати. В свою очередь это демонстрирует факт: можно возродиться, получить спасение, стать детьми Божьими, а потом снова отойти от Бооа, потерять спасение, оставить благодать, уйти в мир сатаны и т.д.
Более того скажу по данному эпизоду. В этом же посте Вы упоминали слово контекст (в контексте обличения? увещевания? просьбы? не важно), так вот, те галаты, о которых Вы говорите, что они якобы уповали на  обряд, о них же сказано:
К Галатам 1:1 Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых,
К Галатам 1:2 и все находящиеся со мною братия - церквам Галатийским:
К церквям обращается?
К Галатам 1:6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,

Значит, были в истинном, если переходят к иному?
К Галатам 3:2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
К Галатам 3:5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?
Это те, кто получил Духа.
К Галатам 3:26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

Это те, которые стали сынами Божьими и облеклись во Христа (кстати, посомтрите др переводы и изучите греч текст этого отрывка: стих 27 начинается словом "потому что" (посмотрите укр). Они стали детьми Божьими, потому что облеклись во Христа, а средством такого облачения (средством, а не причиной), есть крещение; обратите внимание, он не иудеям пишет;  обратите внимание, он говорит "все вы")
К Галатам 4:12 Прошу вас, братия, будьте, как я, потому что и я, как вы. Вы ничем не обидели меня:
Это были те, кого Павел называет братьями (они не были иудеями)
К Галатам 4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
"Снова", - значит оно уже было прежде, рождение.
К Галатам 5:1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Это было те, кто имел свободу от Христа, но возвращались в рабство
К Галатам 5:7 Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?
Это были те, кто шел хорошо (хорошее духовное начало), они были в истине , но начали идти против нее.
В главе 6 чуть ли не каждый стих нужно цитировать.

Так может человек быть со Христом, и потом отойти от Него? Ответ очевиден.

Ветвь
типа крещения по вашему учению - которое ошибочно не в том,что Господь может прощать грехи после крещения,как было во второй главе Деяний,а в том,что это единственно возможный вариант и у Господа других путей нет.

Разочарую Вас и сильно: учение пятидесятников и баптистов (и некоторых других евангельских церквей) содержит в себе четкий постулат: единственно возможный вариант прощения грехов - ДО крещения. Если Вы будете такое проповедовать в Вашей церкви, могут быть проблемы. Попробуйте задать несколько вопросов по теме пресвитеру и убедитесь сами. 

Ветвь
Так в чем ересь?
Не вырывайте из контекста всего послания - здесь говорится о невозрожденных людях,которые не вошли в покой Божий,хотя имели все эти перечисленные блага,как и иудеи,бродившие по пустыне сорок лет.[quote][/quote]
Смело. 
К Евреям 6:4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
К Евреям 6:5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
К Евреям 6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

Назвать невозрожденными тех, кто был просвещен, вкусил небесный дар, стал причастником Духа, принял Слово Божье и надежду на будущее, это, конечно, очень смело.
От чего же они отпали, если были невозрождены?
И какое может быть обновление покаянием, если они не были детьми Божьими?
И что значит, что они "снова" ругаются Ему? не то ли, что был период, когда не ругались?
И при этом Вы говорите о вырванном контексте? 
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.11.2014 21:21
Ветвь
Причем тут к разбойнику и Христу,простившему его, как люди могли знать,когда начался Новый Завет.

При том, что пример разбойника привели в доказательство возможности прощения грехов без крещения, на что я сказал, что а) разбойник жил еще во время действия Ветхого Завета, б) И заповедь Христа о крещении во Имя отца, и Сына и Святого духа не была дана.  Вы оспорили эти утверждения, с одной стороны назвав второе моей теорией (или даже ересью), а в первом - утверждением, что Новый Завет начался с момента смерти Христа. Я попросил Вас указать способ, через который люди узнали о том, что Новый Завет вступил в силу с момента смерти. Вы отвеили, что через благовествоавание. Вот такая история.

Galukd
Пожалуйста, ответьте, если это так (Новый Завет вступил в силу с момента смерти Христа), то как об этом знали люди 1-го века? Когда они узнали об этом? Почему ученики Христа соблюдали субботу при этом?
Ваш ответ:

Понятно что через благовествование знали

Но благовествовать то начали с дня Пятидесятницы, а это включает в себя и повеление Христа в Матф. 28:18-20, то есть крещение. А Вы ведь говорили о разбойнике, который жил раньше.

Ветвь
хОТЬ ЗДЕСЬ НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ БЮРОКРАТИЕЙ И ФОРМАЛИЗМОМ.Христос знал обо всем,что с ним будет.Разбойник(судя по его молитве) знал что Христос Царь и идет на небо - что еще надо?Нам важен сейчас только этот эпизод,который доказываети прощение грехов разботйнику без окунания его в воду

Уважаемый Игорь, это не я обратился к примеру разбойника, а Вы решили использовать это, как доказательство что другим, которые жили и живут уже в то время, когда в силу вступил Новый Завет, не нужно креститься для прощения грехов, также, как и разбойнику.  Так что не нужно с одной головы на другую

Ветвь
.
Galukd
2) можете показать хоть один пример после дня Пятидесятницы, когда человеку-грешнику были прощены грехи сразу, как только он покаялся? 
3) можете показать хоть один стих, где ясно и четко изложено это учение, где прямо об этом говорится?
Зачем?

Чтобы не быть голословным. Чтобы помочь тем, кто читает наш диалог. Чтобы отстоять истину. 

Ветвь
все Евангелие подтверждение тому,что Бог не соединяется с грешным человеком и чтобы это произошло,принес в жертву Своего Сына.Что еще непонятного?

Игорь, я не просил ссылки на то, соединяется Бог с грешным человеком или нет, я просил из всего Евангелия всего один стих где ясно и четко говорится, что грешнику после дня Пятидесятницы прощаются грехи как только он покается. Вы подумайте, что может означать Ваш отказ сделать это для тех, кто читает Ваши посты. У них может зародиться сомнение, что вам нечего сказать по сути. И дело даже не в Вас лично или во мне, а в истине, если Вы верите в то, что говорите, то помогите им увидеть эту истину. Это ж так просто, всего одна ссылка, которая может спасти чью то душу.

Ветвь
И если крестит Святым Духом,как и Апостолов перед этим, Корнилия и его дом,то однозначно,что они были чисты для этого.

Для тех, кто хочет познакомиться ближе с этим, сюда
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.11.2014 21:27
Ветвь
Galukd
Мы не говорим сейчас о том, что вы назвали самым главным, а речь шла о вступлении в Завет. Так по Вашему, вступил в Завет с Богом разбойник или нет?
Повторю - вы уклоняетесь от простоты во Христе и меряете деяния Божьи буквой,а не духом.Господь не бюрократ

То есть, сказать по сути нечего.

Ветвь
Неужели Он не мог без водной купели вложить свои законы в сердце разбойнику или надо было только соблюсти форму?легализм смотрю совсем вас заел

Мог! И сделал это. Потому что на тот момент это соответствовало Его закону и плану, потому что на тот момент КРЕЩЕНИЯ (водной купели) ВО ИМЯ ОТЦА, И СЫНА, И СВЯТОГО ДУХА еще не было. Игорь, я уже говорил об этом до сих пор не один раз. А Вы все свое да свое, как будто не слышите. Разбойнику не нуждно было крещение настолько же, насколько оно не нужно было Аврааму и Давиду.
Если это легализм... Ну то ж, каждый отвечает за себя
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.11.2014 21:30
По сути темы о «перекрещивании».

Тех кто был крещен в младенчестве и в зрослом возросте принял крещение по вере, называют перекрещенцами или отступниками.

Причины понятны: если они считают их крещение истинным, то принятие после него человеком другого крещения означает, в глазах этого человека оно как минимум недостаточно, и что оно не истинно. Соответственно, такой человек считается отступником.Кстати, это присуще не только ПЦ или КЦ. Знаю случай, когда женщина примерно через год после крещения у баптистов, крестилась для прощения грехов (баптисты не крестят для прощения грехов).  В результате к ней домой пришли несколько их пресвитеров и диакон, и сказали, что ее отлучают, потому что в ее сердце сатана. Причина была названа именно "перекрещивание"
Что касается самого термина, то слово «перекрещивание» может указывать на вторичный (или следующий) акт погружения в воду, оно носит скорее технический характер.. Что касается смысловой нагрузки, по сути перекреститься невозможно, потому что если у человека было истинное библейское крещение, то последующие не могут быть таковым. И наоборот, если человек погружался в воду (может быть даже не один раз), но это погружение не было библейским, то в случае библейского крещения это будет именно крещение, а не перекрещивание.


 Библейское крещение то, которое включает

1. Правильный (соответствующий учению Нового Завета) объект
2. Правильное содержание (суть, понимание крестящимся смысла того, что происходит)
3. Правильную цель.
4. Правильную форму.


Если что-то одно не соответствует  новозаветному образцу, то оно не может быть библейским крещением.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.11.2014 21:33
Тема закрыта

Страницы: <<123...1718[19]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua