Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
02.10.2009 21:19

Многие христиане оправдывают свои деяния своими словами .Вопрос 1 что оправдывает человека перед Богом.Вопрос 2 наилучший вариант оправдать свои дела.Прокоментировать вариант оправдания : христианин очередной раз опоздал на собрание имея в душе определенное смущение Говорит ничего что я такой зато я брат ваш.


Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
03.10.2009 15:58
Деяния 13:39 и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им (Христом) всякий верующий.
Иакова 2:24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
К Римлянам 3:28 Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

Вера во Христа видна в делах и словах, а не отговорках и простой ленности.
Сообщение отредактировал Alex - 03.10.2009 18:25
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
03.10.2009 21:37

Да вера во Христа должна быть видна в наших делах.
В Луки 10;25-37 один законник испытывая Иисуса ,зная Закон,оправдывал себя,при этом не зная точного ответа "кто его ближний" и только после ответа Иисуса он наверное понял кто его ближний и как ему поступать
 Небольшой вывод: 
1.что бы поступать в наших делах по вере нужно иметь личные отношения с Иисусом.
2.нужно искать Его волю  для наших поступков (пребывая в Слове Его).
3.исполнять  Его волю.

Сообщение отредактировал Admin - 19.10.2009 17:21
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.10.2009 0:40
Могу с уверенностью сказать, если христианин регулярно опаздывает на собрания без уважительной на то причины (например, когда ехать 3 часа и раньше никак не добраться), то этот христианин не любит Бога.

Показать это легко. Тот кто любит Господа так, как должно любить (всем сердцем, душею, крепостью и разумением), для того Господь на первом месте в жизни. Такой человек любит Бога и любит братьев и сестер, он будет использовать любую возможность быть с Ним и с ними. Он будет в молитвенном доме пораньше, чтобы узнать как у кого дела, и задержится после поклонения, чтобы воодушевить каждого. Он будет более стараться не опоздать, чем парень идущий на первое свидание с девушкой своей мечты, более чем турист, купивший двухнедельный тур и вылетающий самолетом в указанное время, более чем слуга, призванный к своему грозному хозяину, убивающему слуг за малейшую провинность.

Если человек регулярно опаздывает, это говорит о том, что его сердце не рвется быть в "доме Господнем", быть в семье Господней, быть в теле Господнем. Его сердце безудержно не влечет его туда, где церковь собралась прославить Отца. Он не любит Господа, как должно любить и не ставит на место, на которое должно ставить. Душа такого человека находится в опасности.

PS. До сих про не могу забыть (думаю, что такое не забывается никогда) впечатление от церкви, в которой был только один раз, но и этого хватило:
- 5 мин. до начала библейского урока. Двери закрыты, на улице жду я, мой брат и одна гостья.
- 2 мин. до начала, приходит проповедник, открывает помещение, заходит, раздеваемся, начинаем урок.
В течении урок подходят еще 5 человек.
- 5 мин. до начала поклонения, собралась только половина церкви.
- 5 мин. как должно было начаться поклонение, проповедник говорит, давайте еще немного подождем остальных.
- 10 как должно было начаться поколнение, проповедник с трибуны призывает верующих сесть на места и открыть библии. Некоторые верующие вяло расходятся, некоторые просто не обращают внимания продолжая что-то обсуждать между собой.
- часть церкви начинает петь, остальные (видимо пение мешает общаться) тоже начинают рассаживаться.
- 20 мин. как должно было начаться поклонение - церковь поет и прославляет Бога.

Мой брат с трудом удержал меня, чтобы я не встал, не вышел на сцену и на сказал им все то, что я думаю об их вере и отношении к Господу. В личной беседе, после поклонения, я спрашивал верующих "почему вы сегодня опоздали на поклонение?". Они опускали глаза и не находили, что ответить. Я находил разные слова, стараясь показать это им и воодушевить пересмотреть свою веру в Бога и свою любовь к нему в корне.

Я никогда не поверю, что верующий человек с таким отношением имеет любовь к Богу и единство с Ним. Давайте же бодрствовать, чтобы любовь наша не остыла, чтобы нам самим на впасть в такое и чтобы других наставлять и воодушевлять любить Господа. Ибо единственный способ, чтобы верующие не опаздывали на поклонение - это взращивать их любовь к Богу.

PSS. Дела говорят лучше слов:
От Марка 7:6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
06.10.2009 17:49


 Господь Бог не в рукотворных храмах живёт.
Господь Иисус Христос  говорил о ХРАМЕ ТЕЛА СВОЕГО, Иоан.2:19-21:
Цитата: Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего.

Здесь можно понять отношение Исуса к зданиям. Я не читал в Библии ничего о опоздании. Но вы можете сказать что речь не о здании а о посещении собрания людей среди коорых находится Исус, тогда это действительно неуважение к церкви требующее обьяснений и порицания.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.10.2009 1:22
Многие образы из Ветхого Завета служили указанием на будущее время, и таким образом они были прообразами :))) (Эк завернул я с "образами", аж менять не хочется. И не буду.)

В том числе и храм. Вот уже около 2000 лет храмом Божьим является Его Церковь (1 Кор. 3:16). И именно Церковь является Телом Иисуса (Ефес. 1:22,23).

Но вот что я вам скажу. Мне уже больше 40 лет, и один из уроков, который открыл мне Господь в том, что мы должны научиться относиться к людям правильно. (В этом месте вы улыбнулись?) Мы часто ожидаем, что люди будут поступать так, как поступали бы мы в том или ином случае. Верно? А мы все разные. И поступать по отношению к людям правильно, это значит в вещах, не имеющим отношения к греху, давать возможность и признавать право людей быть самими собой. Если, например, брат привык к тому, что все должно быть стерильно чисто везде, а в доме молитвы особенно, то если сестра пройдется в грязной обуви по стерильно чистому полу (который брат сделал стерильным только что), то, вполне вероятно, он классифицирует это как отсутствие любви и уважения к нему. А на самом деле может окзаться, что сестра всегда так ходит, у нее даже в мыслях нет, что она поступает дурно в чьих-то глазах. И даже если вы скажете ей, и она еще 20 раз пройдется по чистому полу в грязной обуви, это отнюдь не обязательно, что она не любит того, кто его мыл.  Пусть твоя любовь это покроет.  

Нет, я не призывааю к тому, что давайте не смотреть на время и т.д. Есть простые нормы поведения, в которых выражается уважение. И если точность - вежливость королей, то у христиан она должна быть удвоенной, ведь мы с вами еще и священники. Я просто о том, что со временем человек, может быть научиться не опаздывать.
Сообщение отредактировал Galukd - 09.10.2009 01:25
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
19.10.2009 13:58
Мир вам!

Дозволю собі дешо відійти від прямої теми. І поглянути на "запізнення" з іншого боку.

"Чим наповнене серце, те говорять уста" - ці слова Ісуса стосуються і дій.
Наші дії, поведінка, або бездіяльність є ні чим іншим, як проявом того, в що ми вірим, як ми віримо, що ми думаємо, що для нас миле і бажане, який наш характер.

Є певні дії, які я називаю індикаторами. Тут можна обійтися і без знання психології.
Звичайні причинно-наслідкові звязки.
Приклад: людина запізнюється до зібрання. Чому вона це робить? Адже саме по собі запізнення є проявом чогось. Може бути причина, що людина ніколи нікуди вчасно не прийшла, навіть на власне весілля. Але цю патологію розглядати не будемо.
Швидше за все, че повязано із розумінням людиною того, що вона робить і із її вірою в Господа і цінністю поклоніння для цієї людини, благоговінням. Людина може приходити пізно тому, що її серце туди не летить, а розум наказує іти. То по дорозі ноги, які більш дружать не з розумом, а з емоціями і серцем, знайдуть сто доріг, щоб по них пройтися і відтягнути прихід на зібрання. Це питання не пунктуальності, а віри. Показник. Адже ніхнто на літаки і потяги особливо не запізнюється, бо знає, що ніхто чекати не буде, а от зібрання....

Якщо в цій ситуації говорити людині "не запізнюйся", то користі їй може не бути великої, бо ми боремося не з причиною, а з наслідком. Це як пирій на городі виривати - зрізав ножницями вершечок, дивись через день-другий він зному буяє, ще кращий.
Краще працювати над вірою такої людини особисто, запросити її до себе, до неї вгості піти, випити разом чаю поспілкуватися, почитати Писання, обговорити. Дивись, і серце до Бога більш відкриється.
Іще те, що людина каже "зате я ваш брат" (це нагадує мені "а будете шось говорить, так я вааще із церкві уйду") теж може бути індикатором ставлення і розуміння. Це оправдання навіть в очах самого автора не може бути серйозним, і не багато говорить про покору людини. Але і це може змінитися під впливом спільності і Писання з Божою поміччю.
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
02.12.2009 21:02

А если человек не то что опаздывает, вообще не ходит в церковь, то  это что грех?

Сообщение отредактировал serHiy - 02.12.2009 21:03
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
03.12.2009 12:18

Особисто я намагаюся не використовувати слово "ходити" по відношенню до церкви.
Це слово передає лише частину значення "поклонятися з громадою, бути її частиною, розділяти спільність зібрань місцевої громади", а наш мозок цю частину сприймає буквально. У декого в наслідок цього складається враження, що "ходити в церкву" це і є "бути християнином".

Пропоную слово "ходити" розглядати як "збиратися разом і поклонятися Богу разом із членами помісної церкви Христової".

1) Якщо людина в місті чи селищі одна, то вона може і повинна сама полонятися Богу.
2) Якщо є громада, але "щось" заважає, то автор послання до Євреїв залишив нам настанову в 10:25
3) Швидше за все, це означає, що для людини Божа наречена, ким є церква, і тіло Його на землі, не стало чимось важливим. Я веду мову не про вселенську церкву, а про помісну, бо не можна бути членом більшої спільності, відкидаючи меншу. Іван у 1-у посланні 4:18 пише, що не можна любити Бога, не люблячи людину, яку бачиш. Якщо любиш братів і сестер, то чи хочеш їх бачити, бути із ними? А якщо не хочеш бачити браів і сестер, то як тоді на Бога поглядати?

Інколи чутно про "а мы дома поклоняемся". Як правило, це кажуть люди, які Бога вже відкинули і де-факто офорляють своє "розлучення" із церквою. Це зручна відмазка, щоб не втратити обличчя. Доводилося читати про домашні церкви в Писанні, але про сімейні я ніколи не чув.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.12.2009 16:58
Церковь - это собрание (буквально). Христианство - это не религия одиночек (ничего плохого в слове рилигия не вкладываю). Понятно, что иногда только я и Бог. Но это в сфере личных отношений. А между спасением и Церковью есть связь: Господь прилапгает спасенных к Церкви (Деян. 2:46), добавляет к Своему Телу. Во время водного крещения Дух "погружает" человека в это Тело. Нельзя быть во Христе, но вне Церкви.
Если Церковь - семья, то что-то странное со мной, если я не хочу видеть эту семью.
Сообщение отредактировал Galukd - 03.12.2009 22:39
Светлана
Зарегистрирован: 13.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 19
03.12.2009 18:59
К теме о Церкви. Читала одну интересную идею.

"Есть две вещи, которые нельзя делать в одиночку. Нельзя в одиночку жениться и нельзя в одиночку быть христианином." Поль Турнье
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.12.2009 22:18
serHiy
А если человек не то что опаздывает, вообще не ходит в церковь, то  это что грех?

Тема плавно поменяла ракурс с "опаздываю" на "не хочу ходить". Хорошо. Обе эти ситуации подпадают под определение "оправдывается человек". Хочу привести здесь и свои размышления по этому поводу.

-= Из одного написанного мною письма =-
Я почему-то думаю, что если любишь Бога, тогда любишь и ближнего, любишь братьев и сестер, которые есть Его тело, любишь тех, за кого Он отдал свою жизнь. Насколько бы они были не совершенны, ты любишь их и прощаешь, хочешь быть с ними и принимать участие в их жизни, помогать и вместе славить Христа.

1-е Иоанна 1:7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Думая над этим стихом прихожу к выводу, что если мы имеем общение друг с другом, тогда ходим во свете и Кровь Иисуса... (дальше по тексту) Как же быть, если мы не имеем общения друг с другом? Ходим ли тогда во свете? Очищает ли тогда нас Кровь Христа?

Как быть, если мы говорим "нет" братьям и сестрам. Когда у нас нет особого желания быть с ними, быть вместе с теми, за кого Иисус отдал Себя. Когда мы говорим церкви "нет общению", не говорим ли мы тоже и Богу, Который отдал Свою жизнь за церковь?

Я видел много людей, кто ушли от Бога. Они говорили "мы будем поклоняться сами дома". Почему я использовал термин "ушли от Бога". Потому что тот, кто намеренно отделяет себя от церкви, на самом деле отделяет себя от Тела (которое есть невеста Божья) и тем самым и от Того, кто есть Голова этого тела.

Я не верю, что можно быть вне церкви Божей, намеренно исключая себя из общения с братьями и сестрыми и при этом быть угодным Богу. Не вижу, чтобы эти две вещи могли совмещаться в одном человеке в один момент времени. Если это возможно, тогда на это Бог скажет: "Молодец добрый и верный раб, ты хорошо поступил. И не важно, был ли ты вместе в общении с братьями и сестрами"... И тогда выйдет, что для Бога общение Его детей - это не важно, что общаются ли Его дети между собой или разошлись каждый по своеим домам и поклоняются каждый себе сам - не имеет значения. Что противоречит всей библейской идее церкви (1-е Иоанна 1:7, К Евреям 10:25, Деяния 2:461-е Коринфянам 12:12, 1-е Петра 3:8 и т.д.)

Когда в городе есть церковь Божья, и ты не имеешь желания быть там... Если это так, тогда не говорите мне, что такой человек любит Бога. Когда я слышу фразы типа "Я люблю Бога и верю в Него, у меня с Ним личные отношения и мне хорошо поклоняться Ему дома, и не нужна мне церковь"  меня просто коребит. Как такой человек не видит, что есть воля Божья и не понимает, что есть любовь Божья. Словами говорит "люблю", делами же отрекается. Ибо если любит Бога, то любит и детей Божьих и сердце его будет с ними, будет в доме Господнем, среди тех, кто верен Ему, кто посвятил свою жизнь Ему, кто составляет тело, частью которого все мы являемся. Если же сердце этого человека все дома Господнего, вне Его тела, вне церкви, не говорите мне, что этот человек любит Бога и верен Ему. А если сердце в церкви, то и этот человек будет иметь желание быть там всеми силами, всей душей и всей крепостью.

Богом сказано:
"если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом" (1-е Иоанна 1:7) Общение друг с другом это следствие хождения во свете. Кто говорит, "я во свете, но не имею особого желания общаться с церковью Божьей", во свете ли такой человек?

Был один брат, который говорил: "Не буду ходить больше в церковь, буду поклоняться себе дома, разве это будет грехом?" Ответ такой - такое решение, это следствие того, что сердце человека уже не с Богом. И тогда не нужна ему ни церковь, ни братья и сестры, ни тело Господне, ни (как вывод) сам Бог. Такой человек отпадает от благодати и не ходит во свете (ибо следствие хождения во свете - общение друг с другом).

Так я вижу ситуацию, когда человек не имеет желания быть в церкви. Это всегда сильно меня расстраивает. Я понимаю нет возможности, это бывает и это нормально, даже Павлу сатана препятствовал. Но не иметь желания быть вместе с Его церковью - это на самом деле отпасть от Христа и от Его благодати. Жаль, часто люди которые так делают этого не видят...

PS. Соглашусь со Светой, христианство - это не религия одиночек, где каждый спасается сам по себе. Это вера множества людей, где все мы одна семья, где все мы одна невеста, где все мы одно тело в Господе, где все мы едины - как того и хочет от нас Бог.
Сообщение отредактировал Admin - 03.12.2009 22:27
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
04.12.2009 0:03
Несколько раз было упомянуто, что церковь - это тело (это так, Павел дает такую иллюстрацию). Там же апостол говорит о взаимосвязи и единстве, следовательно, будет странным, если член не хочет быть в теле или отказываться выполнять возложенную Богом на него функцию. 
Татьяна
Зарегистрирован: 03.02.2009 Откуда: Украина Сообщения: 15
04.12.2009 14:00
Не посещать собрание - это грех. Брат совершает грех. А как это касается меня? Давайте спросим себя: Не стал ли я камнем преткновения между братом и Богом?
Может мое «остроумие», «всезнание», «прозорливость» оценено братом как наглость, отсутствие кротости, хамство, самоуверенность, отсутствие такта?
Может быть я больше даю советов другим, чем себе?
Может быть я был не внимательным, равнодушным, не терпеливым?

И если брат или сестра уходит из собрания не будем себя оправдывать и искать грех только в действиях уходящих брата или сестры.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.12.2009 10:09
Татьяна
Может мое «остроумие», «всезнание», «прозорливость» оценено братом как наглость, отсутствие кротости, хамство, самоуверенность, отсутствие такта?
Допустим, что так, тогда проблема в ком? (кто оценивает или кого оценивают)
Ответ можно поискать здесь: 1-е Коринфянам 13:5

Татьяна
Может быть я больше даю советов другим, чем себе?..
А есть ли это поводом уйти из собрания?

В собрании всегда будут люди, кто:
1. С кем мне сложно общаться
2. Кого я с трудом понимаю
3. Кому тяжело со мною общаться
4. Кто меня с трудом понимает
Могут быть даже люди, кто в Бога не верит, а пришли с корыстными целями, кто обижает без причины, кто не творит милости, кто скуп, кто жаден, кто нечестен и т.д.

Все то плохое, что вы знаете в мире, вы можете найти и в церкви. В церковь могу приходить самые разные люди с самими разными целями. Так было, есть и будет. Есть ли это поводом и оправданием, чтобы уходить из церкви и уходить от Бога?

По поводу "Вникай в себя и писание" полностью согласен. Нам надо постоянно исследовать самих себя и вникать, такие ли мы, какими нас хочет видеть Бог? Живет ли Дух Господень в нас? Есть ли у нас плод духа?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
05.12.2009 16:38
Люди були і будуть різними, нажаль.

Але не траба забувати і про слова Ісуса, Який сказав, що горе людині, через яку спокуситься брат.
Краще тій людині відразу на шию камінюку і в воду. Бо вона своєю поведінкою була не світлом і прикладом, а смрадом і спотиканням.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua