Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.08.2009 11:01
Мир вам,

Намедни столкнулся с таким вопросом:
Если брак распался по причине прелюбодеяния одной из сторон, имеют ли обе стороны право на повторный брак?

Мне говорилось, что имеют.
Обосновывается это тем, что библия дает право семье развестись по причине прелюбодеяния,
и ничего не говориться про то, что виновная в прелюбодеянии сторона не имеет право вступать в новый брак.

Матфея 19:9  но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Логика такая:
1. По причине прелюбодеяния можно развестись (Матфея 5:32)
2. Виновная в прелюбодеянии сторона кается и Бог прощает ей этот грех
3. Обе стороны свободны от брака и виновная сторона прощена и очищена Богом
4. Каждая из сторон ничем не связанна с супругом и имеет право на новый брак

Матфея 19:9, 5:32 неприменимо к этой ситуации, ибо они говорят только о том, что есть право
развестись по причине прелюбодеяния. И ничего не говорят о том, имеет / не имеет виновная сторона
права на повторный брак. Так же и другие отрывки: Кор 7:10-11

Кор 7:10  А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
Кор 7:11  если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.


Тоже говориться про развод не за прелюбодеяние. Потому тоже неприменим отрывок.

Яркий пример из жизни.
Один человек женился и живет с женой. Она (с его слов) сущая стерва (да простят меня женщины).
Он терпел терпел, потом нашел другую женщину, начал жить и спать с ней.
Потом развелся с женой (за свое прелюбодеяние) и сейчас женился на этой женщине.
Он счастлив в новом браке. Хорошая семья.

Теперь он хочет изучать Евангелие и повиноваться Господу.
Может ли он остаться в этом браке или этот брак не есть браком в глазах Бога?

Если библия ничего не говорит о праве виновной в разводе стороны на повторный брак,
тогда стоит ли нам говорить о том, что не имеет права?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.10.2009 13:35
Опубликованно: serHiy 7 октября 2009 г. 23:31:08 

А если развод применяется в чисто техических целях как то получение чегото от государства или прикрывание имущества от судебных органов? А так супруги вроде и дальше жена и муж?

Получается, это обман. 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.10.2010 2:38

Приветствую всех! Позволю себе высказать здесь и свое скромное мнение по поводу этой темы, ибо она крайне важна! Прежде всего своими последствиями для тех, кого она непосредственно касается, а так же той ответственностью, которая лежит на церкви за неправильные решения по данному вопросу и за судьбы и жизни своих членов, искалеченные в результате таких решений. Скажу сразу - меня лично эта тема не касается, ибо я живу в первом законном браке уже 17 лет. И для моей супруги этот брак тоже первый. (Да по другому, наверное, и быть не могло, если учесть, что мы поженились в 18 лет smile). Так что все мои переживания в этом вопросе не имеют "шкурного интереса", но касаются других людей! Сказал это, чтоб никто не заподозрил меня в предубежденности по данной теме.

В церквях нашей местности некогда этот вопрос стоял очень остро, ибо тогда некоторые наиболее "влиятельные" тут братья полагали, что повторный брак, даже если развод произошел по причине прелюбодеяния второй стороны, не возможен для членов Церкви Христовой. Поэтому тут проповедовалось тогда, что те из христиан, кто находится в повторном браке, даже по вышеозначенной причине, должны расторгнуть этот брак и пребывать остаток своей жизни безбрачными. Знаю весьма печальные примеры, когда из-за такой "политики" некоторые члены церкви ушли из нее (да и в самом деле, разве справедливо, что муж, например, уходит к молоденькой, живет в свое удовольствие, а жена должна теперь всю жизнь мучиться, оставаясь одна из-за его греха?). Другие же, еще не члены, но желавшие ими стать, это желание резко потеряли... А если бы все же нашлись те, кто решился бы на этот разрыв со своей второй половиной ради членства в церкви, то разве не стали бы братья, понудившие их к этому разрыву, виновными в том, что стали инициаторами разрушения тех браков, которые в глазах Бога были правильными и законными? Так что, как видим, эта тема весьма и весьма серьезная и прийти к правильному ее пониманию крайне важно!

Вопросы брака и разводов - пожалуй одни из сложнейших во всей Церковной практике! И они являются таковыми именно потому, что люди наворотили таких немыслимых комбинаций в этом (а иногда и не они, но сама жизнь в этом виновата), что порой голову сломаешь! И те вопросы, которые прозвучали здесь по этой теме ранее - тому подтверждение. Можно было бы их даже продолжить: "а если жене пришла похоронка с фронта, что ее муж погиб, она вышла замуж повторно, уверовала вместе с мужем, они родили детей, а ее первый муж на самом деле был жив, но уже вступил в другой брак на чужбине, потому и не заявлял о себе?"; "а как быть с уверовавшими из тех народов, где принято иметь несколько жен, с какой из жен ему оставаться после принятия Христа, если, например, его самая первая жена умерла, и что делать остальным его женам, если для каждой из них он - первый муж?", и т.д. и т.п.

Я полагаю, чтобы нам не заблудиться во всех этих "дебрях" жизненных ситуаций, необходимо понять, что есть главное в учении Библии по этому вопросу, т.е. каковы основные предпосылки, от чего нам необходимо отталкиваться и из чего исходить. Т.е. понять принципы. А все остальное рассматривать уже через призму этих принципов. И тут я вижу следующие пункты:

1. Быт.2:22-24: "И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и  будут одна плоть." Почти то же самое у Марка: "В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть" (Мар.10:6-8 ). Итак, здесь мы видим первоначальный замысел Бога относительно брака, как такового: двое становятся одной плотью! Не трое, не четверо, а двое! Ни одним больше и ни одним меньше (хотя, конечно, тут можно было бы вспомнить и Иакова с Рахилью и Лией, и Соломона с его 300-ами женами, и прочих подобных персонажей ВЗ, коих было предостаточно. Но сейчас мы говорим немного не об этом. smile).

2. Это единство одной плоти может нарушить смерть одного из супругов: "Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа" (Рим.7:2-3).

3. Так же, это единство одной плоти может нарушить прелюбодеяние одного из супругов: "Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть" (1Кор.6:16; обратим внимание, что Павел основывает этот принцип не на чем-нибудь, а на том самом фундаментальном утверждении из Быт.2:22-24, с которого мы начали, на что и указывают слова "ибо сказано"). Если мы знаем, что только двое могут быть одной плотью, а здесь сказано, что тот, кто согрешил с блудницею, стал одной плотью с нею, то значит, что он больше не является одной плотью со своей женою, ибо тогда уже не два = одна плоть, а три! Такой человек своим поступком сам отсек себя от одной плоти со своею женой, став одной плотью с блудницей. Поэтому Христос и сказал, что "кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Матф.19:9). Из приведенной цитаты следует, что прелюбодействует именно тот, кто женится на другой, либо сам прежде разведясь не по причине прелюбодеяния, либо женящийся на той, которая, в свою очередь, была разведена не по причине прелюбодеяния. Почему? Да потому, что такой развод "де-юре" на самом деле в очах Божиих не становится разводом "де-факто", ибо штамп в паспорте о разводе и даже раздельные проживание и ведение домашнего хозяйства не нарушают единства одной плоти. Ее нарушает только смерть одного из супругов, либо прелюбодеяние одного из них, как было сказано выше. Вторая мысль, которая видна из Мф.19:9 та, что разведенный по причине прелюбодеяния и вступающий в повторный брак - не прелюбодействует.

Таковы, на мой взгляд, основные принципы, из которых мы должны исходить, разбирая все вопросы, связанные с браком/разводом. Так сказать, "три кита" закона о браке, данного нам Богом, на котором мы должны основываться в своих рассуждениях. Я, конечно, понимаю, что жизнь намного сложнее и многограннее этих трех пунктов (для меня самого есть немало белых пятен в этой теме), но любую самую невероятную ситуацию мы должны решать, исходя именно из выше приведенных принципов, и тогда будет меньше шансов уклониться в сторону от Божьего (а не человеческого) понимания слов "брак" и "развод", не так ли?

Далее изложу, что лично я думаю по этому поводу, ни кому ни чего не навязывая и не претендуя на то, что мое мнение - "истина в последней инстанции".  

Исходя из всего сказанного выше, получается следующая картина: если муж бросает свою жену не по вине любодеяния и женится на другой, то он, конечно, этим согрешает дважды: а) грех развода, ибо дает жене повод прелюбодействовать: "Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать" (Мф.5:32); б) грех блуда, ибо вступая в новый брак при живой жене он прелюбодействует: "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует" (Мф.19:9). А из слов Павла "или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть" (1Кор.6:16) следует, что не смотря на то, что такое вступление в повторный брак не угодно Богу и греховно, все же это брак, ибо в нем так же двое стали одной плотию, хоть и через грех. Как я уже говорил выше, женившийся повторно таким путем, отсек этим самым себя от единства плоти с "женою юности своей" (Прит.5:18), став одной плотью с новой женой. Если таковые приходят ко Христу, то грехи развода и блуда, через который они прошли, вступая в этот брак, им, конечно простятся. Но они уже - одна плоть и посему "разбивать" такой брак, чтобы примириться с бывшей(им) супругой(ом), нельзя (тем более, если "бывшие" уже сами являются одной плотью с кем-то другим)! Слова Павла "если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим" (1Кор.7:11) говорят только о тех, кто развелся, но в повторный брак еще не вступил, и, следовательно, единство их одной плоти не нарушено, они по-прежнему муж и жена в глазах если и не людей, то Бога! Поэтому данный отрывок Писания сюда не относится.  

Тут надо учесть, что поскольку мужчина и женщина становятся одной плотью через соитие, а не через "штамп в паспорте" (я ни в коем случае не хочу сказать, что "штамп в паспорте" для нас сегодня не важен и не имеет значения!), то грехом является именно это соитие, а не последующая их совместная жизнь, ибо став одной плотью, пусть даже и через грех, они имеют право на дальнейшие отношения, как муж и жена. Посему некорректно говорить про тех, кто живет в таком повторном браке, что они живут в блуде и им обязательно стоит прекратить эти "греховные отношения". На самом деле, их грех блуда, через который они прошли, вступая в этот брак, позади, а теперь, будучи одной плотью, они вполне имеют право на супружеские отношения. Хотя мое мнение, что такой брак, конечно, Божиего благословения иметь не будет, в отличие от первого, благословенного брака!

Далее, если человек разводится с женою своею не по вине прелюбодеяния, а потом, спустя время, женится на другой, то его жена, в таком случае, свободна для повторного замужества, ибо ее бывший муж, став одной плотью со своей новой женой, теперь не является одной плотью с "бывшей" в глазах Бога, а значит она свободна!

Подобные жизненные ситуации, на мой взгляд, наиболее типичны в современном мире, поэтому-то именно их я и привел здесь в качестве иллюстраций.  

Предвижу несогласие некоторых с моей позицией и даже упреки в том, что такая позиция будет являться попустительством к безответственному отношению к браку многих супругов в церквях Христовых. Что некоторые могут воспринять такую позицию как повод к разводам и повторным бракам, мол, "ерунда, сейчас согрешу, но потом покаюсь и буду дальше преспокойно жить с любимой женщиной, а не с первой нелюбимой женой". Что ж, на это отвечу, что христианин, в отличие от неверующих, будет совершать это вовсе не по неведению. А написано, что "если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живого!" (Евр.10:26-31), и еще: "потому что Бог наш есть огонь поядающий" (Евр.12:29). Таковые пусть помнят, что это - грех к смерти и они, совершив его, непременно будут отлучены от Церкви и пойдут в погибель. Это не тот грех, который человек совершает случайно. Ситуация с теми, кто в неверии и неведении вступил незаконно во второй брак, а потом пришел к Богу и получил прощение грехов - совсем иная! Христиане уже не в том положении, чтобы безбоязненно поступать так же и надеяться на снисхождение Божие (и Церкви).

Вот такова моя позиция по этой теме. Я просто изложил свое видение этой темы по Писанию, а там читающие пусть сами решают, здравое оно, или нет.  

С уважением, Просто христианин.

Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
24.10.2010 19:05
ПростоХристианин
Исходя из всего сказанного выше, получается следующая картина: если муж бросает свою жену не по вине любодеяния и женится на другой, то он, конечно, этим согрешает дважды: а) грех развода, ибо дает жене повод прелюбодействовать: "Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать" (Мф.5:32); б) грех блуда, ибо вступая в новый брак при живой жене он прелюбодействует: "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует" (Мф.19:9). А из слов Павла "или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть" (1Кор.6:16) следует, что не смотря на то, что такое вступление в повторный брак не угодно Богу и греховно, все же это брак, ибо в нем так же двое стали одной плотию, хоть и через грех. Как я уже говорил выше, женившийся повторно таким путем, отсек этим самым себя от единства плоти с "женою юности своей" (Прит.5:18), став одной плотью с новой женой. Если таковые приходят ко Христу, то грехи развода и блуда, через который они прошли, вступая в этот брак, им, конечно простятся. Но они уже - одна плоть и посему "разбивать" такой брак, чтобы примириться с бывшей(им) супругой(ом), нельзя (тем более, если "бывшие" уже сами являются одной плотью с кем-то другим)! Слова Павла "если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим" (1Кор.7:11) говорят только о тех, кто развелся, но в повторный брак еще не вступил, и, следовательно, единство их одной плоти не нарушено, они по-прежнему муж и жена в глазах если и не людей, то Бога! Поэтому данный отрывок Писания сюда не относится.  

Да, предположим, что инициирующий развод, муж нехристианин, а жена христианка после такого развода, уже молитвенно посвятила свою жизнь Господу, так как она не имеет права на повторный брак. Через длительное время узнает, что её муж,  с которым она находится в разводе повторно женился, и услышаные ею слова: "ищи себе пару, потому что твой муж находится в блуде", ставят её в сложную ситуацию, так как причина брака должна быть другая перед Богом.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.10.2010 23:08

Zhenya
Да, предположим, что инициирующий развод, муж нехристианин, а жена христианка после такого развода, уже молитвенно посвятила свою жизнь Господу, так как она не имеет права на повторный брак. Через длительное время узнает, что её муж,  с которым она находится в разводе повторно женился, и услышаные ею слова: "ищи себе пару, потому что твой муж находится в блуде", ставят её в сложную ситуацию, так как причина брака должна быть другая перед Богом.
Приветствую, Евгений!

Мотивы, побуждающие человека к браку, на самом деле, могут быть у всех разные. Начиная от "но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться" (1Кор.7:9), кончая "не хорошо быть человеку одному" (Быт.2:18). smile (При этом не забывая про любовь между двумя, конечно). Это зависит от разных факторов, например, возраста, отношения к одиночеству, или же простого желания иметь детей. Тут все очень индивидуально и общего для всех критерия нет.

Никто не говорит, что сестре из Вашей ситуации обязательно надо выйти замуж. Речь идет только о том, что она может выйти замуж, если у нее будет такая нужда. Если же она уже решила более не выходить замуж, но посвятить всю свою жизнь Господу, то кто ей может это запретить? Это только ее личный выбор перед Господом!

timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
03.01.2015 17:34
ПростоХристианин
ут надо учесть, что поскольку мужчина и женщина становятся одной плотью через соитие, а не через "штамп в паспорте"

Где это в писании сказано, что мужчина и женщина становятся одной плотью через простое соитие? И посредством штампа в паспорте, как вы и сказали тоже не становятся, но через обещание друг другу быть близкими, едиными и в прямом и в том что вы сказали смысле, другими словами - через договор, через заключение согласия друг с другом. Иначе тот, кто насилует не по согласию другой стороны, автоматически становился бы супругом и одним целым. А это не так
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
03.01.2015 20:34
Admin
Кор 7:10  А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
Кор 7:11  если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
Все мудро рассмотрено и понятно что Господь учитывает мотивы сердца,если люди лукавят и пытаются подстроить Писание под грех.Но.Есть разные категории людей в этой немаловажной главе(1 Кор.7) о бракосочетаниях и неплохо их для себя обозначить,чтобы была ясность.То место,которое вы приводите относится к верующим людям - они были в Господе, когда женились.Есть такие,которые развелись до уверования - им,как сами понимаете,не было никакого дела ни до Бога,ни до Писания,но потом кто то из них уверовал и искренне покаялся(в том числе и за прелюбодеяние и за развод),как здесь например1-е Коринфянам 7:27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода.
Остался ли без жены? не ищи жены.
1-е Коринфянам 7:28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь;
  Сюда же можно отнести и тех кто остался без жены по причине того,что уверовал,а она не захотела с ним жить1-е Коринфянам 7:15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
Сообщение отредактировал Ветвь - 03.01.2015 20:44
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
03.01.2015 21:20
Admin
Матфея 19:9  но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Это же место Писания больше всего подходит к 
Admin
Кор 7:10  А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
Кор 7:11  если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
,так как Господь обращался  конкретно к верующим людям(иудеям,которые знали закон).По закону любви христианину лучше конечно простить впавшую в грех  христианку жену и примириться.Но если она и от Господа решила уйти и выйти замуж за любовника,то что теперь,верному оставаться навсегда одному?Нет конечно - он так же подпадает под категорию людей 1Кор.7:27,28.И еще момент -
 Матфея 19:9  но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует;
и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Понимаю так,что женившийся на разведенной из за вины прелюбодеяния, т.е. эта та самая  верующая,которая  развелась со своим верующим(первым) мужем из за этого греха.Повторюсь - те  спекуляции,которые вы описывали выше,понятно,что сюда не применяются
Сообщение отредактировал Ветвь - 03.01.2015 21:26
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
09.01.2015 12:39
Ветвь
Admin
Кор 7:10  А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
Кор 7:11  если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
Все мудро рассмотрено и понятно что Господь учитывает мотивы сердца,если люди лукавят и пытаются подстроить Писание под грех.Но.Есть разные категории людей в этой немаловажной главе(1 Кор.7) о бракосочетаниях и неплохо их для себя обозначить,чтобы была ясность.То место,которое вы приводите относится к верующим людям - они были в Господе, когда женились.Есть такие,которые развелись до уверования - им,как сами понимаете,не было никакого дела ни до Бога,ни до Писания,но потом кто то из них уверовал и искренне покаялся(в том числе и за прелюбодеяние и за развод),как здесь например1-е Коринфянам 7:27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода.
Остался ли без жены? не ищи жены.
1-е Коринфянам 7:28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь;
  Сюда же можно отнести и тех кто остался без жены по причине того,что уверовал,а она не захотела с ним жить1-е Коринфянам 7:15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.

По поводу того, Учение Христа (Новый Завет) адресовано всем людям, а не только верующим хорошо написано в статье, которая была порекомендована ранее Alexом

Как насчет прочитать вторую часть статьи о браке? Может это поможет пониманию?
http://www.kievchurch.org.ua/Library/ArticlesTruth/1998/1133.aspx


А второе:

Ветвь
1-е Коринфянам 7:15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.

...не связаны... то есть, свободны. Свободны, но кто сказал что свободны для следующего брака?
С чего сделали вывод, что здесь идет речь о возможности второй раз выходить замуж?
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
09.01.2015 12:53
ПростоХристианин
Тут надо учесть, что поскольку мужчина и женщина становятся одной плотью через соитие

Вот тут заблуждение.
Соитие может быть только сильным свидетельством, что два человека стали мужем и женой, но не законным основанием для брака. Свидетельство перед Богом. Как бы два сказали Богу: "Мы муж и жена".
А для людей свадьба или просто заявление: "Мы муж и жена. Мы стали семьей."
Мужем и женой становятся не через соитие.
Соитие может быть результатом насилия. Но не следует что насильник и жертва стали мужем и женой.

Основанием для брака есть.
1. Основание Учения Христа. То есть, как мужчина, так и женщина, вступив в брак, не нарушат заповеди Христа. Мф.5:32 и Мф.19:9
2. Желание обоих стать мужем и женой.

Хотя второй пункт мог и нарушаться. Насильно  выдавали замуж или выдавали в соответствии с законом Моисея - Втор.22:28-29
Сообщение отредактировал KVG - 09.01.2015 13:05
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
09.01.2015 13:14
Admin
Матфея 19:9, 5:32 неприменимо к этой ситуации, ибо они говорят только о том, что есть право
развестись по причине прелюбодеяния. И ничего не говорят о том, имеет / не имеет виновная сторона
права на повторный брак.

Там действительно не говорится о повторном браке. Там предупреждение о том, как творится грех прелюбодеяния.
Виновная сторона вполне может вступать в повторный брак с другим партнером и все будет нормально до тех пор, пока не произойдет в этом брак первый интимный акт - соитие. Это будет грех прелюбодеяния.
А без этого пусть живут и радуются.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
09.01.2015 13:52
KVG
По поводу того, Учение Христа (Новый Завет) адресовано всем людям, а не только верующим
Это значит,что Господь не простит те грехи(после обращения человека),которые неверующий совершал,игнорируя заповеди Христовы?
KVG
.не связаны... то есть, свободны. Свободны, но кто сказал что свободны для следующего брака?
С чего сделали вывод, что здесь идет речь о возможности второй раз выходить замуж?
Вообще это слово "не связаны" я не применял для каких бы то ни было доказательств - смотрите контекст
Сообщение отредактировал Ветвь - 09.01.2015 13:55
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
09.01.2015 14:28
Ветвь
KVG
По поводу того, Учение Христа (Новый Завет) адресовано всем людям, а не только верующим
Это значит,что Господь не простит те грехи(после обращения человека),которые неверующий совершал,игнорируя заповеди Христовы?

Ничего не понял.
А во вторых . Рекомендую прочитать статью, где обсуждается эта тема. Там ссылка.

Ветвь
KVG
.не связаны... то есть, свободны. Свободны, но кто сказал что свободны для следующего брака?
С чего сделали вывод, что здесь идет речь о возможности второй раз выходить замуж?
Вообще это слово "не связаны" я не применял для каких бы то ни было доказательств - смотрите контекст

Ну и отлично.
Понимайте как заметку на будущее.
Сообщение отредактировал KVG - 09.01.2015 14:34
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
09.01.2015 14:39
KVG
Ветвь
KVG
По поводу того, Учение Христа (Новый Завет) адресовано всем людям, а не только верующим
Это значит,что Господь не простит те грехи(после обращения человека),которые неверующий совершал,игнорируя заповеди Христовы?

Ничего не понял.
Из такого понимания  так получается.Но а самое главное - как можно жить по заповедям Нового завета без Христа?это же не Ветхий,который был дан плотским людям.Здесь совершенно другой принцип.  Евангелие и понять то невозможно без Святого Духа,а жить?Господь на счет спасения будет судить прежде всего по отношению  к Иисусу Христу - по вере или неверию в Него и Его смерть и воскресение - вот основание.
Сообщение отредактировал Ветвь - 09.01.2015 14:40
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
09.01.2015 16:56
Ветвь
KVG
Ветвь
KVG
По поводу того, Учение Христа (Новый Завет) адресовано всем людям, а не только верующим
Это значит,что Господь не простит те грехи(после обращения человека),которые неверующий совершал,игнорируя заповеди Христовы?

Ничего не понял.
Из такого понимания  так получается.Но а самое главное - как можно жить по заповедям Нового завета без Христа?это же не Ветхий,который был дан плотским людям.Здесь совершенно другой принцип.  Евангелие и понять то невозможно без Святого Духа,а жить?Господь на счет спасения будет судить прежде всего по отношению  к Иисусу Христу - по вере или неверию в Него и Его смерть и воскресение - вот основание.

Чепуха какая-то.

Перечитайте внимательно первую и вторую главы послания Римлянам.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
09.01.2015 18:48
KVG
Чепуха какая-то.

Перечитайте внимательно первую и вторую главы послания Римлянам.
А вы к ним еще 13 не забудьте в контексте,а то можно понавыдумывать иных евангелий - законничеством разит на километр

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua