Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.01.2014 12:48
Намедни написал в другой теме о Смирнове, что он говорит правду о реальном положении дел. Это вызывает уважение несмотря на полярные различия в многих вопросах веры.
При этом также подумал и об Андрее Кураеве. Читал его книги, статьи. Со многим не согласен. Но мне он импонирует решимостью говорить правду, говорить открыто. Особенно это касается последнего времени, когда за то, что обличил высших православных чиновников в гомосексуализме, в наличии "голубого лобби" в высоких православных кругах, был уволен из Духовной Академии, и сейчас столкнулся со шквалом критик в свой адрес, как правило именно со стороны  догадайтесь - кого? Правильно, высших чинов.

Мне Кураев напоминает в чем-то Меня, я бы даже так и сказал, он и есть А. Мень начала 21 века. 

Я даю адрес на его страничку, где ежедневно появляются заметки от него.
Во-первых, он много говорит полезного не только для православных. И его позиция демонстрирует тот факт, что не все в православии думают исключительно о шкурных интересах.
Во-вторых, важны комментарии на заметки Кураева. Их там сотнями. Признаюсь, именно эти заметки, а еще больше комментарии обычных православных людей заставили меня скорректировать свое отношение к  православным верующим.

Если вам интересно:
адрес страницы в интернет

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
17.01.2014 20:36
Крайне любопытная информация о Кураеве и его разоблачениях от прот. Всеволода Чаплина. Взвешенный подход, анализ информации. Видео, 17 мин:

http://vz.ru/news/2014/1/17/668386.html
Сообщение отредактировал Брат - 17.01.2014 20:38
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
17.01.2014 20:43
Galukd
Мне Кураев напоминает в чем-то Меня, я бы даже так и сказал, он и есть А. Мень начала 21 века.
Будем надеяться, что Кураев не будет вторым Менем, ибо тот больше уводил от Православия, чем приводил людей к нему.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
17.01.2014 21:58
Брат
Будем надеяться, что Кураев не будет вторым Менем, ибо тот больше уводил от Православия, чем приводил людей к нему.

Да будем надеяться, что бы его не постигла участь Меня.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.01.2014 23:38
Брат
Крайне любопытная информация о Кураеве и его разоблачениях от прот. Всеволода Чаплина. Взвешенный подход, анализ информации. Видео, 17 мин:

http://vz.ru/news/2014/1/17/668386.html

Это же видео с текстом на сайте Кураева. И его комментарий, небольшой, и потому позволю себе привести его целиком:

Когда один человеке говорит о скрытых мотивах действий другого человека, то получается своего рода исповедь. Откровение своих собственных помыслов. Проецирование своей модели поведения на другого.

Очень показательно, что мои официозные критики не могут даже и помыслить, чтобы кто-то из клириков говорил и действовал просто по велению своей совести. Только заговоры, подкупы, продажи, интриги, рейтинги, карьерные планы...

Страшноватый мир они создали для себя.

Выбор после многодневного раздумья сделан. Враг Церкви назначен.

А вот гомоепископов приказано считать невидимыми и несуществующими. Но парадоксальным образом именно такой реакцией голубые устрицы продемонстрировали места своего обитания, свои размеры и аппетиты. Ведь лобби – это не только те, кто занимается этим делом, но и те, кто, имея возможность помешать, не мешает, а молчит, покровительствует, изощряется, оправдывает, изо всех сил делает вид, что ничего особенного не происходит.

И что примечательно, под записью более 2 тыщ комментов, и многие (все не читал, естественно), высказывают поддержку диакону.

Вот один из (оценка словам Чаплина, уж сильно отличается от оценки Брата):

Официальный ответ патриархии на раздувание гомоскандала - Кураев прогуливал лекции и вообще карьерист. Так всем и скажите.
Сообщение отредактировал Galukd - 17.01.2014 23:42
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
17.01.2014 23:49
Galukd
оценка словам Чаплина, уж сильно отличается от оценки Брата
Действительно, хотя я раньше с огромным интересом слушал Кураева (да и сейчас послушаю, но что-нибудь на тему сравнительного религиоведения - у него сотни лекций об этом), но более склоняюсь к версии Чаплина.
Сообщение отредактировал Брат - 17.01.2014 23:49
Северянка
Откуда: Россия Сообщения: 1178
17.01.2014 23:52
Комментарий был удален Северянка в 18.01.2014 04:39 и более недоступен.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
18.01.2014 4:38
Брат
Крайне любопытная информация о Кураеве и его разоблачениях от прот. Всеволода Чаплина. Взвешенный подход, анализ информации. Видео, 17 мин:

http://vz.ru/news/2014/1/17/668386.html
Взвешенный подход? Да, ну! Вот всего три комментария к выступлению В. Чаплина в блоге А. Кураева.

"В газете «Куранты» Яков Кротов свидетельствует о том, что Кураев предлагал ему такого рода текст".

Если я правильно понял Чаплина, в поисках копромата на о. Андрея он не нашел ничего более убедительного, чем ссылку на слова раскольника Кротова, регулярно подвергающего критике РПЦ.

(Ссылка)


Этот Чаплин, человека, разъезжающего на мопеде, пытается представить как стяжателя заботящегося о своем благосостоянии материальном, просто смешно!..

(Ссылка)


Это "официальный ответ " Церкви??!!
17 мин. шока.....
я не знаю что делать....просто плачу
даже все эти содомиты ... в моей больной Церкви ... не произвели на меня такого убийственного действия...как слова этого Чаплина...официального рупора ...моей Церкви....

не содомиты выгоняют меня из Храма........
меня туда не пускает Чаплин........ 

что же делать.....
ведь он озвучил молчащего патриарха...... .........................

Сообщение отредактировал Северянка - 18.01.2014 04:40
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
18.01.2014 16:36
Брат
Крайне любопытная информация о Кураеве и его разоблачениях от прот. Всеволода Чаплина. Взвешенный подход, анализ информации. Видео, 17 мин:

http://vz.ru/news/2014/1/17/668386.html
Поступило разъяснение по ситуации времен ГКЧП. В своем блоге А. Кураев пишет:

В основном то, что Чаплин пересказывает со слов Якова Кротова, верно.

Осталось только добавить некоторые черты:

1. патриарх Алексий на дух не переносил "никодимовцев", хотя не был и "лаврским": он все же выпускник петербуржской Академии. Сразу после оглашения итогов голосования на Соборе 1990 года его окружили синодальные никодимовцы и настойчиво просили, чтобы на освобождающуюся петербуржскую кафедру был назначен архиеп. Кирилл. Все мы знаем, что в итоге туда был поставлен архиеп. Иоанн Снычев.

2. патриарх Алексий в 90-91 годах всерьез опасался митрополита Питирима и его связей с семьей Горбачева. Очень хотел поначалу снять и Пархаева - но не решился.

3. Архиепископ Кирилл посты в ОВЦС и в Синоде получил до патриаршества Алексия. И процесс притирания был у них долгим и непростым.

4. во дни августовского путча митрополиты Питирим и Кирилл и в самом деле занимали очень осторожную позицию "вне борьбы" и старались патриарха удержать в тех же рамках.

5. когда победитель определился, патриарх был очень доволен тем, что вовремя оказал поддержку именно ему. И решил, что этот момент можно использовать для перемен на церковном олимпе.

6. Именно ради этого патриарх Алексий просил меня передать ту самую бумажку Кротову - на тот момент автору самой читаемой в победивших демократических кругах газеты "Куранты".

7. Несколько дней после выхода статьи Кротова митр. Кирилл требовал от патриарха опровергающего письма в редакцию газеты. Тот выдержал несколько звонков, потом все же решился отойти назад.

8. я не раз был свидетелем того, как в меняющихся обстоятельствах патриарх Алексий отрекался от своих прежних слов и даже подписей (пример - случай с прокоммунистическим "письмом 53-х"). Это была одна из причин, сделавших для меня нравственно невозможным дальнейшее пребывание на посту его пресс-секретаря.
(Ссылка)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.01.2014 23:15
Брат
более склоняюсь к версии Чаплина.

Андрей, скажи себе честно, что ты априори склонен к той версии, в которой в РПЦ - все белые и пушистые, и напротив, все, кто критикует - плохиши.

С одной стороны: ФАКТЫ, согласно которым, как минимум, должны сана лишать (погляди, кажись 25 правило, которое из числа 85), и что?

С каждым годом все очевиднее страшный разрыв календарей: мир живет в 21 веке, а наша Церковь в «просвещенном абсолютизме» с крепостным правом в придачу. У нас в церкви установилась система, которая называется «ксенократия» – власть чужаков. Это когда элита (варяги, гиксосы, османы...) прописывают для себя совсем другой закон, чем для управляемых туземцев. Это как каста секретарей обкомов при Брежневе – неподсудная и несменяемая – корпорация епископов. Когда даже за очевидное преступление не лишают сана, а лишь на время отправляют в почетную, но денежную отставку, а потом возвращают. Власть и народ в церкви разъезжаются по встречным полосам. И нынешнее «укрепление дисциплины» лишь отягчает общий кризис.
Ссылка

Ответ на кричащие факты о содомии патриархия: "Кураев - плохой студент и карьерист".
Коли ты склонен выставлять "+" за такое... Твое дело, твое решение.  
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.01.2014 23:31
Galukd
Андрей, скажи себе честно, что ты априори склонен к той версии, в которой в РПЦ - все белые и пушистые, и напротив, все, кто критикует - плохиши.
Я априори более чем уверен, что отошел от черно-белого видения мира (которое было очень популярно в Московской ЦХ и, предположительно, популярно и теперь - если судить по проповедям на оф. сайте). Согласно этому черно-белому взгляду на мир, в нем нет полутонов, а есть лишь мир сатаны и мир Божий, есть те, кто за нас и есть те кто против (последние являются врагами), причем, эта разница заметна невооруженным глазом. Психологи называют такой подход незрелым и свойственном подросткам, которые привыкли все упрощать из-за неумения решать сложные вопросы. Либо взрослым, которые застряли в детстве.

Я внимательно ознакомился с версией Чаплина и версией Кураева и в большей степени склоняюсь к версии первого. Что не изменило моего уважения к обоим, к их точкам зрения по разным вопросам я по-прежнему прислушиваюсь.
Galukd
кричащие факты
Очень кричащие и очень факты. Я дождусь разрешения данной ситуации и только потом буду вообще думать об этом, а сейчас в данный момент я скачиваю около десятка новых лекций (второй половины 2013-го) о. Андрея Кураева в городах России, мне это гораздо более интересно.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
20.01.2014 9:50
 

Брат
Я априори более чем уверен, что отошел от черно-белого видения мира (которое было очень популярно в Московской ЦХ и, предположительно, популярно и теперь - если судить по проповедям на оф. сайте). Согласно этому черно-белому взгляду на мир, в нем нет полутонов, а есть лишь мир сатаны и мир Божий,

По этому вы считаете, что чуть голубизны не помешает для разнообразия?
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.01.2014 14:13
Bajah
По этому вы считаете, что чуть голубизны не помешает для разнообразия?
+1!
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.01.2014 9:15
Ответ на кричащие факты о содомии патриархия:

Одним словом "мерзость запустения",а тот кто эту систему отстаивает - явно фанат,но не Божий
Сообщение отредактировал Ветвь - 21.01.2014 09:17
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.01.2014 17:53
Чем дальше развивается эта ситуация, тем ярче проступают некоторые черты мирской философии в религиозной системе. 
Прочитал новую публикацию
Знаете, самое страшное, это не сам факт гомосексуализма некоторых священников (везде есть свои проблемы, и по своей природе и влиянию на отношения с Богом все грехи одинаковы). Ужасает реакция на это тех, кто в данной системе должен решать эти проблемы в направлении исправления и искоренения. А что на самом деле? Единицы тех, кто поддерживает Кураева (официально), а вся верхушка пытается перевести стрелки на него. Да и Кураев здесь оказался виновным чисто "технически". Гонцов, как говорится, не убивают, но... Суть в том, что об этой проблемы сами потерпевшие (и не только) говорили давно и неоднократно и на самых высоких уровнях. И что? А ничего... Мир безбожный во всей красоте. Хотя и религиозный.
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
30.01.2014 14:25
Любопытно,что защитниками и сочувствующими А. Кураеву выступают одни Протестанты, хотя последний и не жаловал нашего брата особой симпатией и называл не иначе как сектантами.
Удивляет единодушное осуждение А. Кураева Православными, которые совсем недавно его превозносили. Такой образчик коммунистического единодушия из прошлого,  наследие "совковой" ментальности. Есть о чем задуматься... 
Понравилось: 

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua